Виниловые обои на бумажной основе. Достоинства и недостатки виниловых обоев на бумажной основе и флизелине

Виниловые обои на бумажной основе. Достоинства и недостатки виниловых обоев на бумажной основе и флизелине

Основой виниловых обоев может являться бумага или флизелин. Каждый из этих материалов обладает своими особенностями, преимуществами и недостатками, которые необходимо учитывать перед поклейкой. Флизелиновые обои имеют следующие преимущества:

  • клей наносится прямо на стену, им не нужно пропитывать обои, что значительно упрощает процесс поклейки и делает его быстрее;
  • флизелиновая основа прочнее, чем бумажная, соответственно, готовое изделие также будет отличаться большей прочностью и износостойкостью;
  • в отличие от виниловых обоев на бумажной основе, поклейка флизелиновых позволит эффективно скрыть неровности поверхности и трещины в стенах.

Недостатки флизелинового основания:

  • флизелин непластичный, поэтому обоями с таким основанием достаточно сложно обклеить округлости, выступы и рельефные поверхности;
  • флизелиновое основание достаточно прозрачное, поэтому любые пятна на стенах или остатки предыдущих покрытий будут просвечиваться.
Виниловые обои на бумажной основе. Достоинства и недостатки виниловых обоев на бумажной основе и флизелине

Преимущество обоев на флизелиновой основе в том, что на полотно не нужно наносить клей, а только на стены

Преимущества обоев на бумажной основе:

  • бумага хорошо тянется, а это значит, что обоями с таким основанием можно легко обклеить выступы, ниши, колонны, углы и пр.;
  • бумага обладает высокой плотностью, через нее не будет просвечиваться основание поверхности.

Минусы бумажного основания:

  • клей нужно наносить не только на стену, но и на обои;
  • бумага быстро впитывает жидкость, что повышает расход клея, а также требует высокой скорости работы;
  • бумажные обои легко порвать или поцарапать;
  • сцепление бумаги с поверхностью стены достаточно долгое, поэтому полосу обоев необходимо какое-то время прижимать к стене.
Виниловые обои на бумажной основе. Достоинства и недостатки виниловых обоев на бумажной основе и флизелине 01

При поклейке полотен с бумажной подложкой — клей наносится и на обои, и на стены

Учитывая особенности материалов, можно без труда научиться быстро и правильно клеить виниловые обои как на бумажной, так и на флизелиновой основе.

Виниловые обои на бумажной основе, как снять. Способы удаления

Снять старые виниловые обои на бумажной или флизелиновой основе можно несколькими способами. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, с которыми стоит ознакомиться перед началом работы.

  • Влажный способ демонтажа подходит для виниловых обоев на бумажной основе. Обработайте стены специальным валиком с иголками. При помощи поролоновой губки обильно смочите обои теплой водой с добавлением кондиционера для белья или 9% уксуса. Во время влажной обработки будьте особенно осторожны у розеток и выключателей. Попадая в мелкие разрезы, образованные игольчатым валиком, вода способствует набуханию клея, что облегчает отслоение обоев от стен. Начинайте работу снизу. Небольшим шпателем подденьте полотно и потяните его. Если на стене остались небольшие фрагменты, удалите их при помощи ножа или крупнозернистой наждачки.
  • Суть второго метода – применение специального средства, растворяющего клей. Приобретите растворитель в строительном магазине и приготовьте, следуя инструкции на упаковке. Готовый раствор нанесите на виниловые обои и оставьте на 2-4 часа (точное время указывается на упаковке). После полного высыхания средства полотно с легкостью удаляется со стены.
  • Быстро снять виниловые обои со стен поможет пар. Для его производства используйте парогенератор или утюг с функцией вертикального отпаривания. Воздействие горячего пара размягчит клей. Обработайте стены и спустя 5-15 минут удалите обои, используя шпатель или нож.
  • Снять со стены старые виниловые обои на флизелиновой или бумажной основе, приклеенные на клей ПВА достаточно сложно. Такой процесс требует больше временных затрат и физических усилий. Очистить стены при помощи воды или пара невозможно. Применение таких методов позволит убрать только верхний слой, но избавиться от основы и клея и не поможет. Удалить обои, приклеенные на ПВА, можно механическим методом. Используйте для этого электродрель со специальной насадкой или шлифовальную машину. Прежде всего, снимите большие полотна при помощи шпателя, поддевая их на местах стыка, снизу и сверху. Оставшиеся следы клея и обоев удалите при помощи электроинструмента.

Виниловые обои на бумажной основе плюсы и минусы. В чём преимущества и недостатки виниловых обоев?

Классические бумажные обои уже давно отошли на второй план, «уступая стены» более прочному, практичному и роскошному варианту – винилу.

В отличие от других видов обоев, виниловые состоят из двух слоёв:

  • Нижний. Отвечает за хорошее сцепление обоев с поверхностью стены и вентиляцию. В качестве основы используется бумага или флизелин. Флизелиновое основание считается более качественным, так как делает обои не только прочными, но и хорошо пропускает воздух и тепло. На обоях с флизелиновой основой не скапливается влага, не развивается сырость и грибок.
  • Верхний. Наружный слой изготовлен из ПВХ – безопасного для человека материала. Главная его задача – эстетика интерьера и защита отделочного материала от повреждений и грязи.

Виниловые обои на бумажной основе. Достоинства и недостатки виниловых обоев на бумажной основе и флизелине 02

По сравнению с другими видами виниловые обои имеют несомненные преимущества:

  • Прочность. Винил – сочетание бумаги и нетканой целлюлозы, что делает материал очень прочным. Обои не просвечивают и не подвержены механическим повреждениям – случайно порвать их не получится.
  • Долговечность. Средний срок службы виниловых обоев – 15 лет. За весь этот период они не теряют красочный вид, не темнеют и не выцветают под воздействием солнечных лучей.
  • Устойчивость. Обои не боятся влаги и перепада температур, благодаря чему не отклеиваются даже в помещении с повышенной влажностью воздуха. Поэтому перед ремонтом вам не нужно ломать голову над тем, как избавиться от сырости в квартире .
  • Влажная уборка. Влагостойкие свойства некоторых обоев из винила позволяют проводить влажную уборку и мыть обои мыльным раствором.
  • Имитация. Ещё одно преимущество – умение убедительно имитировать различные поверхности с помощью рельефа: от штукатурки до камня. Отличить обои от натурального отделочного материала практически невозможно, а создать уникальный интерьер – пожалуйста.
  • Покраска. Винил – отличная основа под покраску. Для создания необычного дизайна стен такие обои часто прокрашивают сверху слоем краски.
  • Уход. Обои на виниле не нуждаются в тщательном уходе. Достаточно просто протирать загрязнения и пыль влажной тряпкой, чтобы вернуть им первоначальный вид.
  • Универсальность. Использовать винил можно в любом помещении. Благодаря эксплуатационным характеристикам и устойчивости к механическим повреждениям, грязи и влаге, они прекрасно украсят как кухню, так и детскую комнату, в которых риск испортить обои достаточно велик.
  • Дизайн. Виниловые изделия имеют широкий ассортимент цветов, рисунков и трафаретов.

Виниловые обои на бумажной основе, что это. Достоинства

Итак, какими преимуществами обладают виниловые покрытия на бумажной основе:

  • Бумага, которая используется в качестве основы, имеет невысокую стоимость, поэтому готовые изделия отличает достаточно демократичная цена и высокая доступность самым разным слоям покупателей.
  • В силу свойств бумажной основы такие обои можно клеить даже на старые покрытия (при условии, что они держатся прочно на всей площади). В отличие от флизелиновой основы бумага не просвечивается, поэтому готовить основание под такие изделия намного проще.
  • При необходимости покрытие можно подтянуть, что особенно удобно в углах, на различных выступах и других неровностях поверхности. Можно сказать, что данный вариант подходит для неровных стен намного больше, именно поэтому он так популярен среди покупателей, особенно если работы проводятся своими руками.

При необходимости покрытие можно подтянуть на углах

  • Клей наносится на листы, а не на стену, что также является удобством для многих, хотя несомненным достоинством этот фактор можно назвать с натяжкой.
  • Богатая палитра виниловых обоев на бумажной основе позволяет выбрать оптимальный вариант даже самым взыскательным и требовательным покупателям. Кроме того, можно выбрать различные варианты структуры, более подробно мы рассмотрим их ниже.
  • Поверхность покрытия устойчива к воздействию влаги, ее можно мыть, что позволяет поддерживать в помещении чистоту и использовать такие обои в комнатах с переменной влажностью.

Совет!
Возможность очистки поверхности от загрязнений позволяет использовать данный вид отделочных покрытий в коридорах и прихожих, ведь им не страшны пятна грязи – их можно отмыть.

Поверхность легко мыть с помощью влажной губки

  • Еще одно очень важное преимущество – возможность окрашивания обоев. Главное приобрести специальный вариант под покраску, и вы сможете придать обоям тот или иной оттенок по собственному усмотрению.

Обои под покраску имеют определенную структуру и выпускаются в белом цвете

  • Большая ширина рулонов – 53 см позволяет проводить отделку с минимальным количеством швов,что положительно сказывается на внешнем виде отделываемых стен .

Виниловые обои на бумажной основе для кухни. Общие характеристики виниловых обоев

Чтобы иметь наглядное представление о таком типе обоев , как виниловые, рассмотрим их состав. Покрытие имеет два слоя: верхний — поливинилхлоридный и нижний, клеящийся к стене, — бумажный или флизелиновый.

Важно. Прочность и красота виниловых обоев во многом зависят от основного слоя: бумажная основа менее прочная и плотная, чем флизелиновая. На внешний вид покрытия, его толщину и особенности ухода влияет вид винила и его отделка — тиснение, рисунок и т. д.

Моющиеся виниловые обои отличаются стойкостью к воздействию влаги, поэтому часто применяются в кухонном помещении. Обои для кухни виниловые “моющиеся” и “влагостойкие” имеют различные характеристики: неправильный уход за материалом способен нарушить его эстетический вид.

Обои с маркой “водостойкие” нельзя мыть, желательно протирать губкой только свежие пятна, в то время как “моющиеся” экземпляры легко переносят влажную уборку с использованием специальных средств.

Благодаря гладкой поверхности виниловых полотен, их легко очищать от различных загрязнений, при этом покрытие характеризуется как износостойкое, не теряющее первоначального внешнего вида от частого мытья, стойкое к появлению плесени, грибка и за счет достаточной плотности волокна устойчивое к воздействию солнечных лучей. А еще виниловые обои на флизелиновой основе для кухни не впитывают запахи, поскольку искусственный материал просто не способен это делать.

Стеновое покрытие выпускаются с разными рисунками, имеет широкий выбор цветов и тиснений. Есть покрытия, предназначенные для окрашивания. Широкий выбор позволяет украсить комнату на свой вкус или подобрать материал к любому интерьеру.

Ширина обойного полотна бывает двух вариантов: 53 или 106 сантиметров, поскольку, с практической точки зрения, в некоторых комнатах удобнее клеить узкие полотна, нежели бесконечно подрезать широкие. Как правило, узкие изготавливаются на бумажной основе, тогда как широкие — на флизелиновой. Длина рулона составляет 10,5 м.

Справка. Прочность и крепость обойного полотна упрощают проведение работ с обоями — поклейка доступна даже неопытному мастеру. Однако есть некоторые нюансы, касающиеся нанесения клея: если применяются виниловые обои на бумажной основе, то клей наносится непосредственно на полотно, если используются виниловые обои на флизелиновой основе — клей наносится исключительно на стену.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-kleit-vinilovye-oboi-na-bumazhnoy-osnove-osobennosti-vinilovyh-oboev-dostoinstva-i-minusy