В какой цвет покрасить стены в спальне. Тёмно-синий

В какой цвет покрасить стены в спальне. Тёмно-синий

Когда хочется покрасить стены спальни каким-то насыщенным тоном, но при этом уйти от приевшейся коричневой палитры, и в то же время не хочется вычурности, обратите внимание на оттенки синего. Это очень комфортные, успокаивающие и по сути своей, природные цвета: оттенки моря и вечернего неба.

В какой цвет покрасить стены в спальне.  Тёмно-синий

Плотный тёмно-синий цвет хочется чем-то разбавить, и это правильно. На роль «воздуха» отлично подойдут текстиль и аксессуары нежно-бирюзового цвета. (И не только для синих стен, для коричневых, бордовых, чёрных — практически для любых тёмных оттенков.) И не забудьте зеркала! Они также добавят воздуха.

Автор проекта: Евгения Мишина. Фото: Сергей Красюк.

Плотный тёмно-синий цвет хочется чем-то разбавить, и это правильно. На роль «воздуха» отлично подойдут текстиль и аксессуары нежно-бирюзового цвета. (И не только для синих стен, для коричневых, бордовых, чёрных — практически для любых тёмных оттенков.) И не забудьте зеркала! Они также добавят воздуха.

Автор проекта: Евгения Мишина. Фото: Сергей Красюк.

В какой цвет покрасить стены в спальне.  Тёмно-синий 01

Необычно: стена, отделанная бамбуком, окрашена краской (в данном случае, синей). Совет: в каждом конкретном случае надо подумать, стоит ли любоваться естественной красотой материала или окрасить его? Иногда лучше второе.

Фото: Farrow&Ball.

Необычно: стена, отделанная бамбуком, окрашена краской (в данном случае, синей). Совет: в каждом конкретном случае надо подумать, стоит ли любоваться естественной красотой материала или окрасить его? Иногда лучше второе.

Фото: Farrow&Ball.

В какой цвет покрасить стены в спальне.  Тёмно-синий 02

Фото: Farrow&Ball.

Фото: Farrow&Ball.

Цвет стен для спальни 2022. Выбираем цвет спальни

Для получения уютного, стильного и целостного интерьера спальни в 2022 году нужно правильно подбирать цветовые оттенки. В тренде дизайнеров и простых обывателей ряд следующих решений:

  1. В тренде остается белый оттенок. С давних времен он стал символом чистоты и простора. Чтобы получить привлекательный вариант, нужно провести работу по расстановке ярких акцентных пятен. Использование белого способствует визуальному увеличению спальни. Наблюдается сочетание белого с другими расцветками.
  2. Красиво смотрится бело-черное сочетание. Оно остается модным для разных времен. При белом фоне можно создать нежное помещение. В случае использования черного атмосфера будет драматической и глубокой. Безупречно смотрится вид зебр, горошин, шахматных клеток, растительных орнаментов.
  3. Бело-коричневое сочетание будет уютным. Оно способствует расслаблению. Разбавить фон можно также золотистым, бирюзовым, зеленым, бежевым. Каждый вариант смотрится неповторимо.
  4. Идеально выглядит серый тон. Он подходит для разных стилей. Среди множества оттенков каждый человек сможет выбрать свой вариант. В такой спальне можно расслабиться и отдохнуть. Можно акцентировать внимание на вставках разных оттенков. Удачно смотрятся серо-белые, серо-желтые и другие сочетания.
  5. Бежевый тон отличается благородством. В такой спальне человеку будет уютно и тепло находиться. Сочетать бежевый можно с шоколадным, фиолетовым и другими расцветками.
  6. Для детей обычно спальное помещение окрашивают в розовый или голубой фон. В этом случае акцентируют внимание с помощью различных вещей. Их расставляют вдоль стен, украшают ими полки, небольшие столики.

Цвет стен в спальне 2021. Интерьер спальни 2021 года: классический дизайн

В традиционном стиле спальное помещение можно оформить, сочетая несколько направлений и течений. Это может быть барокко, модерн, греческий стиль, ренессанс и другие. Для классики характерен акцент на броскую резьбу по дереву, антиквариат, бархатную драпировку, натуральную мебель, золотой блеск, хрусталь и шёлк.

Оформление помещения по традиционным канонам — задача не из простых. Направление не терпит вольностей, требует дорогостоящих материалов и внимания к мелочам. Преимущества классики:

  1. Актуальность. Классика никогда не выходит из моды.
  2. Значимость. Статус жилья, оформленного в этом стиле, не нужно искусственно поднимать.
  3. Естественность. Для декора используют натуральные материалы.
  4. Чёткие правила. Классика ориентирована на конкретные правила оформления. Она не терпит никаких размытых рамок и экспериментов.
  5. Лёгкость подбора мебели и декора. Практически все изготовители имеют в линейке продукции классические модели.
  6. Определённая гибкость в оформлении. Владельцу доступны строгий английский стиль, воздушный французский либо другой, более подходящий по значению.
  7. Природная цветовая фактура. Использование натуральных материалов обеспечивает применение в интерьере естественных оттенков.

Ошибочно думать, что классика не имеет недостатков. Как и у любого другого стиля, у него есть и слабые стороны:

Цвет стен в спальне 2021. Интерьер спальни 2021 года: классический дизайн

  1. Фиксированные рамки. Отступления недопустимы. Яркие постеры, неоновые надписи, 3D-полы и смелые цветовые гаммы категорически не сочетаются с выбранным стилем.
  2. Отсутствие минимализма. Предельная практичность и лаконичность, присущие неоклассическим интерьерам, недопустимы в строгой классике.
  3. Высокая цена мебели, отделочных материалов и декора. Классика — направление точно небюджетное.
  4. Широкий размах. Для небольшой маленькой спальни с низкими потолками классический стиль будет неуместен.

К сведению!

Современные стили подразумевает наличие телевизора или технологичного рабочего места, что неуместно для классики. Однако их можно сделать скрытыми: ТВ разместить за распашными дверцами шкафа, а ноутбук — за откидной крышкой бюро.

В классическом стиле большое внимание уделяют мебели, декору и отделочным материалам. Последние должны быть из дорогостоящих пород дерева или камня. Если делают имитацию, используя бюджетные материалы, стараются, чтобы это не бросалось в глаза. Из мебели в комнате устанавливают:

  • кровать;
  • прикроватные тумбочки;
  • комод;
  • банкетку;
  • стеллаж;
  • кресло;
  • туалетный столик, стул или пуф;
  • шкаф;
  • консоль;
  • письменный стол и стул.

Из декора в классике преобладают живопись с традиционными сюжетами, зеркала, красивая лепнина, колонны, пилястры и текстиль. Интерьер органично разбавят фото, стилизованные под старину или ретро. Из гипсокартона можно соорудить альков в изголовье кровати либо установить каминный портал. Салон интерьерных решений предлагает большой ассортимент материалов для воплощения любых ваших идей.

Модные цвета стен для спальни. Взаимодействие со светом

Кроме вкусовых предпочтений в цвете, стоит учесть направление окон. Если окна выходят на северную сторону, то лучше выбрать теплые тона, а для южной стороны подойдут холодные и яркие оттенки. Также стоит брать во внимание размеры помещения, и использовать светлые тона, для расширения маленького пространства.

В какой цвет покрасить стены в спальне.  Тёмно-синий 04

Яркие цвета лучше смотрятся при дневном освещении, спокойные постельные при искусственном . Подумайте, в какое время вы чаще находитесь в спальне, и какое освещение при этом используется. Т.к. большинство ответит, что находятся вечером и освещение искусственное, стандартный выбор для спальни — спокойные пастельные цвета.

В какой цвет покрасить стены в спальне.  Тёмно-синий 05

Для создания спокойной расслабляющей обстановки вряд ли подойдут слишком яркие цвета — они ободряют и лишают сна, а спокойные наоборот действуют успокаивающе. Поэтому нужно сразу определиться, какую задачу будет выполнять интерьер спальни: помогать в раннем подъеме или способствовать быстрому засыпанию.

В какой цвет покрасить стены в спальне.  Тёмно-синий 06

В какой цвет покрасить стены в спальне.  Тёмно-синий 07

В какой цвет покрасить стены в спальне.  Тёмно-синий 08

В какой цвет покрасить стены в спальне.  Тёмно-синий 09В какой цвет покрасить стены в спальне.  Тёмно-синий 10

Подбирая цвет стен для спальни, важно учитывать сочетание с другими поверхностями в комнате. Стоит продумывать заранее весь интерьер в совокупности, подобрав цвета и материалы для пола и потолка, мебели и текстиля, которого в спальне прямо очень много. Красить стены лучше после того как будете знать какая будет мебель, поскольку сменить их окраску легче, чем заменить мебельный гарнитур.

В какой цвет покрасить стены в спальне.  Тёмно-синий 11

В какой цвет покрасить стены в спальне.  Тёмно-синий 12

В какой цвет покрасить стены в спальне.  Тёмно-синий 13

В какой цвет покрасить стены в спальне.  Тёмно-синий 14

В какой цвет покрасить стены в спальне.  Тёмно-синий 15

В какой цвет покрасить стены в спальне.  Тёмно-синий 16

Очень интересно с цветом могут взаимодействовать обои, про обои для спальни мы уже писали.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/24-idealnyh-sochetaniya-cvetov-v-interere-spalni-tablicy-sochetaniya-cvetov

В какой цвет покрасить стены в маленькой спальне. Какой цвет выбрать

Цвет стен спальни, как и цвет ее интерьера, оказывает большое влияние на наше душевное равновесие и настроение. Неправильно подобранный цвет может быть виновником нарушений сна, появления хронической усталости и чувства тревожности. По мнению психологов, здоровый сон и хорошее настроение гарантируют следующие цветовые решения:

  • Пастельные тона – классический выбор многих. Считается, что они оказывают умиротворяющее действие на психику, снимают стресс и настраивают на отдых. Практически каждый цвет имеет нежный пастельный оттенок, поэтому при желании  можно оформить спальню в любой цветовой гамме.

В какой цвет покрасить стены в маленькой спальне. Какой цвет выбратьВ какой цвет покрасить стены в маленькой спальне. Какой цвет выбратьВ какой цвет покрасить стены в маленькой спальне. Какой цвет выбратьВ какой цвет покрасить стены в маленькой спальне. Какой цвет выбрать

  • Классический стиль – бежевый, серый, коричневый, молочный, цвет слоновой кости. Сочетание этих оттенков – беспроигрышный вариант. Психологи советуют оформлять спальню в таком стиле, если в вашей жизни есть недостаток стабильности и уверенности. Утро, проведенное в обстановке респектабельности, даст соответствующий настрой на целый день.

В какой цвет покрасить стены в маленькой спальне. Какой цвет выбратьВ какой цвет покрасить стены в маленькой спальне. Какой цвет выбрать   В какой цвет покрасить стены в маленькой спальне. Какой цвет выбрать

  • Нежные холодные оттенки – светло-голубой, лавандовый, фисташковый, цвет морской волны в сочетании со светло-серым, бежевым, белым, кремовым. Рекомендуются для помещений, выходящих на солнечную сторону. Помогают создать ощущение прохлады и свежести, что очень важно для качественного сна.
  • Теплые цвета – желтый, персиковый, терракотовый, розовый, золотистый. Они идеальны для темных или холодных помещений. Нежные оттенки  создадут атмосферу уюта, их лучше использовать для маленьких спален. А для просторных подойдет насыщенная, но не слишком яркая, палитра красок.
  • Белый цвет – о нем следует сказать отдельно. Существует мнение, что это безрадостный и холодный цвет, который не подходит для спальни. Но все же если умело сочетать его с другими оттенками и правильно декорировать, он будет выглядеть очень достойно.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/luchshie-cveta-dlya-spalni-po-mneniyu-psihologov-vybor-cvetov-po-mneniyu-psihologov

Цвет стен в спальне психология. Какой цвет выбрать для спальни - основные факторы

Цвет – это целая наука. Его природный фактор, совокупность физических характеристик, присутствие феномена цвета в культуре изучает цветоведение. Существует еще одна наука – колористика, исследующая цвет в аспекте философии и психологии. Цветовые модели, оттенки имеют огромное влияние на подсознание человека. С уверенностью, подтвержденной научными исследованиями, можно охарактеризовать цвет как великого психолога.

Каждый вечер мы идем в спальню, чтобы отдохнуть, выспаться, набраться сил к следующему дню. Поскольку цвет способен влиять на психику человека, мы имеем возможность получить услугу профессионального «психолога» от цветового оформления комнаты: положительные эмоции, комфорт, полноценный релакс, и, в результате, крепкий, здоровый сон. Это в том случае, если ее цветовая гамма подобрана правильно!

Выбор палитры и дизайна спальни индивидуален. Кому-то нравится приятная для глаз природная зелень, кто-то предпочтет теплые оттенки осени, оригиналы выберут сочетание контрастных ярких тропических мазков. Но существуют как минимум три главных фактора, которыми стоит руководствоваться при выборе красок:

  • Стиль оформления помещения. 

В существующих канонах стилистики всегда определены основные цветовые композиции. Например, универсальный белый колер подойдет для классики, минимализма, стилей «прованс», «хай тек». 

В какой цвет покрасить стены в спальне.  Тёмно-синий 24

Сиреневый цвет более избирательный, его применяют в дизайне восточного стиля, «арт-деко», эклектике.

  • Освещение комнаты.

 При тусклом, приглушенном свете темные тона неприемлемы.

В какой цвет покрасить стены в спальне.  Тёмно-синий 25

  • Площадь спальни.

 Для маленьких габаритов больше подойдут светлые цвета, которые можно оживить яркими акцентами в виде подушек, картин, светильников. 

Для большой комнаты выбор цветовой палитры шире. Не последнюю роль играет оттенок, у любого цвета много вариантов тона и степеней насыщенности.

В какой цвет покрасить стены в спальне.  Тёмно-синий 26

Покраска стен в спальне в два цвета. Комбинированная покраска стен: подбор цветов-партнеров

Чтобы подобрать гармоничную пару оттенков, достаточно иметь под рукой цветовой круг. При подходе к делу с фантазией можно получить идеального сочетания цветовой ансамбль, порождающий впечатляющие эффекты.

Сегодня модно смешивать черно-белые краски, холодные пастельные цвета, серый и бежевый спектр. Если посмотреть фото вариантов покраски стен в два цвета, можно заметить и такую тенденцию в отделке, как использование родственных тонов и оттеночных вариаций из одного спектрального ряда. В последнем случае оттенки должны иметь сходство в таких показателях как насыщенность, интенсивность, цветовая температура и радовать глаз плавностью перехода.

Что имеется в виду? Рассмотрим на конкретном примере. Зеленый неплохо сочетается с оранжевым цветом, а вот в напарники персиковому при покраске стен двумя цветами он уже не подойдет. В этой комбинации его лучше заменить оливковым тоном.

Вообще заниматься подбором цветов лучше с помощью компьютера. Так удастся точнее представить, как будет выглядеть цветовой дуэт в реальности и оценить его актуальность.

Если выбранные оттенки нельзя отыскать в готовом виде, их всегда можно получить путем колеровки. В последнем случае надо заказывать порции красок для комбинированной покраски стен с хорошим запасом, так как второй раз точно попасть в тон будет крайне сложно, и поверхности получатся неравномерно окрашенными.

Кроме приятного глазу соотношения, при выборе фоновых красок надо учитывать психологический аспект их личного взаимодействия и воздействия на человека. Об этом стоит поговорить подробнее.

В какой цвет покрасить стены в спальне по фен шую. Цвет спальни по фен-шуй: правила

Гамма оттенков по определяется для жилья в зависимости от их характера и этапа отношений супружеской пары (если хозяин – не одинокий человек). Также важное значение имеет расположение комнаты на плане квартиры. Цвет спальни по фен-шуй отражает сочетание пяти стихий: Металла, Воды, Земли, Огня и Дерева. Их гармония передается хозяевам дома и благоприятствует благополучному эмоциональному настрою и успеху во всех начинаниях.

Значение цветов для спальни

Комната для отдыха должна отличаться спокойной атмосферой, благоприятствующей расслаблению, создающей гармонию. Важно, чтобы энергия свободно перемещалась в помещении. Это создаст условия для благополучного разрешения всех дел хозяев дома и успеха в начинаниях.

Оттенки выбираются для стен спальни, предметов интерьера, постельного белья.

Все цвета в фен-шуй разделяются по энергии: женская Инь и мужская Ян. Для спальной комнаты подойдут и та, и другая, важно правильно подобрать их гармоничные сочетания, чтобы не нарушить баланс.

Бледно-бежевый цвет находится в гамме от светло-молочного до «темного шоколада».

Цвета Инь создают успокаивающую атмосферу. К ним относят:

  • Белый – символизирует чистоту, целомудрие и безмятежность. Освобождает от агрессии, ликвидирует конфликты.
  • Синий – создает ощущение медитации – целеустремленности и замкнутости. Открываются каналы мудрости. Цвет неба помогает обрести духовное и физическое здоровье.
  • Фиолетовый – помогает разрешить сложные ситуации в жизни, благоприятствует исцелению на физическом уровне.
  • Черный – приносит прибыль. Нужен для продвижения по карьерной лестнице и повышения дохода. В спальне желательно размещать аксессуары такого оттенка.

Энергия Ян создает условия для роста материального благосостояния, привлекает сильные потоки, способствующие развитию, самосовершенствованию, проявлению сильных качеств характера.

Мужскими потоками силы обладают цвета:

  • Желтый – тепло и сила Солнца. Заряжает оптимизмом, дает мощь. Обратная сторона этого цвета, при его переизбытке,  –беспокойство и тревога.
  • Оранжевый – стимулирует работу мозга, способствует развитию ораторских способностей. Повышает творческий потенциал, дает возможность сконцентрироваться на реализации определенных задач.
  • Красный, бордовый и золотой – символы романтизма, приносят везение в денежных делах и всех начинаниях. Это цвета страсти и высоких устремлений.

Учение фен шуй основывается на взаимодействие во всех вещах двух энергий: Инь и Ян. Отдавая предпочтение одной из них возможно усиление влияния определенных потоков силы в определенной области. К примеру, переизбыток цветов Ян может сделать жизнь беспорядочной, а дела незавершенными, обилие Инь вызывает инертность и даже депрессию.

Цвет стен в спальне по фен-шуй

Выбор оттенков для спальни зависит от направления расположения помещения. Если она находится на юго-востоке или востоке, то следует остановиться на зеленом цвете. Но в комнате с обилием зеленого тона будет сложно уснуть, поскольку он относится к стихии Дерева. Поэтому рекомендуется разбавлять его другими оттенками.

Если комната находится в центре дома или квартиры, на северо-востоке или юго-западе , то лучше выбрать коричный или другой природный цвет, относящийся к стихии Земли.

Для спальни в южном направлении подойдет оформление в красных тонах. Такими должны быть обои для стен. Этот цвет благотворно влияет на семейные отношения в китайском учении, поскольку символизирует Огонь.

Если комната находится в северной стороне , то подойдут синие стены. Однако стихию Воды следует ограничивать, чтобы она не стала разрушительной.

Спальня в западном и северо-западном направлениях хорошо сочетается с белыми, серыми или серебристыми цветами – стихии Металла.

Яркие оттенки по фен шуй не допустимы в спальне. Хорошо влияют на сон и психическое состояние спящего цветовая гамма: фиолетовый, желтый, белый, серый, голубой, сиреневый. Молодожены обязательно должны добавить в интерьер немного красного. Оформлять стены и все помещение в этом тоне не стоит, достаточно "разбавить" обстановку и сделать акценты.

Красный цвет на шторах, к примеру, восстанавливает энергетику после рабочего дня. Синий цвет придаст комфорта, создаст энергию самосозерцания.

Единственное сочетание, которое не приемлемо для китайского учения – соединение черного и белого. Хорошо сочетаются стихии в парах: Дерево и Огонь, Земля и Огонь, Металл и Земля, Вода и Дерево.