Рейтинг лучших интерьерных красок ТОП 2023 года. Как грамотно выбрать акриловую краску?

Рейтинг лучших интерьерных красок ТОП 2023 года. Как грамотно выбрать акриловую краску?

Впервые разрабатывать краски на акриловой основе начали еще в Соединенных Штатах еще в середине 40-х годов прошлого столетия. Изначально большой популярностью они не пользовались, успеха такие составы смогли добиться лишь в начале этого века. Такие краски удобны в применении, в большинстве своем являются универсальными.

Они хорошо ложатся на поверхности любого рода – картон, древесина, бетон, металл, камень, текстильные материалы, стекло и так далее. При необходимости их можно развести водой, к тому же они очень быстро высыхают. После того, как высохнут, краски не пропускают через себя воду, хорошо сопротивляются воздействию атмосферных явлений, не чувствительны к высокой температуре.

Как понятно из названия, в качестве основы здесь используются мономеры на базе акрила, которые хорошо связывают между собой пигменты и прочие добавки. Максимальная концентрация дополнительных веществ не превышает 10%. Функцию растворителя выполняет вода или же иные органические соединения. Если краска приобретается для внутренних работ, то следует отдавать предпочтение материалам на базе воды. Фасадная продукция обычно содержит какой-нибудь органический растворитель.

Рейтинг лучших интерьерных красок ТОП 2023 года. Как грамотно выбрать акриловую краску?

Модифицирующие добавки позволяют улучшить такие характеристики состава, как укрывистость, они же способны увеличить скорость высыхания, сделать слой более долговечным. Добавление пигментов определяет цвет. Если краска предназначена для наружных работ, то определяющей функцией пигментов является их устойчивость по отношению к воздействию ультрафиолетовых лучей и влаге.

Фасадные краски предназначены для отделки стен дома, хозяйственных построек, заборов, различных декоративных элементов. После высыхания они прекрасно сопротивляются воздействию влаги, их поверхности можно мыть просто струей воды. Интерьерные краски используются для внутренних работ в том числе и для отделки жилых помещений. Однако ими можно обрабатывать поверхности и в не отапливаемых комнатах. Они отличаются превосходными экологическими качествами, являются абсолютно безопасными для здоровья человека и животных.

В продаже встречаются и специальные акриловые лакокрасочные материалы, имеющие в своем составе оригинальные компоненты. За счет них покрытие получается стойким по отношению к биопоражению, высокой температуре и прочим факторам. Ими можно пользоваться в условиях помещений с повышенной влажностью, также такими красящими составами можно обрабатывать радиаторы отопления.

Когда мы выбирали продукцию для включения в наш рейтинг лучших акриловых красок, то, в первую очередь, обращали внимание на все рассмотренные моменты. Однако учитывались и другие факторы – соотношение цены и качества, отзывы пользователей, прежде всего, профессиональных мастеров и отделочников. Еще мы выбирали продукцию, которая не слишком дорого стоит, чтобы большинство наших читателей смогли позволить себе приобрести состав понравившейся марки. Теперь самое время приступить к анализу различных красок.

Самые экологичные краски для стен. Самые экологичные настенные покрытия

Рейтинг лучших интерьерных красок ТОП 2023 года. Как грамотно выбрать акриловую краску? 01

Вопрос экологичности настенных покрытий на сегодняшний день имеет ключевой значение. Если раньше при выборе настенных покрытий основным критерием считалась их стоимость, то сейчас люди стали более ответственно подходить к данному вопросу.

Экологичными видами настенных отделочных материалов называются не только те, которые не наносят вред здоровью человека. Особое внимание стало уделяться способу производства настенных и других материалов. Причинение минимального вреда природной среде – приоритетная стратегия во всем мировом сообществе.

К счастью, современные технологии производства позволяют создавать экологичные настенные покрытия, которые будут безопасны и для здоровья человека, и для природы. При этом выбор в указанной категории совсем не ограничен и имеет широкий ассортимент. Рассмотрим подробнее самые экологичные настенные покрытия на сегодняшний день.

Рейтинг лучших интерьерных красок ТОП 2023 года. Как грамотно выбрать акриловую краску? 02

Экологичная отделка стен деревом в квартире

Топ-3 самых экологичных настенных покрытий

Довольно часто в погоне за экономией, мы не задумаемся о качестве настенных отделочных материалов. Отличительная особенность присутствия вредных и токсичных веществ – едкий запах, который выделяется из настенного покрытия. Содержание таких веществ крайне негативно отражаются на здоровье человека и в последствии может привести к хроническим заболеваниям. Именно поэтому при планировании дизайна интерьера мы рекомендуем отдавать предпочтение экологичным способам отделки стен, особенно если речь идет о спальне.

Итак, первое место в рейтинге экологичных настенных покрытий занимают обои. Всем известно, что существует огромное количество видов обоев, которые отличаются по составу, материалу основы, способу производства и т.д. Наиболее экологичными для настенных покрытий считаются обои на основе растительных материалов – тростниковые, бамбуковые, пробковые.

Рейтинг лучших интерьерных красок ТОП 2023 года. Как грамотно выбрать акриловую краску? 03

Самый безопасный для здоровья вид обоев Жидкие обои

В дополнение к полной безопасности и экологичности, такие обои будут создавать дополнительную звуко и теплоизоляцию. Кроме того, они создают в доме особый уют и теплую атмосферу. Единственным их недостатком является восприимчивость к внешним факторам, таким как повышенная влажность и прямые солнечные лучи. Однако существует еще один вид экологичных обоев – стеклообои, которые обладают отличными качественными характеристиками, устойчивостью к механическим повреждениям, влажности и другим негативным внешним факторам.

Второй по популярности вид экологичных настенных покрытий

Краски с натуральным составом. В таком виде отделочного материала в составе компонентов должны отсутствовать металлы в виде свинца и цинка, а также не допускается наличие ртути. Из огромного ассортимента лакокрасочных растворов наиболее экологичными являются водоэмульсионные краски. Также на рынке представлен большой выбор специальных красок, которые официально считаются экологичными. Это значит, что при производстве они прошли добровольные испытания и имеют сертификаты соответствия предъявленным требованиям.

Рейтинг лучших интерьерных красок ТОП 2023 года. Как грамотно выбрать акриловую краску? 04

Экологичная декоративная штукатурка для стен

Третье место в рейтинге самых экологичных настенных покрытий

Почётное 3-е место присуждается отделке из дерева. В экологичности дерева нет никаких сомнений. Кроме того, такая отделка создать дополнительный теплоизоляционный барьер. Есть несколько видов деревянных отделочных материалов, которые применяются в качестве настенных покрытий в самых различных дизайнах интерьера. Наиболее распространена обшивка стен вагонкой или ее улучшенной модификацией – евровагонкой. Также можно встретить отделку стен массивной или паркетной доской. Такие варианты вполне подойдут для комнат, где нет повышенной влажности.

Другие варианты экологичных настенных покрытий

Кроме описанных выше способов отделки, можно отметить не менее экологичный вид настенного покрытия в виде декоративной штукатурки. Из всех разновидностей этого отделочного материала, самым безопасным для здоровья считается штукатурка на минеральной основе. Это значит, что в ее состав входят в большей степени натуральные компоненты, которые не выделяют вредных, токсичных веществ.

Рейтинг лучших интерьерных красок ТОП 2023 года. Как грамотно выбрать акриловую краску? 05

Отделка стен пробковыми плитками

Кроме очевидного достоинства в виде абсолютной экологичности материала, список можно пополнить такими положительными качествами, как невоспламеняемость, простота в нанесении и приготовлении раствора, создание дополнительной тепло и звукоизоляции.

Рейтинг лучших интерьерных красок ТОП 2023 года. Как грамотно выбрать акриловую краску? 06

Современная экологичная отделка стен гипсовыми панелями

Таким образом, мы рассмотрели самые экологичные настенные покрытия, которые подойдут не только для людей, страдающих аллергией, но и для всех тех, кто заботится о своем здоровье. Стоит отметить, что перед покупкой отделочного материала необходимо дополнительно убедиться в его экологичности, путем тщательного изучения состав, имеющейся маркировки и сертификатов соответствия.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/7-luchshih-evropeyskih-brendov-kraski-kak-vybrat-moyushchuyusya-krasku-dlya-sten