Структурные обои под покраску поклейка. Стекловолокнистые обои

Структурные обои под покраску поклейка. Стекловолокнистые обои

Эти обои заслуживают особого внимания, рассмотрим их подробнее. Обои из стеклоткани, или стекловолокнистые обои под покраску, как не трудно догадаться имеют основание из стекловолокнистых нитей, которые приготавливаются из природного сырья – извести, соды, доломита и кварцевого песка . Именно поэтому такие обои имеют высокую степень огнестойкости . Они эластичны и прочны, а также устойчивы к деформации основания. Кстати, советую почитать эту  статью о стеклохолстах для оклейки потолков.

Пример окрашенных стекловолокнистых обоев

Стекловолокно считается химически нейтральным материалом , который отличается долговечностью и водонепроницаемостью — обои спокойно переносят частые мойки с применением щетки. Прекрасно ложатся на любую поверхность, на встроенные шкафы, двери и прочую мебель. К тому же они удобны тем, что при смене обоев их не сдирают, а просто шпатлюют и далее наносят следующее покрытие.

Старые стеклообои оставляют на стене, и они играют роль армирующего слоя. Для покраски стекловолокнистых обоев используются специальные глянцевые или матовые краски особенной вязкости. Глянцевая краска лучше отмечает фактуру обоев.

Перекрашивать стекловолокнистые обои можно хоть сотни раз, однако чем мельче рисунок и тоньше структура, тем скорее пропадает его объем – из-за слоев краски. А глубоко выраженные рельефы надолго сохраняют свою структуру даже после многократного перекрашивания.

Как клеить обои под покраску без стыков. Как правильно клеить вплотную

Наклеивание обоев стык встык дает оптимальный результат, провести поклейку несложно, если разбираться в принципе технологии. Также для новичков желательно потренироваться заранее в незаметной зоне, тогда можно будет изучить принцип работы. Следует выполнять следующие действия:

  1. Нарезаются листы с пятисантиметровым запасом по длине, при наличии рисунка необходимо его тщательно изучить, работа с однотонными полотнами намного проще.
  2. Клей мажется на лист, важно не попасть на лицевую сторону.
  3. Приклеивают полосу сверху книзу, с какой стороны клеить обои, чтобы не было видно стыков, рекомендуется начинать от окна.
  4. Полотно разглаживается резиновым валиком, излишки клея протирают сразу ветошью.
  5. Следующую полосу клеят ровно к предыдущей.
  6. Процесс повторяется до конца стены.

Как клеить обои под покраску без стыков. Как правильно клеить вплотную

Приклеивают полосу сверху книзу.

Флизелиновая разновидность

Однотонные флизелиновые обои выделяются возможностью многочисленной покраски, поэтому обновить отделку не так сложно. Материал выделяется тем, что не поддается расширению, поэтому избежать образования стыков легко. Просто клеят обои стык встык.

На вопрос, можно ли клеить флизелиновые обои внахлест, ответ является да, но только для работы в углах. В остальных случаях подобное решение излишне.

Чтобы приклеивать ровно, рекомендуется пользоваться строительным уровнем.

Как клеить обои под покраску без стыков. Как правильно клеить вплотную

Однотонные флизелиновые обои выделяются возможностью многочисленной покраски, поэтому обновить отделку не так сложно.

На виниловой основе

Обои с виниловым напылением выделяются возможность мыть их при необходимости. Поэтому материал популярен для детских комнат, кухонь. Технологии работы с данными обоями не отличается от общих принципов приклеивания иных типов.

Но бумажная основа требует больше времени для ремонта. Ведь каждый лист должен определенное время пропитываться клеевым раствором, прежде чем можно будет переносить его на поверхность. Выполняют технику поклейки встык.

Каждый лист должен определенное время пропитываться клеевым раствором, прежде чем можно будет переносить его на поверхность.

Как клеить обои под покраску на потолок. Технология поклейки

Технология поклейки обоев на основания разного типа не отличается. Если вас волнует вопрос, что клеить сначала, обои или потолочный плинтус, то поклейка обоев на потолок осуществляется после приклеивания плинтуса.

Инструменты и материалы

Как клеить обои под покраску на потолок. Технология поклейки

Как подготовить потолок к поклейке обоев, мы уже описали, теперь перечислим необходимые инструменты. Для работы вам пригодятся:

  • стремянка;
  • строительный нож или ножницы;
  • линейка;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • валик или кисть;
  • емкость для замешивания клея;
  • поддон для краски;
  • резиновый валик для разравнивания обоев;
  • пластиковый шпатель или ветошь.

Из материалов запаситесь обоями и обойным клеем, который подбирается в зависимости от типа полотен, их плотности и состава. Если вы решили использовать обои под покраску, то понадобится красящий состав на водной основе или латексная краска.

Нанесение разметки

Поклейка обоев на потолок своими руками пройдет намного проще, если на начальном этапе выполнить разметку потолочной поверхности. Прежде определитесь с направлением расположения полотен. Чтобы швы были менее заметны, они должны располагаться перпендикулярно окнам в помещении. Если в комнате несколько окон, находящихся на разных стенах, то выбирают направление по длине помещения. В последнем случае удастся минимизировать количество стыков между полотнами.

После этого на потолочной поверхности отбиваем линии согласно расположению полос покрытия. Для этого используем малярную нить. Первая полоса располагается от одной из стен комнаты на расстоянии, равном ширине полотнища. Для получения ровной линии нить фиксируем в начале и конце, оттягиваем вниз посередине и отпускаем. В итоге на поверхности остается ровный отпечаток, по которому мы будем ровнять край полотнища.

Как клеить обои под покраску на потолок. Технология поклейки

Подготовка стен под обои под покраску. Обои под покраску: советы по применению

Современные обои под покраску — лучшая альтернатива простому окрашиванию стен: это быстрее, бюджетнее и практичнее за счет сокращенной процедуры подготовки поверхности. Более того, обои под покраску производятся из крайне прочного материала, с их помощью даже можно скрыть незначительные повреждения и трещины штукатурки. Материал хорошо препятствует появлению плесени, грибков, не подвержен негативному действию химикатов, подойдет для укрепления легких конструкций из гипсокартона и пенопласта. Поверхность таких конструкций после оклейки обоями и покраски становится более прочной, перестает осыпаться, ее становится проще сверлить и вкручивать в нее шурупы.

Структурные обои под покраску поклейка. Стекловолокнистые обои 04

    Тщательная подготовка. Поклейка обоев под покраску требует предварительной подготовки стен. Поверхность нужно хорошо вымыть, высушить, зачистить наждачной бумагой, удалить остатки старой краски или обоев, зашпаклевать значительные трещины и обработать грунтовкой.

    Выравнивание поверхности. Перед поклейкой обоев обязательно выровняйте поверхность стены: удалите крупные перепады и углубления. Иначе во вмятинах цвет обоев будет выглядеть неравномерным.

    Нанесение клея. Наносите клей только на поверхность стены. Так расход клеящего состава сокращается в два раза, а обои быстрее высохнут. При поклейке обоев обойный клей наносят полосой размером с ширину обойного полотна. Если используются очень плотные обои, в клей можно добавить воду. После нанесения клея обои плотно прижимают к стене и специальным резиновым валиком выгоняют из-под него остатки воздуха и излишки клея. Края обоев в местах, где они встречаются с плинтусом, дверными проемами и окнами, следует обрезать еще до покрытия полотна клеем.

Стеклообои под покраску. Особенности стеклообоев под окраску

Стеклообои — это отделочный материал для декорирования стен и потолка. Изготавливается путем вытягивания нитей из расплавленного стекла с последующим изготовлением тканей или холста (нетканый материал) на специальном оборудовании. Для придания материалу прочности его поверхность обрабатывается составом из модифицированного крахмала и клея (специалисты называют пропиткой).

Стеклообои отличаются между собой фактурой, узором, цветом и классом (сортом).

Фактура. У старшего поколения осталось впечатление, что обои из стекловолокна представляют собой рулоны материалов с непонятным рисунком. Развитие технологий изменило это представление. Стеклохолст (паутинка) — гладкий, стеклоткань — фактурная, с глубоким четким рисунком. Первый вид обоев используется в основном для оклеивания потолка, второй предназначен для стен.

Стеклохолст паутинка.

Использование ткацких станков для производства жаккардовой ткани в изготовлении обоев позволило получить глубокий, разнообразный рельеф.

Стеклоткань с узором «елочка».

Узор. Широко известные узоры «рогожка», «елочка», «клетка» постепенно теряют свои позиции. На смену им идут «дождь», «капля», «ромб», «паркет» и др.

Цвет. По задумке технологов и дизайнеров стеклообои должны краситься после оклейки. Поэтому в продажу идут в основном белого цвета. Есть разновидности: с желтизной или чуть сероватые.

В последнее время появились уже окрашенные ткани, не требующие нанесения красителей. Правда и цена у них соответствующая — более 10,0 тыс. руб. за рулон.

Класс. Чтобы не показывать точные данные о плотности некоторые производители стали пользоваться понятием классности (сортности) своей продукции. В результате все виды шпалер из стекловолокна стали делиться на 3 класса:

  • первый — есть разновидность: премиум-класс;
  • второй;
  • третий — еще называют эконом-класс.

Обои под покраску, как выбрать. Флизелиновые обои

Флизелин — материал на основе целлюлозного волокна, похожий на бумагу, но плотнее и прочнее. Чтобы повысить эластичность, добавляют полиэстер — синтетическую ткань из полиэфирных волокон. Флизелин с синтетической добавкой растягивается и не мнется.

Флизелиновые обои под покраску бывают двух видов.

Первые состоят из двух слоев флизелина. Толстый нижний — основа, верхний, потоньше — декоративный, на нем выдавливают рисунок.

Достоинства флизелиновых обоев:

  • не содержат вредных веществ;
  • служат 8 – 10 лет;
  • выдерживают до 5 перекрашиваний;
  • не рвутся при усадке здания, потому что вытягиваются;
  • упрощают работу, так как клей наносят на стены, а не на обои.

Ремонтный флизелин 117707 Rasch Wallton, 25х1,06 м — 2630 руб., интернет-магазин «Имидж Дом».

Обои флизелиновые Rasch Bauhaus под покраску, 0,75х20 м — 17 206 руб., интернет-магазин E-Torg. В этих обоях между двух слоев флизелина впечатаны тонкие льняные нити.

Во втором виде обоев на флизелиновую основу напыляют вспененную поливинилхлоридную пленку (ПВХ). Такие изделия называют виниловыми обоями под покраску.

Обои виниловые Practic Vlies Band на флизелиновой основе под покраску, 10х1,06 м — 414 руб., строймаркет «МирБау».

Обои виниловые Marburg Patent Decor 3D 1800 на флизелиновой основе под покраску, 3,35х1,06 м — 7342 руб., интернет-магазин «SDVK обои».

Достоинства виниловых обоев:

  • служат 10 – 15 лет;
  • выдерживают до 7 перекрашиваний;
  • не усыхают и не рвутся при пониженной влажности.

Недостатки обоих видов:

  • повреждаются острыми предметами, например, когтями животных;
  • стоят дороже бумажных.

Обои приклеивают клеями для флизелиновых и виниловых обоев: «Момент», Мetylan (Метилан), Quelyd (Келид), Кleo (Клео). Выбирая клей, учитывают рекомендации производителя обоев.

Виниловые обои на флизелиновой основе используют гостиных и прихожих. Этот тип обоев под покраску предлагают магазины Москвы, торгующие такими изделиями.

Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску. Как клеить флизелиновые обои?

С поклейкой этих обоев справится практически любой, ведь процесс максимально прост. Итак, для начала нужно убедиться, что все необходимые инструменты есть в наличии, а это:

    Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску. Как клеить флизелиновые обои? рулетка;
  • уровень;
  • нож;
  • карандаш;
  • валик с длинным ворсом;
  • шпатель для прикатки и щетка для разглаживания обоев;
  • металлический шпатель;
  • емкость для воды и клея;
  • губка;
  • сами обои в необходимом количестве: предварительно нужно измерить высоту и ширину стен, чтобы понять, сколько рулонов понадобиться. Лучше взять обои с небольшим запасом, чтобы потом не возникло трудностей с поиском материала той же партии.

Подготовка поверхности

Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску. Как клеить флизелиновые обои? Флизелиновые обои хоть и могут скрывать некоторые неровности стен, но требуют от поверхности максимально равномерного цвета , чтобы в будущем сквозь слой новых обоев не просвещался цвет старого покрытия стен.

Старые обои необходимо удалить с помощью шпателя, можно предварительно их смочить. От старой краски также нужно избавиться, и в этом случае может пригодиться наждачная бумага. После того, как стена буде обработана, поверхность лучше загрунтовать. Если на стенах есть сильные неровности или трещины, то предварительно от них лучше избавиться и тщательно выровнять поверхность . Также перед поклейкой снимают все розетки и выключатели.

Флизелиновые обои клеятся встык , и в итоге после монтажа поверхность получается идеальной, но для достижения подобного эффекта нужно немного постараться и нанести на стену разметку . Итак, от угла комнаты с помощью рулетки откладывается расстояние, равное ширине рулона обоев. Далее с помощью лазерного уровня или отвеса прочерчивается строго вертикальная линия, от нее откладывается отрезок точно такой же ширины, снова чертится вертикальная линия и т.д. Такая разметка поможет максимально ровно наклеить обои на стены.

Подготовка обоев и клея

Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску. Как клеить флизелиновые обои? Перед поклейкой лучше нарезать обои в достаточном количестве для всех стен комнаты. Если присутствует крупный рисунок, который необходимо правильно совместить, то процесс немного усложняется, но производители часто указывают на упаковке, сколько сантиметров нужно оставить на припуск для стыкования рисунка. Кстати, не лишним перед порезкой обоев будет измерить высоту стен в разных точках комнаты, с шагом в 30-50 см, а потом учесть полученные результаты при раскройке обоев.

Перед нарезкой обоев нужно хорошо помыть пол или застелить его полиэтиленовой пленкой. Потом нужно разложить обои лицевой стороной вниз, отмерить необходимую длину с учетом припуска на стыковку рисунка, сделать насечку, еще раз проверить, совпадает ли рисунок соседних полотнищ, и только после этого отрезать.

Для поклейки флизелиновых обоев необходимо использовать специальный клей . Приготовить его несложно, и для этого необходимо следовать инструкциям на упаковке: в определенное количество воды осторожно высыпают клеевой порошок, постоянно помешивая. После этого клей оставляют ненадолго, чтобы он разбух.

Поклейка обоев

Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску. Как клеить флизелиновые обои? Клей наносят на участок стены, ширина которого равна ширине рулона обоев, но некоторые специалисты советуют промазывать чуть более широкую часть стены, чтобы обеспечить краям максимальное прилегание. Кстати, перед началом прочтите внимательно инструкцию производителя, ведь в некоторых случаях необходимо будет промазать еще и сами обои. В любом случае клей необходимо наносить максимально равномерно.

Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску. Как клеить флизелиновые обои? Начинать клеить обои лучше сверху вниз, аккуратно прижимая полотно к стене, и разглаживая его щеткой или валиком от центра к краям. Если вы клеите обои с ярко выраженной фактурой, то использовать лучше обойный валик, и нажимать им без фанатизма, чтобы не повредить поверхность. После приклеивания отрезают лишние части обоев снизу и сверху, оставляя по 2-3 см под плинтуса . Отрезать излишки удобно с помощью шпателя и ножа, причем перемещать вдаль полосы обоев лучше именно шпатель, чтобы линия отреза была максимально ровной. Теперь слегка влажной губкой необходимо смыть остатки клея, иначе после высыхания они будут давать характерный блеск.

Следующее полотно обоев клеем встык к предыдущему: после высыхания обои не сжимаются, поэтому просветы между ними не возникнут. Весь процесс монтажа такой же, но нужно следить, чтобы рисунок на двух полотнах совпадал. После приклейки прикатываем стык валиком, удаляем излишки клея, и приступаем к поклейке новой полосы.

Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску. Как клеить флизелиновые обои? Клеить цельное полотно в углы не рекомендуется, так как в редких квартирах эти углы строго прямые и идеальные, в противном же случае возникнут ненужные морщинки и прочие дефекты. Одну полосу обоев необходимо наклеить так, чтобы она заходила на другую стену угла с нахлестом в 2 см. С другой стороны клеится полоса обоев также с небольшим нахлестом, а потом излишек удаляется, чтобы отрезок обоев упирался в угол. Стоит отметить, что сам угол необходимо тщательно промазать клеем.