Чем покрыть флизелиновые обои, чтобы можно было мыть. Характеристики

Чем покрыть флизелиновые обои, чтобы можно было мыть. Характеристики

Чем покрыть флизелиновые обои, чтобы можно было мыть. Характеристики

Выбирая, каким лаком покрыть жидкие обои, надо определиться с характеристиками ЛКМ и особенностями нанесения выбранного состава. Вариантов много, среди наиболее распространенных:

  • На основе ПВА. Такой состав обычно используется в виде клея, но иногда его наносятся и на обои в качестве защитного слоя. Однако вариант не самый лучший, так как при демонтаже обои будут отходить вместе со штукатуркой. Лучше выбирать специализированные эмульсии, которые легко наносятся и не вызывают серьезных проблем при смене обстановки.
  • Нитролак. Такой вариант рекомендуется для обоев под покраску. Такие нитроцеллюлозные составы на водной или акриловой основе выпускаются в виде эмульсий, они обеспечивают защиту поверхности, обеспечивают яркость, выразительность цвета.
  • Специализированный лак для жидких обоев. Для подобных покрытий защитный слой используется не всегда, так как после нанесения на стену состав затвердевает. Но лак позволяет придать покрытию красивый блеск, сделать оттенок насыщенным и очень красивым. Также нужно помнить, что после лакировки материал использовать повторно уже будет нельзя. Однако ЛКМ повышает эксплуатационные характеристики жидких обоев. Они выдерживают механические воздействия, удары и сколы. Стены можно мыть при загрязнении, то есть они становятся пригодными для использования в помещениях с повышенной влажностью.
  • Акриловые составы. Выбирая, каким лаком можно покрыть обои, рекомендуется обратить внимание на акриловый состав. После нанесения он образует тонкую, но прочную пленку, защищающую от влажности и механических повреждений. Блеск может быть глянцевым, полуматовым или матовым. В продаже предлагаются одно- и двухкомпонентные составы, отличающиеся по технике нанесения. Покрытие будет эластичным, прозрачным, усиливающим оттенки базовых обоев. К преимуществам относятся отсутствие запаха, быстрая сушка. Подходит для флизелиновых, жидких, бумажных обоев.
  • Водный лак выпускается в виде эмульсии, удобной для нанесения. В состав входят полимеры, эмульгаторы, пластификаторы, антисептики и другие компоненты. Состав безопасный и экологичный, не имеет неприятного запаха, сохнет очень быстро. Кроме того, водный лак пожаробезопасный, его рекомендуют использовать для жилы помещений. Вариантов блеска два – глянцевый или красивый матовый.

Покрыть обои клеем пва. Другие лаки

После нанесения на полотна лака и полного его высыхания обои приобретают свойство моющихся, что непременно нравится многим хозяйкам. За таким покрытием удобно ухаживать, а стены в комнате будут казаться такими же свежими даже спустя 5 лет. Плюсом является то, что поверхность полотен от прикосновений рук со временем не будет стираться, например, у выключателей или на углах стен. К тому же покрытые лаком полотна выглядят ярче, рисунок на них четче.

Чтобы не ошибиться спросите у людей делавших ремонт, каким лаком они пользовались, для усовершенствования своих бумажных обоев? Некоторые советуют пользоваться «Альпиной», другие называют «Лазурь от Тиккурилы», третьи очень довольны знакомым нам «ВАК-А-104». Какой же выбрать, в принципе можете приобретать первый, который найдете в продаже. Для надежности поинтересуйтесь у продавца в магазине, какой состав подойдет именно вам, в ваших текущих реалиях.

Покрыть обои клеем пва. Другие лаки

Глянцевый лак Альпина

Помните про особенности работы с лаком, ведь если его нанести на светлые обои, они станут полупрозрачными, сквозь них видна будет стена. Даже темные бумажные варианты будут слегка просвечиваться. Как быть в этом случае? Загрунтуйте всю поверхность полотен клеем ПВА. Для этого его разбавляют холодной водой в пропорции 1 литр клея ПВА на 10 литров воды.

Имеется ввиду, что когда вы оклеите комнату бумажными обоями, дадите им сутки просохнуть и только тогда нанесете раствор клея на все стены. В качестве пробы можете испытать этот метод на кусочке. Если все пройдет нормально, грунтуйте всю комнату.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kakim-lakom-mozhno-pokryt-bumazhnye-oboi-kakoy-lak-vybrat