Рейтинг ТОП-5 лучших красок для стен 2023. Обновляем интерьер! Рейтинг лучших красок для внутренних работ на 2023 год

Рейтинг ТОП-5 лучших красок для стен 2023. Обновляем интерьер! Рейтинг лучших красок для внутренних работ на 2023 год

Рейтинг ТОП-5 лучших красок для стен 2023. Обновляем интерьер! Рейтинг лучших красок для внутренних работ на 2023 год

Интерьерная роспись – один из самых современных и популярных способов декорирования стен. Лучшие производители выпускают современную продукцию различных видов, в том числе и безопасную для детей. На рынке актуальных товаров есть популярные модели с разнообразными функциями, гибкими ценами и качественными материалами.

Большой выбор затрудняет выбор нужного оттенка для многих пользователей. Сколько стоит понравившаяся модель, из каких она материалов — эта и другая информация собрана в этом рейтинге лучших интерьерных красок на 2023 год.

Виды красок для внутренних работ

Рейтинг ТОП-5 лучших красок для стен 2023. Обновляем интерьер! Рейтинг лучших красок для внутренних работ на 2023 год 01

Интерьерную краску следует выбирать в соответствии с ее составом. Это самый важный критерий, о котором вы должны знать перед покупкой. К наиболее известным видам красок, исходя из их состава, относятся:

  • акрил;
  • водная дисперсия;
  • латекс;
  • силикон;
  • водная эмульсия;
  • поливинилацетат;
  • на масле;
  • вода;
  • силикат.
  • Наиболее распространены моющиеся и матовые краски. На рынке появляются современные новинки с различными функциями.

    Преимущества красочного покрытия

    К основным достоинствам материала можно отнести:

  • дизайн-проекты;
  • легкое применение;
  • продолжительность;
  • надежный;
  • сила.
  • К наиболее распространенным недостаткам относятся:

  • предварительная подготовка стены;
  • пыльный матовый финиш.
  • Для создания объемных текстур интерьерной росписи для внутренних работ наносится специальная штукатурка, создаются нужные эффекты и осуществляется покраска. Для совмещения глянцевых и матовых участков красочный слой в некоторых местах дополнительно покрывается топовым покрытием.

    Лучшие моющиеся краски для стен. Особенности

    Моющаяся краска для стен помогает создать нужный именно вам цветовой фон в одной или нескольких комнатах, при этом значительно упрощая ремонт. Все подобные покрытия после нанесения и высыхания можно отмывать влажной тканью, вы можете даже применять моющие средства. Не стоит использовать абразивные средства, поскольку они оставят глубокие царапины, от которых будет очень сложно избавиться. Единственной возможностью справиться с таким дефектом будет повторное окрашивание.

    Окрашивание существенно проще (если сравнивать его с использованием обоев), при этом не будет необходимости в систематическом обновлении.

    Чаще всего моющиеся краски рекомендуют для семей с маленькими детьми, которые обожают рисовать на вертикальных поверхностях и на всем, до чего могут дотянуться.

    Испачканная поверхность окрашенной стены легко моется, царапины закрашиваются, а в крайнем случае полная замена покрытия займет несколько часов. Чтобы ничего не перепутать и не исказить цвет, стоит запоминать марки и названия колеров или сберегать оставшиеся банки и этикетки, чеки (на всякий случай).

    На кухне и в других комнатах, где повышена влажность воздуха, моющаяся краска проявляет себя лучше обыкновенных красителей. Покрыв ею стены ванной комнаты, вы надежно убережете себя от конденсата. Будет намного меньше проблем, связанных с устранением жира и копоти вокруг плиты.

    Преимуществом подобных красящих составов можно считать также достаточно ровный слой и высокую сопротивляемость механическому истиранию, действию вредных веществ. Химические составы моющихся красок бывают разными.

    Такая краска может быть использована не только для стен, но и для потолков. Ею легко покрывать стеклообои и обои на основе флизелина, бетонные и кирпичные, деревянные и гипсокартонные поверхности.

    Рейтинг акриловых красок для стен. Различия разновидностей

    Из изобилия предложений наиболее востребованными считаются три типа красок для внутренней отделки стен:

    Водоэмульсионная быстросохнущая краска для стен без запаха в составе имеет пигмент, полимерные компоненты и воду. Также нередко встречаются акриловые или силиконовые смолы. Для изменения структуры смеси применяются специальные растворители. К плюсам водоэмульсионной серии относят следящие факторы:

    • экологичность, безопасность, отсутствие токсичных примесей;
    • простое нанесение кистью или валиком;
    • возможность изменения цвета посредством применения пигментов;
    • доступная цена.

    Акриловая вариация отлично подходит для комнат с повышенной влажностью, поскольку в составе имеет специальные компоненты, делающие материал устойчивым перед влагой и механическим воздействием. Для получения более насыщенного цвета рекомендуется наносить несколько слоев изделия.

    Что касается декоративных красок, то они выделяются уникальным свойством – возможностью придания не только нужного оттенка, но и текстуры. Поверхность перегородок можно сделать с эффектом шелка, бархата, камня или же школьной доски, на последнем варианте разрешается рисовать мелом. Такие покрытия способны менять цвет в зависимости от освещения. Они не выгорают при попадании солнечных лучей, не боятся механических воздействий и плесени. Покрытие не будет собирать пыль.

    Категория

    Наименование

    Цена

    Отзывы покупателей

    Лучшая моющаяся краска для стен

    Можно покрывать даже школьные доски – на плотном матовом покрытии не остаются царапины. Легко чистится.

    Не подходит для санузла и кухни, хоть и моющаяся. Запах есть, но легкий, можно даже в детской оформлять стены и потолок.

    После высыхания получается матовая гладкая поверхность, схожая по характеристикам с керамикой. Невозможно поцарапать.

    Лучшая краска для стен без запаха

    Из-за наличия в составе натуральных перламутровых частиц даже спустя годы сохраняется переливчатый блеск.

    Это скорее структурная масса для создания крупнозернистой структуры определенного цвета. Кельмой можно делать рельеф.

    Гипоаллергенная, безопасная, вообще нет запаха. Быстро сохнет. Цветная палитра очень обширная.

    Лучшая быстросохнущая краска для стен

    Разводится водой, легко наносится и дает действительно белоснежный цвет. Легко ложится на разные поверхности стен и потолка поролоновым валиком.

    Ложится ровным слоем, нет потеков. В основном рекомендована для обоев под покраску.

    Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kraska-dlya-sten-v-kvartire-dolzhna-byt-bezvrednoy-i-krasivoy-kriterii-vybora-kraski-dlya