Жалюзи и рулонные шторы на балкон и лоджию. Особенности

Жалюзи и рулонные шторы на балкон и лоджию. Особенности

Вешать на балкон привычные шторы или ламбрекены нет никакого смысла. И без того маленькое помещение будет казаться еще меньше. Помимо этого, это не очень удобно, особенно если у вас откидная конструкция открывания окон.

Оптимальным решением будет использование рулонных штор или жалюзи. Но последние проигрывают по многим параметрам. Во-первых, они больше подходят для офисов и не создают атмосферу уюта. Во-вторых, ламели (отдельные полоски, из которых и состоят жалюзи) сильно нагреваются на солнце. Если сторона солнечная, то дети и другие члены семьи могут даже обжечься при прикосновении к ним. И в-третьих, ламели часто ломаются, а их замена – процесс довольно сложный.

Рулонные же шторы (иначе их еще называют рольшторы) лишены таких недостатков. Именно поэтому их все чаще можно увидеть на балконах и лоджиях городских квартир. Главная их особенность заключается в интересном и очень удобном способе раздвижения. Если обычные занавески мы раздвигаем в стороны, то рольшторы заматываются в рулон, расположенный вверху.

Таким образом, в развернутом состоянии они полностью закрывают оконную раму, а в свернутом об их наличии напоминает лишь небольшой короб в верхней части окна.

Это очень удобно и практично по нескольким причинам:

  • в сложенном виде они не загромождают пространство и не мешают при открытии или закрытии окон;
  • меньше пылятся и пачкаются, так как надежно защищены коробом (в сложенном состоянии).

Но это далеко не все особенности рулонных штор. И если вы еще сомневаетесь в своем выборе, то предлагаем познакомиться с особенностями этого предмета интерьера поближе.

  1. Надежный механизм крепления. В отличие от жалюзи, которые очень часто ломаются, рулонные шторы снабжены надежным механизмом. Конечно, и он может сломаться в ходе неаккуратного использования и длительной эксплуатации, но происходит это гораздо реже.
  2. Вариативность способов крепления . В зависимости от особенностей окон и самого помещения рольшторы могут крепиться как на потолок или стену над окном, так и непосредственно на саму раму. Это очень удобно, так как вы сами сможете выбрать наилучший и приемлемый для вас вариант. К примеру, если на лоджии уже установлен натяжной потолок, то крепление может осуществляться только на стену или раму.
  3. Возможность замены полотна . Если через какое-то время вам надоест рисунок или оттенок ваших рулонных штор, то вы с легкостью сможете заменить полотно. При этом уже не надо будет тратиться на сам механизм.
  4. Не мешают при закрывании/открывании окон . Обычные шторы и жалюзи неизменно будут препятствовать свободному доступу к окну и его открытию. У рулонных штор продуман и этот нюанс. Если они установлены на раму, то вообще не мешают, так как будут закрывать только стекло. Ручка же окна и участки крепления будут свободны.