Как снять виниловые обои со стен. Способы удаления

Как снять виниловые обои со стен. Способы удаления

Снять старые виниловые обои на бумажной или флизелиновой основе можно несколькими способами. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, с которыми стоит ознакомиться перед началом работы.

  • Влажный способ демонтажа подходит для виниловых обоев на бумажной основе. Обработайте стены специальным валиком с иголками. При помощи поролоновой губки обильно смочите обои теплой водой с добавлением кондиционера для белья или 9% уксуса. Во время влажной обработки будьте особенно осторожны у розеток и выключателей. Попадая в мелкие разрезы, образованные игольчатым валиком, вода способствует набуханию клея, что облегчает отслоение обоев от стен. Начинайте работу снизу. Небольшим шпателем подденьте полотно и потяните его. Если на стене остались небольшие фрагменты, удалите их при помощи ножа или крупнозернистой наждачки.
  • Суть второго метода – применение специального средства, растворяющего клей. Приобретите растворитель в строительном магазине и приготовьте, следуя инструкции на упаковке. Готовый раствор нанесите на виниловые обои и оставьте на 2-4 часа (точное время указывается на упаковке). После полного высыхания средства полотно с легкостью удаляется со стены.
  • Быстро снять виниловые обои со стен поможет пар. Для его производства используйте парогенератор или утюг с функцией вертикального отпаривания. Воздействие горячего пара размягчит клей. Обработайте стены и спустя 5-15 минут удалите обои, используя шпатель или нож.
  • Снять со стены старые виниловые обои на флизелиновой или бумажной основе, приклеенные на клей ПВА достаточно сложно. Такой процесс требует больше временных затрат и физических усилий. Очистить стены при помощи воды или пара невозможно. Применение таких методов позволит убрать только верхний слой, но избавиться от основы и клея и не поможет. Удалить обои, приклеенные на ПВА, можно механическим методом. Используйте для этого электродрель со специальной насадкой или шлифовальную машину. Прежде всего, снимите большие полотна при помощи шпателя, поддевая их на местах стыка, снизу и сверху. Оставшиеся следы клея и обоев удалите при помощи электроинструмента.

Как снять обои с гипсокартона. Устранение старых обоев: назначение процесса и его разновидности

Перед наклейкой новых обоев старое покрытие принято снимать. Подобное действие является скорее необходимостью, нежели прихотью. Наличие устаревшего покрытия плохо сказывается на качестве новой отделки. Нередко под старыми обоями скрываются трещины или вздутия штукатурки. В результате обновленное покрытие не будет иметь должного вида и станет простой тратой денег.

При работе с гипсокартонными конструкциями подобные сложности встречаются крайне редко — только на швах и переходах. Однако они также могут иметь место. Кроме того, устаревшая отделка (в особенности если она была излишне пестрой или, темной) будет практически 100% просвечивать сквозь новые обои. Поэтому перед поклейкой нового декоративного материала старое покрытие полностью снимается, а гипсокартонная поверхность заново подготавливается и п окрывается шпаклевкой .

Снять их не так просто как может показаться на первый взгляд. В особенности если гипсокартон был без шпаклевки или его оклеивание производилось с нарушением технологии. Однако даже в самых сложных случаях потолок или стены очистить, возможно. Существует 4 способа борьбы с намертво приклеенными обоями:
  • размачивание поверхности;
  • применение специальных средств;
  • использование отпаривателя;
  • обработка обойным тигром.

Как снять старые обои с гипсокартона? Приведенные выше варианты являются наиболее эффективными среди всего разнообразия методик удаления покрытия с гипсокартонного листа (ГКЛ). Их использование позволяет добиться положительного результата в кратчайшие сроки. Как снять обои с гипсокартона. Устранение старых обоев: назначение процесса и его разновидности При этом крайне важно в процессе работы не повредить внешний бумажный слой листа, поскольку нарушение его целостности неминуемо скажется на несущих качествах всей плоскости.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kak-snyat-oboi-s-gipsokartona-razmachivanie-poverhnosti-iz-gipsokartona-instrumenty-i

Как снять верхний слой виниловых обоев. Удаление виниловых обоев на бумажной основе

Как снять верхний слой виниловых обоев. Удаление виниловых обоев на бумажной основе

Самый простой способ – удалить обои шпателем

Перед тем, как удалить покрытие, требуется понять, какой тип поклеен на стену и из какого материала выполнена сама поверхность. На практике применяют пять основных методов при удалении виниловых обоев на бумажной основе:

  1. Удаляют при помощи металлического шпателя. Его используют, если поверхность стены перед обоями дополнительно была оклеена газетами или бумагой. В совокупности все слои образуют плотное покрытие с достаточно большой толщиной. Шпатель легко проходит между стеной и всеми слоями, а полотно без особых усилий снимается большими кусками. Если, отрывая материал, некоторые его части сложно удалить, то их следует на время оставить на стене. После снятия всех виниловых обоев куски необходимо смочить водой при помощи пульверизатора. Спустя 5 минут обои легко будет отклеить шпателем.
  2. Послойно. Как известно, виниловый материал двухслойный, только лицевая поверхность защищает их от влаги. Чтобы нижний слой пропитать водой, следует разрушить верхний. Это получится сделать при помощи игольчатого валика. Им прокатывают по всей плоскости стены. Если полотна особо прочные, то верхний слой следует прокатать повторно. Затем поверхность обильно обрабатывается пульверизатором с водой. Она через отверстия легко проникнет в нижний ряд и размочит клеевой слой. Чтобы увеличить эффект разрушения клея, в воду наливают немного нашатыря, уксуса, кондиционера для стирки. После обработки виниловых обоев спустя 15 минут они легко снимаются с поверхности. Начинать демонтаж стоит от нижних углов полотна. Оставшиеся куски обоев следует повторно смочить, а затем аккуратно снять шпателем.
  3. При помощи специализированных средств. Перед обработкой поверхность стены требуется прокатать игольчатым валиком. Технические жидкости разводятся в воде, затем с помощью пульверизатора разбрызгиваются по всех поверхности обоев. Чтобы раствор полностью разрушил клеевой слой, требуется 2-3 часа. После этого виниловые обои со стены с легкостью отрываются целыми полотнами. Штукатурный слой остается в целости, его дополнительно не требуется обрабатывать и можно сразу клеить сверху новые полотна.

    Как снять верхний слой виниловых обоев. Удаление виниловых обоев на бумажной основе

    Легко удалить обои с помощью парогенератора

  4. Парогенератором. Как снимать виниловые куски таким прибором? Очень просто, данный инструмент выделяет горячий пар, которым обрабатывают поверхность виниловых обоев. Высохший обойный клей быстро разрушается, и полотно легко оторвать со стены. Также парогенератор отлично подходит для удаления обоев из труднодоступных мест.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-bystro-snyat-vinilovye-ili-flizelinovye-oboi-opisanie-materiala

Как снять виниловые обои на флизелиновой основе. Как снять флизелиновые обои

Флизелиновые обои как снять теперь рассмотрим более детально. Они обладают особой прочностью, ведь в структуре покрытия есть искусственное волокно. Вода плохо проникает в основу, так как верхняя часть благодаря устойчивости к влаге никак не допускает впитывание жидкости.

До начала процедуры смачивания требуется выполнить надрезы на обоях. При работе применять валик с шипами или обойный тигр. Данные инструменты смогут повредить много обойного материала.

Как снять виниловые обои со стен. Способы удаления 03

Как снять обои флизелиновые при помощи тигра обойного

Внимание: Применяя в своей работе обойный тигр, можете не переживать за повреждения поверхности стены. Его колесики легко разрезают только материал обоев не нанося вред штукатурке или шпаклевке.

 Итак:

  • После совершения надрезов влага без проблем проникает во все слои старого материала и размягчает клеевую основу. Смочите обои вышеописанным методом, оставьте их намокшими на 25 минут. После постепенно начинайте снимать их.
  • Однако несли нет желания полностью очистить поверхность стеновой панели от старого материала. А хотите обновить только верхнюю часть, то используйте сухой способ демонтажа.
  • Флизелиновые обои снимаются снизу верх. Требуется поддеть внизу верхнюю часть и вытянуть его верх. Они снимутся целым листом, а нижняя часть останется на самой стене.
  • Если отсутствуют изъяны и во всех местах не отходят от поверхности, то могут служить основой для нового материала. Если присутствуют изъяны, то лучше удалить нижний слой.

Чем быстро снять флизелиновые обои вы теперь выберете. Давайте сразу и рассмотрим другие варианты обоев и как проводить их удаление.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-otkleit-flizelinovye-oboi-ot-steny-instrukciya-kak-otkleit-flizelinovye-oboi

Как снять моющиеся обои утюгом. Особенности, которые следует учесть

Моющиеся обои обладают целым рядом плюсов. Однако, для того, чтобы не проявились некоторые недостатки, необходимо четко следовать всем инструкциям как при поклейке, так и в тех случаях, когда вам требуется их удалить со стены. Итак, вот какие советы и рекомендации лучше учитывать при работе с ними:

  • При поклейке старайтесь клеить такие обои встык . Дело в том, что если вы наклеите толстые полотна внахлест, это повлечет за собой появление заметных и весьма некрасивых швов. Если же наклеивать соседние листы встык, то шов станет практически не заметен, даже с близкого расстояния.
  • В тех случаях, когда подготовка стен была выполнена не самым лучшим образом, желательно использовать как можно более толстые обои. Примером декоративного покрытия может служить вспененный винил. Именно такой слой способен замаскировать некоторые механические повреждения, имеющиеся на поверхности стен. Тем не менее, будьте внимательны: достаточно глубокие трещины, сколы и царапины скрыть не получится.
  • Если вы решили применить обои с шелкографией, то необходимо самым тщательным образом подойти к подготовке стен под поклейку, поскольку этот материал является достаточно тонким, и в противном случае станут заметны все мелкие повреждения рабочей поверхности.
  • При поклейке, когда вы разглаживаете моющиеся обои (впрочем, как и большинство других) необходимо использовать специальный пластиковый гребешок. Гладить обои необходимо по направлению от середины к краям и сверху вниз.
  • Что касается выполнения работ, то желательно проводить их не самостоятельно, делая все исключительно своими руками, а привлечь помойника. Вдвоем вы сделаете весь ремонт гораздо быстрее, а количество испорченных обоев будет сведено к нулю.
  • Кстати, для того, чтобы обои не растягивались, вы можете наносить слой клея только на стену. Это является отличительной чертой флизелина и его очередным преимуществом перед рядом аналогов.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-bystro-snyat-vinilovye-ili-flizelinovye-oboi-opisanie-materiala

Как снять флизелиновые обои. Полезные советы: как снимать флизелиновые обои

Перед началом работы рекомендуется подготовить все необходимые инструменты, не все приспособления обязательны, однако, имея их в своем арсенале, процесс снятия обоев пройдет намного быстрее и легче.

Как снять виниловые обои со стен. Способы удаления 04

Для снятия флизелиновых обоев рекомендуется использовать неширокий шпатель

Перечень необходимых инструментов:

  • Необходимо иметь несколько шпателей с острыми краями.
  • Рекомендуется иметь широкий и узкий шпатель, при недостаточной их остроте, обязательно наточите.
  • В строительном магазине можно приобрести жидкость, которая облегчит отклейку обоев. В случае ее отсутствия, можно заменить жидкость обычной теплой водой.
  • При наличии парогенератора, им можно обрабатывать старые обои.
  • Также в строительном магазине продается специальное приспособление, которые называется обойный тигр, при его отсутствии заменой служит игольчатый валик.
  • Малярный скотч.
  • Полиэтиленовая пленка.
  • Валик (20 см).
  • Губка, чтобы смачивать обои.
  • Ведро с водой.

Некоторые инструменты не пригодятся. Каждый отдельный инструмент хорош для конкретного вида обоев. Перед началом снятия, необходимо подготовить не только инструменты, но и окружающие поверхности.

В данном случае, скотч и пленка нужны для защиты пола от попадающих на него грязи, воды, и мусора.

Пленку растягиваем по всему периметру и фиксируем на краях скотчем. Перед работой очень важно прекратить подачу электроэнергии в квартиру. Так как работа производится с использованием воды, то необходимо позаботиться о безопасности из-за возможности контакта проводов с жидкостью. А также необходимо обязательно заклеить все розетки и выключатели. После того как комната подготовлена и все необходимые инструменты приобретены, можно приступать непосредственно к работе.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-bystro-snyat-vinilovye-ili-flizelinovye-oboi-opisanie-materiala

Как снять окрашенные обои со стены. Как снять обои под покраску со стены

Перед тем как заняться отделкой стен, мастера удаляют слой ставших ненужными старых обоев. Сравнивая возможность снятия различных марок обоев под покраску, мастера пришли к выводу: проще всего снимаются со стен флизелиновые обои . Они срываются со стены молниеносно, без предварительного намачивания. 

Самый трудоемкий вариант снятия обоев под покраску: - это тонкие, непрочные рулоны, которые были приклеены на стену клеем ПВА, КМЦ, бустилатом. Давно произведенные материалы представляют особую трудность в этом плане. Не зная секретов, как снять обои под покраску , некоторые начинают при ремонте сантиметр за сантиметром соскабливать старые обои со стены. 

Единственный разумный способ быстро ободрать старый рулон на бумажной основе - как следует намочить пласты обоев. Предварительно мастера подстраховывают себя от ударов электрического тока, выключая подачу электричества в помещении. Розетки, распределительные коробки, выключатели после этого заклеиваются обычным скотчем. 

К плинтусам и к полу клеится полиэтиленовая пленка, на которую будет попадать мусор при работах. Обои намачиваются дважды теплой водой, в которую предварительно добавляется моющее средство для посуды. После того, как слой материала разбухнет, мастер снимает его шпателем. Информация, как снять обои под покраску, не должна вызывать сомнений в правильности ваших шагов. Руководствуясь инструкцией, вы сможете аккуратно снять отслужившие свой век отделочные материалы. 

Как снять виниловые обои со стен. Способы удаления 05

Обои, наклеенные на стены посредством бустилата, клея ПВА снимаются хуже, лучше их отпаривать предварительно утюгом. У опытных мастеров непосредственно процесс отпаривания не вызывает затруднений. После отпаривания они могут снять обои под покраску довольно легко.

Современные виды обоев отклеивать быстрее. Шпателем ремонтники снимают влагостойкие обои. Виниловые, флизелиновые обои рекомендуется снимать не полностью у этих рулонов удаляется только верхний слой. В особо трудных случаях для сдирания отслуживших обоев со стены используются паровые устройства.

Как снять виниловые обои со стен. Способы удаления 06

Основа под обои из гипсокартона, есть ли тут свои хитрости? Снимая старые обои с гипсокартонной стены, важно не переусердствовать. После отпаривания снять обои под покраску удастся быстро, при этом не стоит задевать верхний слой гипсокартона.

Виниловые обои не отдираются. Какими инструментами пользоваться в проблемных случаях

Помогут тщательно очистить основание инструменты, которые можно найти дома или выбрать что-то более подходящее в строительном магазине.

Широкий и узкий шпатели применяют для того, чтобы отдирать листы было легче: уголком подцепляют края, счищают размякшие участки, способствуют более легкому отделению листа от стены.

Намочить полотно горячей водой – самый распространенный способ уменьшить количество прилагаемых усилий: обои будут легко отклеиваться. Обойный клей изначально жидкий, а после полного просыхания отлично поглощает влагу, снова можно легко отделить полотно.

Но как можно отодрать моющиеся обои от стены если, они не отдираются?

Для самых сложных случаев, водостойких изделий, разработано множество вариантов «тяжелой артиллерии», например, есть специальная жидкость для снятия данного типа оформления.

Как снять виниловые обои со стен. Способы удаления 07

Инструменты для работы

Распределять воду удобно при помощи пульверизатора. Можно использовать освободившийся, например, от средства для чистки стекол, либо наполнить простую бутылку водой, а сверху надеть отдельный спусковой механизм. Он свободно продается не только в строительных магазинах, но также в хозяйственных отделах супермаркетов.

Существуют бытовые парогенераторы, швабры, которые горячим паром распарят лист, останется аккуратно снять, зачистить мягкие остатки или повторять процедуру до требуемого результата.

Под плотные полотна достаточно пропустить воздух при помощи перфорирующих устройств: валик с мелкими иглами, обойный перфорирующий прибор.

Дополнительно следует подготовить малярный скотч, нож для гипсокартона, валик малярный, губка, свободная большая тара (таз или ведро).