Какой краской лучше покрасить обои. Технология покраски

Какой краской лучше покрасить обои. Технология покраски

Для нанесения краски на обои используют валик и кисти. Сначала кистью прокрашиваются труднодоступные места, такие как щели, участки, расположенные у батарей, оконные откосы, все углы комнаты, дверной проем. Затем приступают к более ровным участкам, тщательно закрашивая их валиком. Большие площади можно обрабатывать при помощи пульверизатора.

Какой краской лучше покрасить обои. Технология покраски

Предварительное и тщательное перемешивание краски является обязательным, чтобы цвет был однородным. Для работы потребуются также лоток для краски и малярная лента, которой можно ограничить те участки, которые не должны быть окрашены (потолок, плинтус и т.д.).

Первый слой обычно считают грунтовочным, потому что существует вероятность участков, которые будут плохо прокрашены. Особенно такое случается с обоями с глубоким фактурным рисунком. После высыхания первого слоя следует повторить процедуру.

Технология нанесения краски на обои состоит из следующих этапов:

  1. Обойный клей после оклейки должен полностью высохнуть, т.е. обои перед покраской должны быть сухими.
  2. Оклейте малярной лентой участки, которые не нужно окрашивать. Кистью нанесите краску на труднодоступные места и в местах где оклеена лента.
  3. Налейте в лоток немного краски, обмакните валик. Предпочтительнее использовать с длинным ворсом, чтобы тщательно прокрасить рельефный рисунок.
  4. Нанесение краски на обои лучше производить от окна и в направлениях сверху вниз.

Дизайн интерьера можно продумать так, что на обои нанести рисунки или цветовые полосы. Важно знать, что рисовать нужно уже по готовому основному покрытию, т.е. по второму слою краски. Вариантом формирования рисунков может стать заготовленный трафарет.

Допускается финишное покрытие лаком, что придаст обоям и краске дополнительную защиту от механических повреждений.

Чем лучше красить обои валиком или кистью. Советы по выбору малярного инструмента и работе с ним

И кисть, и валик подбирают, исходя из того, что вы будете ими наносить на поверхность. Сама поверхность тоже важна. Вот несколько ситуаций и советов по выбору и использованию малярного инструмента.

  • Агрессивные алкидные краски требуют использования кистей и валиков на натуральной основе. Синтетическими кистями с ними тоже можно пользоваться, но результат будет хуже: они быстрее разрушаются от агрессивных красок. Щетина будет лезть, ворс от валика может остаться на окрашиваемой поверхности.
  • Если вы красите «резиновой» краской (водно-дисперсионной или алкидной), лучше всего взять валик с шубой из велюра с коротким ворсом: с таким инструментом поверхность останется почти идеально гладкой. Кисти же могут оставить на такой краске следы ворса. Поэтому кисти следует использовать только для каких-то сложных участков — например, углов.
  • Для покраски фасадов с неровной поверхностью нужно использовать валик с длинным ворсом, до сантиметра длины, и специальные фасадные краски, которые обладают способностью заходить в неровности. Кисть здесь тоже можно использовать, но только как вспомогательный инструмент для сложных участков, куда валик не зайдет.
  • Для нанесения антисептика на деревянные поверхности нужна кисть. Антисептики нужно хорошо втирать в древесину, поэтому валик с этим не справится: средство будет стекать, и доска окажется пропитана неравномерно.
  • Если вы хотите нанести на стену декоративную штукатурку, лучше всего использовать поролоновый валик с небольшими отверстиями в шубке. Тогда штукатурка создаст на поверхности нужный художественный рельеф.
  • Нанести краску ровным слоем кистью сложнее, чем валиком. Поэтому если вы все равно красите кистью, то выбирайте ту, у которой щетина плотнее.
  • Все виды малярных инструментов имеют определенные проблемы использования. При использовании валика вы можете не заметить, как наложились слои краски. Цвет может получиться неравномерным, но вы это заметите, только когда краска высохнет. Чтобы этого не случилось, нужно красить с середины поверхности к краям и наносить два слоя краски.
  • Самый выгодный по расходу краски инструмент — краскопульт. Но он требует определенных навыков в обращении: очевидно, что им сложно пользоваться, не испачкав краской все окружающие предметы.
  • Чтобы покрасить потолок, выбирайте валик с шубой из натуральных материалов с длиной ворса 10–20 мм. Для потолка нельзя использовать поролоновые валики — они оставят на поверхности пузырьки. Велюровый валик и валик с коротким ворсом, 5 мм и меньше, тоже не подойдут — они набирают слишком мало краски.

Как необычно покрасить обои под покраску. Какие виды обоев можно красить?

Обои под покраску выпускаются белого цвета. Также они длиннее и шире обычных рулонов. Производители предлагают несколько видов покрытий, которые можно красить:

  • Флизелиновые. Обои на флизелиновой основе идеально подходят под покраску. Покрытие смотрится стильно и маскирует дефекты стены. Флизелиновые полотна переносят многократное перекрашивание, но рельеф станет менее заметен. Их можно красить и с изнаночной стороны, а после клеить.
  • Стеклообои. По сути это антивандальные обои , изготовленные из прочного материала и устойчивые к механическим повреждениям. На стене стеклообои смотрятся как бесшовное полотно, скрывают неровности поверхности. Покрытие долговечное, можно красить много раз. Перед покраской полотна обрабатываются грунтовкой.
  • Бумажные. Это обработанные специальным составом полотна, гладкие или тисненные. Они способны выдержать 2-3 перекрашивания без утраты первозданного вида. Краситель наносится тонким слоем, пропитывать полотно не нужно. При выявлении проплешин и разводов нужно красить вторым слоем.
  • Линкруста. Выпускаются обои в нейтральном цвете, затем идет окрашивание или художественная роспись. Красить рекомендуется спустя сутки после оклейки, или подождать 2-3 дня. Второй слой наносится через 4-5 часов при необходимости. Особенности линкрусты — оригинальные узоры, их можно выделить на общем фоне.
  • Моющиеся. Обои обработаны специальным водоотталкивающим составом для защиты покрытия от воздействия пара и влаги. После окрашивания обои теряют защитные свойства, поэтому поверх краски наносится лак. Из категории моющихся покрытий можно красить виниловые обои. Чаще всего моющиеся обои используются в интерьере кухни.
  • Жидкие. По сути это аналог штукатурки. Жидкие обои продаются в виде готовой смеси или сухого вещества (перед работой разводится в воде). На жидкие обои часто наносится акриловый лак — он обеспечивает покрытию долговечность и устойчивость к чистке. Само покрытие смотрится оригинально, приятно на ощупь. После покраски все эффекты исчезают. Изменить цвет можно при нанесении смеси на стену, добавив колер в смесь.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/chem-krasit-oboi-pod-pokrasku-na-stenah-kakoy-kraskoy-krasit-oboi-pod-pokrasku

Флизелиновые обои под покраску чем красить. Техники окрашивания

Существует несколько удобных техник окрашивания обоев. При отделке допускается создавать самостоятельно различные узоры или же делать традиционное покрытие. Можно воспользоваться популярными вариантами оформления, которые даже применяют при решении вопроса, как покрасить виниловые обои не под покраску.

Формирование избирательного рисунка

Если хозяин выбирает такую технологию, то важно запастись терпением, ведь всю работу придется проделывать внимательно. Такое оформление возможно, когда обои имеют рельефность с мелким, хорошо просматривающимся, узором или орнаментом. В этом случае используют два разных оттенка краски. Но сам ЛКМ должен иметь одинаковую основу (например, водную).

Соблюдая эту технологию, выполняют окрашивание всей поверхности в один тон и только потом (после полного высыхания) аккуратно оформляют узор тонкой кистью.

Технология нанесения краски на обои с флизелиновой основой Источник gidpokraske.ru

Важно! Первый цвет, который останется фоном можно наносить в несколько слоев. В зависимости от требуемой интенсивности оттенка.

Окрашивание с протиркой

Эта тактика не предусматривает сложностей. Сначала делают окрашивание фона, нанося один или даже несколько слоев ЛКМ. Потом стены оставляют для тщательной просушки. Далее с помощью сухой чистой салфетки или тряпки выполняют аккуратное вытирание краски в некоторых местах. Это позволит сформировать перепады от более темного тона стены к светлому.

Декорирование перед наклеиванием

Нередко чтобы покрасить виниловые обои на флизелиновой основе, пользуются технологией декорирования обоев с помощью красящего состава еще до наклеивания на стены. То есть полотна окрашивают заранее. Для этого выбирается идеально плоская чистая и сухая поверхность. Только так можно добиться накладывания пигмента более равномерно.

Наклеивать полосы можно спустя час-полтора после нанесения краски. Применение такой технологии зачастую не требует специальной подготовки стены. Все чего нужно добиться это отсутствия больших дефектов, перепадов и неровностей на плоскости.

Акриловая краска на обои. Какая краска подходит для обоев под покраску

Всего существует три варианта красок, которые разрешено наносить на обои. Они отличаются по цвету, свойствам, сроку службы. Познакомимся с ними детальнее.

Акриловая краска

Краска, у которой больше всего вариантов цветов. Часто ее выбирают те, кто хочет оформить комнату в необычном цветовом тоне.

Какой краской лучше покрасить обои. Технология покраски 01 Акриловая краска.

Свойства краски

Акрил безопасен и не выделяет в воздух вредных соединений как в процессе окрашивания, так и после высыхания. Благодаря паропроницаемости подходит для помещений с высоким уровнем влажности, поскольку пропускает пар наружу. Время высыхания после нанесения составляет 24 часа.

В процессе эксплуатации акриловую поверхность на обоях можно мыть, удаляя пыль и пятна. Декоративный слой выделяется повышенной прочностью, выдерживает регулярное трение. Наносится вещество довольно легко, нет неприятного запаха, потеков. При прямом действии солнечных лучей, краска на обоях не выгорает.

Для каких обоев можно применять

Подходит для любых типов обоев под покраску, но с бумажными основами следует быть осторожными. Бумага хорошо впитывает краску, которая обладает сравнительно большим весом. Несколько слоев основа выдержит, а при последующих перекрашиваниях обои могут отпасть. Часто менять цвет интерьера в комнате не получится.

Водоэмульсионная краска

Водоэмульсионная краска для обоев является одной из самых доступных по цене. Именно поэтому она так популярна у покупателей, а витрины магазинов от нее просто ломятся.

Какой краской лучше покрасить обои. Технология покраски 02 Водоэмульсионная краска.

Свойства краски

Водоэмульсионка не имеет неприятного запаха и легко наносится на обои. Высыхает она быстрее остальных — уже через пару часов помещением можно пользоваться.

Поскольку у краски водная основа, ее легко повредить механически. При протирании мокрой тряпкой удаляется верхний слой, поэтому для мытья краска не годится, окрашивать ей обои в кухне и коридоре — плохая идея. Еще краска не устойчива к ультрафиолету, поэтому поверхность должна быть защищена от солнца. После высыхания цвет будет немного светлее, что стоит учесть желающим добиться определенного оттенка. Чтобы краска была насыщенной, а не бледной, потребуется несколько слоев.

Для каких обоев можно применять

Водоэмульсионная краска подходит для обоев с бумажной, флизелиновой и виниловой основой. За счет своей легкости не утяжеляет окрашенные обои на потолке. Может быть матовой и глянцевой, что расширяет варианты по оформлению интерьера.

Латексная краска

Решая, чем красить обои под покраску, стоит знать, что самым качественным вариантом является латексная краска. Но стоит она дороже остальных.

Какой краской лучше покрасить обои. Технология покраски 03 Латексная краска.

Свойства краски

В составе латексной краски нет вредных веществ. Высыхает она довольно быстро, что выгодно для экспресс-ремонта. На поверхности образуется паропроницаемая пленка, поэтому применять краску можно в любых помещениях (кухня, ванная, прихожая). Стены можно мыть. Латекс обладает шелковистой текстурой, делающей поверхность обоев более привлекательной.

Но на рулонную основу краска ложится тонким слоем, поэтому добиться насыщенного цвета сложно. Часто латексные краски для обоев реализуются в пастельных тонах. Наносить вещество следует быстро и аккуратно, иначе возникнут границы с перепадами цвета, потеки. Латексная краска отличается по степени глянца — чем он выраженнее, тем прочнее поверхность и лучше адгезия.

Для каких обоев можно применять

Лучше всего использовать латексную краску для структурной основы обоев из любых типов флизелина. Допускается применение на стеклообоях под покраску.

Краска для обоев цвета. Какие обои можно красить

Прежде чем приступить к окрашиванию стен , стоит определить, какие обои на них наклеены. Или выбрать правильное покрытие, если вы только планируете приступить к косметическому ремонту. Обычно полотна под покраску делают белого цвета — это идеальная основа для нанесения пигмента. В магазине вы, скорее всего, увидите следующие варианты покрытий. Они различаются между собой по свойствам.

  • Бумажные для покраски. Это материал, который обработан специальной водоотталкивающей пропиткой. Поэтому не стоит путать его с обычными бумажными полотнами, состоящими из одного слоя — они не подойдут для окрашивания. Полотна для окрашивания сделаны из двух или трех материалов: первой идет подложка, затем — усиленный опилками слой, а после — лицевая часть. Бумажное покрытие можно перекрашивать несколько раз, но лучше не делать это больше трёх. При первой покраске краситель наносят тонким слоем. Если замечают непрокрашенные участки, покрывают еще одним.
  • Стекловолокнистые. Это покрытие является очень прочным, так как сделано оно из стеклонитей. Поэтому стеклообои не боятся истираний, механических повреждений, влаги и даже огня. Материал хорошо скрывает неровные стены и дефекты. Его легко очистить при загрязнениях, легко мыть. Окрашивать стекловолокно можно любым красящим составом, но перед этим его обязательно нужно прогрунтовать. К преимуществам относится то, что его можно перекрашивать до 8 раз. Но и минусы тоже есть: снять со стены материал достаточно сложно.
  • Флизелиновые . Это покрытие плотное и тяжелое, поэтому хорошо подходит для покраски. Обычно оно состоит из двух слоев, делают его из целлюлозы и полимера. Благодаря своему составу и толщине не набухает, не деформируется и не боится влаги, а также хорошо скрывает дефекты и неровности поверхности. Способно вынести перекраску до 8 раз. Однако рельеф полотна при этом станет менее выраженным.
  • Виниловые. Покрытие состоит из двух слоев: верхний сделан из полимера, а нижний является основой из флизелина или бумаги. Для покраски стоит брать моющиеся варианты. Они обработаны водостойким составом, который способен выдержать покрытие пигментом. Их можно перекрашивать несколько раз.
  • Жидкие . По сути, это особый вид декоративной штукатурки. Ее можно красить, несмотря на то, что производители не рекомендуют это делать. Однако при этом пропадут все особенности: узоры и шелковистая текстура.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/luchshie-kraski-dlya-oboev-pod-pokrasku-na-2023-god-10-luchshih-krasok-dlya-oboev

Какие обои можно красить. Разновидности обоев

На рынке существует множество различных видов обоев, каждый из них характеризуется разной прочностью, фактурой, способом использования. Основные разновидности:

  • бумажные обои – наименее прочные, но и самые дешевые, их целесообразно применять в помещениях, не подверженных загрязнениям и повреждениям, таких как, например, спальня и гостиная;
  • виниловые обои устойчивы к частому мытью, рекомендуются для хозяйственных помещений, кухонь и ванных комнат, можно красить;
  • обои из стекловолокна очень устойчивы к механическим повреждениям, поэтому стоит применять их в прихожих и коридорах, после оклейки окрашиваю т специальными красками, устойчивы к многократному мытью и чистке;
  • обои типа «rauhfaser» – обои предназначены для покраски акриловыми красками, которые должны придать стене определенную фактуру (она достигается благодаря добавленному древесному волокну), можно неоднократно перекрашивать;
  • обои текстильные выполнены из различных материалов (например, шёлк или лён) на бумажной или акриловой основе, придают интерьеру теплый, оригинальный характер, прекрасно подходят для гостиной, спальни, кабинета, не красятся;
  • велюровые, пробковые, фотообои – выполняют декоративные функции, применяются, в основном, как акцент или дополнение, ними редко покрывают все стены, эти обои не под покраску;
  • флизелиновые были созданы в результате соединения целлюлозы и полиэстера, что придаёт обоям гибкости и свойств, которые присущи ткани, благодаря этому хорошо прилегают к стене, приклеивание происходит без каких-либо хлопот.

Можно ли покрасить обои не под покраску. Что стоит сделать до выбора краски

Понять можно ли покрасить обои краской нужно еще до того, как приступать к выбору ЛКМ и малярного инструмента. Суть в том, что окрашивание не только приводит к намоканию клеевого состава. Эту проблему можно разрешить, если наружный декоративный слой не способен самостоятельно отталкивать влагу. Здесь достаточно грамотно подобрать грунтовку и правильно подготовить основание к покраске.

Второй важный момент – утяжеление полотен. Декоративная отделка будет подвергаться «стрессу» после окрашивания. В большей степени новое покрытие в жидком состоянии будет оказывать нагрузку на отрыв. Из-за этого происходят расслоение и отклеивание обоев.

При окрашивании кистью обои сильно пропитываются краской

Источник rstart-shop.ru

Чтобы не пришлось впоследствии вообще все переклеивать, нужно проверить следующие моменты:

  • стыки между обойными листами плотные, в исправном состоянии;
  • полотнища хорошо держатся на стенах по всей площади, нигде не отклеиваются;
  • повреждения и потертости отсутствуют.

Со швами работать проще – кромки промазываются обойным или ПВА клеем, а через 2-5 минут прижимаются к основанию. Обычно этого достаточно для реставрации старой отделки. Главное – сразу убрать все излишки, которые могут плохо контактировать с лакокрасочными материалами.

Перед тем как покрасить старые бумажные и любые другие обои, нужно проверить отделку на предмет воздушных пузырей. Большие пустоты можно определить на слух, если провести по поверхности без надавливания сухой губкой. Лучше взять крупную и плотную губку из серии для плиточных работ или душевую, кухонная здесь точно не подойдет. Другой вариант – провести влажную чистку стен/потолка. От незначительного поверхностного намокания обои могут немного деформироваться, но они не отклеятся и после высыхания восстановят прежнюю форму. Зато практически все отслоения проявятся.

Введение клея в пустоту через шприц

Источник rstart-shop.ru

Любые повреждения целостности рулонных материалов – это пути для проникновения жидких средств. Доступ к клею важно перекрыть. Для этого можно использовать клей ПВА, влагостойкую шпаклевку. В случае с потертостями при любом вмешательстве будет выделяться нарушенная структура и рельеф рисунка.

Выходом может стать вклейка заплатки из аналогичных обоев либо можно использовать материалы для декоративного оформления участка: гладкая или с локализованным рисунком фактурная накладка, лепнина, молдинги, тростник, мешковина и прочее. Обычно в доработке нуждаются места возле выключателей с розетками, поэтому не стоит ограничиваться в проявлении фантазии. Дальше можно спокойно красить обои краской вместе с дополнением.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/chto-budet-esli-pokrasit-obychnye-oboi-vmesto-specialnyh