Лучшие краски для стен. Критерии выбора краски для стен

Лучшие краски для стен. Критерии выбора краски для стен

При выборе краски учитывают тип помещения , в котором будет осуществляться отделка стен. Для детской комнаты выбирают экологически чистые, без вредных примесей материалы на акриловом или акрилатном связующем, отдавая предпочтение ярким, жизнерадостным цветам. В спальню подойдут ЛКМ на водной основе спокойных тонов, способствующих отдыху. В кухню и ванную комнату потребуются влагостойкие краски, устойчивые к высокой влажности. В прихожей и кладовой важны долговечность и устойчивость к различным механическим воздействиям, поэтому здесь оптимальны продукты с высокой износостойкостью.

Также при выборе ЛКМ принимают во внимание материал основания стен , будь то штукатурка или шпатлевка, гипсокартон или обои, вагонка или оцилиндрованный брус. А может, стены имеют старое лакокрасочное покрытие, состав которого и состояние могут также отразиться на выборе краски для ремонта. Если старое покрытие не на акриловой основе, нужно полностью его удалить или обработать специальным грунтом. При покупке краски обязательно консультируйтесь с продавцом.

Перекрашивание темного или яркого основания в светлые тона требует материала с максимальной укрывистостью . В таких случаях отлично подойдут краски Parade Deluxe, First Class, Olsta Office&hall для офисов и холлов.

Эксплуатационные характеристики . Износостойкость. Краски могут служить довольно долго — около 10 лет. Упоминание о влагостойкости, устойчивости к мытью есть на упаковке.

Декоративные эффекты. Современные материалы позволяет создавать разнообразные дизайнерские покрытия. С их помощью можно создать выразительный рельеф, придать легкую шероховатость поверхности или добиться эффекта перламутрового мерцания.

Степень блеска. Различают матовые, полуматовые, полуглянцевые, глянцевые краски. Для жилых зданий отдают предпочтение матовым покрытиям. Они хорошо маскируют мелкие дефекты. Не дают бликов от солнечных лучей.

Простота нанесения . Легко работать с красками, обладающими хорошей укрывистостью. Удобны тиксотропные материалы. Разжижаются от механического воздействия и сгущаются при покое, легко наносятся, не разбрызгиваются, не дают потеков.

Скорость высыхания. Для получения качественного покрытия, как правило, требуется нанесение 2-х слоев. Поэтому высокая скорость высыхания играет решающее значение в общей продолжительности малярных работ. Так большинству материалов на акриловом и акрилатном связующем достаточно 1-4 часов на высыхание первого слоя, поэтому покраску стен в комнате или на кухне можно выполнить за один выходный.

Стоимость . Именно этот критерий чаще всего оказывается решающим у покупателей. Но в нашем ассортименте в каждой ценовой категории есть материалы, которые смогут легко справиться с поставленными перед ними задачами.

Производитель. Известные, хорошо зарекомендовавшие себя бренды, например, Tikkurila, Teknos, Лакра, Dulux, предлагают качественную продукцию.

Самые экологичные краски для стен. Краска и обои

У нас было два варианта: покрасить стены краской или наклеить обои. Можно было бы заморочиться с декоративной штукатуркой, но дорого, да и не планировали. Мы выбрали краску по нескольким причинам: нет никаких стыков, стену можно мыть при необходимости, ну и краска однозначно проживёт дольше обоев, когда в доме хвостатые — два последних пункта уже проверены неоднократно. Но главное — я один раз в жизни клеила обои, после чего пообещала себе никогда больше с ними не связываться. :)

Лучшие краски для стен. Критерии выбора краски для стен

Какую краску выбрать?

Нет, не так. Сначала мы задались вопросом, как выбрать безопасную краску, чего в ней быть не должно. Выяснили. Ищите краску без фталатов, которые представляют опасность для эндокринной и репродуктивной систем организма, без канцерогенного формальдегида, тяжёлых металлов и ядовитых керосина, этилбензола и стирола. Избегайте красок на основе органических растворителей и отдавайте предпочтение краскам на водной основе, тем более по качеству последние не уступают первым. Проверено!

Найти безопасную краску помогут… правильно — экологические маркировки! На строительных материалах встречаются экомаркировки первого типа: европейские EU Ecolabel, «Северный лебедь», «Голубой ангел» и отечественная «Листок жизни». Если видите такой знак, значит проверены не только составы красок (в полевых условиях измеряют уровень выделения ЛОС при разных температурах), но и процесс их производства и утилизации. К тому же производителя сертифицированных красок обязуют минимизировать количество используемых ресурсов и выстраивать на предприятии систему эффективного обращения с отходами.

Лучшие краски для стен. Критерии выбора краски для стен 01

Краски с такими маркировками в наших строительных гипермаркетах продаются: например, у финской марки Tikkurila и шведской Becker есть краска бс EU Ecolabel и «Северным лебедем», «Голубого ангела» найдёте на красках Alpinaweiß, а у Dulux есть краски с «Листком жизни». Мы с Максом нашли всё это, а потом началось самое сложное — выбор той, что подходит нам. Тут на помощь приходят отзывы. Почитав их, я поняла, что под наши требования подходит одна матовая краска — Dulux Diamond российского производства, её мы и купили, о чём ни разу не пожалели.

В гипермаркете нам сразу же колорировали краску — это бесплатная услуга, занимает 10 минут.

Обратите внимание, что для ванной мы купили другую краску Dulux — ультрастойкую водно-дисперсионную Ultra Resist. Краска без экомаркировки, но сертифицированная для использования в детских и медучреждениях. Как и экологичная Dulux Diamond, она отлично ложится, вообще не пахнет (мы были в квартире, когда красили стены) и высыхает за четыре часа. Наш бригадир сказал, что все краски отличные в плане нанесения.

Лучшие краски для стен. Критерии выбора краски для стен 02

Теперь цена вопроса. На краску мы потратили:

Потолок + откосы (белая, 10 л) — 4156 рублей
Комната+кухня (светло-серая, 10 л) — 6358 рублей
Прихожая (тёмно-серая, 5 л) — 2078 рублей
Ванная (бирюзовая, 2,5 л) — 1508 рублей

Итого 14100 рублей (цены на февраль 2017 года) на квартиру в 39,1 квадратный метр. Краску наносили в два слоя, были остатки, которые мы недавно отдали соседям.

Можно выбрать ещё более экологичный вариант, например, натуральные известково-казеиновые краски LIMETEX, которые делает наша местная мастерская «Мера» . Смотрятся необычно и стильно, особенно в старых петербургских домах, но нам такой стиль не подходит. К тому же это ручное производство, и они предупреждают, что возможно изменение оттенков.

Какие обои выбрать?

Если бы мы искали обои, то только с экомаркировкой FSC, потому что экологичней некуда, но за них пришлось бы выложить кругленькую сумму. По моим подсчётам, краска обошлась дешевле. Моя знакомая как раз выбрала вариант с FSC-обоями немецкого производителя Rasch. Сказала, что на комнату в 15 «квадратов» потратила примерно 7–9 тысяч рублей.

Лучшие моющиеся краски для стен. Особенности

Моющаяся краска для стен помогает создать нужный именно вам цветовой фон в одной или нескольких комнатах, при этом значительно упрощая ремонт. Все подобные покрытия после нанесения и высыхания можно отмывать влажной тканью, вы можете даже применять моющие средства. Не стоит использовать абразивные средства, поскольку они оставят глубокие царапины, от которых будет очень сложно избавиться. Единственной возможностью справиться с таким дефектом будет повторное окрашивание.

Окрашивание существенно проще (если сравнивать его с использованием обоев), при этом не будет необходимости в систематическом обновлении.

Чаще всего моющиеся краски рекомендуют для семей с маленькими детьми, которые обожают рисовать на вертикальных поверхностях и на всем, до чего могут дотянуться.

Испачканная поверхность окрашенной стены легко моется, царапины закрашиваются, а в крайнем случае полная замена покрытия займет несколько часов. Чтобы ничего не перепутать и не исказить цвет, стоит запоминать марки и названия колеров или сберегать оставшиеся банки и этикетки, чеки (на всякий случай).

На кухне и в других комнатах, где повышена влажность воздуха, моющаяся краска проявляет себя лучше обыкновенных красителей. Покрыв ею стены ванной комнаты, вы надежно убережете себя от конденсата. Будет намного меньше проблем, связанных с устранением жира и копоти вокруг плиты.

Преимуществом подобных красящих составов можно считать также достаточно ровный слой и высокую сопротивляемость механическому истиранию, действию вредных веществ. Химические составы моющихся красок бывают разными.

Такая краска может быть использована не только для стен, но и для потолков. Ею легко покрывать стеклообои и обои на основе флизелина, бетонные и кирпичные, деревянные и гипсокартонные поверхности.

Какой фирмы выбрать краску для стен. Самые востребованные виды лакокрасочных материалов для стен

Краски для стен в зависимости от состава относят к трем группам:

  • эмульсионные (водоэмульсионные, акриловые, силиконовые, поливинилацетатные, латексные);
  • алкидные (эмалевые, масляные);
  • силикатные.

Заслуженной популярностью у покупателей пользуются эмульсионные ЛКМ. Для поверхностей с достаточно агрессивными условиями эксплуатации (коридоров, кухонь и даже стен в подвальных помещениях) хорошо зарекомендовали себя силикатные краски.

Акриловые

Одними из самых востребованных у покупателей стали водоэмульсионные интерьерные краски, в составе которых присутствуют акриловые смолы.

У них почти отсутствует запах, нет выделения токсичных веществ, высокая эластичность покрытия и прочность, устойчивость к воздействию солнечных лучей и влаги. Несомненное преимущество акриловых красок – многообразие цветов.

Большинство продуктов этого вида – водоэмульсионные, преимущественно белые. Чтобы получить необходимый оттенок, ЛКМ колеруют на оборудовании в магазине или салоне интерьеров.

Преимущества акриловых красителей — легкость ухода за готовым покрытием, антикоррозийные свойства. Высыхание происходит быстро (1-3 ч). Покрытие устойчиво к воздействию внешних факторов (солнечного света и трения). Обновлять приходится не чаще чем раз в 5– 10 лет. Также стена, окрашенная акриловой краской, не притягивает грязь.

К недостаткам акриловых красителей можно отнести относительно высокую цену. Бюджетный вариант таких материалов можно встретить у отечественных производителей (Невские краски, Ярославские краски Адмирал).

Какой фирмы выбрать краску для стен. Самые востребованные виды лакокрасочных материалов для стен

Polimix Fantasy SR7

Этот материал – один из самых популярных продуктов категории. Применяют Fantasy SR7 для покраски стен в самых различных помещениях: от медицинских и оздоровительных центров до детских учреждений, квартир и учреждений.

Отличительной особенностью Fantasy является дезинфицирующий эффект, обеспечивающий стенам долговременную защиту от микроорганизмов, плесени, грибка. Изначально материал имеет белый цвет, но возможна колеровка как в пастельные, так и в более насыщенные оттенки.

Polimix Fantasy SR7

Достоинства:

  • высокая устойчивость к механическим воздействиям;
  • стойкость к обработке химическими составами и дезинфицирующими растворами;
  • не желтеет со временем;
  • не имеет запаха;
  • можно окрашивать фактически любые поверхности (в том числе, ложится на старую масляную краску и керамическую плитку);
  • быстрое время высыхания (2-3 ч).
class='s-article__points-list'>

Недостатки:

  • полная полимеризация (суперустойчивость) достигается только через 24 дня;
  • не рекомендовано разбавлять водой;
  • капли и следы случайных попаданий на поверхности сложно удалить после высыхания:
  • относительно высокая цена.
class='s-article__points-list'>

Tikkurila HARMONY

Какой фирмы выбрать краску для стен. Самые востребованные виды лакокрасочных материалов для стен

HARMONY от финской фирмы Tikkurila – один из наиболее популярных продуктов, в том числе для самостоятельного окрашивания стен как машинным, так и ручным способом. Положительными качествами является матово-шелковистый вид поверхности, отсутствие полос при высыхании, небольшой расход материала.

Краска для стен моющаяся топ-10. Лучшая краска для стен и потолков: рейтинг ТОП-15

Преимущества и недостатки покраски потолка

Несмотря на популярность окрашенных потолков среди владельцев жилой и коммерческой недвижимости, данный вид отделки имеет как преимущества, так и определённые недостатки. К явным плюсам можно отнести следующие факты:

  • Поверхность смотрится чистой и опрятной, светлые тона значительно увеличивают высоту стен, что особенно актуально для небольших помещений, например, в типовых квартирах советских времён.
  • Простота нанесения краски в несколько слоёв исключает необходимость вызова профессиональных мастеров. При наличии небольшого опыта в аналогичных работах, владелец квартиры может выполнить всю процедуру самостоятельно.
  • Современные лакокрасочные составы, представленные на рынке, не разрушаются при влажной уборке, из-за чего у домохозяина появляется возможность всегда содержать свою квартиру в чистоте.

Лучшие краски для стен. Критерии выбора краски для стен 05

Потолок после ремонта

  • Износостойкость и долговечность при эксплуатации качественных материалов для покраски подтверждена на практике многими потребителями.
  • Латексные, силиконовые, акриловые и другие полимерные составы при высыхании после нанесения образуют прочную эластичную плёнку, которая обладает повышенной влагостойкостью, устойчива к механическим повреждениям, не выцветает под воздействием прямых ультрафиолетовых лучей.
  • Качественные составы не теряют свой внешний вид при незначительных деформациях и разрушении черновой отделки.
  • В условиях малогабаритного жилья потолок под покраску – единственный способ сохранения полезного объёма комнаты, так как все прочие конструкции – реечные, подвесные или натяжные потолки «съедают» часть высоты помещения.
  • При правильном подходе к выбору наиболее подходящего материала, покупке инструмента и технологии нанесения краски на поверхность потолка, данный способ отделки является наиболее экономичным для потребителя.

Лучшие краски для стен. Критерии выбора краски для стен 06

Дефекты при нарушении технологии

Среди недостатков можно выделить лишь дефекты, которые могут возникнуть на отделанном элементе конструкции при покупке некачественной краски, неправильном порядке выполнения подготовительных работ или нанесения финишного слоя на потолок. Для того, чтобы избежать таких неприятностей, следует изучить технологию данного процесса и приобретать краски только в проверенных торговых точках.

Силиконовая

Такого рода водоэмульсия для потолка, в составе которой имеются силиконовые вещества, может использоваться для нанесения на любую плоскость. У нее есть множество положительных характеристик. Она может замаскировывать щели размер которых достигает в ширину до 2 мм. Кроме этого она влагоустойчивая и при этом хорошо дышит.

Лучшие краски для стен. Критерии выбора краски для стен 07

Вполне хватает одного слоя, для того чтобы добиться хорошего результата. Недостаток у этой краски только один – это высокая стоимость. Предпочтительней применять ее для ванной или кухни.

Лучшие краски для стен. Критерии выбора краски для стен 08

Рейтинг качественных и популярных красок для потолка

10.MARSHALL потолок, для потолков

Акриловая краска русско-турецкого производства предназначается для специализированных строительных работ. Водоэмульсионная структура легко наносится на бетонные, оштукатуренные, гипсокартонные просохшие минеральные поверхности без разбрызгивания и потеков. Для равномерного распределения по пористым и слабым поверхностям нужно использовать базовую грунтовку. Подходит при ремонте сухих помещений, и может использоваться при температуре от +5°с до +30°, при влажности воздуха 40-80%.

Перед применением смесь следует тщательно перемешать, дополнительное разбавление не требуется. Наносится краска кистью, валиком или краскопультом. Для получения стойкого белоснежного матового цвета производитель рекомендует нанести два слоя.

MARSHALL потолок, для потолков

Достоинства:

  • цена;
  • срок хранения 2 года.

Недостатки:

  • требуется дополнительное грунтование;
  • большой расход.

Лучшие краски для стен. Критерии выбора краски для стен 09

9.Пять мастеров акриловая краска для потолков в сухих помещениях

Специализированное потолочное покрытие российского производства для обычных помещений. Может наноситься на ДСП, ДВП поверхности, бетонную, гипсокартонную, зашпаклеванную основу. Эмульсия ложится равномерно матовым покрытием белоснежного цвета, не отслаивается.

Перед нанесением следует обезжирить и очистить внешнюю часть от грязи и пыли, старые окрашенные слои зашкурить, побелку смыть. Неровности шлифуются и очищаются от абразивных частиц. Для уменьшения расхода жидкости дополнительно загрунтуйте основу.

Работы с акриловым покрытием проводятся при температуре не ниже +5°с, при влажности не менее 65%. Обратите внимание, что при увеличении влажности время высыхания увеличивается. Жидкость легко наносится валиком, кистью или краскопультом. Для избежания появления стыков в слое нужно окрашивать поверхность за один заход, и только одним продуктом.

Второй слой можно наносить не ранее, чем через 8 часов, а полная устойчивость пленки наступает через 14-15 суток. При работе необходимо соблюдать осторожность. Обеспечьте хорошую проветриваемость помещения и при попадании жидкости в глаза, промойте большим количеством воды.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/18-luchshih-krasok-dlya-sten-i-potolkov-luchshie-vodorastvorimye-sostavy