Декоративный камень для отделки стен в квартире. Декоративный камень в интерьере

Декоративный камень для отделки стен в квартире. Декоративный камень в интерьере

Наиболее часто этот декоративный облицовочный материал можно встретить в гостиных, просторных кухнях, столовых и прихожих. Оформление камнем дверных проемов, ниш и целых стен позволяет добиться эффекта монументальности, а в сочетании с живыми растениями привносит в помещение природную естественность.

Отделка прихожей декоративным камнем – это практичность и удобство. В прихожей и коридоре скапливается большое количество грязи, которая приносится в квартиру с улицы. Искусственный материал, имитирующий каменную кладку, прекрасно переносит влажную уборку с моющими средствами и обладает грязеотталкивающими свойствами. Кроме того, такое оформление будет очень долговечным и не потеряет свой привлекательный внешний вид от частых прикосновений.

Полная отделка прихожей декоративным камнем может иметь «давящий» эффект, поэтому наилучшим решением будет фрагментарная отделка с выделением определенных зон:

  • дверных проемов и арок;
  • просматриваемых углов;
  • участков вокруг предметов мебели и отдельно расположенных элементов декора (светильники, картины, зеркала);
  • контактных зон (вешалки, стеллажи, полки, участки стен над плинтусом);
  • выступов и ниш.

Совет: Декоративная каменная кладка способна проявить себя в полной мере только при хорошем местном освещении . При недостаточной освещенности отделка стен декоративным камнем темного цвета будет смотреться мрачно. Если обеспечить подходящее освещение в коридоре невозможно, нужно отдать предпочтение материалу светлых тонов и сократить размеры зоны облицовки, ограничившись, например, проемом двери.