Новинки дизайна балкона 2022 года. Стили дизайна балкона: новинка отделки и обои

Новинки дизайна балкона 2022 года. Стили дизайна балкона: новинка отделки и обои

Новинки дизайна балкона 2022 года. Стили дизайна балкона: новинка отделки и обои

Для того чтобы спланировать ремонт на балконе, необходимо сначала определиться с функционалом этого пространства. Будет ли он местом отдыха, кабинетом или детской. В любом случае главным приоритетом остаются три составляющие:

  • функциональность;
  • присутствие естественного освещения;
  • экологичность.

Новинки дизайна балкона 2022 года. Стили дизайна балкона: новинка отделки и обои

Отделка балкона может быть разнообразной: от обычной побелки до искусственного камня. Перед тем как приступать к отделке, стоит побеспокоиться об утеплении. Так любой материал прослужит гораздо дольше и хозяевам будет намного комфортнее.

Если все же не хватает пространства, можно законно расширить его. Увеличить балкон всегда можно, и практически любая фирма этим занимается:

  1. Cделать небольшой вынос от настоящей плиты.
  2. Можно пофантазировать и сделать балкон, который захватит еще и прилежащие окна.
  3.  Построить трехсторонний выступ по всем краям, таким образом значительно увеличив площадь.
  4. Если присутствует 2 балкона, можно сделать угловое расширение. Таким образом создав что-то вроде тоннеля.

Очень модно в последнее время использовать искусственный камень или кирпич. Они имеют большой выбор цветов и создают стиль лофт. Это универсальный материал для украшения стен.

Один из самых простых вариантов — обшивка ПВХ-панелями. Они не потрескаются и прослужат много лет, а выбор расцветок бесконечен. Присутствуют как натуральные цвета (под дерево или камень), так и абстрактные рисунки.

Обои же в таких условиях — простой, но не очень хороший вариант. Они плохо переносят влажность или перепады температур и со временем могут пожелтеть.

На заметку!

Лучше в таком случае взять жидкие обои. Со временем это покрытие не теряет вид, не разрушается и не выцветает. А если покрыть их специальным лаком, то он придаст неповторимой текстуре еще и легкого блеска.

Для отделки можно использовать вагонку или камень. Естественные материалы всегда в моде. Они очень практичны, долговечны и прекрасно смотрятся.

Как обустроить маленький балкон. Как визуально увеличить пространство?

Главная задача в отделке маленького балкона — сделать его просторнее, хотя бы визуально. Если зрительного увеличения площади недостаточно, измените планировку квартиры и присоедините лоджию к комнате. Однако, так вы потеряете дополнительную, пусть и крохотную, комнатку. К тому же, стоимость работы и материалов выйдет не маленькой.

Посмотрите пример присоединенных кухонь и спален .

Чтобы сэкономить время, силы и средства, предлагаем пойти другим путем: визуального увеличения площади . Главное правило — светлый цвет . Лучше всего подойдет белый, он обладает максимальной отражающей способностью. В качестве альтернативы рассмотрите светло-серый, бежевый, нежный пастельный.

Важно! Учтите температуру оттенка: теплые наполняют комнату солнцем, подходят для северных маленьких балконов. Холодные, наоборот, приятно охлаждают, будут уместны на южной, юго-восточной стороне.

Ещё один цветовой приём — комбинация светлых и темных тонов . Она используется при обустройстве маленького балкона вытянутой формы. Короткие стороны окрашиваются в темный (любой, вплоть до матового черного), а длинные в светлый.

Как и в других комнатах, в дизайне маленького балкона действует правило: чем выше, тем светлее . То есть пол может быть темным — отдайте предпочтение цветам средней интенсивности, на паркете венге или черной плитке будет заметен любой мусор.

Самая светлая поверхность — потолок . На теплой лоджии можно установить натяжное глянцевое полотно, отражающие поверхности также увеличивают пространство. Стены либо чуть темнее, либо в тон потолка.

Новинки дизайна балкона 2022 года. Стили дизайна балкона: новинка отделки и обои 02

На фото вытянутый узкий балкон.

Новинки дизайна балкона 2022 года. Стили дизайна балкона: новинка отделки и обои 03

Новинки дизайна балкона 2022 года. Стили дизайна балкона: новинка отделки и обои 04

Один из популярных материалов в отделке балкона — вагонка. Она недорогая, практичная, простая в установке. Дизайнеры рекомендуют окрашивать вагонку светлой краской после установки, натуральный древесный оттенок по кругу сдавливает пространство. Альтернативные отделочные материалы: панели пвх, декоративная штукатурка, микроцемент, кирпичная кладка, качественная краска.

Совет! При выборе любых строительных материалов обратите внимание на условия эксплуатации, особенно если балкон не утепленный или вовсе открытый.

Как обустроить балкон внутри. Как обустроить балкон: 6 лучших вариантов и пошаговые инструкции

Здесь мы собрали лучшие идеи «переделки» балкона на любой вкус и кошелёк.

Как обустроить балкон своими руками за пять шагов

1. Определяем задачи

На этом этапе советуем сделать замеры балкона и решить, требуется ли расширение площади. Уже в этот момент можно начать обдумывать, какой вариант трансформации подойдет для пространства такого размера, какие материалы нужно закупить, как расставить мебель и так далее.

2. Освобождаем пространство

Если на балконе образовалась свалка ненужных вещей, самое время её разобрать и освободить помещение для переделки. Всё, что больше не пригодится – выбрасывайте, для остальных вещей продумайте другой способ хранения. Идеи эргономичного хранения вы найдёте в нашем материале с  полезными лайфхаками для дома .

3. Создаём комфортный микроклимат

Раз вы не планируете использовать балкон просто как место для складирования всякой всячины, а собираетесь превратить его в жилую зону, помещение стоит утеплить. В этом вам поможет система «тёплый пол», использование различных теплоизоляционных материалов и качественное герметичное остекление.

4. Составляем схему освещения

Свет – важный пункт обустройства любой комнаты. Определившись с назначением балкона, выберите подходящую интенсивность освещения. Например, если вы решили превратить лоджию в домашний офис, освещение должно быть комфортным для работы за компьютером – о том, как правильно организовать рабочее место , читайте на VOICE. Хотите обустроить на балконе лаунж-зону? Тогда лучше поставить торшер или разместить на стене несколько бра с расслабляющим светом.

Обустроить балкон своими руками. Как обустроить балкон

Лоджию можно превратить в отдельную комнату. В зависимости от размера помещения и потребностей хозяев она станет кладовкой, кабинетом, зоной для отдыха, спортзалом, оранжереей. Но прежде, помещение необходимо подготовить. Балкон находится снаружи, поэтому более других комнат подвержен природным явлениям: ветер, осадки, мороз, жара. Обустройство лоджии требует меньше усилий, чаще всего ее присоединяют к соседней комнате.

Обустроить балкон своими руками. Как обустроить балкон

Остекленный балкон

Остекление бывает двух видов:

  • Холодное. Защищает от попадания дождя, снега, мусора, крупной пыли. Основой служат деревянные рамы или алюминиевые профили. В холодное время года температура на таком балконе будет гораздо ниже внутридомовой, но на несколько градусов выше уличной.

Обустроить балкон своими руками. Как обустроить балкон

  • Теплое. Обеспечивается за счет установки двойных стеклопакетов или утепленных алюминиевых профилей. Теплое остекление дает большую теплоизоляцию, а также препятствует попаданию пыли, внешних шумов и влаги. Недостатком является большой вес конструкции, который не каждая балконная плита потянет.

Обустроить балкон своими руками. Как обустроить балкон

Остекление несет не только защитную функцию, но и декоративную. Существует несколько способов сделать закрытый балкон:

  • Панорамный – во всю высоту устанавливаются стеклянные профили с рамами. На балконах возможно трехстороннее остекление, на лоджиях только с одной, фасадной, стороны.

Обустроить балкон своими руками. Как обустроить балкон

  • Безрамный – балкон или лоджия закрывается прочным закаленным стеклом, рамы между стеклами отсутствуют.

Обустроить балкон своими руками. Как обустроить балкон

  • Выносной – позволяет увеличить площадь балкона. Оконные профили выходят за площадь основания. Образовавшиеся ниши используют для хранения вещей или для растений.

Обустроить балкон своими руками. Как обустроить балкон

Ремонт балконного пола

При выборе напольного покрытия важно учитывать особенности конструкции. Вес, который может выдержать балконная плита, ограничен. Рекомендуется выбирать материалы небольшого веса и необъемные. Нужно принимать во внимание и степень защищенности лоджии:

  • Открытые. Для обустройства не застекленных балконов и лоджий подойдут материалы, которые используются для уличной отделки. Они выдерживают повышенную влагу, длительное воздействие солнечных лучей, морозы, перепады температуры.
  • Застекленные. Закрытый балкон уберегает напольное покрытие от разрушающего воздействия внешних факторов. Влажность из-за перепадов температуры может быть повышенная. Это стоит учитывать, подбирая материалы для отделки.
  • Утепленные. На остекленной лоджии с теплоизоляцией нет ограничений в использовании напольных покрытий. Подойдут те же изделия, что используются для внутренних помещений.

Важным этапом работ по обустройству пола является выполнение стяжки. Для нее рекомендуется использовать состав, состоящий из специальной сухой смеси и цемента. На мешок сухой смеси (25 кг) берут 3 кг цемента.

Обустроить балкон своими руками. Как обустроить балкон

Этапы работ:

  1. Устанавливается опалубка (по необходимости).
  2. Пол обрабатывается грунтовкой или укладывается специальная пленка, которая заходит на стены и не дает смеси вытечь.
  3. Состав выливают и разравнивают.
  4. После высыхания поверхность шлифуют, опалубку убирают.

На подготовленную основу укладывается напольное покрытие. Наиболее популярные способы обустройства пола на балконе своими руками:

  • деревянные полы;
  • ламинат;
  • плитка;
  • линолеум.

Подробнее о том как сделать пол на балконе в

Козырек для балкона

Козырьки защищают открытые балконы на последнем этаже дома от осадков и прямых солнечных лучей. На нижних этажах крышей служит основание вышерасположенного балкона, но и в этом случае козырек будет нелишним. Он убережет от попадания осадков и мусора с верхних этажей.

    Обустроить балкон своими руками. Как обустроить балкон

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/obustroit-balkon-svoimi-rukami-krasivyy-balkon-svoimi-rukami

Как уютно обустроить балкон. Под что обустроить балкон или лоджию

Ну что же мешает вам заняться обустройством балкона? Ведь вы освободите лишних 5-6 метров свободного пространства. Многие даже не представляют себе, какую пользу может нести балкон! Конечно, все зависит от его размеров и форм.

  • Его можно обустроить под личный кабинет, поставив здесь небольшой компьютерный столик. Он не займет много места, зато вы в любой момент сможете в тишине поработать.
  • Можно утроить творческую мастерскую. Для нее необходимы шкаф или тумба и стол. Все это компактно разместится на любом балконе, и вы сможете заниматься там своим любимым делом, мастерить, ремонтировать, вышивать, рисовать, лепить и прочее.
  • На балконе можно сделать мини-теплицу, для этого, конечно, вам придется позаботиться о соответствующем отоплении и освещении, и тогда правильно подобрав сорта, вы сможете радовать себя урожаем круглый год.
  • Балкон можно переоборудовать под спортзал! Для этого вам нужно будет поставить туда хотя бы один тренажер, и приобрести основной спортивный инвентарь (пару гантель, скакалку, эспандер, коврик). Можно установить
  • Из лоджии свободно можно сделать игровую комнату для ребенка, конечно заранее побеспокоившись о его безопасности. Тут можно хранить игрушки, установить небольшую горку, детский спортивный комплекс (турничек, кольца, шведскую стенку). Летом на таком балконе для малышей, можно ставить надувной бассейн.
  • Многие устраивают на балконе «зимний сад» для этого одну стенку делают зеркальной, на стороне такой стены устанавливают стеллажи с полочками для цветов. Такой зимний сад будет радовать вас в любое время года.
  • В последнее время модно устраивать на балконе сауну. Не рекомендуем вам делать это самим, лучше обратиться к специалистам. Для этого вам необходимо приобрести минисауну.
  • Если площадь балкона позволяет, то там можно сделать столовую. Поставить столик и пару стульев, несколько тумбочек для посуды! Готовить еду вы будете, конечно же, на кухне, а вот кушать можно и на свежем воздухе, любуясь живописными видами на балконе.
  • А как вам барная стойка со стульями? На кухне такие столы уже устарели, а на балконе - самое то!
  • Место отдыха и релакса. Кто-то ставит массажное кресло, кто-то полноценную кровать.