Поклейка обоев или покраска стен. Обои или покраска стен в новостройке: что лучше?

Поклейка обоев или покраска стен. Обои или покраска стен в новостройке: что лучше?

Прежде, чем приступать к формированию сметы на отделочные работы, стоит определиться, какие показатели вы будете сравнивать. Идет ли речь о стоимости хорошей краски и качественных обоев? Или же вы сравниваете дорогие обои и бюджетную краску? Допустим, стены вы планируете покрасить не самой дорогой, но качественной краской, а обои подобраны привлекательные на вид и практичные в эксплуатации. В процессе сравнения и тех, и других стеновых покрытий вы убедитесь в том, что оклейка обоями комнаты или покраска 20-30 метров поверхности приличными материалами обойдется примерно в одинаковую сумму. Особых различий в стоимости инструментов, которые понадобятся для работы, вы также не увидите.

Подготовка стен под оклейку обоями займет гораздо меньше времени, чем под покраску. После того, как будет удалено старое покрытие, стены достаточно прошпаклевать, нанести штукатурку и грунтовку. В идеальном варианте стены должны быть ровными, однако наличие мелких изъянов не будет иметь особого значения. Более плотные обои способны скрыть даже самые серьезные дефекты. Стены под покраску стоит готовить более тщательно. Обнаруженные трещины, вмятины и выемки необходимо заделать гипсом или акриловой шпаклевкой. Щели заполняются специальным раствором. Если на поверхности останутся мелкие неровности или вмятины, такие дефекты не скрыть краской даже в два-три слоя. Кроме того, на шероховатую поверхность краска ляжет неравномерно. Спустя какое-то время она начнет трескаться и отслаиваться. По этой причине во время финишной шлифовки поверхностей не допускается появление царапин.

С мифом об экологической чистоте также придется распрощаться. Те виды обоев, которые являются действительно дышащими и экологически чистыми, оказываются очень непрактичными в использовании. Такие обои достаточно легко загрязняются, подвержены воздействию влаги и неустойчивы к истиранию. Выбирая вариант отделки стен, задумайтесь о том, на какой период времени вы это делаете. Так, стены, окрашенные краской, достаточно легко перекрасить в любой момент. С переклейкой обоев придется повозиться подольше. В случае, если вы случайно повредите стену, оклеенную обоями, и оставите на ней вмятину, для того, чтобы исправить ситуацию, вам придется попытаться найти оставшиеся после ремонта куски обоев или, что еще сложнее, подобрать аналогичный вариант в магазинах. В случае с краской повторным нанесением слоя тоже не обойтись.

Таким образом, для тех, кто не имеет соответствующего опыта в ремонте, проще и лучше всего оклеить стены обоями, которые скроют все неровности и дефекты, чем постоянно избавляться от изъянов на окрашенных стенах. При покупке обоев обратите внимание на их толщину. Гладкие тонкие обои клеить на плохо прошпаклеванные стены не рекомендуется, поскольку окажутся видны все неровности. Также не стоит оклеивать обоями с длинными прямыми полосами недостаточно ровные стены. В противном случае все выпуклости и вмятины окажутся сильно заметными. Скрыть подобный дефект можно крупным рисунком.

Обои или покраска стен 2023. Что умеют обои

Мы ценим обои за их практичность. Служат они достаточно долго: бумажные обои продержатся около 5 лет, а флизелиновые и виниловые могут дожить и до 10. При этом потертости и загрязнения на обоях будут менее заметны, чем на краске.

Фотографии предоставлены студией «Интерьер+Стильно.По-шведски» (секция В2а)

Обои легко можно поклеить самостоятельно, особенно, если это флизелиновые изделия без рисунка, который нужно стыковать. А чтобы окрашенная стена радовала глаз, лучше привлечь профессионалов. Не потому, что работать валиком сложнее, чем стыковать обои, просто для покраски стен потребуется более тщательная подготовка основы.

Обои лучше, чем краска, маскируют дефекты стен: неровности и микротрещины. Особенно хороши в этом деле виниловые обои.

Существенный практический минус можно отметить только один — обои не годятся для помещений с повышенной влажностью. Исключением могут считаться водостойкие виниловые изделия горячего тиснения. Но наиболее влажные зоны в помещении всё равно рекомендуется отделать плиткой.

Фотографии предоставлены студией «Интерьер+Стильно.По-шведски» (секция В2а)

Если говорить об эстетических качествах, тут обоям нет равных. Сегодня подобрать обои можно под любой интерьер, стилизованные под любую эпоху, с любым рисунком, орнаментом, фотопечатью или имитацией другой фактуры: дерева, бетона, камня. Для интерьерных экспериментов найдутся обои, декорированные тканями, бисером или фольгой.

Какой вариант бюджетнее: краска или обои для стен, говорить сложно — слишком широк диапазон цен на рынке. Чтобы меньше потратить на обои, выбирайте изделия в рулонах, а не метражные, а чтобы сэкономить на рулонах, берите обои с рисунком, который требует минимальной подгонки.

Однотонные обои, как краска. Однотонные обои: правила выбора для стен гостиной, кухни, спальни. 160 фото интересных сочетаний в интерьере комнат

При организации ремонта в доме традиционным решением в отделке стен является оклейка обоями. Осуществить жильцам свои необычные идеи помогут однотонные обои в интерьере. Перед приобретением продукта важно сделать правильный выбор в пользу не только красоты внешнего вида, но и высокого качества продукта и долговечности.

Магазины товаров для ремонта с целью удобства выбора предоставляют покупателям каталоги с фотографиями однотонных обоев, но, конечно, достовернее будет подбор, произведенный вживую.

Классификация обоев

  • Гладкие и рельефные;
  • Однослойные и многослойные;
  • Матовые и блестящие;
  • Малой, средней или большой плотности;
  • Влагостойкие, способные выдержать легкое воздействие влаги и моющиеся, выдерживающие воздействие порошками.

Материал

  • Бумажные – бюджетный и безопасный с точки зрения экологичности вариант. Чаще используются в детских комнатах. Они просты в оклейке стен. Магазины предоставляют широкий диапазон цветов и оттенков, а также фактурной поверхности. Бывают однослойные и двухслойные.
  • Флизелиновые обои имеют в своем составе естественные или искусственные волокна. Материал дышащий, долговечный и хорошо сохраняет форму. При малой плотности способны тянуться. Этот факт нужно учитывать в оклейке поверхности.
  • Виниловые легко очищаются от загрязнений, но трудоемки в оклейке. Получаются при нанесении вспененного винила на специальную основу. Бывают гладкие и рельефные изделия.
  • Тканевые покрытия самый дорогой вариант, но в интерьере смотрятся очень эффектно. Изготавливают методом нанесения ткани на бумагу или флизелиновый слой.
  • Акриловые получают путем нанесения акрила на бумагу или флизелиновую основу. Бывают только рельефными из-за неспособности акрила заполнять всю поверхность основы.
  • Жидкие – экологичный вариант, представляющий собой раствор из клея и волокон с различными примесями. С помощью шпателя смесь легко наносится на стену. В нашей стране такое покрытие только начинает набирать популярность, хотя во всем мире уже давно пользуется большим спросом.
  • Стеклообои – изделия с различными узорами, полученными в результате переплетения стекловолокон. Они обладают высокой прочностью. Не трескаются и не рвутся со временем, даже при усадке новых домов. Требуют нанесения краски для придания им любого цвета.