Акриловые обои экологичность. Преимущества и недостатки акриловых обоев

Акриловые обои экологичность. Преимущества и недостатки акриловых обоев

Исходя из строения материала, можно судить о его ключевых свойствах. Среди преимуществ стоит выделить следующие качества:

  • высокая износоустойчивость ;
  • материал выдерживает механические повреждения, поэтому может использоваться в квартирах, где обитают дети и животные;
  • акриловые обои можно мыть , поэтому внешний вид долго будет оставаться безупречным. Мыть можно только слегка влажной мягкой тряпкой и без использования моющих средств, но это также неплохо;
  • Акриловые обои экологичность. Преимущества и недостатки акриловых обоев невысокая стоимость . Если сравнивать акриловые обои с прямым конкурентом, виниловыми обоями, то они несколько дешевле;

  • акриловые обои дышат , что позволяет использовать их не только в прихожих, как другие моющиеся обои, но и в гостиных или даже спальнях;
  • в акриловых обоях не будет развиваться плесень или грибок ;
  • благодаря большому выбору расцветок и рельефной поверхности акриловые обои могут быть использованы практически в любом помещении и соответствовать многим стилям интерьера. Более того, рельеф позволяет скрыть некоторые недостатки стен, но речь идет не о ямах и трещинах.

Недостатков у покрытия не так уже много – их можно найти, если сравнивать с другими типами обоев и придираться. За счет небольшой толщины внешнего слоя покрытие истирается быстрее, но это относительно, ведь срок службы материала от 10 лет и больше в зависимости от условий эксплуатации и ухода. Среди минусов также часто называют невозможность мыть акриловые обои с моющими средствами, но это не мешает использовать для удаления загрязнений воду.

Акриловые обои -- это. Положительные и отрицательные стороны

Акриловые обои что это такое? Это бумажные полотна, на лицевую сторону которых путём напыления наносится вспененный акрил, формирующий рельефный орнамент.

Акриловые обои -- это. Положительные и отрицательные стороны

Акриловые полотна имеют бумажную основу

Сам же акрил представляет собой полимер на основе синтетических смол. В застывшем виде он прочен и влагостоек, что очень ценно для любого отделочного материала.

Рассмотрим плюсы и минусы акриловых обоев:

Достоинства

  1. Высокий уровень износостойкости . Акрил формирует прочный и стойкий к истиранию слой, который способен переносить даже влажную уборку с использованием моющих средств;

А вот применять абразивные вещества для выведения пятен с акриловых обоев всё-таки не стоит. Столь суровые средства очистки могут привести к разрушению их декоративного покрытия.

  1. Доступная цена . Производство рассматриваемого отделочного материала выходит дешевле, чем, например, столь популярных виниловых обоев. И при этом по многим характеристикам практически не уступают им, а по некоторым даже превосходя;
  2. Экологичность . Акрил абсолютно безвреден и не выделяет никаких токсинов ни в процессе нанесения на стены, ни в процессе дальнейшей эксплуатации такого вида отделки. В дополнение он не мешает стенам «дышать», что способствует формированию в помещении оптимального микроклимата;

Если требуется поклейка обоев в детской спальне, то рекомендую остановиться именно на акриловых облицовочных изделиях. Это позволит сразу «убить двух зайцев»: они смогут выдержать все игры ребёнка и не нанесут никакого вреда его здоровью.

Акриловые обои -- это. Положительные и отрицательные стороны

Акриловые обои на бумажной основе отлично подходят для детской спальни по всем критериям

  1. Хорошая влагостойкость . Не боятся сырости;

Но вот в ванной клеить акриловые полотна не рекомендую, так как, несмотря на хорошую устойчивость к воздействию влаги, прямого контакта с водой они не выдерживают.

  1. Очень широкий ассортимент всевозможных расцветок и орнаментов . Акриловое напыление позволяет создать практически любой рисунок. Всегда можно найти модель, идеально подходящую под тот или иной дизайнерский стиль;

Акриловые обои -- это. Положительные и отрицательные стороны

Витрины с акриловыми обоями всегда пестрят широким разнообразием

Если на стене имеются изъяны, то рекомендую остановиться на матовых моделях. Они очень хорошо справляются с маскировкой дефектов основания.

  1. Небольшой вес . Инструкция не требует использования специальных сверхпрочных клеящих составов. Также это ещё и плюс к транспортировке рулонов;
  2. Простота нанесения . Перед тем, как клеить акриловые образцы, достаточно ознакомиться с двумя основными правилами:
  • Клей использовать только то, который рекомендован производителем ;
  • Для разглаживания своими руками использовать не шпатель, а валик , так как первый может повредить фактурный декоративный слой.

Рекомендую при поклейке рассматриваемого отделочного материала максимально долгое время держать помещение закрытым, избегать появления сквозняков, так как они до момента своего полного высыхания очень чувствительны к температурным перепадам.

Недостаток

Склонность к накоплению пыли – единственный стоящий внимания недостаток, который имеется в рассматриваемых полотнах. Обусловлен он глубокой структурой материала, которая также отвечает и за его высокую эстетичность.

Обои акриловые на бумажной основе, как клеить. Что представляют собой акриловые обои

Сегодня же используют вспененный акрил и наносят его на внешний слой, передавая текстурную фактуру. Нижний же слой бумажный (он и клеится к поверхности стены). Данный материал весьма популярен при облицовке стен, как в жилых квартирах, так и в деловых офисах.

Но, как и любой другой материал, эти обои обладают своими особенностями. Так, к примеру, их стоимость значительно ниже, чем у других обоев (виниловые, к примеру, дороже). Ровно, как и их износоустойчивость. Следовательно, цена и качество находятся в балансе. Толщина акриловых обоев 1,5-2мм, виниловых — 3мм. Это говорит о том, что данные обои клеятся на идеально ровные стены (поскольку неровности они не прячут) и подходят не к любым поверхностям.

Благодаря текстурному (точечному) рисунку, акриловые обои создают визуальную мягкость и воздушность окружающего пространства. За счёт чего отлично смотрятся, как в детских комнатах и спальнях, так в прихожих и длинных коридорах. Поскольку цветовая линейка не ограничена, всегда есть возможность подобрать нужный оттенок и рисунок.

Кроме того, если нет желания приобретать рельефную текстуру, то можно подобрать обои и без ярко выраженных выпуклостей и даже совсем без рисунка. Само акриловое покрытие весьма прочное, поэтому механические повреждения ему не страшны. Пожалуй, единственное место, где не рекомендуют использовать эти обои – это ванная комната или помещения с обильным количеством влаги. Ведь акрил не переносит высокой влажности и перепадов температуры.

Обои акриловые на бумажной основе, как клеить. Что представляют собой акриловые обоиАкриловые обои создают легкость в интерьере

Если обобщить все вышесказанное, то к плюсам акриловых обоев можно отнести:

  • доступную цену;
  • износостойкость;
  • воздухопроницаемость;
  • безопасность;
  • многообразие фактур и рисунков.

В свою очередь, к минусам относят:

  • маленькую толщину;
  • боязнь высокой влажности и перепадов температуры;
  • тщательная подготовка оснований.

Акриловые обои на флизелиновой основе. Виды акриловых обоев и их особенности

Еще одним недостатком этого материала (не очень существенным) можно назвать малое количество разновидностей. Всего их две, но это ни в коем случае не говорит об ограниченном выборе – здесь как раз все наоборот. Конкретных видов немного, а разнообразие цветов, оттенков и структур, как говорится, великое множество.

  1. Обои акриловые на бумажной основе. Это самый экологически чистый подвид таких обоев – именно их следует выбирать для детской и спальной комнаты. У них имеется один небольшой недостаток, который проявляется в процессе наклеивания – как и любые другие типы обоев на бумажной основе , их нельзя слишком долго размачивать. В противном случае от длительного воздействия влаги, содержащейся в клее, размокает сама бумага и страдает в некоторой степени сам акрил. По большому счету, клеить нужно практически свеженамазанные полосы – намазали полотно, потом намазали стену и сразу же, без перекуров, нужно лепить обои на стену. Ни в коем случае не стоит намазывать сразу несколько полос.

    Акриловые обои на флизелиновой основе. Виды акриловых обоев и их особенности

    Акриловые обои на флизелиновой основе фото

  2. Акриловые обои на флизелиновой основе . В принципе, и этот подвид акриловых обоев не создает паронепроницаемой пленки – его нельзя назвать ни лучшим и ни худшим вариантом, чем предыдущий подвид, но тем не менее разница между ними довольно существенная. Выражается она во многих моментах, но среди основных можно отметить следующие нюансы. Во-первых, флизелиновое основание является отличным армирующим слоем – такие обои не порвутся, даже если на стене из гипсокартона образуется вполне внушительная трещина, что бывает при неправильном монтаже гипса. Флизелин компенсирует расширение. Во-вторых, такие обои намного проще клеть – ни для кого не секрет, что размачивать, намазывая их клеем, данный тип обоев не нужно. Их даже не режут на полосы – просто берут и клеят , а обрезку делают по факту, внизу стены. Естественно, это касается только полотен, у которых рисунок не имеет определенного шага.

Можно ли мыть акриловые обои. Виды моющихся обоев и их особенности

Обратите внимание:  раньше моющимися обоями называли только тонкие бумажные обои с акриловой поверхностью. Сейчас выбор существенно расширился – вы без труда подберете подходящий вариант, устраивающий вас в плане цены и внешнего вида.

Акриловые моющиеся обои

Можно ли мыть акриловые обои. Виды моющихся обоев и их особенности Самым бюджетным вариантом являются акриловые обои. Производят их нанося вспененный акрил на основу из бумаги. Такой материал очень легкий, поэтому прекрасно держится на стенах, отлично пропускает воздух. Но он относительно легко повреждается и из-за этого загрязнения запрещается удалять при помощи щетки, очистка возможна только щадящими способами – например, мягкой тряпкой. Данный вид обоев имеет самый короткий срок службы из всего моющегося ряда.

Виниловые моющиеся обои

Можно ли мыть акриловые обои. Виды моющихся обоев и их особенности

Наиболее распространены виниловые, которые подразделяются на обои из толстого рельефного, плоского и вспененного винила. На тканевую, флизелиновую или бумажную основу наносится виниловый слой, который имеет довольно высокую прочность, легко моется, стойкий к выгоранию при попадании прямых солнечных лучей, обладает хорошей эластичностью и большой долговечностью.Отличительной особенностью этого материала можно назвать его крайне низкую способность пропускать воздух, поэтому такие обои практически не «дышат». По этой причине поклейка виниловых моющихся обоев не рекомендуется в жилых помещениях (спальнях, детских, гостиных). Верхний слой рассматриваемого материала пропитывается веществами, которые предупреждают появление грибка и плесени. Различия между рельефными и плоскими виниловыми обоями в том, что последние имеют гораздо меньшую прочность и, соответственно, их стоимость существенно ниже.

Вспененный винил имеет большую толщину относительно других видов материалов, благодаря чему к предварительной подготовке поверхности стен перед оклейкой предъявляются гораздо меньшие требования, ведь такой тип обоев прекрасно скроет мелкие трещины и неровности.

Оригинальные моющиеся обои

Можно ли мыть акриловые обои. Виды моющихся обоев и их особенности Флизелиновые обои (флизелин используется как основной материал, а не как основа, покрытая винилом) применяются для отделки стен с последующей окраской. При возникновении желания изменить оформление помещения, достаточно перекрасить поверхность без снятия старой краски, что можно проделывать неоднократно. Универсальность позволяет их применять в любых помещениях.

Можно ли мыть акриловые обои. Виды моющихся обоев и их особенности Стеклообои – изготавливаются из стекловолокна, могут быть однослойные либо двухслойные, когда стекловолоконный слой наклеивается на бумажную основу. Эти обои очень прочные, их можно окрашивать большое количество раз, и при этом у них отличные воздухопропускные способности, что позволяет применение стеклообоев в жилых комнатах. Мытье возможно жесткой щеткой с агрессивными моющими средствами.

Можно ли мыть акриловые обои. Виды моющихся обоев и их особенности Шелкографияявляется имитацией натурального шелкового покрытия. Основа пропитывается поливинилхлоридом и методом тиснения придается фактура шелковой ткани.

Можно ли мыть акриловые обои. Виды моющихся обоев и их особенности Металлизированные обоисостоят из множества слоев. За основу берется пористая бумага, следующим слоем идет алюминиевая фольга, покрытая диэлектрической краской. Последним слоем идет декоративное покрытие, для которого используют различные материалы. В самых роскошных видах для декорирования поверхности применяется даже ручная роспись.К недостаткам такой отделки можно отнести высокую стоимость материала и низкую стойкость декоративного покрытия к механическому и химическому воздействию, поэтому чистку разрешается производить только щадящими методами.

Важно: следует особо отметить, что перед оклейкой этим типом обоев в помещении необходимо отключить электроэнергию. Прокладка наружной электропроводки по металлизированным обоям категорически запрещена.

Можно ли мыть акриловые обои. Виды моющихся обоев и их особенности Пробковые обоиизготовлены из коры пробкового дуба, пропитанной специальной восковой пропиткой. Для отделочного слоя используются самые разные материалы. Особенность применения заключается в том, что перед поклейкой обоев из пробки поверхность должна быть подготовлена идеально, без малейших дефектов.

Жидкие обои  мы рассматривать не будем, так как они в большей степени относятся к разряду декоративной штукатурки, чем к разновидности обоев.

Следует заострить внимание на том, что чем больше предполагается загрязнение стен в помещении, тем рельефность обоев должна быть меньше. Например, на кухне жировой налет и грязь с гладких поверхностей убирается намного легче и качественней.