Клеим бумажные обои правильно. Клеим бумажные обои в проблемных местах

Клеим бумажные обои правильно. Клеим бумажные обои в проблемных местах

Самые ошибкоопасные места при поклейке обоев своими руками – это углы, места за батареей и розетки.

Бумажные обои правильно клеить в углах комнаты поможет одно простое правило. Никогда, ни при каких обстоятельствах не укладывайте на угол целую полоску, в углах обоины клеятся только встык, в крайнем случае — внахлест.

Если вам повезло и углы в ремонтном помещении достаточно ровные, приклеить обои будет довольно просто. Укладываем одну полосу на стену возле угла, с максимальным захватом на следующую – 1-2 сантиметра. Затем аккуратно обрезаем излишек полотна ножом, в качестве линейки очень удобно использовать широкий острый шпатель. Со следующей обоиной – то же самое. Если угол неровный, то припуск можно делать до 5-8 сантиметров. Когда полотно начинает морщиться, можно делать несколько надрезов на бумаге и ровно клеить их к стене. Следующую полоску, на другой стене, клеим строго по вертикали, черту проводим при помощи отвеса. Излишек обоев сверху также можно аккуратно отрезать.

Чтобы поклеить обои за батареей, нужно соблюдать те же правила, что и при украшении обычных стен. Если нельзя снять радиатор и заклеить пространство за ним полностью, можно украсить бумажным полотном всего лишь 10-12 сантиметров за батареей с обеих сторон.

Прежде чем правильно наклеивать обои из бумаги на область розетки/выключателя, нужно обесточить комнату и снять корпуса. Затем — прикрепить обоину, приложить ее к месту, где устроена розетка, и сделать два разреза крест-накрест, если она квадратная, и несколько надрезов звездочкой – если круглая. Потом бумагу крепко прижимают к краю розетки и обрезают. Если края обрезаны неровно или остались припуски в несколько миллиметров – не страшно, лишнюю бумагу потом можно легко заправить под крышку.

Еще один небольшой нюанс, который нужно знать при поклейке классических обоев, — это украшение стен бордюрами. Клеить бордюры можно только после полного высыхания новых красивых стен. Сохнут обои из бумаги по-разному, в зависимости от плотности материала и количества намазанного клея – от 12 до 32 часов. Чаще всего поверхность становится полностью сухой и готовой для повторного декорирования через сутки.

Как клеить бумажные обои встык или внахлест. Разновидности бумажных обоев

Однослойные обои симплекс

Однослойный вариант или симплекс. Это гладкие обои с рисунком, но не прочные, требуют

идеальной подготовки основы, так как выявляют все изъяны поверхности при наклейке.

Их не наклеишь в помещениях ванных и туалетных комнат, так как они не совместимы с повышенным процентом влажности. Кухня, где стены периодически необходимо чистить, тоже отпадает.

Многослойный вариант или дуплекс – это шпалеры, которые имеют несколько слоев — они

Как клеить бумажные обои встык или внахлест. Разновидности бумажных обоев

Двухслойный дуплекс

прочные, более стоики к воздействию ультрафиолета, влажности, механическому трению, не так «капризны» к подготовке поверхности под них. Производятся путем наклейки верхнего слоя с рисунком на плотную бумажную основу.

Производители все совершенствуют свою продукцию и одной из разновидностей дуплексных обоев сегодня выступают структурные шпалеры под окраску. Хочу сказать, что этот вид с хорошо выраженным фактурным верхним слоем.

Кроме того, производятся и грубо – волокнистые шпалеры (с присутствием древесной стружки), влагостойкие, которые обрабатывают специальными составами, чтобы придать им это свойство.

Клеим бумажные обои правильно. Клеим бумажные обои в проблемных местах 01

Дуплекс под окраску

Все эти материалы исполнены в емкой цветовой гамме, выпускаются со всевозможными узорами, рисунками, абстракцией, разной структурой, рельефом, пропитками. Все это позволит вам выбрать подходящий вариант для оформления своих квартир или домов, дач.

По технологии бывает поклейка полос внахлест или встык, когда швы практически не видны. Раньше мы все клеили их внахлест, но сегодня это не актуально, так как каждый хозяин стремиться к тому, чтобы стыки между полотнищами не были заметны, что в значительной степени улучшает общее восприятие помещения.

Этого можно достичь, если клеить бумажные обои встык. Единственное препятствие – если углы неровные или присутствуют труднодоступные места. Тогда выходим из положения, клея небольшие участки шпалер внахлест.

Хочу заметить, что однослойные обои симплекс — тонкие по структуре, поэтому размокают и изменяют свою геометрию при намокании и высыхании. Они просто могут «сбежаться» при высыхании, и тогда образовываются зазоры между полотнами.

Их лучше наклеивать с небольшим напуском. И не надо давать им пропитываться клеем – намазали клеевым составом и сразу на стену, иначе они размокнут и могут в дополнение ко всему порваться.

Поэтому рекомендую подобрать более плотный и с хорошими характеристиками дуплекс вариант.

Как клеить бумажные обои без пузырей. Виды обоев из бумаги

Бумажные обои очень разнообразны, производители предлагают широкий выбор по самым разным параметрам: по виду, текстуре, цвету и многим другим, но все принято делить на три основных вида:

  • Симплекс.
  • Дуплекс.
  • Рауфазер.

Клеим бумажные обои правильно. Клеим бумажные обои в проблемных местах 02«Симплекс» — однослойные бумажные обои, самый дешёвый их вид. Могут быть гладкими и рельефными. Самыми распространёнными за счёт своей экономичности являются так называемые фоновые обои. Это рулоны бумаги разных оттенков с напечатанным рисунком, который наноситься на лицевую поверхность методом глубокой печати. Также может быть использована флексографическая печать дисперсионными красками на водной основе.

«Дуплекс» — спрессованные между собой два и более слоя бумаги, где нижний слой гладкий, а лицевой – тиснёный, обычно идёт с дополнительным защитным покрытием. Этот вид более прочный, влагостойкий, меньше подвержен износу и не так сильно выгорает на солнце.

«Рауфазер» — уже не новинка сегодня, хотя наши мамы и бабушки ещё не имели о них никакого представления. Это двухслойные обои под покраску. Прочность обеспечивается слоем древесных опилок, что проклеивается между лицевым и изнаночным. А их стойкость к краске возможна благодаря пропитке специальным составом, что отталкивает влагу и не даёт ей проникнуть внутрь.

Клеят их на специальный клей для виниловых и тяжёлых обоев встык (предпочтительнее) или внахлёст. В местах стыка необходимо очень внимательно и аккуратно проводить окраску стен.

Как правильно клеить обои. Выбираем инструмент

Залог успешной работы — инструменты. Мы подсмотрели за работой профессиональных обоепереклейщиков и теперь точно знаем, что такое арсенал хорошего мастера. Все приспособления перечислять не станем: для любительской работы достаточно основных орудий.

Нивелир (отвес, уровень) — необходим для поиска и отметки идеальных линий. Лучше и удобнее использовать лазерные модели . Они автоматически настраиваются и «уравновешиваются».

Нож — острый и чистый. Идеально подойдет канцелярский: он режет как лезвие и не оставляет заусенцев. При необходимости можно регулировать размер режущей кромки.

Карандаш — нужен, чтобы делать пометки на стенах и обоях.

Линейка — нужна, чтобы делать пометки ровно.

Рулетка — в нашем деле необходимо придерживаться правила «семь раз отмерь, один раз отрежь». Для этого лучше использовать рулетку. Если не знаете, как правильно ей пользоваться, ловите умный гайд .

Валик короткошерстный — нужен для разглаживания обоев после наклеивания.

Валик длинношерстный — лучше наносит клей и не оставляет пустых полос. Придется взять как минимум два штуки: одну для нанесения клея, другую для снятия обоев и пропитки стен специальным раствором.

В комплект к валику нужна небольшая малярная ванночка — сначала в ней будет плескаться пропитка для стен, затем туда можно налить клей.

Кисть — выполняет те же задачи, что и валик, но более точечно. Понадобится для нанесения клея на заднюю часть обоев, а также для проклейки труднодоступных мест, углов стен и стыков.

Шпатели — необходимы две штуки: узкий и широкий. Один нужен для грубой очистки стен от старых обоев , второй — для финальной зачистки неровностей.

Губки, тряпки — этого добра должно быть в избытке. Во-первых, тряпки нужны для очистки рук. Во-вторых, чистый материал понадобится для разглаживания и протирки обоев от клея.

Стремянка — можно, конечно, стоять на стуле или табурете. Но это неудобно и небезопасно. Поэтому наш выбор — стремянка.

Клей — ремонт без клея нельзя назвать ремонтом. Все равно, что клеить обои без обоев.

Ведро — необходимо для разведения клея. В принципе, подойдет любая подходящая по объему тара, но ведро удобнее всего.

Обои — без комментариев. Выбираем на вкус и цвет, а также по ширине рулона. Для больших комнат лучше выбирать метровые рулоны. Для небольших помещений, вероятно, хватит классических полуметровок.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-kleit-flizelinovye-oboi-pravilno-kak-kleit-flizelinovye-oboi

Как клеить бумажные обои встык. Технология поклейки фотообоев.

Клеила я в строгом соответствии с инструкцией производителя:

  • Подготовила стены - ровные, белые, загрунтованные.
  • Разложила куски фотообоев, проверила совпадение цвета, а совпадение рисунка точно на всех фрагментах одновременно проверить оказалось невозможно.
  • На стене расчертила вертикальную и горизонтальную отбивки по уровню.
  • Развела клей, идущий в комплекте.
  • Нанесла клей на первый кусок (нижний левый), дала пропитаться три минуты. наклеила его от центральной точки чётко по линиям. Разровняла, выгнала пузыри воздуха пластиковым шпателем (шпателем надо работать аккуратно, чтобы не порвать бумагу, лучше резиновым валиком).
  • Далее клеим верхний левый с нахлёстом 2-3 мм на нижний.
  • После клеим второй нижний кусок, а затем уже верхний правый кусок. И вот он уже дал мне окончательно понять, где раки зимуют :) (если вы знаете откуда пошла эта поговорка и какое значение имеет, то понимаете как жестоко я была наказана этими обоями). Тут уже я прикладывала, переприкладывала этот кусок, но вот не совпадает и всё тут. Никак.

В итоге это выглядит так (листаем):

Фото автора: вот так это выглядит на сегодняшний день. Издалека вроде всё хорошо.

Фото автора: стык идёт по "голове самолёта", тут практически идеально.

Фото автора: а вот ниже уже видно расхождение рисунка.

И сразу после поклейки одно неосторожное движение и кусок бумаги легко содран:

А почему же эти фотообои так блестят? А это маленький секрет, о котором я расскажу чуть позже. После разочарования в бумажном покрытии я решила защитить эти обои, чтобы дети не изодрали его в первую же неделю, да и от загрязнений надо было как-то защититься.

Конечно после такого фиаско я перекрестилась покупать бумажные обои впредь. Но, как говорится, хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Дело в том, что со старшей дочкой мы договорились, что обо на одну стену в качестве яркого акцента она выберет сама в той цветовой гамме, которую хочет она. Поехали в магазин и она выбрала. Само собой бумажные обои! так ей понравились эти туканы, что даже предобморочное состояние мамы не остановило ребёнка :)

В итоге в комнате дочки на стене вокруг окна я также поклеила бумажные обои. Уже конечно понимая, что меня ждёт. Но в этот раз дело пошло лучше. Хотя рисунки на стыках всё равно идеально не совпали. Да и вообще стык бумажных обоев - это нечто странное. Такие обои всегда должны клеиться внахлёст с тем, чтобы после высыхания, сжавшаяся бумага не расползлась и не появилась щель (если их приклеить встык).

Так вот с этим нахлёстом та ещё история - 2-3 мм должен быть нахлёст, но ты никогда заранее не угадаешь как обои ссохнутся и какой будет в итоге рисунок на стыке.