Как снять флизелиновые обои. Зачем нужен демонтаж обоев

Как снять флизелиновые обои. Зачем нужен демонтаж обоев

В старые добрые времена, когда кроме бумажных обоев не было никаких других, многие люди практиковали поклейку обоев поверх старых. Бумажные обои итак были не самого лучшего качества, так что их такая поклейка ухудшить уже не могла.

В наше время выпускаются виниловые обои, флизелиновые , которые обладают прочной внушительной текстурой, на которой новое полотно просто не удержится, а если и прикрепиться, то выглядеть будет не очень красиво. Мы же хотим, чтобы результат наших трудов был хороший, в идеале отличный, поэтому не можем допустить изначально брака в работе.

Как снять флизелиновые обои. Зачем нужен демонтаж обоев

Видно сразу, что шпатель не раз затачивали

Вот некоторые доводы в пользу демонтажа старых обоев со стен:

  • Как бы вы не старались наклеить на стены со старыми обоями новые полотна, ровно у вас все равно не получится, на поверхности непременно будут бугры и впадины.
  • Добавляя еще один слой обоев на стены, нужно непременно помнить, что старый клей вряд ли был рассчитан на такой вес. Со временем он уже достаточно сильно потерял в своих прочностных качествах, поэтому не будет ничего удивительного, если в один прекрасный день, все обои отойдут от стены.
  • Даже если старые обои на поверхности стен выглядят более менее презентабельно, то под ними вполне может скрываться плесень или грибок. Чтобы избавиться от этих вредных образований, необходимо снять старые обои и тщательно обработать стены специальными антисептическими средствами. Например, вполне качественным составом «Антиплесень».
  • Если вы хотите поклеить качественные дорогие обои на флизелиновой основе взамен старых, то очень плохо будет, если вы их испортите. Чтобы минимизировать риски, нужно обязательно очень качественно подготовить поверхность.

Как снять флизелиновые обои. Зачем нужен демонтаж обоев

Множество факторов убеждают нас в том, что старые обои со стен нужно убрать

Как видите, за снятие со стен старых флизелиновых или других обоев очень много факторов, поэтому мы так и поступаем. Для работ по демонтажу обоев нам потребуется некоторый инструмент.

Как снять обои не повредив шпаклевку. ПОЧЕМУ ЛУЧШЕ НЕ КЛЕИТЬ НОВЫЕ ОБОИ НА СТАРЫЕ?

В былые времена , когда обои были сплошь бумажными  без всяких защитных пленок и покрытий , клеить новые обои на старое ровное, недеформированное, но просто надоевшее, покрытие  можно было  с чистой совестью. Порой слоев старых обоев так много, что по ним, как по кольцам деревьев, можно определять количество ремонтов и вспоминать различные периоды в жизни хозяев. Если  поверх старых советских  и чудом выживших бумажных обоев вы собираетесь клеить снова-таки бумажные обои, то  можно рискнуть  и обойтись без процедуры демонтажа. Во всех остальных случаях лучше этого не делать.Как снять обои не повредив шпаклевку. ПОЧЕМУ ЛУЧШЕ НЕ КЛЕИТЬ НОВЫЕ ОБОИ НА СТАРЫЕ?

Во-первых,  если вы планируете отделать стены штукатуркой, фотообоями, краской  или любой другой отделкой, то слой старых обоев надо  удалить в обязательном порядке . Во-вторых, если даже вы снова собираетесь клеить обои, то при нанесении одного слоя на другой можно получить отставания нового слоя,  морщины, пузыри и прочие дефекты . Это происходит от того, что старый слой может уже не очень хорошо держаться, а тут еще и увеличенная нагрузка. Более того, клей, который вы будете использовать, размягчит старый слой обоев. В итоге процесс высыхания затянется, а если в двух слоях разные по качеству обои, то отставания от стен не избежать.

  • Замечательно, если у вас сохранились  этикетки с рулонов , где  указан тип демонтажа , например, «удаляются влажными» или «расслаиваются при удалении».
  • Прежде, чем начинать снимать старые обои,  вспомните, каким образом они были наклеены . Если это был обычный обойный клей, который наносился на грунтованные стены, то, скорее всего, весь процесс демонтажа будет не очень сложным.
  • Проблемы могут возникнуть,  если обои клеились нестандартным клеем , например, ПВА, или же монтировались на неподходящую поверхность. Самой сложной поверхностью считается – нешпаклеванный гипсокартон.
  • Некоторые сложности могут возникнуть,  если верхний слой не впитывает влагу  (виниловые и моющиеся обои), но и на этот случай придуманы эффективные способы.

В любом случае, помните, что нет ничего невозможного. Придумано множество способов, как снять старые обои со стен, просто, возможно, придется приложить несколько больше усилий, чем планировалось.

Демонтаж обоев. Сколько в среднем стоят услуги по снятию старых обоев?

Демонтаж обоев. Сколько в среднем стоят услуги по снятию старых обоев?

Переклейка обоев является бюджетным вариантом ремонта. Решив обновить интерьер, владельцы квартиры задумываются над тем, сколько будет стоить демонтировать старое покрытие стен. Услугу по снятию обоев в России можно заказать примерно за 30-100 рублей за квадратный метр .

Характеристика услуги

Раньше для облицовки стен использовались бумажные изделия, которые легко снимались после пропитки их водой. Сегодня многие для декора комнат применяют более плотные и водонепроницаемые изделия. Снять их самому бывает сложно.

Обратиться за помощью к специалистам стоит в таких случаях:

  • У владельца квартиры нет свободного времени на демонтаж обойного покрытия.
  • Отсутствует опыт проведения ремонтных работ.
  • Материал влагозащищенный, не получается самостоятельно его снять.

Некоторые владельцы квартир обновляют интерьер путем покраски старых обоев. Это неправильный и непрактичный подход. Снятие обоев специалистом стоит недорого. Поэтому лучше не пренебрегать качеством ремонта и вызвать мастера, который быстро и правильно проведет очистку стен от старого покрытия.

Демонтаж обоев. Сколько в среднем стоят услуги по снятию старых обоев?

Факторы ценообразования

Строительно-ремонтные организации проводят снятие старых обоев со стен за разную цену. На стоимость работы влияют такие факторы:

  • Основа, тип обоев.
  • Состояние стен.
  • Уровень сложности.
  • Площадь помещения.
  • Известность сервисной компании.
  • Квалификация мастера.
  • Способ демонтажа старого покрытия.
  • Срочность.
  • Необходимость последующего выравнивания стен.

Чем больше площадь помещения и сложнее работа, тем придется заплатить больше за снятие обоев. Срочный заказ обойдется дороже. Услуги по выравниванию стен, обработке их защитным составом, выносу мусора оплачиваются дополнительно. Усложняет работу наличие газет под обоями. Поэтому в этом случае за услугу мастера берут больше денег.

Демонтаж обоев. Сколько в среднем стоят услуги по снятию старых обоев?

Разновидности услуги

Демонтировать покрытие стены можно разными способами. Наиболее распространенные методы:

  1. При помощи воды, валика и строительного шпателя (идеальный вариант для бумажных, самоклеящихся, виниловых и флизелиновых обоев).
  2. Парогенератором и игольчатым валиком (подходит метод для виниловых, флизелиновых и бумажных материалов).
  3. Специальными химическими растворами (способ применяется для демонтажа текстильных, моющихся, флизелиновых обоев).

При выборе способа и демонтажа мастер учитывает не только вид обойного покрытия, но и тип основания. Для работы с фанерными, гипсокартонными, бетонными стенами требуется свой подход. Дешевле всего обходится удаление старого декора путем воды. Дороже выйдет применение специальных химических веществ.

В зависимости от исполнителя работу может выполнить:

  • Састная бригада мастеров.
  • Работники строительно-ремонтной организации.
  • Владелец жилья.

Самым бюджетным вариантом будет снять облицовочное покрытие своими руками. Дороже всего стоят услуги специалистов известной фирмы.

Примерный прайс

Ориентировочные цены российских строительно-ремонтных компаний на снятие старого обойного покрытия приведены ниже:

  • Демонтаж бумажной облицовки со стен – от 30-50 рублей за квадратный метр.
  • Демонтаж моющихся обоев – 85 руб/кв.м .
  • Удаление обоев с потолка – 95 рублей за метр квадратный.
  • Удаление покрытия, если под ним находятся газеты – около 100 руб/м.кв .
  • Грунтовка стен – 20 рублей за кв.м .
  • Шпаклевание в два слоя – 200 рублей за метр квадратный.

Демонтаж обоев. Сколько в среднем стоят услуги по снятию старых обоев?

Как, у кого и где лучше заказывать услугу?

Лучше заказывать услугу по удалению старых обоев со стен или потолка в специализированных фирмах . Частные бригады проводят работу за более низкую стоимость, но они могут быть низкоквалифицированными, использовать неподходящие методы. Это приведет к получению нежелательного результата: неполное снятие материала, повреждение основания. Самостоятельный демонтаж облицовки стоит выполнять лишь при наличии знаний и опыта по работе с определенным типом обоев.

Чтобы выбрать хорошую и надежную строительно-ремонтную организацию, нужно обращать внимание на следующее:

  1. Срок ее функционирования.
  2. Отзывы клиентов.
  3. Оборудование и инструменты, способы, которые применяют мастера в своей работе.
  4. Квалификация работников.
  5. Наличие у фирмы лицензии.

Как снять обои с потолка. Как быстро снять обои с потолка в одиночку

Как снять обои с потолка. Как быстро снять обои с потолка в одиночку

Довольно часто для декорирования потолка используют обои. Однако рано или поздно их потребуется поменять. Это означает, что потребуется снять старый слой обоев и тщательно подготовить потолок для нового покрытия. В данной статье вы узнаете, как можно удалить обои с потолка.

Особенности удаления обоев с потолка

Прежде чем выполнять снятие с потолка обоев, необходимо определить их вид.

Они могут быть:

  • бумажными;
  • виниловыми;
  • текстильными;
  • жидкими.

Инструкция выполнения работ заключается в следующем:

Это достаточно грязная работа, что требует лучше закрыть пол полиэтиленом или другим покрытием, которое не жалко после окончания работ просто выбросить.

Совет: При нанесении покрытия, нельзя оставлять без внимания окна и двери, чтобы предотвратить их повреждение при снятии обоев. При попадании на конструкцию жидкости, особенно если она деревянная, рама может не только стать сильно грязной, но и деформироваться.

  1. Проемы следует закрыть пленкой.
  2. Нельзя делать работу, когда температура в помещении будет ниже (+5°С).
  3. Нужно закрыть все выходы электропроводки. Линию следует обесточить или выполнить ее изоляцию.
  4. При проведении работ необходимо соблюдать технику безопасности.
  5. Желательно использовать резиновые перчатки и головной убор. В противном случае клей после размокания может попадать на волосы.

Для такой сложной работы потребуется подготовить:

  1. Удобный стальной шпатель. Лучше если он будет не новым и его не жалко будет выбросить при повреждении кромки инструмента.
  2. Валик с длинным ворсом.
  3. Емкость с водой или специальным раствором.
  4. Стол или надежная лестница.
  5. Ветошь.
  6. Металлическая щетка.

Совет: Для снятия обоев следует приобрести специальный раствор, который облегчит выполнение процесса.

Как снять бумажные обои с потолка

Чтобы с потолка снять бумажные обои необходимо:

  • налить в емкость чистую воду, добавить в нее немного мыльного раствора или специальный состав;
  • валиком, поролоновой губкой, пульверизатором или обычной чистой ветошью жидкость наносится на потолок до промокания покрытия;
  • после намокания обоев, следует подождать примерно 15 минут, а затем приступить к отклеиванию панелей шпателем, скребком или ножом.

Можно воспользоваться более грубым методом: поцарапать обои болгаркой, на которую прикреплена металлическая щетка или машинкой шлифовальной с крупнозернистой наждачкой.

Удаление виниловых обоев

Для удаления таких обоев потребуется:

  1. Начать работы по перфорированию, как и при первом варианте. Однако не царапайте обойное покрытие чересчур мелко, ведь это только сделает весь процесс сложнее.
  2. Затем смочите мыльным раствором обойное покрытие.
  3. Удалите верхний виниловый слой. Сделать это можно очень легко, так как материал достаточно плотный, на небольшие кусочки его разорвать вряд ли получится.
  4. Как только вы удалите пленку ПВХ, то алгоритм действий будет аналогичным, как и с бумажными обоями.

Приступаем к удалению обоев:

  • в тазик наберите теплой воды;
  • три раза смочите обойное покрытие водой. Смачивайте до того времени, пока они не станут эластичными;
  • затем соскребите шпателем обойное покрытие.

Можно ли повторно клеить флизелиновые обои. Как клеить флизелиновые обои

Появление на современном рынке различных новинок в категории отделочных материалов, создали условия проведения легкого и качественного ремонта домов и квартир. К тому же некоторые из таких материалов обладают еще одним качеством, которое можно отнести к воспроизводимым характеристикам. Сразу приведем пример, основанный на использовании флизелиновых обоев.

Данный вид отделочного материала является прекрасной облицовкой. Он обладает хорошими эксплуатационными свойствами.

Эти обои клеить легко, под них не обязательно делать хорошую грунтовку, они спокойно закрывают небольшие трещины, потому что многие виды флезилиновых обоев имеют тисненую фактуру. В основном данный вид обоев выпускается под покраску.

Это говорит о том, что такие обои можно перекрашивать, меняя интерьер помещений. Но это еще не все. Флезилиновые обои можно так же повторно использовать после их удаления со стен. Самое главное не повредить основание.

Процесс наклейки обоев

Теперь к вопросу, как клеить флизелиновые обои. Первым делом готовят полотна обоев на всю комнату. Для этого отрезают полотно с таким расчетом, чтобы совпадали рисунки на всю длину. Длина полотна должна быть больше расчетной длины отделываемой стены. Все полотна скручивают в рулоны таким образом, чтобы нижняя часть полотна оказалась внутри рулона.

Теперь об обработке поверхностей стен клеем. У разных производителей свои инструкции по наклейке обоев. Но традиционным считается метод нанесения клея на поверхность стен, а не на полотно. Наносить клей необходимо сразу для нескольких полотен.

Клеить флизелиновые обои очень удобно и не сложно. С этим может справиться один человек. Для этого нужна стремянка, шпатель и малярный валик. Рулон приготовленного полотна поднимается вверх, конец которого клеится на верхнюю часть стены. Затем постепенно разматывая рулон, полотно с усилием наклеивается на всю поверхность стены. В процессе укладки обоев необходимо тщательно разравнивать их по всей площади. Для этого и понадобиться шпатель или валик.

Так как флизелиновые обои наклеиваются встык, то может появиться вероятность попадания клея на лицевую сторону. Клей необходимо сразу же удалить с помощью тряпки. Это необходимо делать для того, потому что клей во время окраски обоев может дать совершенно другой оттенок, не совпадающий с оттенком обоев.

И самый сложный момент – это оклейка углов. Здесь необходимо быть очень внимательным, потому что углы наших квартир не всегда ровные, что может отразиться на качестве проведения оклеечных работ.

Что нравиться мастерам при проведении отделочных работ флизелиновыми обоями? Это то, что сразу видна работа.