Модные цвета в интерьере 2023. Какие цвета будут в моде в 2023-м

Модные цвета в интерьере 2023. Какие цвета будут в моде в 2023-м

Pantone уже назвали цвет, который станет главным в 2023 году, — это карминово-красный с фиолетовым подтоном .

По сравнению с цветом 2022 года этот более глубокий, спокойный и природный. Цвет Viva Magenta — это отсылка к кошенили , одному из самых ценных и ярких красителей.

Мода на глубокие, приглушенные цвета связана с общей концепцией дизайна, которая с каждым годом приближает человека к природе. В наступающем году эта тенденция будет выражаться сильнее.

Преимущество природных оттенков в том, что они не выходят из моды и не надоедают. Вы можете выбрать несколько любых цветов из натуральной палитры и с высокой вероятностью они будут сочетаться. Вот несколько базовых сочетаний в природной гамме.

Примерьте разные природные оттенки в виртуальной Примерочной и посмотрите, как они будут выглядеть в вашей квартире.

Анна Людаева

Вот мой личный лайфхак: выберите пейзаж, который вам нравится, и позаимствуйте оттуда пять цветов. Это может быть картинка из интернета или ваша фотография из отпуска, неважно. В одном из своих последних проектов я так и сделала.

Самый нейтральный цвет используйте как базовый — покрасьте в него стены. Древесный или песочный оставьте для пола: обычно в квартирах делают ламинат таких оттенков. Третий цвет пусть будет акцентным: можно покрасить в него часть стены или использовать в мебели. Остальные два цвета распределите между текстилем (шторы, мягкая мебель), фурнитурой и декором. Есть негласное правило, что самого яркого цвета нужно брать меньше всего, но правила созданы, чтобы их нарушать.

Цвета комнаты 2023 года. Модные цвета в интерьере: ТОП-6 2023

В списке фаворитов 2023 года несколько цветов, которые дизайнеры считают наиболее актуальными и перспективными.

1. Сочная зелень

Глубокий зеленый цвет плавно перешел из 2022-го в 2023-й, не потеряв своей актуальности. Освежающий и бодрящий, он широко применяется в проектах в стилях минимализм и современная классика, прекрасно гармонирует с сиреневыми, оранжевыми и фиолетовыми оттенками, незаменим для создания эффектных акцентов.

Гуру дизайна предлагают использовать зеленые акценты по максимуму: для оформления стен (обои, краска, фрески) и фасадов мебели. Но если вы не готовы к тотальной зелени, выбирайте нейтральный бежевый фон и аксессуары зеленого цвета в равноправном сочетании с такими компаньонами как оранжевый, бирюзовый и лиловый.

2. Темпераментный Viva Magenta

Модные цвета в интерьере 2023. Какие цвета будут в моде в 2023-м

По версии PANTONE главным цветом 2023 года назван темпераментный карминово-красный оттенок Viva Magenta с легким фиолетовым подтоном. Глубокий, сочный, но не слишком яркий, он считается природным, так как по тону максимально приближен к одному из наиболее ценных натуральных красителей — кошенили.

Можно сказать, что этот насыщенный цвет вполне в духе современных интерьерных эко-тенденций. Его можно сочетать со светлым деревом, серыми, бежевыми и фиолетовыми оттенками. А подбор палитры зависит от стилистики проекта и общей концепции дизайна.

3. Пыльная роза

Оттенок пыльной розы или розового пепла — выбор романтических натур. А больше всего палитра на его основе с включением пудрового розового подходит для оформления изысканного женского интерьера в стиле неоклассика.

Рассветные оттенки утренней зари в сочетании с белым и розовым мрамором идеально акцентируются позолотой и хорошо сочетаются с нежно-бежевой фоновой основой интерьера.

4. Теплый беж

Теплый беж, в котором присутствуют песочные тона с аристократическим серым подтоном, — идеальное решение для создания уютного интерьера. С помощью такой палитры можно создать атмосферу умиротворения с нотками элегантности, что обеспечит психологический комфорт и позволит реализовать как современный проект, так и классику.

Бежевые оттенки удачно сочетаются с глубоким шоколадным и синим, благосклонны к любым металлам, могут использоваться в сложных колористических схемах.

5. Роскошное золото

Золото, символизирующее благополучие и благородство, добавляет пространству роскоши и изысканности. Если раньше его включали преимущественно в проекты в стилях ар-деко, классика и неоклассика, то сейчас золото можно встретить и в современных интерьерах.

Золотые акценты идеально ложатся на монохромную бежево-коричневую основу интерьера и оттеняются глубоким черным.

Не утрачивает популярности и классическое античное сочетание золота и белого. Такой дуэт особенно актуально звучит в интерьерах ванных комнат, где аксессуары из латуни идеально комбинируются с белой сантехникой, мебелью и мрамором.

6. Лаконичный серый

Серый цвет считается универсальным в интерьере, поскольку подходит для современной и классической стилистики, хорошо смотрится в любых помещениях, может сочетаться с пастельными и яркими цветами.

Модные цвета в интерьере 2023. Какие цвета будут в моде в 2023-м 01

Модные цвета мебели 2023. Дерево снова в моде. Какие тренды, цвета, фактуры в мебели будут модными в 2023-м

Рассказываем, каких правил придерживаться, чтобы интерьер не устарел уже в следующем году

Модные цвета мебели 2023. Дерево снова в моде. Какие тренды, цвета, фактуры в мебели будут модными в 2023-м

Фото: lazurit.com

Главный тренд в дизайне в 2023 году – отделка интерьера в нейтральных тонах. Туда можно легко вписать актуальную и стильную мебель. Поэтому для тех, кто собирается поменять и обновить обстановку своей квартиры, мы собрали модные советы. Стильный и не устаревший образ к завершению ремонта – услада для глаз и ещё один повод позвать друзей в гости.

Натуральные материалы

Тенденция на минимализм отходит на второй план. Универсальность и функциональность теперь кажется обезличенной и неуютной. Поэтому модные мебельные дома делают ставку на тактильно приятную мебель. Актуальной становится природная фактура. Именно она оживит пространство, приблизив нас к естественной среде обитания.

Какие материалы выбрать?

Дерево. Деревянная мебель легко комбинируется с нейтральным оформлением, также она экологична и долговечна. Это может быть стол с ножками из массива дуба, который придаст тепла бетонным стенам кухни-гостиной. А для тренировки модной насмотренности предлагаем вам актуальные варианты от компании Lazurit.

Фактурные ткани. К примеру, трендовый велюр, который гармонично смотрится в обивке кровати, дивана, акцентного кресла или даже комода.

Кожа. В новых проектах вы точно встретите кожу. Мода на этот материал актуальна как никогда. Фактура будет роскошно смотреться в обивке диванов, кресел и даже столов.

Грамотное зонирование

В доме хочется уединения и спокойствия: даже если кухня-гостиная достаточно просторная, важно выделить зоны, чтобы каждый член семьи мог заниматься своими делами.

Для оформления функциональных зон подойдут:

  • невесомые подвесные тумбы вместо традиционного рабочего стола или массивных комодов;
  • функциональные аксессуары – зеркало с вешалкой и крючком для сумки;
  • компактные банкетки на утончённых деревянных ножках.

Небрежный шик

На смену аскетичному минимализму приходит небрежный шик. Живопись, фотография и керамика ручной работы: обилие мелочей разрушает привычные рамки оформления квартиры. Не старайтесь соответствовать конкретному стилю, а попробуйте передать атмосферу лёгкого творческого хаоса. Например, не придерживайтесь строгой симметрии, смешайте тона древесины, ткани и других материалов, импровизируйте.

Сложные тона

Эпоха монохрома подходит к концу. Ограничиваться бело-серой палитрой уже не актуально, а тёплые цвета добавят уюта и придадут характер. Но это не значит, что ремонт нужно полностью переделать. Обновить колористику можно с помощью нового гарнитура или дивана.

Какие цвета будут актуальными?

Тёплая гамма с коричневыми и розовыми тонами. Вспомните прилавки с яркими специями: паприка, куркума, корица, мускатный орех, гималайская соль, а также медовые: от песочных и древесных до насыщенных янтарных. Или тёплый серый цвет, в его нейтральных оттенках прекрасно смотрится лаконичная кровать или круглый пуф. А ещё всевозможные вариации зелёного: приглушённый мятный, насыщенный травянистый, или оливковый. Палитра прекрасно сочетается с органическими тканями – велюром, шениллом или кожей.

Какую мебель выбирать?

Диваны . Главное – эстетика и функциональность. Рекомендуем присмотреться к новинкам: выразительномуили уютному.

. Ищите модели пониже, изголовье – на ваш выбор. Пусть оно будет акцентным, как у кровати, или невероятно мягким, как у модели.

Закрытые корпусные элементы, например,в стиле минимализм из коллекцииили

. Формы лаконичные, палитра спокойная, декор – на минимум.

Обеденные группы . Столы с необычными столешницами, стулья – с ножками в массиве дерева. Их можно купить комплектом по приятной стоимости в Lazurit.

Стильный декор. Идеальная комбинация: круглые,,и декоративные панно с понравившейся абстракцией.

В мебельной компании Lazurit как отдельный элемент мебели, так и целые коллекции в едином стиле и цветовой гамме для каждой комнаты или сразу для всей квартиры. Корпусная и модульная мебель изготовлена из натуральных и экологичных материалов. Компания предоставляет трёхлетнюю гарантию на все товары, на фурнитуру гарантия пожизненная.

Чтобы грамотно создать ваш индивидуальный интерьер, дизайнер в салоне Lazurit нарисует 5D-проект с размерами комнат или же приедет лично домой с образцами материалов и сделает замеры для дизайн-проекта сам.

Современные цвета стен в интерьере. Космогония цвета

О влиянии цвета на жизнь человека задумывались издревле. Философ-гуманист раннего Ренессанса Марсилио Фичино (благодаря которому европейская философская мысль получила не только переводы трудов Платона, но и собственно философию Возрождения) уделял цвету первостепенное значение. Все, конечно, помнят «Весну» кисти Сандро Боттичелли. Великий художник писал одну из своих бессмертных работ, учитывая трактовку образов, предложенных Фичино.

Модные цвета в интерьере 2023. Какие цвета будут в моде в 2023-м 03«Весна» Боттичелли

О трех прекрасных грациях Фичино говорит следующее:

В мире существует три универсальных и исключительных цвета: зеленый, золотой и сапфировый, которые посвящены трем небесным Грациям. Зеленый , конечно, посвящен Венере и Луне, это — влажный цвет, поскольку влага соответствует всему, что связано с рождением, в особенности же матерям. Золото , вне всякого сомнения, цвет Солнца и не чужд также Юпитеру и Венере. …Юпитеру мы отдаем цвет сапфировый … В среде целителей он занимает особое место, поскольку рожден с золотом, отмечен золотыми знаками, а значит, он есть спутник золота, точно так же, как Юпитер — спутник Солнца.

Разгадка посланий художественного шедевра до сих пор является предметом дискуссий. Полотна Боттичелли есть нечто более существенное, нежели то, что мы видим глазами, и, как пишет исследователь Филипп Коппенс, «содержат гораздо больше смысловых уровней, чем популярные интерпретации картин Леонардо да Винчи в духе Дэна Брауна».

А мы, рассматривая великие творения, понимаем, что психология и философия цвета имеет тесную связь с мироустройством. Поэтому, наверно, часто даже не задумываясь, выбираем тот или иной цвет, интуитивно чувствуя его природность, естественность и гармонию, которая созвучна нашему внутреннему я.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/krasivyy-dekor-sten-2023-pervyy-trend-v-interere-2023-goda-arki

Модный цвет мебели для гостинной. Запоминающиеся модные идеи

Буквально на пике моды находятся элегантные насыщенные цвета и обтекаемые формы, например, мягкий велюровый диван с плавным обтекаемым абрисом, такое же плавное и обтекаемое бутылочно-зелёное кресло, большой стёганый пуф насыщенного цвета. Пуф выступает в роли цветового акцента, он многофункционален и может использоваться не только как место для сидения, но и как журнальный столик. Зелёные, тёмно-красные, синие пуфы — выбор для элегантного интерьера.

Современная отделка помещений часто включает в себя выделение одной стены. Она отделывается оригинальными стеновыми панелями, в том числе рельефными, панно, обоями другого цвета, декоративной кирпичной кладкой или её имитацией. Такая поверхность модных интерьеров служит фоном для стола или дивана, их расположение не только оживляет интерьер, но и придаёт ему характер.

Чтобы полностью ответить на вопрос, какая мебель для гостиной в моде в этом сезоне, нужно разобраться с цветовой гаммой.

В последнее время в дизайне гостиной преобладали оттенки серого и белого. Тенденция сохранится, но ориентироваться следует на более смелые комбинации с выразительными оттенками, привлекающими внимание. Дизайнеры единодушны: самая модная расцветка для мягкой мебели в гостиной — пудрово-розовая. Для позитивных и энергичных композиций её хорошо сочетать с приглушенными оттенками зелёного, желтого, хаки. Предпочитающие роскошные и утончённые интерьеры к розовому могут добавить цвет земли. Это контрастная комбинация, но очень последовательная и удачная.

Модным в 2020 году станет и апельсиновый цвет, он замечательно сочетается с прохладными и нейтральными расцветками.

Изысканно смотрятся пастельные оттенки мягкой мебели: кремовый, бежевый, персиковый. С ними тепло и уютно в любую погоду, они прекрасно смотрятся в гостиной с выходящими на север окнами.

Современная мода не любит однотонности. Для модной мебели актуальны гармоничные цветовые сочетания:

  • песочный с терракотовым;
  • серый с жемчужным;
  • оливковый с хаки или горчичным.

Цветовая палитра корпусной мебели продолжает оставаться традиционной: модны венге, орех, выбеленный дуб.

Модные цвета в интерьере 2023. Какие цвета будут в моде в 2023-м 04

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/prirodnye-elementy-i-modnye-cveta-kak-rabotat-s-prirodnoy-palitroy-v-interere-7-sovetov

Модный цвет стен в гостинной. Популярные цвета для зала

Оттенки, которые выбираются для решения гостиной, делятся на типовые и модные. Оба варианта можно считать популярными: первый – в силу традиций, второй – в связи с модой на конкретный цвет.

К популярным тонам стен в зале относят следующие варианты.

  • Бежевый. Этот колер можно назвать универсальным, он сочетается буквально с любым интерьерным стилем. Комната с бежевыми стенами получается теплой и уютной, а ее настроение несложно изменить с помощью декора. Не нужно строго использовать именно бежевые обои, здесь можно применять кирпичную кладку или краску.
  • Серый. Этот цвет когда-то незаслуженно находился в тени, теперь же его используют довольно часто. Лофт, модерн и классика – это далеко не все стили, способные раскрыть «50 оттенков серого». Хорошее фоновое решение может быть и холодным, и теплым.
  • Голубой. Сегодня в дизайне гостиных очень часто можно увидеть вариации этого цвета: он необычайно красиво смотрится с белым и древесным, песочным. Интерьер получается очень свежим, бодрящим, элегантным.
  • Белый. Он и модный, и классический, и уже давно лидирующий по популярности. Это идеальный фон, одновременно демократичный и изящный, подходящий и большим помещениям, и маленьким. Если зал затемненный, то белый цвет станет спасением.
  • Зеленый. Этот цвет моден, он вызывает ассоциации с природой и зеленью, естественным началом. Он может стать основой экодизайна или просто оживить комнату, которая долгое время была безликой. В моде сегодня индивидуальность: отказ от типовых решений или хотя бы их коррекция под действием персонифицированных элементов пространства. Важно не только собрать безукоризненный интерьер, в котором все сочетается и все современно, но и совместить в одном пространстве любимые вещи, цвета, фактуры, историю семьи и т. д. Невозможно любить то, что модно сейчас, а потом, в угоду тенденциям, менять интерьер.

Нужно следовать стилю, собственным предпочтениям и ожиданиям от жилища, уместности, понятиям уюта и комфорта. И цвет в этом очень помогает.