Как покрасить обои под покраску — главный шаг перед качественной работой (93 фото)

Как покрасить обои под покраску — главный шаг перед качественной работой (93 фото)

Чаще всего для отделки стен используют обои или готовят стены под покраску. Но существует вариант, когда можно оклеить помещение обоями, а затем покрасить их в нужный вам цвет.

Что дает такая отделка? Дело в том, что при необходимости изменить цвет помещения не придется заново переклеивать обои, достаточно будет всего лишь заново покрасить стены.

Иногда необходимость в покраске обоев вызвана тем, что стена была испачкана и тогда достаточно подкрасить ее участок.

Сами же обои всегда имеют некую фактуру, которая создаст теплую атмосферу обоев, а не холодных окрашенных стен. Существует несколько правил выбора краски и ее цвета для разных помещений.

Подготовка инструментов для покраски

Перед тем, как приступить к покраске обоев под покраску, следует подготовить необходимые инструменты. Для этой операции вам понадобится два валика – большой и маленький, кисточка, ванночка для краски, а также некоторые другие приспособления.

Например, молярным скотчем необходимо будет проклеить все элементы, которые не хочется замазать краской во время процесса окрашивания. Это могут быть розетки, плинтуса, выступающие из стены радиаторы и тому подобное.

Валики делятся на несколько видов. Все зависит от материала его изготовления – велюр, мех или поролон.

Выбор валика зависит от материала окраски и эффекта, которого вы хотите добиться в конечном итоге. Валик с длинным ворсом глубоко окрашивает поверхность, в то время как с коротким окрасит лишь выступающие части рисунка.

Минимальное соприкосновение со стеной дает валик с поролоновой насадкой.

Кисти используются для того, чтобы окрасить труднодоступные места в помещении. Чаще всего ими являются углы, стыки стен и потолка, а также соединение стен со встроенными или прилегающими элементами.

Для того чтобы ванночки для краски оставались чистыми и не требовалось слишком много времени, чтобы отмыть ее, можно использовать пакет, который наденется на саму ванночку.

Например, в том случае, когда в одном помещении необходимо использовать несколько цветов, можно просто сменить пакет и красить следующий участок другим оттенком.

Разновидности красок

Обоям под покраску можно придать цвет несколькими видами краски. Они отличаются между собой по цене и некоторым характеристикам.

Водно-дисперсионные краски — самые популярные для покраски обоев. Они имеют богатую палитру и не содержат вредных веществ. Такую краску применяют в жилых комнатах.

Латексная краска на акриловой основе, которая является разновидностью водно-дисперсионной краски можно использовать при покраске флизелиновых обоев, а также стеклоткани.

Такую краску можно применить в любом помещении, за исключением ванны, то есть помещения с повышенной влажностью.

Акриловую краску можно использовать даже в детской. Так как в составе этой краски нет вредные вещества.

Но лучше всего, если в комнатах для детей будет использоваться краска с добавлением ионов серебра. Они защитят обои от образования плесени. Однако из недостатков этой краски можно назвать достаточно большую стоимость.

Акриловой краской лучше всего окрашивать флизелиновые обои, но можно использовать и для бумажных обоев, а также стеклоткани. Акриловая краска без запаха, поэтому ею также можно окрасить стены в жилых комнатах.

К тому же такой краской очень удобно окрашивать обои, так как она быстро высыхает и не образует пленку, что позволяет обоям дышать.

Алкидные краски предназначены, прежде всего, для окрашивания нежилых комнат. Связано это с добавками, которые повышают износостойкость покрашенных ими обоев, а также дают возможность использовать более яркие и насыщенные оттенки по сравнения с вышеупомянутыми красками.

Однако именно эти добавки могут негативно сказываться на здоровье людей, постоянно находящихся в помещениях, окрашенных такой краской.

Вторичная покраска обоев. Как перекрасить обои под покраску своими руками

Вторичная покраска обоев. Как перекрасить обои под покраску своими руками

Если у Вас на стенах наклеены обои, которые были покрашены водоэмульсионной краской, то при проведении ремонтных работ, подобные обои можно покрасить в такой же или другой цвет, тем самым обновив их. Однако не все точно знают, как перекрасить обои под покраску, какие подготовительные процедуры необходимо провести и т.п. Попробуем разобраться в этих вопросах в данной статье.

Оцениваем, можно ли перекрашивать

Первоначально необходимо оценить то, как обои держатся на стене.

Если сцепление полотна с поверхностью во многих местах повреждено, скорее всего после окраски результат Вас разочарует.

На рельефных обоях с рисунком следует обратить внимание на «закрашенность» рисунка, ведь с каждым новым слоем краски пустоты в полотне заполняются ею и, со временем, рисунок может не выделяться вовсе. В подобных случаях, с большей долей вероятности, можно сказать, что такие обои не следует перекрашивать, а необходимо заменить их на новые.

У рельефных обоев, покрашенных несколько раз, рисунок теряется и целесообразно их переклеить.

Как перекрасить обои в другой цвет без разводов

  1. Перед тем как перекрасить обои под покраску необходимо очистить их от загрязнений с помощью пылесоса или произвести их влажную уборку и дождаться полного высыхания поверхности.
  2. Необходимо защитить от возможного попадания краски пол, окна и другие предметы которые не представляется возможным убрать из комнаты, где будут проводиться работы. Используйте для этого газеты, полиэтилен и т.п.
  3. Затем приобретается акриловая или латексная краска, при необходимости в нее добавляется колер, для придания ей желаемого цвета, в этом случае необходимо позаботится о приготовлении достаточного количества краски для проведения работ во всей комнате, т.к. повторно приготовить краску с таким же оттенком не получится.
  4. Краска наливается в малярную ванночку, в которую макается валик с длинным ворсом. При покраске краска тщательно разравнивается по поверхности движениями вверх-вниз, при этом валик слегка смещается в сторону с каждым движением.

Вторичная покраска обоев. Как перекрасить обои под покраску своими руками

Не подбирайтесь валиком близко к краю поверхности, дабы не испачкать потолок, галтели и т.п. В этих местах мы будем перекрашивать обои кисточкой, при необходимости прикрывая галтели или потолок широким металлическим шпателем, чтобы не испачкать их.

Важным является тот факт, что прокраску кистью приграничных районов необходимо производить до высыхания основной краски!

Дело в том, что в противном случае в этом месте, где вы кистью нанесете на высохшую краску еще слой, будет уже вторым слоем и образуется более насыщенный выделяющийся участок, который невозможно будет потом закрасить.

Вторичная покраска обоев. Как перекрасить обои под покраску своими руками

Если после нанесения первого слоя краски, не удалось добиться желаемого результата, необходимо дождаться его полного высыхания и нанести еще слой или несколько.

Основное правило краска должна наносится на полностью высохшую поверхность.

Как правильно перекрашивать темные обои в светлый тон без разводов?

Вторичная покраска обоев. Как перекрасить обои под покраску своими руками

Если у Вас уже наклеены обои и покрашены в цвет темного тона, а хотите перекрасить во что-то светлое, то можно обойтись без переклейки обоев. В зависимости от степени затемненности старой покраски нужно равномерно нанести минимум два слоя белой краски.

Чтобы избежать разводов тщательно следите за движениями валиком, раскатывайте одинаковое количество краски по всей окрашиваемой площади.

Не старайтесь с первого раза избавиться от проявления старой краски.

Даже после второго нанесения возможны просвечивания темных обоев. Конечно, же между наложениями белой краски необходимо подождать до полного высыхания. Получив равномерный светлый цвет, приступайте к покраске выбранным Вами новым цветом светлого тона.

Если старые обои имеют неглубокий фактурный рисунок, то многократная покраска белым перед другим цветом сгладит его, и сделает менее выразительным!

Имейте это ввиду принимая решение о перекраске. Если у Вас старый цвет обоев был очень темный, а хотите Вы перекрасить в очень светлый, то скорее всего несколько слоев белой краски зальют штамповку рисунка вплоть до полного его исчезновения.

Теперь, когда Вы знаете, как перекрасить обои под покраску, Вы можете без труда в любое время обновить интерьер своего жилого помещения.

Как покрасить обои с рисунком. Как интересно покрасить фактурные обои, размыв цвет и подчеркнув фактуру рисунка?

Большое пространство для фантазии оставляет элегантные обои под покраску Vliesfaser с различными фактурными текстурами. Особое очарование придаст техника лиссирования — размывание цвета. Нанесите на обои базовый цвет. После высыхания краски приступайте к декоративно-малярной технике. Добавьте немного лазури в ванночку для краски. Смочите малярную варежку для декоративных техник в воде и нанесите на нее немного краски. Начинайте наносить краску несимметричными движениями. Затем используйте влажную мягкую ткань, чтобы снять грубые мазки верхнего слоя и смягчить переходы. Особый благородный акцент Вашему творчеству придаст в заключение немного перламутра. Мерцающие кристаллы отражают свет и оживляют интерьер.
Завораживающая игра света и тени легко достигается с помощью декоративной техники лиссирование и на других обоях под покраску Erfurt, особенно красиво эта техника подчеркивает рисунок на бумажных обоях с фактурными рисунками Erfurt Novaboss в классическом стиле и стиле модерн.

Наносим рисунок на обои с помощью трафарета

После окрашивания в базовый тон и его высыхания приступайте к нанесению контрастной краски крестообразными движениями. Вместо малярной варежки Вы можете использовать крупную широкую кисть. Завершающей точкой Вашего творчества может стать трафаретный рисунок. Приложите трафарет к обоям и прикрепите его малярным скотчем. Осторожно нанесите краску промокающими движениями. Трафаретный рисунок подчеркнет индивидуальность Вашего интерьера.Большой творческий потенциал заложен в бумажных обоях под покраску с древесной стружкой Erfurt Rauhfaser. Всего несколькими движениями руки Вы придадите классической структуре Rauhfaser новый неповтримый оттенок. Нанесите дисперсионную краску в качестве базового тона и дайте ей просохнуть. Теперь нанесите на поверхность контрастную краску с помощью морской губки. После высыхания Вы можете дополнительно оформить стены оригинальным рисунком трафарета. Так Вы можете, например, оформить ярко и нестандартно комнату Вашего ребенка. Рисунок можно нанести на стену и с помощью диапроектора. Просто выберите понравившийся Вам мотив и спроецируйте его на стену. Радость Вашего ребенка будет безгранична.
Стеклообои это скучно? Приемы декорирования стеклообоев:
  1. Ракельная техника с использованием краски с металлическим эффектом. Метод подчеркивает крупную фактуру стеклотканевых обоев. Нанесите краску и влажной губкой аккуратно протрите поверхность, краска останется на местах плетения стекловолокна, подчеркнув фактуру обоев.
  2. Техника арт лазури - лак на водной основе с включением в него белых пигментных хлопьев. Используем кисть и шпатели — резиновый и пластиковый. Данную технику лучше применять на стеклообоях с гладкой фактурой: мелкая рогожка, средняя рогожка, или на гладком стеклохолсте (малярный стеклохолст). Окрашиваем оклеиваемую поверхность краской яркого цвета и наклеиваем на высохшую поверхность стеклохолст. Ждем, когда высохнет клей. Далее нанесите арт-лазурь на всю поверхность стены крестообразными движениями. Ждем 15 минут, чтобы хлопья лазури приклеились к стене. В завершение волнообразными движениями размазываем глазурь по стене пластиковым или резиновым шпателем.
  3. Трафаретная техника с использованием малярного скотча позволяет нарисовать картину на стеклообоях: геометрический рисунок, (например, солнце) или сделать обои в полоску, с треугольниками, ромбами и т.п.
  4. Соединив стеклообои с бордюром другого материала Вы оригинально оформите детскую комнату без использования трафаретов.
  5. Печать на стеклообоях для получения антивандальных фотообоев с индивидуальным рисунком в нужных Вам размерах.

Как необычно покрасить обои под покраску. Виниловые обои

Виниловые обои состоят из двух слоев: основания и защитного покрытия. Основание изготавливают из флизелина либо плотной бумаги. Защитное покрытие состоит из поливинилхлорида (сокращенно – ПВХ, разговорное название – винил). Такая структура делает виниловые обои прочными, поэтому их легко клеить даже дилетантам в делах ремонта.

Виниловое полотно устойчиво к влаге, очищается тряпкой, смоченной водой или чистящим средством. При этом оно не подвержено воздействию солнечных лучей, и годами не выгорает.

Виниловые обои – находка для сторонников необычного дизайна. Они предлагают богатый выбор фактур – имитация поверхности дерева, керамики, штукатурки, замши.

Но, наряду со всеми этими достоинствами, у виниловых обоев есть один существенный недостаток. Они не «дышат». А значит, под полотном может появляться плесень. Рискованно покрывать виниловыми обоями стены в комнате ребенка, в спальнях. Чтобы защитить стены от появления и развития микроорганизмов, профессионалы применяют специальный антибактериальный клей.

Красить рекомендуется только виниловое полотно, специально предназначенное для покраски. Обыкновенные виниловые обои на бумажной основе для этой цели не годятся.

Для покраски виниловых обоев подойдет краситель с любым составом. Водоэмульсионная краска позволит создать благородную матовую поверхность. А средство на акриловой или латексной основе сделает поверхность празднично глянцевой.

Чтобы получить насыщенный стойкий цвет, краску накладывают в 2 слоя. Покрасить виниловые обои можно как с внешней, так и с внутренней стороны. Они выдерживают до 10 перекрашиваний.