После поклейки обоев включать отопление или нет. Главные принципы

После поклейки обоев включать отопление или нет. Главные принципы

Итак, что же следует учитывать при поклейке зимой, чтобы результат радовал вас на протяжении долгих лет? Во-первых, желательно не делать этого в неотапливаемой квартире. Если нет отопления, опытные мастера советуют не начинать поклейку. Ну, а помимо этого, необходимо следовать обычным правилам поклейки обоев, которые применяются при проведении ремонта в любое время года. Нельзя игнорировать качественную подготовку рабочей поверхности стен. Так, первым делом их необходимо выровнять, особенно в тех случаях, если имеются значительные повреждения и сколы. Делается это с помощью шпатлевки.

Затем, необходимо покрыть поверхность стен грунтовкой. Благодаря этому слою будет обеспечена лучшая адгезия, что, как следствие, означает более надежное и долговечное приклеивание обоев к поверхности стены. Кстати, как вариант, в качестве грунтовки можно использовать тот же обойный клей. Просто в подобных случаях его можно разводить значительно б о льшим количеством воды.

Что касается выбора обоев по разновидности материала, то наиболее распространенными на рынке являются следующие их типы:

  1. Бумажные. Недорогие, но несколько «капризные» с точки зрения поклейки, поскольку они являются несколько непрочными. В то же время, современным двухслойным бумажным обоям, известным, как «дуплекс», удалось избавиться от этого недостатка.
  2. Виниловые обои (в т.ч. на флизелиновой основе) относятся к т.н. «тяжелым» покрытиям. Требуют использования специальных клеевых составов, а также поклейки строго «встык».
  3. Стеклообои и обои под покраску. Являются относительной новинкой на рынке. Несмотря на то, что пока они не так широко распространены, как первых два типа, им удается завоевать все более широкую популярность.

В принципе, любую из этих разновидностей обоев можно поклеить зимой.

Можно ли клеить обои без отопления. Какие полотна лучше выбрать?

Чтобы лучше понять, можно ли клеить обои зимой в отапливаемом помещении, предлагаем рассмотреть существующие варианты, изучить основные плюсы и минусы. По общим показателям и эксплуатационным характеристикам обойный материал разделяется на следующие разновидности:

  • бумажные – классический недорогой вариант, состоящий из одного или двух слоев. Экологически безопасен, пропускает воду и воздушные потоки, изнашивается быстро, впитывает различные запахи и не подвергается влажной уборке;
  • флизелиновые – структурное строение такого полотна представляет собой бумажную основу, по которой нанесен материал, содержащий волокна ткани. Используется для отделки стеновых поверхностей и потолочных перекрытий, прекрасно маскирует неровные участки, обеспечивает паропроницаемость, противостоит изнашиванию, отличается прочностью и экологической чистотой;
  • виниловые – по бумаге или флизелину нанесен слой вспененного винила, обеспечивающего обойному материалу разнообразные текстуры. Обои бывают гладкими, гофрированными, с рельефным рисунком. Материал отличается продолжительным эксплуатационным периодом, практически не меняет первоначальный оттенок под воздействием ультрафиолета, маскирует небольшие дефекты стен, не поддается негативному воздействию влажной среды. Положительными сторонами считают возможность десятикратного окрашивания и влажной уборки. К сожалению, паропроницаемость полотен оставляет желать лучшего;
  • акриловые – представлены слоем вспененного акрила, нанесенного на бумажное основание. Эксплуатационные характеристики максимально схожи с виниловыми. Обои, в отличие от такого аналога, способны пропускать воздух, но срок их службы несколько меньше;
  • натуральный – дорогостоящий обойный материал, в изготовлении которого используются бамбук, древесный шпон, кора пробкового дерева, водоросли и даже солома. Как правило, в качестве основы выступает бумага. Отличается стопроцентной экологичностью, но подвержен воздействию воды и под солнечным светом меняет цветовой оттенок;
  • стеклообои – при создании таких полотен используется стекловолокно, отличающееся прочностью и экологической чистотой. Материал эксплуатируется долго, перекрашивается не менее полутора десятков раз. Скрывает под своим слоем неровные участки стен, не воспламеняется, препятствует появлению плесени. Главный недостаток – ограниченное количество текстур.
  • текстильные – по бумажной либо флизелиновой основе наносится тканевый слой из велюра, волокон хлопка, льна либо шелка. На стене смотрится красиво, стоит дорого, защищает от посторонних шумов и способствует сохранению тепловой энергии внутри комнаты. Впитывает запахи, загрязняется, промокает;
  • металлические – внешний слой изготовлен из тонкого фольгированного материала, отличающегося повышенным показателем износостойкости, устойчивостью к солнечным лучам, прекрасной шумоизоляцией. Легко отмывается от грязи;
  • жидкие – сложная структура, совместившая качественные характеристики обойного материала и декоративного штукатурного раствора. Основное сырье для приготовления – целлюлозные волокна. Реализуется в виде сухой порошкообразной смеси, которую затворяют водой непосредственно перед нанесением на стену. Полотна не оставляют стыковочных участков, смотрятся красиво и декоративно, прекрасно выравнивают стеновую поверхность, отличаются экологической безопасностью и антисептическими свойствами. Эксплуатируется такое покрытие от шести до десяти лет;
  • фотообои – основа – бумага с самоклеящейся поверхностью. Материал отличается продолжительным периодом службы, не намокает и не пропускает воздушные потоки.

Как клеить обои на холодную стену. При какой температуре клеить обои

Большая разность температур внутренней и наружной стен, а также промерзание стен и появление конденсата в неотапливаемых помещениях, могут привести к появлению плесени на новых обоях, либо просто обои не будут хорошо держаться и быстро отвалятся.

Как клеить обои на холодную стену. При какой температуре клеить обои Ещё один спорный вопрос: можно ли клеить обои на обои? Ответ находится здесь.

О поклейке стен бумажными обоями читаем тут .

О том, как оформить прихожую искусственным камнем, мы поведали нашим читателям тут .

Если отопление работает стабильно, то перепадов температур в помещении не будет.

Главное – не допускать сквозняков . Излишняя влага со стен будет уходить благодаря работающему отоплению.

Условия, при соблюдении которых обои будут хорошо держаться на стене: отсутствие перепадов температур и сквозняков.

Очень важно поддерживать в помещении оптимальную температуру .

Если будет слишком жарко, то клей высохнет раньше, чем обои пристанут к стене. А в холодном помещении обои долго будут оставаться влажными, что может вызвать появление плесени.

Как клеить обои на холодную стену. При какой температуре клеить обоиЧасто те, кто решается на поклейку обоев зимой, сталкиваются с еще одной проблемой – отставание обоев вблизи батарей .

Это происходит из-за того, что в местах возле батарей слишком тепло. Клей быстро высыхает и не успевает схватиться.

Мастера рекомендуют подклеивать такие участки клеем ПВА.

Как клеить обои на холодную стену. При какой температуре клеить обои Про то, каким клеем клеить виниловые обои , его расход и сам процесс поклейки. Всё в одном месте.

Три способа выравнивания стен под обои тут .

Посмотрите здесь интересный фото обзор столешниц.

Батареи в стенах, как клеить обои. Способ №1: оклеивание обоями после демонтажа батареи

В том случае, если возможен демонтаж батареи, подготовительные работы проводятся по следующему алгоритму:

  • демонтаж радиатора с установкой заглушек на трубы;
  • выравнивание стенной ниши под шпатлевку (при необходимости). Особое внимание уделяем месту крепления плинтуса;
  • грунтование поверхности с последующим шпатлеванием. На этом этапе можно не стремиться получить безукоризненно ровную поверхность, ведь все наши огрехи впоследствии скроются под ребрами радиатора.

Важно: перед тем как клеить обои за батареями обязательно пропитайте поверхность стены подходящим для ваших стен грунтовочным составом от проверенного производителя (KNAUF, Ceresit ). Это повысит адгезию материалов, благодаря чему ваши обои не отклеятся после первого же отопительного сезона.

Разметку полотнищ обоев производят таким образом, чтобы стык приходился на середину радиатора. В этом случае шов получится незаметным. После нарезки кусков их скрупулезно промазывают клеем и прикладывают к стене, соблюдая вертикальность. Края полотнищ на 5-6 мм заводят за угол ниши. Образующийся избыток воздуха, используя стандартную технологию, выгоняют из-под куска обоев резиновым валиком.

Для образования аккуратного контура вокруг труб, наклеив основное полотнище, в отмеченном месте вырезаем отверстие. Выполнить обрезку можно следующими инструментами :

  • обойным ножом, прижимая шпателем обойное полотнище по небольшим участкам к обрезаемой трубе. Такой метод требует от исполнителя приобретенной сноровки.
  • ножницами, по предварительно очерченному контуру окружности размером на 2-2,5 мм меньше диаметра трубы. Выполнить разметку можно циркулем или обвести любой трафарет, подходящий по диаметру. Пластичность обоев, после пропитки клеем, увеличится и вырезанное отверстие подойдет идеально;

Вверху (под подоконником) и в местах последующего крепления плинтуса холст тщательно прижимают к стене, используя шпатель. Излишки подрезают обойным ножом.