Латексная краска или акриловая. Латекс: специфика, характеристики материала

Латексная краска или акриловая. Латекс: специфика, характеристики материала

Для начала стоит внести ясность. Под «латексом» обычно понимается водная эмульсия полимеров природного либо искусственного происхождения. Традиционным природным представителем латекса считается каучук – сок тропической гевеи. Учитывая потребности человека в латексе, одних каучуконосов явно недостаточно, поэтому на помощь пришла химическая промышленность, по сей день разрабатывающая технологии создания полимеров.

А теперь пару слов стоит сказать о синтетическом латексе. Это растворимая в воде дисперсия сополимеров, в числе которых поливинилацетатный, изопреновый, акрилатный (акрил/полиакрил) и пр. Это означает, что латекс – не химическое соединение, а набор полимеров. Акриловая краска, как и любая другая из представленных – это все латексная.

Несмотря на это, латексные и акриловые краски продолжают разделять в обиходе, поэтому было бы правильным уточнить, что есть что на рынке. Итак, акриловыми считаются составы, где в качестве связующего вещества выступает акрил. Такие продукты устойчивы к износу, отличаются долгим эксплуатационным сроком. Латексными (по неясной причине) считаются красящие составы с использованием бутадиен-стирольного полимера как связующее вещество.

Любая краска, даже с учетом того, что написано на ее упаковке – «латексная» или «акриловая», состоит из ключевых компонентов:

    Связующее вещество – полимер либо смесь, которые, по сути, определяют характеристики состава в целом – его долговечность, сцепляемость, истираемость и пр.

    Растворитель – жидкость, соединяющая все составляющие лакокрасочного материала. Обычно используется вода или органический растворитель.

    Пигмент – порошкообразное нерастворимое вещество, задача которого – придать составу определенный цвет.

    Наполнитель – структурно напоминает пигмент, только представлен более крупными частицами. Основная функция – придание краске матовости/глянцевости. Кроме того, влияет на такие характеристики состава, как адгезия и прочность образуемой краской пленки.

    Добавки – призваны улучшить определенные характеристики продукта. Именно от включенных в состав краски добавок зависит ее «поведение» на той или иной поверхности (металле, дереве и пр.).

Латексные краски имеют целый ряд важных особенностей , которые следует знать и учитывать.

    Устойчивость к загрязнениям – содержит минимальное количество пигмента и наполнителя, поэтому не боится загрязнений. Нередко образуемая после высыхания состава пленка имеет пылеотталкивающие свойства.

    Сохранность цвета – применяемые пигменты, как правило, устойчивы к ультрафиолету, поэтому готовое покрытие надолго сохраняет первоначальный цвет.

    Экологичность – краска обладает нейтральным запахом, не содержит токсинов, а, значит, ее можно смело использовать для отделки любых поверхностей внутри дома – можно даже не покидать его на несколько дней в ожидании, пока она просохнет.

    Эстетичность – акриловая краска представлена как в матовом, так и в глянцевом вариантах – любой сможет подобрать оптимальный продукт для любой поверхности.

    Возможность влажной очистки – латексное покрытие легко поддается чистке – для этого достаточно использовать влажную губку или ткань (в некоторых случаях – даже с моющими средствами).

    Эластичность – позволяет латексным составам без труда создавать слой нужной толщины на любых поверхностях (рельефных в том числе).

    «Дышащий» верхний слой – после высыхания лакокрасочный слой пропускает воздух и пар – это делает ее пригодной для фасадной отделки – влага не будет накапливаться в толще стен, быстро испаряясь наружу.

Вред латексной краски. Состав и стабилизация водорастворимых красочных эмульсий

Любой водорастворимый, то есть по сути — латексный красочный состав образуют несколько компонентов:

  • Связующее вещество — это один конкретный полимер или же их смесь. Связующая масса определяет такие качества краски, как стойкость к внешним воздействиям, адгезию, долговечность нанесенного покрытия и другие физические и эксплуатационные характеристики.
  • Растворитель — вода или другая жидкость, которая является объединяющей и определяющей консистенцию связующей массы.
  • Различные добавки, улучшающие качества эмульсии или определяющие область применения материала. Например, некоторые краски предназначены для нанесения только на конкретный материал — это может быть металл, стекло, древесина и т.д .
  • Пигмент — это вещество, определяющее цвет красочного состава, и чаще всего представляющее собой мелкодисперсный порошок, который не растворяется в жидкости растворителя. Пигмент смешивается со связующим веществом и находится во взвешенном состоянии в объеме растворителя.

Латексная краска или акриловая. Латекс: специфика, характеристики материала

За счет специальных добавок–пигментов водорастворимым латексным краскам придаются нужные цвета и оттенки

  • Наполнитель — это специальный компонент, делающий нанесенный слой краски после ее высыхания матовой, полуматовой или глянцевой. Кроме этого, наполнитель, так же, как и модифицирующие добавки, улучшает сцепление краски с поверхностью и повышают прочность нанесенного отделочного слоя.

Процесс стабилизации полимерной эмульсии достаточно прост для понимания. Как уже говорилось выше, мелкодисперсные частицы полимера и пигмента находятся в жидкости во взвешенном состоянии — они не слипаются и не растворяются в ней. Перед покраской, масса перемешивается до однородной консистенции, и далее краска наносится на поверхность.

Из нанесенного красочного слоя жидкость постепенно испаряется, при этом расстояние между дисперсными частицами уменьшается. А при полном просыхании полимерные «капельки» с пигментов уже плотно прилегают друг к другу. Благодаря их такому «сближению», на поверхности образуется прочная эластичная пленка .

Совместимость акриловой и латексной краски. Можно ли смешивать латексные и акриловые краски? Одинаковы ли они?

Латексные краски, акриловые краски, акриловые латексные краски — когда дело доходит до выбора идеальной краски для проекта, недостатка в разновидностях нет.

Вам может быть интересно, в чем разница между этими видами красок и можно ли их комбинировать в случае необходимости.

Можно ли смешивать латексную и акриловую краски? Латексные и акриловые краски действительно можно смешивать, и результат будет удовлетворительным, так как они обе на водной основе, но это может негативно сказаться на времени высыхания и долговечности. Как правило, основной целью смешивания этих двух красок является изменение цвета латексной краски путем колеровки ее акрилом.

Если вам интересно узнать, в чем разница между латексными и акриловыми красками или какие акриловые краски можно смешивать с латексными, то эта статья для вас.

Смешивание латекса с акриловыми красками

При смешивании латекса с акриловыми красками следует начать с добавления небольшого количества акриловой краски к латексной.

Если акриловая краска имеет более густую консистенцию, возможно, вам захочется разбавить ее водой, прежде чем добавлять в латексную краску.

Теперь, когда вы знаете абсолютные основы, давайте изучим этот вопрос более подробно.

В чем разница между латексной и акриловой краской?

Акриловая краска более эластична и устойчива к атмосферным воздействиям, чем латексная, что делает ее лучшим выбором для наружных работ.

Латексная краска является более экономичным вариантом и часто используется для внутренних работ, например, для стен или потолков.

Большинство акриловых и латексных красок — на водной основе, то есть в качестве растворителя в них используется вода, но некоторые акриловые краски имеют более высокое содержание химических веществ.

Когда речь заходит об акриловой латексной краске, вопрос может запутаться.

Что такое акриловая латексная краска и чем она отличается от обычной акриловой или латексной краски?

Является ли акриловая краска латексной? На этот вопрос можно ответить, сначала определив, чем отличаются друг от друга акриловые и латексные краски.

Акриловая латексная краска — это просто латексная краска на водной основе с акриловой смолой в качестве связующего.

Это, как правило, более качественная латексная краска, чем виниловая акриловая латексная краска, хотя виниловая латексная краска, скорее всего, будет менее дорогой.

Ингредиенты

Акриловые и латексные краски содержат ряд ингредиентов, включая растворители, связующие вещества и пигменты.

Пигмент — это то, что придает краске цвет, а связующее — то, что удерживает частицы пигмента вместе.

Растворители помогают растворить пигменты и связующие вещества, чтобы контролировать вязкость и время высыхания краски.

Латексная краска, как следует из названия, изначально изготавливалась на основе каучука в качестве связующего вещества, но в наше время в качестве связующего вещества в латексной краске используется акрил или винил.

В акриловых красках в качестве связующего используется акриловый полимер.

Латексные и большинство акриловых красок используют воду в качестве растворителя, что означает, что их легко очистить с помощью мыла и воды.

Когда вода испаряется, краска высыхает, оставляя после себя твердую оболочку из акрилового связующего и пигмента.

Свойства

Акриловая краска может содержать больше химических веществ, чем латексная, поэтому латексная краска в целом менее токсична, чем акриловая.

Хотя и латексные, и акриловые краски водостойки в сухом состоянии, акриловые краски, как правило, более эластичны, что делает их менее склонными к шелушению и растрескиванию, чем латексные краски.

И латексные, и акриловые краски могут высыхать до прочной оболочки.

Латексные краски обычно требуют меньшего количества слоев для полного покрытия, чем акриловые, что делает латексные краски лучшим выбором для окрашивания больших площадей.

Акриловый латекс это. Акрил или латекс?

Отличие латексной от акриловой краски существует только в чертогах разума маркетологов.

В последнее время возникает масса обсуждений, главная тема которых – это отличие латексной краски от акриловой . Их причиной стала путаница в терминологии, возникшая из-за деятельности маркетологов, познания которых в химии и науке в целом можно сравнить с познаниями палачей в медицине. Как известно, сон разума рождает чудовищ, поэтому следует жестко и однозначно развеять всю эту мифологию.

Латекс – это водная дисперсия натуральных или синтетических каучуковых коллоидных глобул (частиц), которые стабилизированы эмульгаторами (это такие поверхностно-активные вещества). К натуральным латексам относят соки таких растений, как опийный мак, одуванчик и, конечно, гевея.

На фото показан процесс сбора натурального латекса из бразильской гевеи, в ведре – латекс.

К синтетическим латексам относят водные дисперсии изопреновых, бутадиен-стирольных, поливинилацетатных, акрилатных (акриловых, полиакриловых), уретановых, силоксановых и прочих синтетических каучуковых частиц.

А так выглядят синтетические каучуки, на этой картинке – БСК.

Важно!
Акриловая дисперсия является одним из видов латексов.
Чаще всего в ее составе находится смесь акрилатных сополимеров с добавлением других веществ из группы каучуков, в основном бутадиен-стирольных (БСК).

Таким образом, вопрос «Что лучше – акриловая или латексная краска?» не имеет никакого смысла. Это все равно, что пытаться определить, что лучше, спиртной напиток или водка.

Однако для того, чтобы разобраться в торговых наименованиях материалов, придется углубиться в дебри маркетинговой квазинауки. Мы это сделали за вас и таки победили этот легион тьмы: выяснилось, что по каким-то соображениям латексом они называют бутадиен-стирольную дисперсию, а дисперсию акриловых сополимеров они называют просто акрилом.

Латексная акриловая эмаль (цитрусовый апельсиновый сок звучит примерно так же).

Поэтому теперь можно сказать, чем отличается акриловая краска от латексной: тем же, чем отличается бутадиен-стирольная дисперсия от акрилатной. Последняя дает более прочное и качественное покрытие, но ее цена ощутимо выше.

Также можно понять и такие «термины», как «акриловая краска с добавлением латекса», «акрилатная краска с латексом» и прочие интересные названия: они нам говорят о том, что перед нами акриловая краска с добавлением бутадиен-стирольных частиц, что означает, что этот материал дешевле чисто акрилового, но качественнее бутадиен-стирольного.

Так обычно маркируют акриловую краску без БСК.

Если на банке написано «Латексная краска», то ее состав следует уточнять, так как латексов существует много, и их характеристики могут сильно отличаться. Если вы слышите мнение о том, что акрилатная краска чем-либо отличается от акриловой или полиакриловой, а также от водоэмульсионной и водно-дисперсионной краски – дальше можете не слушать.

Важно!
Исходя из этой альтернативной логики, мы можем ответить на вопрос «Какая краска лучше – акриловая или латексная?».
Ответ будет таков: акриловая краска имеет лучшие характеристики, но более высокую стоимость, поэтому однозначное резюме можно вынести, изучив все особенности ее будущего использования.

Чем отличается латексная краска от водоэмульсионной. Чем может отличаться обычная латексная краска от акриловой

Прежде всего, необходимо однозначно определить, что называется акрилом, и что называется латексом, давайте внесем ясность в терминологию!

Акриловой краской будем называть синтетический полимер, получаемый на базе этенкарбоновой (пропеновой) кислоты.

Латексная краска. Здесь дело обстоит сложнее. Латексом будем называть водную дисперсию натуральных или синтетических каучуковых частиц, которые стабилизируются эмульгаторами, вот как-то так. А теперь начинается то, ради чего мы собственно и затеяли весь этот разговор. Натуральным латексом называется сок некоторых растений, а латекс синтетический это водные дисперсии, бутадиен-стирольных, поливинилацетатных, акрилатных уретановых и подобных синтетических частиц. Из вышеизложенного следует, что акриловая дисперсия является частным случаем латекса как такового.

Таким образом, вести речь о том, краска латексная и акриловая, что лучше? по меньшей мере, странно, если не сказать большего. Речь может идти, исключительно о сравнении между собой различных видов латексной краски.

И все же попытаемся ответить на интересующий многих, хотя и некорректно поставленный вопрос. Для этого сделаем предположение, что же имели в виду под акриловой краской не отличающиеся особой щепетильностью менеджеры. Вероятнее всего, под ней имелась в виду дисперсия акриловых полимеров. В таком случае, латексной краской следует называть бутадиен-стирольную дисперсию. Если наши предположения верны, то ответ будет выглядеть так: акриловая краска отличается от латексной хорошей прочностью, устойчивее к мытью, меньше выгорает на солнце, однако и стоимость ее выше.

Разобравшись в этом хитросплетении, перейдем к действительно важным вопросам.

Прежде всего, выясним, из каких компонентов состоит латексная краска.

Самое важное место занимают связующие компоненты. Именно от них зависит срок службы, износостойкость и другие важные характеристики

Связующими компонентами в латексных красках являются либо полимеры, либо их смесь, составленная в соответствующих пропорциях. Именно от них зависят эксплуатационные свойства будущего покрытия;
Краситель, который и определяет цвет будущего покрытия. Он представляет собой нерастворимый порошок, смешивающийся со связующими компонентами;
Наполнитель отличается от красителя большим размером фракции. Помимо этого, от свойств наполнителя зависит степень прочности глянцевой поверхности покрытия;
Растворитель, в роли которого чаще всего выступает вода;
Различные добавки, служащие для придания различных специфических свойств, необходимых в той, или иной ситуации.

Таким образом, важнейшим составляющим любой полимерной эмульсии является связующие компоненты, именно они определяют долговечность, износостойкость и другие важные характеристики.

Латексная краска для стен плюсы и минусы. Описание и характеристики

Латексная краска выпускается только в белом цвете. Её основу составляют вода с синтетическим латексом. До нанесения на поверхность частицы латекса не сближаются благодаря наличию жидкости. После нанесения на поверхность стены вода испаряется, и красящие частицы соединяются друг с другом, образуя при этом плёнку. Материал обладает хорошей адгезией с поверхностью основы, высохшая краска не отслаивается и не пузыриться.

Эмульсия универсальна, удобна в применении и обладает целым рядом достоинств:

  • Износостойкость. Поверхность, покрашенная латексной краской, на протяжении долгого времени сохраняет первоначальный внешний вид. Краска не растрескивается и не шелушится;
  • Отсутствие запаха. Это качество является одним из главных преимуществ латексных;

Ремонтные работы могут проводиться в присутствии детей, не требуют принятия дополнительных мер по предотвращению впитывания запаха краски продуктами или домашними вещами,

  • Полная экологическая безопасность и гигиеничность. Окрашенная поверхность пропускает воздух и обладает высокими показателями влагостойкости. Это позволяет производить влажную уборку и способствует поддержанию в помещении естественной влажности и благоприятного микроклимата;
  • Эстетичный внешний вид. Краска выпускается в различных показателях глянца, который варьируется от 0 до 100. Чем выше этот индекс, тем более блестящая поверхность получается при окраске. Это позволяет освежить помещение и придать ему нарядный облик;
  • Термоустойчивость и пожаробезопасность. Краска способна переносить воздействия высоких температур, полностью негорюча и нейтральна к химическим реактивам. Это позволяет использовать её для отделки всех видов помещений и проведения наружных работ без ограничений;
  • Быстрое высыхание и лёгкое нанесение. Время полного высыхания окрашенной поверхности зависит от состояния окружающей среды. При комнатной температуре краска высыхает за 2 часа. Эластичность и высокая адгезия эмульсии облегчают нанесение материала на стену и исключают растекание и образование сгустков.