Что такое акриловые обои и их главное отличие от других видов

Что такое акриловые обои и их главное отличие от других видов

Выбор идеального декоративного покрытия для стен мучителен. Хочется, чтобы материал отделки сочетал в себе высокие показатели износоустойчивости и долговечности, легко наносился на стены и что немаловажно был доступным по цене.

Акриловые обои сумели соединить в себе все необходимые качества. Что это за материал и в чем его отличие от других видов обоев расскажем более подробно.

Что представляют собой акриловые обои

Двухслойные полотна, основа которых покрыта декоративным, акриловым, точечным рельефным слоем называются акриловыми обоями. В отличие от тяжелого винила, вспененный акрил дает возможность обоям пропускать воздух.

Различают два вида акриловых обоев: на бумажной и флизелиновой основе. Бумажный вариант, как наиболее экологичный, лучше всего для детских комнат и спален. Но наклеивать такие обои необходимо очень быстро, так как при длительном контакте с клеем, бумажная основа может расползтись.

Акриловые обои на флизелиновой основе не боятся влаги. Это очень прочный материал. Для примера: если на стене пойдет трещина, то обои на флизелине останутся невредимыми.

Что такое акриловые обои и их главное отличие от других видов

Что такое акриловые обои и их главное отличие от других видов 01

Что такое акриловые обои и их главное отличие от других видов 02

Основные отличия акриловых обоев от других видов

Основное отличие акриловых обоев — стоимость. Этот материал в несколько раз ниже по цене, чем виниловые обои.

Также стоит отметить небольшую толщину верхнего слоя полотна (всего 2мм). Этот, казалось бы, незначительный факт делает акриловые обои максимально пластичными и удобными в поклейке.

Акриловые обои менее устойчивы к влаге, чем виниловые полотна. Этот нюанс может остаться незамеченным, если обои используют в интерьере жилых комнат, где не требуется частая влажная уборка стен.

Что такое акриловые обои и их главное отличие от других видов 03

Что такое акриловые обои и их главное отличие от других видов 04

Что такое акриловые обои и их главное отличие от других видов 05

Преимущества акриловых обоев

Выбор в пользу акриловых обоев необходимо сделать только потому, что:

  1. Материал отличается высоким показателем износоустойчивости (идеальный вариант для дома с детьми и домашними животными).
  2. Воздухопроницаемость материала помогает поддерживать в помещении естественный, комфортный микроклимат (постоянная вентиляция препятствует образованию плесени и грибка на обоях).
  3. Доступная стоимость и огромный ассортимент расцветок и принтов. Каждый, независимо от размеров бюджета на ремонт, сможет подобрать идеальный вариант акриловых обоев, наиболее подходящих для конкретного интерьера.

Акриловые обои прекрасная альтернатива дорогих отделочных материалов. При условии грамотного выбора и поклейки акриловые обои идеально вписываются в любой интерьер, радуя глаз хозяев дома не один десяток лет.

Что такое акриловые обои и их главное отличие от других видов 06

Что такое акриловые обои и их главное отличие от других видов 07

Что такое акриловые обои и их главное отличие от других видов 08

Как клеить акриловые обои. Подготовка поверхности под поклейку

Мягкая и плотная структура акриловых обоев позволяет скрыть небольшие дефекты стен: маленькие трещины, небольшие углубления и царапины. Но чтобы оклеенная поверхность имела ровный и красивый вид, ее рекомендуется под поклейку готовить. Для этого следует:Что такое акриловые обои и их главное отличие от других видов 09

  1. Произвести очистку стен и потолка от старого материала, шпаклевки и штукатурки. Для легкого отделения старых обоев, их смачивают мыльным раствором, смешанным с обойным клеем, или используют готовую обойную жидкость, которую можно купить в магазине. Размокшие обои аккуратно снимаются шпателем. Некоторые спрашивают, можно ли клеить акриловые обои на другие обои. Теоретически это возможно, но результат вряд ли оправдает ваши ожидания и в плане прочности, и в плане внешнего вида. На вопрос, можно ли клеить обои на краску, ответим: поверхности, окрашенные краской, тоже необходимо предварительно очистить. Водоэмульсионная краска удаляется металлическим шпателем, масляная – шлифовальной машинкой или скребком. Масленую теоретически можно оставить, но в этом случае потребуются дополнительные меры, чтобы сделать поверхность шероховатой, иначе обои будут держаться плохо. Поэтому все же проще удалить краску прежде, чем клеить обои, даже если она масленая. Тем более, что такая краска снимается относительно легко.
  2. Проверить стены на наличие “воздушных подушек”. При выявлении их необходимо удалить и положить новый слой штукатурки. Трещины, выбоины, глубокие царапины также заштукатуриваются и зачищаются.
  3. Перед тем, как наклеивать обои, специалисты рекомендуют произвести грунтовку поверхностей, для их укрепления, предотвращения образования плесени и улучшения процесса склеивания.
  4. Подобрать обойный клей. Для этих обоев следует приобрести клей заводского изготовления, предназначенный для акриловых материалов, который обеспечит качественную склейку и не нарушит естественную воздухопроницаемость. При покупке следует учитывать, какую основу имеют обои: бумажную или флизелиновую.

Флизелиновые обои. Обои на флизелиновой основе: знакомимся с материалом

Материал под названием флизелин хорошо известен швеям. Они используют его в качестве уплотнительной подкладки. Из флизелина не шьют полноценные предметы гардероба, поскольку это не ткань, а текстильное волокно из целлюлозы и связующего вещества – полимера.

Для производства флизелиновых обоев берут флизелин с разной плотностью: начиная от 60 и заканчивая 150 граммами на 1 кв.м. Чем плотнее подкладка, тем выше прочность обоев. Для гостиной или спальной комнаты можно купить флизелиновые обои с плотностью от 80 до 90 грамм на 1 кв.м. А для помещений с менее постоянными атмосферными условиями (например, кухни или прихожей) стоит выбирать плотность побольше.

Отметим, что для производства флизелина отбирают волокна целлюлозы длиной от 20 мм. А вот бумагу делают из более коротких элементов. И эта небольшая разница между волокнами бумажных и флизелиновых обоев приводит к заметным отличиям между материалами. Так, первый вид после намокания растягивается и рвется. А второй вид, наоборот, остается прежним, не дает усадки и даже сдерживает образование микротрещин на основаниях стен и потолков.

Из названия может показаться, что флизелиновые обои полностью либо преимущественно состоят из целлюлозного материала. Однако это не совсем так. Флизелин только в основе обоев. А лицевая сторона – это напыление винилового покрытия или акрилового лака. Целлюлозно-полимерный материал является прочным и гибким скелетом. А вся красота и водостойкость зависит от выбранного покрытия.

Структура обоев получается пластичной. Вне зависимости от окружающих условий она не усыхает, не растягивается и не мнется. Клеить и снимать обои на флизелиновой основе одинаково просто.

Большинство покрытий можно протирать влажной губкой или тряпкой, а некоторые даже мыть водой и моющими средствами. Изготовители обоев уведомляют о возможностях материала специальными пиктограммами на упаковке.

Обои Decor Deluxe International Vivaldi B03405/7 флизелиновые

Если хозяева хотят обои с наибольшей водостойкостью, но не могут найти в магазине подходящую расцветку, они могут сами нанести акриловый лак. Делать это нужно после завершения поклейки.

Купить флизелиновые обои можно и под покраску. Изготовители выпускают для таких целей специальный вид. Материал хорошо взаимодействует с водоэмульсионными, поливинилацетатными, латексными и акриловыми красками.

В каталогах флизелиновых обоев для стен и потолка можно увидеть два вида полотен:

  • с рисунком;
  • без рисунка.

Фактура материала позволяет делать небольшой рельеф на поверхности. Так что в строительных магазинах можно купить флизелиновые обои с имитацией под декоративную штукатурку или другие покрытия.

Помимо рельефных обоев, встречаются гофрированные покрытия. Они создают иллюзию объемной стены и рисунка с глубокой перспективой.

Последнее, что стоит добавить про преимущества флизелиновых обоев для стен и потолка:

  • помогают изолировать звук в помещении;
  • не пожароопасны;
  • не вредят здоровью, т.к. производятся без применения едких химикатов.

Акриловые обои это.

Акриловые обои

акрил Технология приклеивания обоев Обои Отделка стен уход

    Акриловые обои считаются аналогом виниловых обоев вспененного типа. Только в случае с этими обоями винил заменяют на акриловое напыление. Такой декоративный материал невероятно популярен и распространен в российских магазинах. Давайте познакомимся с ним вместе.

    Акриловые обои это.

    История акрила

    Под названием этого материала чаще всего подразумевается разговорное название специального полимера, который применяется в производстве высокотехнологичных отделочных, а также строительных материалов. Кроме того акрил используется для создания сантехники и кухонных столешниц.

    Сам материал был изобретен в далеких тридцатых годах прошлого века в Германии. В то время он представлял собой органическое стекло без каких-либо специальных добавок. Конечно же, в то время этот материал обладал худшими характеристиками по сравнению с современными образцами. С течением времени такое органическое стекло стало активно использоваться для создания различных полимеров, которые объединены в группу, имеющую название «акрил».

    Акриловые обои это.

    Особенности акриловых обоев

    Акриловые обои — это бумажные обои со специальным акриловым наполнением. Это означает, что полотно имеет бумажную основу. На нее сверху наносится слой вспененного акрила. Этот слой образует на поверхности рельефный рисунок. Так как нанесение проводится особенным точечным методом, такие обои имеют высокий уровень воздухопроницаемости. Ни для кого не секрет, что хорошая вентиляция обеспечивает нормализацию микроклимата помещения, а значит такие обои идеально подходят для отделки стен жилого помещения.

    Акриловые обои это.

    Преимущества и недостатки акриловых обоев

    Акриловые обои довольно популярны на современном рынке отделочных материалов. Давайте вместе разберемся с их преимуществами:

    - доступные цены. Для многих людей именно этот фактор играет главную роль. Акриловые обои обладают более низкой стоимостью по сравнению с виниловым аналогом;

    - высокие потребительские характеристики. К примеру, износостойкость;

    - способность покрытия «дышать». Поэтому такие обои можно применять в различных помещениях (гостиных, детских, спальных комнатах);

    - отличная водостойкость. Хотя справедливости ради стоит отметить, что все-таки она не такая высокая, как у виниловых;

    - такой вид обоев не создают среду, которая была бы благоприятна для развития бактерий и любых других микроорганизмов;

    - широкий ассортимент расцветок, а также неповторимый рельефный рисунок. Именно этот фактор позволяет использовать эти обои в различных интерьерах;

    - неприхотливость в уходе;

    - экологичность материала;

    - акриловые обои не боятся механических повреждений. Поэтому этот отделочный материал идеален для тех помещений, где есть дети и животные.

    Акриловые обои это.

    Конечно же, акриловые обои имеют и ряд недостатков:

    - толщина пенистого слоя у акриловых обоев составляет 1,5-2 мм, а у виниловых — 3-4 мм;

    - акриловые обои под покраску имеют ограниченное количество возможных окрашиваний;

    - сравнительно ограниченный эксплуатационный срок, если сравнивать с виниловыми обоями;

    - декоративные качества акриловых обоев ограничены по сравнению с виниловыми, а значит они могут не подойти вашему интерьеру;

    Акриловые обои это.

    Область применения акриловых обоев

    Отделка акриловыми обоями подойдет для любой жилой комнаты, в том числе и детской. Обладая отличными экологичными характеристиками, полимерное покрытие не выделяет никаких токсичных веществ. Состав самих обоев считается абсолютно безопасным для здоровья человека.

    Акриловые обои отлично подходят для отделки стен в спальне или гостиной. А вот для кухни и санузла такой вид обоев не подойдет.

    Для классического интерьера лучше всего выбирать обои под общую цветовую гамму комнаты. А вот для комнат, оформленных в современном стиле, подойдут обои контрастного оттенка, на поверхности которых нет никакого рисунка. Акриловые обои идеально подходят не только консерваторам, но и новаторам.

    Акриловые обои это.

    Стоимость акриловых обоев в Москве

    Приобрести акриловые обои можно в специализированных строительных магазинах или на строительном рынке. Средняя стоимость акриловых обоев составляет 400-600 рублей за один рулон. Стандартные размеры рулона составляют 10,05 на 0,53м.

    Акриловые обои это.