Какие обои выбрать на дачу Строим дома. Обои для дачи

Какие обои выбрать на дачу Строим дома. Обои для дачи

Стены деревянного дома достаточно обработать специальным средством и покрасить, а вот кирпичную дачу изнутри лучше оклеить обоями. Поклейку настенного покрытия рекомендуется делать в теплое время года, чтобы оно хорошо просохло и закрепилось на поверхности.
Задумываясь какие обои выбрать для дачи, стоит остановить свой выбор на долговечных, износоустойчивых вариантах с дизайном, имитирующим природные материалы. Такие варианты помогут создать уют и тепло, и будут органично сочетаться с деревенской обстановкой.

Какие обои выбрать на дачу Строим дома. Обои для дачи

Особенности выбора обоев для дачи

Чтобы понять, как выбрать обои для дачи правильно, для начала следует оценить условия их эксплуатации:

  1. Температурные перепады. В большинстве случаев хозяева ездят на дачу только в теплое время года, а значит зимой дом не отапливается. Выбранные отделочные материалы должны выдерживать морозы и смену температур.
  2. Влажность. Отсутствие отопления зимой и осенью приводит к тому, что на даче становится сыро и влажно. Учитывая этот фактор, покрытия должны быть влагостойкими и пропускать воздух, чтобы на поверхности не образовывалась плесень.
  3. Светоустойчивость. Солнечный свет может привести к выгоранию обоев, поэтому уже спустя один-два сезона полотна посветлеют и пожелтеют. Особенно это станет заметно при перестановки мебели, за которой покрытия сохранят изначальный цвет. По этой причине стоит выбирать материалы, которые не подвержены влиянию ультрафиолетового излучения.
  4. Легкость очистки. За время отсутствия владельцев в доме может скопиться достаточно большое количество пыли. Чтобы этого не случилось, стоит подбирать гладкие покрытия без глубокого рельефа и пор, так как в них гораздо меньше собирается грязь. Важно помнить и том, что стены загородного дома должны легко чиститься, а лучше всего быть моющимися.

Ремонт в маленьком дачном домике. Бюджетные идеи для дачного интерьера (35 фото)

Согласитесь, что бюджетный интерьер дачного домика целиком и полностью будет зависеть от его хозяев. И необязательно иметь много денег, чтобы привести все в хороший вид. Тут нужно просто проявить немного смекалки и творческого подхода, а также иметь несколько идей, как превратить старые вещи во что-то абсолютно новое.

Материалы для отделки дачного домика внутри

Если хотите предать новый вид дачному дому, есть несколько путей, как этого достичь. В первую очередь составьте небольшой план, что именно хотелось бы изменить, далее сориентируйтесь, с помощью каких материалов это будет лучше всего достичь.

Гипсокартон для бюджетного дачного интерьера

Один из вариантов капитальной отделки вашего домика. Можно использовать гипсовые плиты, которые бывают двух видов.

Первый – это сухая штукатурка, которая состоит непосредственно из гипса, обклеенного картоном с двух сторон. Для того, чтобы материал был более пористый, дополнительно добавляют пенообразователь. Часто материал используется для отделки стен и потолков дачного домика.

Второй вариант – это ГВЛ. В состав материала уже входит не только гипс, но и армированное волокно, спрессованное с волокнами целлюлозы. Этот вариант гипсокартона будет прочнее, но соответственно дороже. ГВЛ сам по себе влагостойкий, в него можно забивать гвозди, а также поддавать механической обработке.

Фанера — бюджетная идея для интерьера дачи

Достаточно популярный материал, ведь работа с ним очень проста. Стоит недорого, а если бережно ухаживать — то будет долго служить.

Сам по себе материал состоит из древесноволокнистой плиты нескольких слоёв, которые могут быть просто влагостойкими, или же повышенной категории стойкости к влаге.

Если вы обошьёте стены дачи именно фанерой – они будут «дышать», и создадут очень благоприятный микроклимат в самом доме.

Дача до и после ремонта. Добавление статьи в новую подборку

Молодая семья 16 лет назад приобрела дачный участок и начала свой долгий путь к даче своей мечты. Трудности не пугали, но спустя годы пришло понимание, что многих из них можно было бы избежать. Что делать с "котом в мешке", рассказывает Екатерина Нечаева.

С рождением старшей дочери семье Нечаевых пришла идея купить дачу , для того чтобы в летний период вывозить ребенка на природу. Денег хватило на небольшой домик на заброшенном участке площадью 6 соток в садовом товариществе. Сегодня дачные пейзажи выглядят уютно и стильно, но работать для этого пришлось много и усердно.

Участок в зоне подтопления

Фото Екатерины Нечаевой

– Это стало первым неприятным сюрпризом, – делится с нами Екатерина. – Несколько лет подряд пришлось заниматься подъемом грунта и отведением воды. Между участками у нас протекает небольшая речка, поэтому в ее сторону делали уклон, для этого специально завозили грунт и песок. Многие растения у нас погибли в первые годы нашей садовой карьеры из-за неопытности и незнания, какие растения можно сажать на нашей почве. Только примерно года через три территория стала более или менее благоустроенной: почва легче, а участок – суше.

    9 растений для влажных и сырых почв

    Лиственные и хвойные растения, которые не боятся мокрого грунта.

    Увеличение территории

    Фото Екатерины Нечаевой

    Со временем неопытные дачники вошли во вкус и присоединили соседний участок. – В это же время стали заниматься реконструкцией дома. Большую работу проделали по освоению нового участка, т.к. он не обустраивался много лет. На нем росло около 50 толстых осин. Их спиливали, резали на дрова, затем трактором выкорчевывали пни, завозили много грунта и песка, чтобы поднять уровень до нашего старого участка. Можно сказать, целый сезон занимались освоением целины. В результате у нас сейчас 13 соток, а площадь дома с 45 кв.м увеличили до 100.