Краска для стен в квартире, как выбрать и не ошибиться при этом. Как не ошибиться с цветом краски для стен?

Краска для стен в квартире, как выбрать и не ошибиться при этом. Как не ошибиться с цветом краски для стен?

Выбор цвета стен — одно из самых серьезных решений в ремонте. Ведь стены задают основное настроение интерьеру комнаты. В статье мы раскроем секреты правильного выбора окраски в зависимости от потребностей хозяина дома.

Краска для стен в квартире, как выбрать и не ошибиться при этом. Как не ошибиться с цветом краски для стен?

Общие рекомендации

1. Оцените, насколько рельефна стена. Краска на поверхностях с неровностями и шероховатостями (например, покрытых фактурной штукатуркой) всегда будет выглядеть чуть-чуть темнее, чем в магазине, где она нанесена на гладкий образец.

На заметку. Чтобы проверить этот эффект, дома можно провести простой опыт. Возьмите два листочка белой бумаги, один из них скомкайте в шар, а потом разгладьте. Гладкий лист будет казаться «белее», чем помятый. Объясняется это просто. Фактурность дает небольшую тень, которая придает поверхности чуть сероватый оттенок.

Краска для стен в квартире, как выбрать и не ошибиться при этом. Как не ошибиться с цветом краски для стен?

2. Не переборщите с яркими красками. Яркий, сочный цвет прекрасно смотрится на образце в строительном магазине или в каталоге. Но специалисты рекомендует при выборе стараться представить, как он станет смотреться в реальных условиях интерьера квартиры. Большая яркая стена через какое-то время начнет вызывать зрительное утомление.

Совет! Хочется яркости в интерьере? Выберете пастельный оттенок стен, но добавьте на них деталей «сочных», может даже, чуть-чуть агрессивных цветов. 

Краска для стен в квартире, как выбрать и не ошибиться при этом. Как не ошибиться с цветом краски для стен?

3. Посмотрите, как оттенок «поведет себя» в квартире. На освещение и цвет стен в помещении влияет множество разных факторов: пасмурно или ясно за окном, опущены ли шторы, какой цвет у мебели, сколько светильников находится в комнате и т.д.

Чтобы провести тест-драйв понравившемуся цвету, возьмите ненадолго цветовой веер в магазине и посмотрите, как он будет выглядеть на стене в различных условиях:

  • Посмотрите, как выглядит оттенок при всех вариантах освещения помещения.
  • Сравните цвет с оттенком мебели и вещей, которые находятся в комнате. Гармонируют ли они? Нравится ли вам сочетание?
  • Закройте окна шторами и оцените результат.

На заметку. Если есть желание проверить, «уживетесь» ли вы с понравившимся оттенком, вы можете применить хитрость. Нанесите краску на пару-тройку листов бумаги и повесьте на стену. Можно покрасить листы в несколько оттенков. Забудьте о них на пару недель. Привыкнув к цвету на листах, по много раз в день проходя мимо них, вы поймете, правильно ли выбрали краску и какой оттенок пришелся по душе.

Основные тонкости выбора

Ниже мы рассмотрим, какие факторы следует учитывать, склоняясь к тому или иному варианту выбора.

1. Понравился оттенок или нет . Чтобы определиться с цветом комнаты или выбрать из нескольких вариантов, воспользуйтесь советами:

  • Загляните в шкаф для одежды. Какие цвета предпочитаете?
  • Найдите в интернете подходящие вам варианты оформления комнаты и представьте, как они станут смотреться в доме. То, что нужно? Скачайте картинку на смартфон и отправляйтесь в строительный магазин. Консультанты предложат подходящие цвета.

Краска для стен в квартире, как выбрать и не ошибиться при этом. Как не ошибиться с цветом краски для стен?

2. Способ освещения в комнате. От количества солнечного света в комнате зависит правильный выбор оттенка для покраски стен. Свет влияет на восприятие.

Естественная освещенность заставляет оттенки казаться ярче . В хорошо освещенной комнате допустимы сероватые, зеленоватые, голубоватые тона. А вот в помещении с недостатком света лучше использовать бежевые, розовые, персиковые оттенки.

Краска для стен в квартире, как выбрать и не ошибиться при этом. Как не ошибиться с цветом краски для стен?

3. Сочетание цветов. Чтобы ориентироваться во многообразии цветов, купите цветовой круг. Друг другу подходят:

  • Контрастные оттенки, которые находятся на противоположных сторонах цветового круга.
  • Располагающиеся рядом друг с другом. (Как правило, самый «рабочий» вариант).

Лучшая краска для стен. Краска для стен в квартире: обзор имеющихся видов, достоинства и недостатки, полезная информация для выбора (Фото & Видео) +Отзывы

Времена меняются, а мода диктует новые тенденции в отделочных материалах для. Краска для стен в квартире остается неизменным вариантом для большинства владельцев на все времена. Новейшие разработки и технологии производства дают возможность совмещать различныедля оформления стен. Например, можно использовать обои, которые специально предназначены под покраску.

Интерьер можно сделать не только ярким, но и оригинальным

Окрашивание стен превращает ремонт в творческий и увлекательный процесс, где в полной мере можно проявить свою фантазию. Этому поможет большой выбор образцов, которые различаются по цвету, составу, характеристикам, базовому предназначению. Данная статья поможет неопытному человеку разобраться с выбором наиболее подходящего и качественного материала.

Достоинства и недостатки

Лучшая краска для стен. Краска для стен в квартире: обзор имеющихся видов, достоинства и недостатки, полезная информация для выбора (Фото  Видео) +Отзывы

Можно воплотить в жизнь самые оригинальные идеи

Классическая окраска стен, как способ декора, имеет свои плюсы и минусы.

    Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/sovety-po-vyboru-kraski-dlya-sten-preimushchestva-i-nedostatki-okrashivaniya

    Виды красок для стен в квартире. Матовая или глянцевая?

    Этот показатель влияет не только на внешний вид окрашиваемой поверхности, но и на практичность в уходе за ней. Матовые стены — самые популярные у российских заказчиков, однако гнаться за абсолютным отсутствием блеска не нужно — сейчас расскажем почему.

    • Ультраматовые краски (степень блеска до 5%) отлично маскируют не идеально оштукатуренные поверхности, придают им тактильный, бархатистый вид. При этом на стене, окрашенной такой краской, остаются следы буквально от любых прикосновений, отмыть которые крайне непросто в последствие.

    Ультраматовые краски годятся только для окрашивания потолка. Они не будут бликовать от дневного света, сделают потолок визуально ровным, даже если на нем видны мелкие огрехи черновой отделки.

    Краска для стен в квартире, как выбрать и не ошибиться при этом. Как не ошибиться с цветом краски для стен? 06

    Дизайн: Надя Зотова

    Дизайн: Надя Зотова

    • Матовые краски (степень блеска 5-15%) — хороший выбор, если хочется матовых, но практичных в уходе стен. Текстуру окрашенной такой краской поверхности можно сравнить с яичной скорлупой — интенсивность блеска будет аналогичной. В ассортименте Benjamin Moore, Little Green и некоторых других брендов есть даже отдельные линейки красок с «яичными» финишами, они так и называются — Eggshell.

    Можно красить такими составами стены в зонах с умеренной проходимостью — в гостиной, спальне. Несложные загрязнения на них реально отмыть влажной губкой с моющим средством.

    Краска для стен в квартире, как выбрать и не ошибиться при этом. Как не ошибиться с цветом краски для стен? 07

    Дизайн: Юрий Зимин

    Дизайн: Юрий Зимин

    • Окрашенные полуматовыми, сатиновыми красками (степень блеска 16-40%) стены легче отмыть от пятен, чем окрашенные матовыми, поэтому такие подойдут для марких зон или мест с высокой проходимостью — кухонь, столовых, коридоров, детских.
    • Глянцевые и полуглянцевые краски (степень блеска выше 40%) выбирайте для ванных комнат: высокая степень содержания латекса делает состав неубиваемым и устойчивым к влаге, а отмыть стену, окрашенную им, будет проще простого.

    Также глянцевыми и полуглянцевыми покрытиями также хорошо выделять акцентные: рельефы, полуколонны, интересные интерьерные элементы. Нполуо нужно помнить, что чем больше глянца в краске, тем отчетливее видны неровности окрашиваемой ей поверхности, а наносить такой состав нужно уже не валиком или кистью, а при помощи краскопульта.

    Краска для стен в квартире, как выбрать и не ошибиться при этом. Как не ошибиться с цветом краски для стен? 08

    Рейтинг красок для стен 2021. Dulux 3D White

    Почему она: Придает ослепительную белизну стенам, делая комнату максимально светлой и просторной.

    Краска для стен разработана по новой формуле с добавлением оптического отбеливателя и частиц натурального мрамора. Это обеспечивает повышенную степень белизны даже на матовой структуре. Как видно из названия 3D White, краска создает 3D эффект, делая окрашенные стены просторнее, а потолки выше. Отзывы покупателей подтверждают, что краска реально супер-белая.

    Наносить моющуюся краску на стены разрешено кистью, катающимся валиком или пульверизатором. Для последнего понадобится разведение водой в соотношении 1:10 и сопло с пропускным диаметром 0.012-0.017 дюйма. Материал ложится ровно и без потеков. Высыхает поверхность за 4 часа. При правильных настройках краскопульта получится одним литром окрашивать до 13 м кв.

    Краска подходит для стен из гипсокартона, кирпича, бетона или оштукатуренных поверхностей. Декоративное покрытие долго служит в умеренно влажных комнатах (детская, спальня, гостиная, коридор, кладовка). Товар сертифицирован для использования в учебных и медицинских учреждениях. Начинать малярные работы разрешено при температуре в комнате от +5 градусов.

    Достоинства

    • наносится без брызг;
    • нет неприятного запаха;
    • создает 3D эффект;
    • небольшой расход;
    • реально супер-белая.

    Недостатки

    • пригодна для помещений с умеренной влажность;
    • для распыления пульверизатором подойдет только сопло 0.012-0.017 дюйма.

    Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/sovety-po-vyboru-kraski-dlya-sten-preimushchestva-i-nedostatki-okrashivaniya

    Акриловая краска для стен. Где и как применяется интерьерная акриловая краска

    Так как акриловая краска без труда наносится на любую поверхность, этот материал широко применяется в разных областях. Кроме покрытия потолков и стен внутри комнат, ее также можно использовать для окраски фасадов зданий. Конечно, состав материалов для наружной и внутренней отделки отличается. Для окраски радиаторов отопления или печей тоже потребуется специальная смесь, которая должна выдерживать повышенную температуру. Прежде чем использовать краску, не забудьте изучить инструкцию, которая к ней прилагается.

    Итак, выбирая интерьерные акриловые краски для стен, нужно обращать внимание, для каких именно поверхностей они предназначены, потому что материал может иметь разный состав:

    1. для работы внутри помещений;
    2. для окраски фасадов зданий;
    3. особенно стойкая краска.

    Краска для стен в квартире, как выбрать и не ошибиться при этом. Как не ошибиться с цветом краски для стен? 09

    Интерьерные акриловые краски для стен обладают отличными водоотталкивающими свойствами. Это делает возможным использование их для отделки ванных комнат и кухонных помещений, наряду со спальнями и гостиными. Но всё же для таких участков, которые будут постоянно мокрыми от брызгающей воды, эти покрытия не подходят. Лучше такие поверхности защитить кафельной плиткой. Окрашивание акриловыми красками допускается только тех стен помещения, которые обычно бывают сухими.

    Интерьерными акриловыми красками для стен можно покрывать поверхности из бетона или кирпича, а также сделанные из дерева или шлакоблока. В случае если вы хотите сэкономить на ремонте квартиры, выбирайте следующие недорогие покрытия:

    • винилакриловое;
    • стиролакриловое;
    • акрилосиликоновое.

    Краска для стен в квартире, как выбрать и не ошибиться при этом. Как не ошибиться с цветом краски для стен? 10

    Эти виды интерьерной акриловой краски для стен в своем составе имеют сополимеры. Существует много других разновидностей акрила, подходящих в том или ином случае.

    Чем еще примечательно акриловое покрытие? Его можно применять даже в том случае, если на поверхности имеются небольшие дефекты. Никакой подготовки основания не потребуется. Небольшие неровности глубиной до 0,5 см будут фактически незаметны после нанесения красящего состава.