Как быстро и ПРОСТО одному поклеить обои или.. Подготовительный этап

Как быстро и ПРОСТО одному поклеить обои или.. Подготовительный этап

Чтобы быстро поклеить обои в одиночку, следует правильно подготовиться к работе: тщательно очистить стены, рассчитать нужное число рулонов.

Расчет и закупка обоев

Грамотный расчет количества материалов позволит избежать лишних трат. Формула расчета общей площади поверхности, на которую нужно поклеить обои: S=2ab+2cb , где:

  • a – длина 1 стены;
  • b – высота стены;
  • c – длина 2 стены;
  • S – площадь.

Как быстро и ПРОСТО одному поклеить обои или.. Подготовительный этап

Следует измерить помещение, подставить в формулу собственные данные. Это не конечное значение – нужно еще учесть размеры окон, дверей (в том числе на балкон, если он имеется). Измеряют высоту и ширину оконных и дверных проемов, перемножают, складывают. Эту сумму вычитают из площади оклеиваемой поверхности.

Высчитывают площадь, которую можно оклеить 1 рулоном.

Если высота стен равна или больше 2,5 м, а длина рулона – 10 м, учитывают, что после нарезки получится всего 3 полотна.

Умножают общую длину полос на ширину, получают искомое значение. Делят на него общую оклеиваемую площадь (с учетом вычета проемов). В результате узнают, сколько рулонов для оклейки комнаты потребуется. Если значение не целое, округляют всегда в большую сторону.

Рекомендуется прибавить к полученному числу 1–2 рулона. Если нужно обои поклеить одному, часть полос при неосторожном обращении может повредиться.

Подготовка стен

Перед работой помещение обесточивают, освобождают от мебели, демонтируют розетки, выключатели. Со стен снимают старое покрытие. Если отделка отошла не полностью, счищают прилипшие куски с помощью широкого шпателя и строительного ножа.

Как быстро и ПРОСТО одному поклеить обои или.. Подготовительный этап

Осматривают поверхности, устраняют все изъяны. Углубления, сколы, трещины нужно заполнить шпаклевкой или другим выравнивающим материалом и зашлифовать участок после высыхания раствора. Выступы сбивают подручным инструментом, зачищают наждачной бумагой.

При небольших искривлениях стен достаточно избавиться от выемок и выступов, а при серьезных перепадах потребуется выравнивание. После веником или тряпкой удаляют с поверхностей строительную пыль, грунтуют стену. Это необходимо сделать, чтобы обои легли ровно, лучше держались, а при снятии без проблем отходили от основания.

Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате на потолке

Прежде всего необходимо определиться, где именно планируется поклейка обоев. Если такая отделка будет производиться во всем помещении, включая потолок, то начинать нужно именно с него. В этом случае используют два метода поклейки обоев (фото демонстрируют последовательность работ):

  • от стены;
  • от центра потолка.

Первый способ считает более простым, но он действенный в том случае, когда обои без рисунка. Именно такие полотна чаще всего используют для покрытия потолков.

Полезный совет! Перед началом поклейки рекомендуется просмотреть специальное Откуда начинать клеить обои. Откуда правильно начинать клеить обои в комнате на потолке

Отделка потолка имеет два метода поклейки обоев: от стены и от центра

Если же поклейка обоев предполагает необходимость соблюдать узоры, то рекомендуется начать работу от центра в стороны – в этом случае будет расходоваться равное количество цельных полос. После оклейки от центра потолка рисунок будет расположен симметрично, что обеспечит его правильное визуальное восприятие, так как крайние полоски будут одинаковой ширины, что создаст естественный и гармоничный вид.

В случае поклейки от центра необходимо произвести разметку всего потолка. Чтобы найти центральную точку, достаточно потолок разбить ниткой по диагоналям. Пересечение ниток четко указывает центр. От этой точки необходимо отметить расстояние, равное половине ширины полоски. Обычно это 26,5 см – половина стандартной полосы размером 53 см. Между разметками ляжет первая полоса, а от нее «запляшет» остальной узор.

Если обои клеят от стены, то нужно отчертить полосу шириной 50 см, которая должна быть четко перпендикулярной окну. Первое полотно клеится по этой отметке, а остаток у стены удаляют строительным ножом.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-pokleit-oboi-samomu-bystro-i-kachestvenno-materialy-i-instrumenty

Как клеить метровые обои. Подробная инструкция: как клеить метровые флизелиновые обои

Процесс поклейки флизелиновых обоев метровой ширины включает в себя несколько основных этапов. Остановимся на каждом из них подробнее и узнаем, как клеить метровые обои:

  • Предварительная подготовка стены. Снимаем старые обои и удаляем оставшиеся неровности в виде бумаги и прочих остатков. Преимуществом является тот факт, что обои с основой из флизелина не боятся мелких неровностей поверхности, сколов и царапин на стенах и перегородках комнаты. К тому же, если рабочая подготовленная поверхность будет слегка шероховатой, это станет скорее плюсом перед началом работ.
  • Затем необходимо закрыть все окна, форточки и прочие источники появления сквозняков. Рекомендуется закрыть даже вентиляционные технические отверстия. Причем, открывать форточки и окна допускается лишь после полного высыхания клея, что может занять от 24 до 72 часов. Также рекомендуется на некоторое время отключить электроэнергию, демонтировать розетки, достать из стен различные элементы крепежа: гвозди, шурупы и т.д.
  • Подготовка клеевого раствора и поверхности стен. Будьте особенно внимательны при покупке клея, поскольку он должен соответствовать типу обоев. Сам процесс приготовления раствора не представляет ничего сложного и его легко может сделать своими руками даже непрофессионал. В заранее подготовленную емкость наливаем воду, и постепенно подсыпаем сухой клей, одновременно помешивая при помощи небольшой палочки или других подручных средств. Почитайте инструкцию клея: там сказано о том, в течение какого срока раствор достаточно затвердеет и будет готов для начала работ. Как правило, Вам не придется ждать больше чем 10-20 минут. Поле того, как клей готов, надо разметить стену. Учитывая, что это флизелиновые, а, к тому же, метровые обои, необходимо учесть, что их нужно будет клеить в стык – именно так будет правильно. Как говорят отзывы и советы специалистов, лучше начать клеить от окна, двигаясь вглубь комнаты. Что касается первого листа, то выровняйте его по вертикали при помощи отвеса, и очертите линию обычным карандашом с использованием длинной метровой линейки.
  • Следующий этап – нарезка обоев для поклейки. Оставьте по 10 см. сверху и снизу, в качестве запаса. После завершения работ и полного высыхания, Вы сможете удалить лишние (оставленные про запас) участки обоев при помощи заранее подготовленного острого ножа.
  • Начинаем клеить. Успешно выполнив все предыдущие инструкции, необходимо переходить к следующему этапу работ – непосредственно к поклейке. Перед тем, как нанести сам клей, необходимо еще раз его перемешать. После этого приступаем к нанесению клеевого слоя. Делается это при помощи широкой кисточки для обойного клея. Как известно, флизелиновые обои не промазываются слоем клея. Достаточно лишь нанести его на поверхность стены. Нанеся слой клеевого раствора, аккуратно разгладьте обои. Этот этап необходимо выполнить качественно и на совесть, учитывая, что Вы клеите широкие метровые обои. При необходимости – поправьте обои, выровняйте их и избавьтесь от воздушных «пузырей» при помощи специального пластикового шпателя для выравнивания обоев. Разглаживание также может производиться при помощи пластикового гребешка или валика, по направлению вниз и в стороны от середины обойного листа. Лишний выступивший клей уберите при помощи небольшой губки или тряпки.
  • Продолжаем клеить остальные нарезанные полотна. Делать это нужно в стык . При необходимости, нужно точно подбирать рисунок, чтобы он совпадал с соседним листом наклеенных обоев.

Как клеить флизелиновые обои. Выбираем клей

Еще перед тем как поклеитьфлизелиновые обои, нужно выбрать подходящий клей. То, насколько хорошо и долго будут служить изделия напрямую зависит от качества и свойств адгезии клеящего вещества. Лучше не жалеть средств на его покупку.

Лучший вариант для наклеивания флизелиновых обоев – специальные вещества на основе сухого модифицированного крахмала. Их нужно готовить непосредственно перед тем, как клеить обои на флизелиновой основе. Вещество перемешивается до однородного состояния.

Существует ряд требований, предъявленных к клею для таких обоев:

  1. Высокий уровень адгезии и к полотнам, и к стене.
  2. Густота, благодаря чему состав проще нанести тонко и равномерно на стену.
  3. После высыхания он не должен желтеть и проявлять какой-либо цвет.
  4. Вещество не должно вступать в реакцию с красящими пигментами, если это обои под покраску.

Рынок предоставляет много вариантов хороших клеевых составов. Лучший клей для флизелиновых обоев можно выбрать из этого списка:

  • Quelyd «Спец-флизелин». Его особенность в добавках, которые защищают стену и шпалеры от развития бактерий и грибков. Стены не будут плесневеть и портится. А благодаря тому, что в готовом виде он хорошо скользит, при поклейке легко подгонять обои встыкдруг к другу. Хороший вариант для работы с плотными изделиями для дальнейшего окрашивания;
  • Metylan «Флизелин ультра премиум». В составе крахмал и полимерные добавки. Благодаря этому образуется хорошая адгезия с любой поверхностью. Сюда входит и гипсокартон без предварительного шпаклевания, и пробка. Чтобы он быстро не высыхал, лучше делать его более жидким, чем указано на упаковке;
  • KLEO Extra Флизелиновый – еще один вариант с противогрибковыми добавками. Применяется для обычных обоев и для нетканых под дальнейшее окрашивание. Белые изделия им лучше не клеить, так как из-под них могут проступать желтые пятна.

Как клеить флизелиновые обои. Выбираем клей

В продажу поступают и другие виды клеевых составов. Но вышеперечисленные одни из самых лучших и проверенных и поклейка обоев на флизелиновой основе происходит с их использованием.

Как клеить обои в углах. Как правильно клеить обои в углах комнаты с неровными углами

К сожалению, такое счастье, как идеально ровные углы и стены – относительная редкость. Большинству мастеров приходится мириться с неправильной геометрией. Однако и здесь можно свести полотнища красиво.

Подрезка обоев в этом случае делается ДО наклеивания на стену. Ниже показано, как рассчитать ширину требуемой полосы: это расстояние от края предыдущей полосы до угла плюс 10…15 мм.

Обратите внимание: расстояние измеряется вверху и внизу! А для особо неровных углов можно сделать замер и еще в двух-трех местах.

После того, как эта полоса наклеена и плотно прижата в углу губкой или щеткой, рядом «отбивается» с помощью уровня вертикальная линия. Расстояние от этой линии до угла минус 10…15 мм (ранее добавленные) и будет шириной следующей полосы. Если обои планируется наклеить внахлест и потом подрезать (как показано в предыдущем пункте), вычитать 10…15 мм не обязательно, они уберутся при подрезке.

Аналогично выполняется поклейка обоями наружного угла – например, в дверном/оконном проеме, на выступающих элементах. Различие состоит в том, что внешние углы часто имеют большую неровность, поэтому нахлест на смежную стену составляет не 10…15, а 20…30 мм.

Важно: если геометрия сложная, лучше клеить в углах флизелиновые обои – для них нет необходимости промазывать клеем полосу, она легче и ее проще зафиксировать на нужном месте, выровнять по желаемой линии.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-pokleit-oboi-samomu-bystro-i-kachestvenno-materialy-i-instrumenty

Можно ли поклеить обои одному. Этап 2: Расчет количества и подготовка обоев

Можно ли поклеить обои одному. Этап 2: Расчет количества и подготовка обоев

Перед тем как начать клеить обои одному, нужно посчитать площадь стен. Обычно этот процесс не вызывает никаких сложностей. Нужен он для того, чтобы точно знать, какое количество рулонов необходимо на все стены. Специалисты рекомендуют приобретать на один рулон больше. В большинстве случаев он бывает нелишним.

Далее нужно нарезать обои на полоски нужной длины. Важно, чтобы длина была на 10-15 мм больше, чем высота стены. Этот запас пойдет на загибание концов сверху и снизу. Также, если на стены нужно клеить обои с рисунком, то эти дополнительные миллиметры позволят правильно соединить изображение.

После подготовки нужной полоски можно начинать разводить клей. Лучше всего это делать в чистой емкости. Пропорции обычно указаны на этикетке от клея, собственные рецепты или скачанные из интернета лучше не использовать.

Важно! Количество воды, необходимое для разведения клея, нужно регулировать в зависимости от толщины обоев. С увеличением плотности количество воды нужно уменьшить.

Для нанесения клея на обои желательно использовать стол длиной 240 см. Если такого нет, можно постелить на пол какую-нибудь клеенку и сделать это там. Что использовать кисточку или валик — дело индивидуальное, кому как проще и удобней.

Чтобы наклеить самостоятельно нужно сложить полоски одним концом на 2/3 длины, а второй, соответственно, на 1/3. После чего получившуюся полоску можно аккуратно свернуть в рулон. Если в помещении стена имеет одинаковую высоту по всей длине, то можно подготовить сразу около 4-5 полосок обоев.

Перед тем как клеить на стены нужно подождать примерно 10 минут. Этого достаточно чтобы поверхность полотна пропиталась. За это время нужно сделать вертикальную линию в одном из углов комнаты. Чтобы она получилась идеально ровной можно использовать отвес. Эта линия поможет клеить обои строго вертикально по всей длине.

Как поклеить обои без уровня. Оклейка

Пошаговая инструкция, как клеить обои одному:

  1. Приготовить клеевой состав по инструкции на упаковке.
  2. С помощью уровня и карандаша отметить верхнюю границу.
  3. Подогнуть небольшую часть полосы, чтобы оформить угол.
  4. Прислонить материал к стене и плотно прижать.
  5. Прогладить поклеенные обои резиновым шпателем, двигаясь от центра к краям. Также можно использовать валик, чтобы выгнать воздух.
  6. С помощью металлического шпателя и канцелярского ножа обрезать излишки.
  7. Осмотреть полосу и убедиться, что она полностью приклеилась к основанию.

Сырые обои плохо режутся, поэтому в некоторых случаях придется подождать.

Как поклеить обои без уровня. Оклейка

Вне зависимости от ширины полотна оклеивание комнаты происходит по единой схеме

Стыковка

Наклеиваемое полотно должно идти встык с соседним. Если на обоях есть рисунки, то важно подгонять их по высоте. Во время приклеивания полосу необходимо одновременно разглаживать и следить за тем, чтобы она не отошла от предыдущей. При этом запрещено растягивать материал, чтобы добиться стыковки, после высыхания он стянется обратно и останется промежуток.

Как поклеить обои без уровня. Оклейка

Стыки прокатываются специальным валиком, попытка принудительного стягивания полотен в месте шва приведет к появлению щели после высыхания

На заметку! Если нужно приклеить флизелиновые обои, то их можно двигать по поверхности на протяжении 10 минут после оклейки. Если используется другой тип обоев, то стоит выбирать клей без ускоряющих высыхание добавок.

Если стык не получается, можно наклеить обои внахлест, а затем отрезать излишки с помощью канцелярского ножа. Оставшуюся непроклеенной сторону следует промазать клеем и прогладить резиновым валиком.

Как поклеить обои без уровня. Оклейка

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-metrovye-oboi-odnomu-cheloveku-metrovye-oboi-na-flizeline-kak-kleit

Как одному поклеить обои на потолок. Можно ли и на какую поверхность приклеить обои

Как одному поклеить обои на потолок. Можно ли и на какую поверхность приклеить обои

Бумажную облицовку часто выбирают как отличную замену побелке, краске, декоративной штукатурке или натяжных полотен ПВХ, при помощи шпалер получится решить такие задачи как:

  1. Закупив плотные модели, можно скрыть дефекты перекрытия здания, маленькие щели или трещины.
  2. Любую идею владельца постройки получится воплотить в жизнь, ведь рулоны, выставленные на продажу в магазинах, бывают с рисунками, разных цветов и фактуры.
  3. Выбрав этот материал, получится сэкономить семейный бюджет.

В некоторых ситуациях, для того чтобы поклеить обои на потолок, не нужно производить массу подготовительных работ, достаточно лишь прогрунтовать плоскость. Но есть и случаи, когда стоит отказаться от нанесения шпалер.

Когда можно

Бумажный тип облицовки достаточно практичен, особых запретов на его использование попросту нет, мастер способен создать хорошую адгезию с бетоном, ГКЛ, ОСБ, фанерой или штукатуркой. Клей и состав изделия экологически чистые, не вызывают возникновения аллергических реакций у людей, поэтому полотнами оснащают как бытовые помещения, так и детские комнаты.

При правильном подходе к реализации задуманного интерьер постройки сможет быстро преобразиться, а обстановка в квартире или частном доме станет намного уютней и комфортней, создается ощущение теплоты, глядя на перекрытие.

Как одному поклеить обои на потолок. Можно ли и на какую поверхность приклеить обои

Когда нельзя

Не всегда, получается, поклеить обои на потолок и добиться желаемого результата, воздерживаются от применения рулонов в таких случаях:

  1. При подготовке поверхности в постройках старого образца со своеобразными узкими панелями процесс обойдется очень дорого. После подведения итогов владелец поймет, что натяжные полотна ПВХ обошлись бы в такую же цену, как и шпалеры, вот только времени уходит меньше.
  2. В комнатах с повышенной влажностью и частыми перепадами температур от бумажной облицовки часто отказываются, речь идет о ванной или кухне.
  3. Помещения с маленькой площадью, поклейка обоев на потолок сделает не сильно привлекательными, цвет и фактура отделки такого плана визуально уменьшает комнату.

Перед тем как окончательно решить, чем выделять перекрытие того или иного помещения, важно внимательно обследовать поверхность, а также взвесить все «за» и «против».