Как клеить обои под покраску на стены. Классификация обоев под покраску

Как клеить обои под покраску на стены. Классификация обоев под покраску

Обои под покраску как клеить определяемся и по составу самих обоев. Ведь в розничной торговле есть не мало материала, который довольно разный по своему составу.

Цена новых материалов будет значительно выше, ведь у них характеристики наиболее приемлемы. Самые дешевые, это бумажные (см.). Но их к примеру не стоит крепить на кухне. Ведь они довольно восприимчивы к влажной среде.

Давайте рассмотрим самые распространенные виды обоев и определимся, какие подойдут вам:

Бумажные Самые дешевые и самые недолговечные. Этот вид обоев имеет низкое качество, поэтому их чаще применяют для создания фона основного интерьера. Бумажные обои под покраску клеятся на стену также как обычные обои, но все-таки для последующей покраски целесообразнее выбрать более качественное основание.
Виниловые с бумажной основой Этот вид обоев под покраску состоит из бумажного основания и винилового фактурного слоя. Они имеют более высокое качество, однако винил – материал не прочный и быстро стирается, поэтому для длительного использования таких обоев обязательно нанесение на них краски или лака.
Флизелиновые обои Данный вид обоев может применяться не только для окраски, но и как готовый материал для стены. Они состоят из двух слоев – флизелинового основания и винилового слоя с фактурной поверхностью.Наиболее зарекомендовали себя в этой категории обои американского производителя York. Они обладают очень высокими характеристиками качества, при этом не создают особых затруднений при работе с ними.Флизелиновые обои являются высокопрочными и хорошо стягивают стены. К тому же появляется возможность экономии клея за счет его нанесения непосредственно на стену.
Стеклообои Производятся стеклообои путем соединения бумажного основания и ниток стекловолокна, которые содержат кварцевый песок со специальными добавками. Этим обоям свойственно плотное строение и четкие рельефные линии.

Сплетение ниток стекловолокна образует различные орнаменты на обоях.
Данный вид обоев под покраску является наиболее прочным и долговечным (см. Как клеить стеклообои под покраску: делаем своими руками ), их можно мыть, поэтому это хороший вариант для помещений, где присутствуют маленькие дети или домашние животные. Кроме того, еще один важный плюс стеклообоев – их огнеустойчивость.

Краска для обоев под покраску. Рейтинг лучшей краски для обоев в 2022 году

Хотите без труда обновить дизайн помещения, но не знаете как это сделать? Одним из самых оптимальных и бюджетных вариантов является покрасить обои специальной краской. При помощи данного способа можно легко сделать комнату яркой, стильной и необычной. Однако для этого не подойдет любая краска. Все составы отличаются друг от друга эксплуатационными характеристиками. Ниже будет представлен рейтинг лучшей краски для обоев в 2022 году.

Они очень стойкие к влаге и воздействию моющих средств. Через некоторое время формируется прочная пленка, поэтому их обычно используют для окрашивания стеклообоев. Она воздухонепроницаемая, поэтому ее не советуют применять для спален и кухонь. Высыхание от 30 минут до 2 часов. Эксплуатация без особых усилий. Цвет получается ярким и выразительным. Однако покрытие недолговечно, особенно это заметно у белого оттенка. Под воздействием солнечных лучей он желтеет через полтора-два года. Есть еще один минус: раствор имеет едкий запах. При применении данного материала надо хорошо проветривать комнату.

Водно-дисперсионные

В соответствии с параметрами состава, устанавливается сфера применения:

  • латекстные обладают хорошей стойкостью и не бояться загрязнения или влажности;
  • акриловые спокойно переносят влагу;
  • на основе ПВА дешевы, но у них низкая влагостойкость, поэтому их нельзя использовать для отделки ванны и кухонь.

Данный вид относится к быстросохнущим. Во время нанесения они плотно заполняют мелкие трещины и щели, поэтому им не нужно предварительное детальное выравнивание стены. Не имеет резких ароматов. Замечательно подойдут для виниловых полотен.

Акриловые

Данный вид обычно применяют в сырых комнатах. Они подходят практически для любых поверхностей, но лучше всего их наносить на флизелиновые полотна. Высыхают быстро и не пахнут. Раствор легко наноситься кистями, валиками или распылителями. Из минусов можно отметить, что перед нанесением требуется тщательно очистить поверхность от жирных пятен и пыли.

Латексные

Дорогостоящий товар, однако он смотрится дорого и роскошно. К тому же краске не страшны механическое воздействие или влага, поэтому ее используют для разного типа помещения. Наносить ее можно на разные виды полотен. Высыхает буквально за 20-30 минут. Еще один приятный плюс – это экономичный расход. Однако латекс нужно наносить на ровную основу, иначе он подчеркнет все неровности и шероховатости.

Силиконовые

Данный тип устойчив к выгоранию, износу и появлению плесени. Первоначальный вид держится в течении длительного времени. Без запаха. К минусам можно отнести высокую стоимость, а также необходимость старательного выравнивания стены перед нанесением.

Масляные

Данный материал заработал свою популярность благодаря дешевой цене. Однако он обладает рядом недостатков. Раствор долго сохнет, иногда ожидание занимает несколько суток. Через некоторое время можно заметить, что поверхность шелушиться, трескается и пузыриться. А белые оттенки начинают желтеть и теряют свой презентабельный вид.

Эмалевые

Они высыхают за 5-10 минут, поэтому лучше всего использовать распылитель. Всего выделяют три категории:

  • алкидная выделяется долговечностью, простотой использования и быстротой высыхания, также отлично выдерживает перепады температур и сырость;
  • нитроэмаль сохнет практически моментально, но вредна для окружающей среды;
  • полиуретановая известна своей износостойкостью.

Главный минус эмалевой краски – это ее токсичность. При работе с ней обязательно нужно надевать защитные очки и перчатки, а также хорошо проветривать квартиру.

Виды покрытия

Краска может отличаться не только составом. Материал по-разному покрывает и смотрится на стенах. Ниже рассмотрим несколько типов покрытия:

Краска для обоев под покраску. Рейтинг лучшей краски для обоев в 2022 году

Глянцевая

Отражаясь свет создает изысканный блеск и добавляет естественного освещения в комнату. Для затемненных помещений, расположенных на северной стороне – это отличное дизайнерское решение. На гладких стенах глянцевое покрытие смотрится наиболее эффектно. Есть еще один плюс, блеск зрительно увеличивает пространство, поэтому глянец отлично подойдет для маленьких комнат.

Полуглянцевая

Универсальный вариант для любых помещений. Однако перед нанесением раствора, требуется тщательно выровнять стены. Лучше всего их использовать для окрашивания бумажных полотен или стеклообоев.

Матовая

Матовое покрытие смотрится эстетично и элегантно. Оно создает спокойную и умиротворяющую обстановку, поэтому такие краски замечательно подойдут для окрашивания спален и гостиных. Еще одним достоинством является ее способность скрывать неровные поверхности.

Подготовка стен под обои под покраску. Обои под покраску: советы по применению

Современные обои под покраску — лучшая альтернатива простому окрашиванию стен: это быстрее, бюджетнее и практичнее за счет сокращенной процедуры подготовки поверхности. Более того, обои под покраску производятся из крайне прочного материала, с их помощью даже можно скрыть незначительные повреждения и трещины штукатурки. Материал хорошо препятствует появлению плесени, грибков, не подвержен негативному действию химикатов, подойдет для укрепления легких конструкций из гипсокартона и пенопласта. Поверхность таких конструкций после оклейки обоями и покраски становится более прочной, перестает осыпаться, ее становится проще сверлить и вкручивать в нее шурупы.

Как клеить обои под покраску на стены. Классификация обоев под покраску 01

    Тщательная подготовка. Поклейка обоев под покраску требует предварительной подготовки стен. Поверхность нужно хорошо вымыть, высушить, зачистить наждачной бумагой, удалить остатки старой краски или обоев, зашпаклевать значительные трещины и обработать грунтовкой.

    Выравнивание поверхности. Перед поклейкой обоев обязательно выровняйте поверхность стены: удалите крупные перепады и углубления. Иначе во вмятинах цвет обоев будет выглядеть неравномерным.

    Нанесение клея. Наносите клей только на поверхность стены. Так расход клеящего состава сокращается в два раза, а обои быстрее высохнут. При поклейке обоев обойный клей наносят полосой размером с ширину обойного полотна. Если используются очень плотные обои, в клей можно добавить воду. После нанесения клея обои плотно прижимают к стене и специальным резиновым валиком выгоняют из-под него остатки воздуха и излишки клея. Края обоев в местах, где они встречаются с плинтусом, дверными проемами и окнами, следует обрезать еще до покрытия полотна клеем.

Как клеить обои под покраску без стыков. Стыки на разных видах обоев

В зависимости от вида обоев стыки выглядят и соединяются по-разному.

Бумажные

Бумага под влиянием клея вытягивается, а при его высыхании опять приходит к прежнему размеру. Это является частой причиной неравномерного уменьшения полотнищ и появления разрывов и изъянов на стыках. Чтобы этого избежать, нужно приклеивать обои к стене сразу после нанесения клея, пока они не разбухли.

Виниловые

Трудности в этом случае появляются при соединении полос в углах. Причиной тому может служить неровность стен и их недостаточная подготовка. Выручит сквозное прорезание стыка. Обои наклеиваются в углу с нахлёстом в 3 см. Дальше это место прорезают, получая соединение двух полос встык. Зону стыка промазывают клеем и разглаживают.

Этот способ наклеивания обязателен для бумажных обоев

Чтобы стыки на виниловых обоях не появлялись, нужно клеить полосы в накидку. Для обоев с флизелиновой основой хватит нахлёста в 2 см, с бумажной основой — 4 см. После этого место стыка прорезается ножом по уровню, а всё лишнее убирается.

Причиной дефектов может стать неправильный выбор клея, перед применением которого нужно внимательно прочитать инструкцию.

Для обоев с флизелиновой основой нужен соответствующий клей, которым мажут стену и обои. Бумажная основа предполагает его нанесение только на сами обои.

Флизелиновые

Особых трудностей с расхождением стыков у этого вида обоев нет, т. к. они не растягиваются подобно бумажным. Главное внимание нужно уделить углам, которые оклеиваются внахлёст с последующим удалением всего лишнего. При поклейке внешних углов достаточно просто состыковать полосы. Если угол неровный, придётся снова приклеивать полотна внахлёст.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-nakleit-i-pokrasit-oboi-pod-pokrasku-vybiraem-oboi-pod-pokrasku

Как клеить флизелиновые обои под покраску в углах. Подготовка поверхности к наклеиванию обоев

Большую роль в работе играет подготовка. Перед тем как клеить обои на покраску, важно убедиться, что стены соответствуют некоторым требованиям. Ведь эстетическая привлекательность и долговечность напрямую зависят от этого. Подготовка стен выполняется по следующей технологии:

  1. Для начала всю квартиру можно обесточить. Это требуется сделать для безопасного извлечения розеток и включателей. Провода лучше изолировать.
  2. Если это старое помещение, то стоит удалить предыдущий отделочный материал: обои, шпаклевка, краска, побелка, плитка и т. д. Шпалеры требуется размочить и снять вручную или с использованием шпателя, плитка отбивается, краска удаляется специальными составами или механическим путем, посредством шпателя (предварительно слой краски разогревается строительным феном), побелка смывается с использованием теплого мыльного раствора.
  3. Если на стене есть подозрительные места, где выше риск образования плесени и грибка, то их стоит промазать антибактериальными пропитками.
  4. При перепадах стены, используется шпаклевка. Ею поверхность нужно выровнять до идеального состояния. После высыхания затереть наждачной бумагой. Сильную кривизну стен шпаклевкой не исправишь. В таком случае есть оптимальный вариант – обшивка поверхностей листами гипсокартона.
  5. Особое внимание уделяется стыкам потолка и стен и углам. Они выводятся под прямым углом.
  6. Чтобы клей для обоев под покраску лучше связывал стену и полотна, поверхность обрабатывается грунтовкой.

Как клеить обои под покраску на гипсокартон. Пошаговая инструкция

Порядок выполнения работ напрямую зависит от выбранной разновидности покрытия. Флизелиновые обои клеят в следующей последовательности:

  • готовится основание;
  • наносится последовательно слой грунтовки, шпаклевки и грунтовки, чтобы через декоративное основание не просвечивалась основа;
    • клеятся полосы согласно инструкции компании-производителя.

    Виниловые обои клеят практически аналогично:

    • подготавливают основание;
    • отрезают в размер полотна обоев;
    • наносят клеевой состав на полоты и поверхность стен;
    • фиксируют декоративный материал на поверхности основания.

    Внимание! Для качественного выполнения работ следует использовать клеевой состав, рекомендованный для виниловых обоев. К универсальному следует прибегать только в случае крайней необходимости.

    Как клеить обои под покраску на гипсокартон. Пошаговая инструкция

    Обои под покраску клеят на предварительно загрунтованное основание. Полотна располагают встык. Это предполагает, что основание изначально идеально выровнено.

    Бумажные обои можно клеить прямо основание, предварительно заделав стыки и точки крепления бумажной лентой или серпянкой. Если этого не делать, при разглаживании полотен на поверхности появятся характерные дефекты. К составу клея в этом случае особых требований не предъявляется.

    Как клеить обои под покраску на гипсокартон. Пошаговая инструкция

    Для получения наилучшего результата бумажные обои лучше клеить на загрунтованное основание. это снизит интенсивность впитывания влаги из клеевого состава. Полотно будет надежно зафиксировано на поверхности стен. Бумажные располагают встык и с нахлестом. Порядок действий зависит от выбранного вида отделочного материала и рекомендаций произодителя.

    Если решено оформить стену с помощью фотообоев, сначала следует выбрать отделочный материал, а затем тщательно подготовить основание. Порядок действий будет зависеть от монтируемой разновидности. Есть модель с 3D-эффектом, формирующие светодиодное покрытие. В подробной инструкции к каждой разновидности прописан порядок действий.

    В самом общем случае:

    • основание армируется, грунтуется, шпаклюется, тщательно выравнивается. Наличие даже незначительных дефектов недопустимо, так как они будут хорошо проступать через декоративное покрытие. В некоторых случаях измениться восприятие фотоизображения;
    • выбирается и разводится согласно инструкции клей, рекомендованный производителем;
    • при монтаже светодиодных обоев выполняется разводка электропроводов согласно электросхеме;
    • производится непосредственное приклеивание фотообоев к гипсокартону.