Можно ли клеить обои зимой. Основные правила поклейки обоев

Можно ли клеить обои зимой. Основные правила поклейки обоев

Можно ли клеить обои зимой. Основные правила поклейки обоев

Поклейку в доме проводят в любое время года. Главное — соблюдать основные правила.

Решив сменить настенное покрытие, важно знать обо всех особенностях этого материала. Чтобы обои надежно держались, необходимо одновременное выполнение условий:

  • Соблюдение температурного режима в диапазоне 15-20°C. При низкой температуре клей сохнет долго и вероятность отслаивания увеличивается. Высокая температура вызывает слишком быстрое высыхания состава, и покрытие не успевает закрепиться.
  • Использование клея, совместимого с типом обоев. Обычно производители настенных покрытий занимаются производством клеящих составов. Будет разумным решением выбирать обои и клей одной марки производителя.
  • Перед оклеиванием стен проводят обработку грунтовкой. Для этого применяют специальные растворы или разводят обойный клей до жидкой консистенции. Свежие и пористые стены обрабатывают несколько раз, так как они быстро впитывают жидкость.
  • Полное отсутствие сквозняков. На протяжении всего времени высыхания клея (1-2 дня) запрещено открывать окна и искусственно проветривать помещение. Также запрещается ускорять высыхание клеящего состава.
  • Следует избегать резких перепадов температуры. Оклейку помещения проводят после установления постоянной температуры или начала отопительного сезона.
  • Стены дома должны быть сухими. Для проверки влажности за день до начала ремонтных работ к поверхности стены приклеивают кусок полиэтилена монтажным скотчем. Если через сутки на полиэтилене скапливается влага, то поверхность не подходит для оклейки. Следует использовать дополнительные приборы для просушки помещения.

Можно ли клеить обои в неотапливаемом помещении. При какой температуре можно клеить обои в доме и в квартире

Казалось бы, что важного в том, при какой температуре клеить обои , ведь достаточно использовать качественные отделочные материалы, чтобы получить желаемый результат. Но это далеко не так. Именно температурный режим в помещении является главным условием успешной поклейки обоев.

Правила успешной оклейки

Чтобы обои прослужили вам долго и легли на стены ровным полотном, необходимо соблюсти ряд правил, касающихся микроклимата в помещении :

  1. Первое — это допустимая температура. Она не должна быть ниже +10 °C и выше +25 °C. Именно этот температурный диапазон способствует равномерному высыханию клеевой основы обоев. Кроме того, такая температура в доме должна сохраняться не только во время проведения работ, но и после них в течение 10 суток.
  2. Второе — влажность воздуха. Этот показатель в квартире не должен превышать 60%. В противном случае клей начнет вступать в реакцию с влагой, и его клеящие свойства заметно снизятся, что может стать причиной появления пузырьков и отклеивания полотна.
  3. Третье — отсутствие сквозняков. Даже небольшой сквозняк может крайне отрицательно повлиять на весь ход работ. Дело в том, что из-за него будут постоянно изменяться температура и влажность воздуха в помещении , а это пагубно влияет на клеящий состав и его высыхание, что может в дальнейшем стать причиной отклеивания полотна.
  4. Четвертое — защита от прямых солнечных лучей. Если на приклеенный слой обоев попадут прямые лучи солнца, то это приведет к быстрому высыханию клея в отдельных местах. Как итог, полотно может сморщиться или осесть.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/mozhno-li-kleit-oboi-v-neotaplivaemom-pomeshchenii-pri-kakoy-temperature-mozhno-kleit-oboi-v

Когда клеить обои зимой или летом. Правила надежной поклейки

Можно ли клеить обои зимой. Основные правила поклейки обоев 01

Чтобы клеить обои зимой без ущерба для качества, нужно соблюдать ряд простых правил:

  • стены не должны быть влажными;
  • помещение должно быть защищено от сквозняков;
  • следует избегать перепадов температуры воздуха;
  • необходимо тщательно соблюдать инструкции по работе с обоями и приготовлению клея.

Выполнить все эти правила довольно несложно.

Проверить влажность стен можно с помощью небольшого куска обычного полиэтилена. Его нужно приклеить на ночь на подготовленную к оклейке поверхность монтажным скотчем, а утром по наличию или отсутствию влаги с внутренней стороны пленки сделать вывод о степени сухости стен.

Многие не знают, почему нельзя открывает окна в помещении, где идет ремонт. Дело в том, что закрытые двери и окна позволяют избежать пагубного для поклейки сквозняка.

Соблюсти стабильный температурный режим в зимний период позволяет центральное отопление. Как правило, резких скачков температуры в квартирах с осени до весны не бывает.

Приступая к ремонту, необходимо тщательно соблюдать рекомендации производителя обоев и обойного клея. Только в этом случае усилия не станут напрасными.

Кроме того, чтобы добиться надежного приклеивания полотнищ следует соблюдать и другие рекомендации специалистов:

  1. Необходимо тщательно подготовить к ремонту поверхность стен, как следует их загрунтовав. Для этого можно применить клей, с помощью которого будет производиться поклейка. Грунтовка покрывает стены тонким слоем, не позволяя клею впитываться в их поверхность. Кроме того, перед поклейкой нужно заделать в стенах все трещины и дыры.
  2. Не стоит клеить новые полотна на старые. Отжившие свой срок обои нужно удалить, иначе они пропитаются клеем и отпадут под тяжестью двойного полотна. Или же под новым слоем образуются волны и пузыри.
  3. При поклейке обоев следует использовать тот тип клея, который предназначен для конкретного вида материала.

Не все знают, как отклеить обои от стены, чтобы не нанести ей дополнительный ущерб. Если безжалостно отдирать прочно приклеенные полотна, можно ненароком вырвать из стены куски штукатурки, нарушив целостность ее покрова.

Можно ли клеить обои зимой. Основные правила поклейки обоев 02

Отклеить старые обои возможно разными способами. Тонкие бумажные легко оторвать руками, помогая себе в трудных местах шпателем. Для снятия других видов обоев стены можно интенсивно обработать теплой водой с помощью пульверизатора, валика или губки или использовать специальные жидкости, продающиеся в строительных магазинах.

Можно ли клеить обои при отоплении. Можно ли клеить обои зимой в квартире

Можно ли клеить обои при отоплении. Можно ли клеить обои зимой в квартире

Многие люди планируют проведение ремонтных работ на зимнее время года. Как правило, ремонт начинается с оклейки стен обоями.

Можно ли клеить обои при отоплении. Можно ли клеить обои зимой в квартире

А можно ли это делать зимой? Ответ на поставленный вопрос будет предоставлен в сегодняшней статье.

Правила оклейки обоев

Чтобы, ответить на вопрос статьи, хотелось бы напомнить основные требования поклейки:

Можно ли клеить обои при отоплении. Можно ли клеить обои зимой в квартире

1) Температурный режим в комнате не должен опускаться ниже 15 градусов. При низкой температуре время высыхания клеевого состава увеличивается в несколько раз.

Таким образом, полотна будут отслаиваться от стен. Напротив, высокая температура способствует быстрому высыханию клея. При этом сцепления материала с поверхностью снижается.

2) Важно правильно подобрать клей, предназначенный для того или иного типа покрытия.

3) Нельзя игнорировать грунтование стен.

4) недопустимость сквозняков. Во время оклейки и несколько дней после её окончания окна в квартире должны быть закрыты (даже летом).

5) Важно поддерживать оптимальную влажность воздуха в помещении. Температура в комнате должна быть постоянной.

Положительные и отрицательные стороны зимней поклейки

Как правило, зимой сквозняки и резкие перепады температурного режима в квартире отсутствуют. Эти обстоятельства благоприятно скажутся на оклейке.

Можно ли клеить обои при отоплении. Можно ли клеить обои зимой в квартире

Зимний ремонт усложняется наличием работающего отопления. Функционирующие батареи сушат воздух и стены в помещении, создавая угрозу для предстоящего оклеивания.

Обратите внимание! Данное недоразумение можно устранить, воспользовавшись клеем ПВА.

С помощью этого состава нужно промазать отдельные участки, на которых проблема ощущается особенно остро.

Затруднения также могут возникнуть при оклейке участка стены за батареями. В этом случае решить проблему можно двумя методами: либо дождаться окончания отопительного сезона, либо отключить отопление на два дня.

Можно ли клеить обои при отоплении. Можно ли клеить обои зимой в квартире

Важно! Последний вариант возможен, если отопление в помещение поставляется через котёл, установленный в квартире.

Его всегда можно выключить.

Сложности оклеивания стен зимой

Существует мнение, что холодная температура воздуха за окном отрицательно влияет на оклейку обоев.

Можно ли клеить обои при отоплении. Можно ли клеить обои зимой в квартире

Однако это не так. Главное, чтобы на стенах не было наледи. При работающих батареях, это требование выполняется без особых проблем.

Есть несколько условий, которые отрицательно влияют на процесс оклейки полотен. И они могут выполняться в зимнее время года. Например:

1) Температурный режим. Если этот показатель ниже 10 градусов, то смысла в проведении оклеивания нет. В таких условиях клеевой состав не сможет функционировать в полной мере.

2) Влажность. Как правило, мокрые стены не дадут клею схватиться. Таким образом, сцепления материала с поверхностью резко снизится.

Проблема решается путём установки дополнительной системы вентиляции.

 А вам приходилось клеить обои зимой? Готовы ли Вы прислушаться к рекомендациям, представленным сегодня во избежание трудностей в будущем? Расскажите об этом в комментариях.

Поклейка обоев зимой своими руками. Преимущества и недостатки

Безусловно, любая работа имеет свои плюсы и минусы. И наш случай не является исключением. Давайте более подробно рассмотрим как положительные, так и отрицательные стороны подобного подхода.

К плюсам можно отнести такой фактор, как отсутствие значительных суточных перепадов температур, а также сквозняков внутри квартиры, поскольку все окна, как правило, закрыты, а температура, благодаря отопления, держится примерно на одном уровне. Все это влияет на то, что вероятность более качественного результата ремонта значительно увеличивается.

При этом надо понимать, что определенные проблемы может создать то, что влажность воздуха может оказаться несколько избыточной. В то же время, постоянное отопление, особенно в тех случаях, когда в комнате действительно тепло зимой, способно, в определенной степени, нивелировать данный недостаток.

Помните! В любом случае, для того, чтобы хорошо высушить рабочую поверхность, что, в свою очередь, противостоит появлению и распространению грибка и плесени, достаточно применить специальный строительный фен.

Как бы то ни было, значительным минусом зимней поклейки обоев можно назвать лишь то, что в таких случаях часто происходит неравномерное высыхание обоев на разных участках стен. Это случается по той причине, что в местах, которые расположены близко к радиаторам отопления, температура всегда выше, чем в среднем по комнате. Как правило, бороться с подобной проблемой можно при помощи использования всем нам хорошо знакомого клея ПВА. Этот клеевой состав является весьма доступным по цене, а главным его достоинством в нашем случае является то, что он в гораздо меньшей степени восприимчив к температурным перепадам.