Как красить обои под покраску на стене без разводов. Как покрасить обои под покраску без разводов самостоятельно

Как красить обои под покраску на стене без разводов. Как покрасить обои под покраску без разводов самостоятельно

Приступая к ремонту, порой просто не представляешь какой итог хочешь получить, или результат может вас не обрадовать. Поэтому идеальным вариантом станет покупка обоев, которые в дальнейшем можно покрыть слоем краски.

Это даст вам возможность проявить свои дизайнерские качества или преобразить полностью квартиру спустя какое-то время. Вы сможете самостоятельно подобрать цвет, которого даже нет в цветовой палитре, смешивая различные цвета.

  • Бумажные обои. Наиболее используемый материал и чаще всего встречаемый в строительных магазинах, один из самых дешевых вариантов. Бывают однослойные и многослойные. Их довольно легко клеить, но использовать как основу для нанесения краски не лучший вариант. Они разбухнут и потеряют внешний вид.

Если все же вы решили покрасить старые бумажные обои, на них предварительно необходимо нанести акриловую грунтовку, которая уменьшит возможность деформации и разбухания.

  • Флизелиновые и виниловые обои производятся из целлюлозы с добавлением волокон полиэстра, что делает их намного более прочным. Такая поверхность не боится влаги и легко справится с покраской.
  • Стеклообои — наиболее дорогой вариант. Однако они обладают самыми высокими показателями прочности и влагоустойчивости. Может перенести ни одну покраску. Их специально производят для дальнейшей отделки. Они подлежат частичному ремонту, если поверхность была гладкой, на ней останутся следы валика, а на рифленой таких недочетов не видно.

Любой выбранный из видов обоев желательно должен иметь белую рельефную поверхность, это скроет недостатки покраски, и выгодно подчеркнет орнамент. Такие обои прекрасно скрывают все неровности и подтеки. Все от того, что гладкая поверхность отражает свет равномерно, делая видимыми все неточности, а рельефные отражают неравномерно, создавая тени.

Как покрасить обои под покраску дизайн. Как покрасить обои под покраску — подробное руководство от А до Я: техника правильной покраски обоев без разводов своими руками

Если появилось желание изменить интерьер в квартире, то без особых трудностей – этому поспособствует окраска стен в другой цвет. Нанесением слоя краски, на пригодные под покраску обои, можно легко и значительно поменять облик комнаты.

Как покрасить обои под покраску дизайн. Как покрасить обои под покраску — подробное руководство от А до Я: техника правильной покраски обоев без разводов своими руками

Потому, для тех кто любит изменять дизайн жилища или не желает делать большой ремонт – отличным выбором станет такая эстетическая процедура. В статье будет рассказываться о том, как окрасить обои под покраску собственноручно и чтобы не было разводов.

Как покрасить обои под покраску дизайн. Как покрасить обои под покраску — подробное руководство от А до Я: техника правильной покраски обоев без разводов своими руками

Какие обои можно красить

Перед окрашиванием стен, важно узнать какой род обоев на них наклеен. Или подобрать правильное покрытие, когда только в планах провести косметический ремонт.

Чаще всего полотна под окрашивание производятся белой расцветки – они станут замечательной основой для нанесения цветового оформления.

Как покрасить обои под покраску дизайн. Как покрасить обои под покраску — подробное руководство от А до Я: техника правильной покраски обоев без разводов своими руками

На полках магазинов можно встретить следующие виды покрытий:

  1. Бумажные под окраску. Такой материал пропитан особой, отталкивающей влагу пропиткой. Привычные бумажные рулоны с одним слоем не подойдут для этого дела. Полотна под покраску созданы из нескольких материалов – вначале находится подложка, затем усиленная опилками прослойка, затем лицевая часть. Полотно из бумаги допускается к перекрашиванию не больше 3 раз. Наносится краска тонким слоем, если имеются не прокрашенные делянки, то нужно нанести ещё один слой.
  2. Со стекловолокна. Такое покрытие представляется очень прочным, ведь собрано из стеклянных нитей. Потому обои из стекла не подвержены истиранию, механическим нарушениям, влаге и огню. Материал отлично закрывает неровности и огрехи на стенах. С лёгкостью очищается при попадании грязи и отмывается. Покрасить можно разной краской, но перед этим на обои нужно нанести грунт. Среди достоинств то, что их можно перекрашивать до 8 раз.
  3. На флизелиновой основе. Данное покрытие обладает хорошей плотностью и большим весом, потому подходит для окрашивания. Делается из 2 слоёв: целлюлоза и полимер. За счёт состава и утолщения не боятся влаги, отлично закрывают прорехи плоскости. Может снести перекраску до 8 раз. При этом фактура на полотне потеряет былую выраженность.
  4. Виниловые виды. Покрытие складывается из 2 слоёв: верхний представляет собой полимер, а нижний это основа из флизелина или бумаги. Для покраски стоит подбирать моющиеся образцы обоев. На них нанесён влагостойкий состав, способный перенести окрашивание. Возможна окраска несколько раз.
  5. Жидкие – это необычный вид декорационной штукатурки. Её можно окрашивать, хотя производители утверждают, что это не получится. Однако из-за этого не станет таких характеристик как, узоры и шелковистый рельеф.

Как покрасить стеклообои без разводов. Красим стеклообои с учетом назначения помещения

Гостиная комната

– наименее подвержена «набегу» детей, которые в силу своего возраста все хотят разрисовать, иногда порезать, но это наши дети, которых мы любим и все прощаем. Тем не менее, гостиная – это не рабочая комната и призвана для приема гостей или сбору всей семьи на торжество, вечерние посиделки. Здесь можно покрасить стеклообои водоэмульсионной краской. Если у вас фактурные обои, то лучше на латексной основе. Цветовое решение при покраске подберите исходя из общего дизайна комнаты.

Детская комната, коридор, прихожая

– чем красить стеклообои здесь? Более всего сюда подойдет водно – дисперсионная краска для стеклообоев, предпочтительней на акриловой основе. Это универсальное покрытие для стеклообоев с прекрасными характеристиками, колеруется в любой тон, достаточно стойкое к протиранию и мытью.

Кухня

– место повышенного загрязнения стен от приготовления пиши, поэтому мыть стены придется часто. Да и красить повторно тоже чаще, чем в других помещениях. Поэтому выбирайте сюда стеклообои с глубокой фактурой, так как каждый слой покраски сглаживает рисунок. Стеклообои в кухне желательно красить акриловой краской.

Ванная комната и туалет

– удивительно, на первый взгляд, но можно клеить стеклообои в ванную комнату, туалет, так как характеристики их позволяют быть наклеенными и здесь. Это вообще универсальные обои. Они прекрасно «работают» во влажной среде, так как изготовлены из стеклянных брикетов.

В помещениях с высокой влажностью лучше не красить составами с низкой водостойкостью. Покрасить стеклообои здесь можно водно – дисперсионными красками на акриловой основе.

Думаю, что и краска на основе бутадиенстирольной дисперсии подойдет, так как влагостойкость у нее отменная. В этих помещениях нет дневного освещения, а лишь периодически включаемое искусственное. А по цене – сплошная экономия.

Красить стеклообои начинайте после полного высыхания клея – примерно через сутки. Покрасить стеклообои можно валиком, краскопультом, а кисточку применять для «узких» мест – швы, места сопряжения багета или плинтуса со стенами.

Чтобы материал окраски ложился ровным слоем на стеклообои, грунтуем стеклообои перед покраской разбавленным клеем. Грунтовка дополнительно уменьшает расход финишного покрытия.

Я надеюсь, что вы определились с тем, чем красить стеклообои. Это удивительные по дизайну обои, которые при правильном подборе краски, цвета, «заиграют» по – новому в интерьере вашей квартиры.

Как необычно покрасить обои под покраску. Покраска обоев под покраску своими руками: инструкция

Знание всех тонкостей процесса как покрасить обои под покраску позволит создавать собственноручно стильные интерьеры и дизайны, не потратив большое количество средств на приобретение материалов.

Хоть такие обои стоят на порядок больше обычных, но большинство предпочитают именно их, поскольку это оптимальный способ быстро обновить интерьер.

Сегодня мы расскажем, какие типы обоев допустимо красить, как подготовить поверхность и материалы, в чем заключается процедура.

Для всех типов бумажных обоев допустимо использовать акриловую и латексную краску. Принцип ее нанесения своими руками прост – следует красить сухую поверхность, применяя специальный валик.

Флизелиновые обои советуют красить только латексной, то есть водно-дисперсионной краской. Покраску обоев в данном случае проводят с внутренней и наружной стороны.

Виниловые обои лучше покрывать акриловой краской, которая изготовлена на основе латекса. Если вы купили виниловые обои, изготовленные на флизелиновой основе, советуют для покраски выбирать водоэмульсионный раствор.

Самыми выносливыми по праву признаны стекловолоконные либо стеклотканевые обои, поскольку они способны выдержать любой вид краски продолжительное время и количество окрашиваний, которое предусмотрено технологией нанесения.

Водно-дисперсионные материалы понадобится для рельефных, а также структурных обоев. Ее необходимо наносить валиком пару раз. Структуру на поверхности создают специальным структурным валиком, после которого можно наблюдать красивый рельеф.

Подготовка материалов

Чтобы произвести покраску обоев своими руками, следует подготовить такие инструменты:

  • валик, имеющий длинный ворс;
  • кювету для раскатывания валика и отжима лишнего количества краски;
  • Еще необходимо выбрать краску для финишного покрытия обоев. Она должна выполнять не только защитную, но и декоративную функцию. Хорошая краска должна быть стойкой к возможному механическому повреждению и воздействию прямых солнечных лучей, являться экологичной, иметь хорошую укрывистость нанесенного слоя, быстро полностью высыхать.

Какой краской красить обои не под покраску. Технология покраски обоев

Каждый вид обоев подразумевает определенные подготовительные работы перед покраской. Например, обои из вспененного винила на флизелиновой основе требуют предварительной грунтовки в два слоя. Перед обработкой стены помойте рабочую поверхность при помощи моющего средства для посуды, чтобы обезжирить ее. Масляные составы выбирать на покраску таких обоев не рекомендуется, они будут стекать по винилу. Воспользуйтесь водоэмульсионными или специальными акриловыми красками.

Для получения равномерного цвета флизелинового полотна окрашивайте его с наружной стороны. Если рисунок достаточно рельефный, то можно покрасить обои более насыщенным цветом с изнаночной стороны. Полотно в этом случае впитает краску, фон обоев приобретен нужный цвет, а рисунок останется прежнего оттенка.

Виниловые рулонные материалы на бумажной основе не годятся для покраски. Глубоко проникающие краски, которые используются для покраски обоев, позволят бумажному основанию обоев размокнуть и отслоиться как от стены, так и от винилового верхнего покрытия. Виниловые полотна на флизелиновой основе покрасить будет сложно.

Красить бумажные полотна можно любым красящим составом. Однако грунтовки стен в этом случае будет недостаточно, воспользуйтесь специальными водоотталкивающими средствами. Наиболее удачным выбором будут латексные краски.

Важный акцент, влияющий на качество окраски, — инструменты. Малярный валик выберите шерстяной или мохеровый. Поролон может проскальзывать по поверхности обоев и оставлять после высыхания блестящий след. Шерсть или мохер позволят равномерно покрасить стены, независимо от рельефа полотна.

Красить старые обои рекомендуется, придерживаясь следующего алгоритма.

  1. Вынесите мебель, застелите пол газетами или защитной пленкой.
  2. Очистите поверхность стен от пыли, грязи, паутины при помощи пылесоса или губки. Подклейте старые рулонные материалы в нужных местах.
  3. Заклейте плинтуса, выключатели, розетки малярным скотчем.
  4. На бумажные обои или покрытия на бумажной основе валиком нанесите водоотталкивающее средство, в труднодоступных местах используйте кисть. Дождитесь полного высыхания состава (лучше не менее 24 часов).
  5. Разбавьте краску водой, перемешайте до однородной массы, если это требуется по инструкции на упаковке.
  6. Равномерно, тонким слоем наносите красящий состав при помощи валика и кисти, начиная от потолка, чтобы капли краски не портили уже окрашенную часть стены. Сену окрашивайте частями. Во избежание пятен и полос наносите состав быстро, пока окрашенная поверхность не успела высохнуть.
  7. Когда состав полностью высохнет, нанесите второй слой краски (желательно не менее чем через 2-4 часа).

Начинать красить обои рекомендуется со стен, которые будут прикрыты мебелью. Это позволит проверить оттенок цвета и равномерность нанесения краски.

О целесообразности окраски потускневших обоев нужно судить исходя из их вида и состояния. Флизелиновые материалы благополучно перенесут 5-10 окрашиваний, в то время как полотна на бумажной основе могут не выдержать и одного, а вспененный винил будет активно сопротивляться покраске. Покрасить старые рулонные материалы все-таки возможно. Отнеситесь ответственно к выбору инструментов, приобретите качественную краску, не забудьте о грунтовке и водоотталкивающих средствах, и все непременно получится.

Как правильно выполнить грунтовку стен перед поклейкой обоев?

Какой бывает краска для обоев под покраску и как ее правильно использовать?

Как красить обои под покраску повторно. Перекрашиваем обои под покраску

Как красить обои под покраску повторно. Перекрашиваем обои под покраску

Ремонт квартиры

1.

2.

3.

Если в вашей квартире в помещениях наклеены специальные обои, которые были выкрашены с помощью водоэмульсионной краски , то во время проведения ремонтных работ, такие обои при условии их хорошего состояния можно не удалять, а просто выкрасить в идентичный или другой цветовой тон, тем самым произведя их рестайлинг. Однако перед началом ремонта желательно точно знать, как перекрасить обои под покраску , и какие же сопутствующие и подготовительные работы нужно предусмотреть и т.д. Итак, будем разбираться в этих вопросах по порядку в нашем обзоре.

Подготовительные работы

Первым делом нужно оценить то, каким образом обои удерживаются на стенной конструкции, если, к примеру, сцепление со стеной на многих участках повреждено, то быстрее всего после перекраски результатом Вы разочаруетесь. Отдельно стоит обратить пристальное внимание на степень закрашенности орнамента на обоях с рельефом, поскольку с каждым последующим слоем красочного покрытия углубления на поверхности заполняются и через какое-то время орнамент может практически совсем пропасть. В такой ситуации, скорее всего, подобные обои не нужно перекрашивать, а лучше полностью поменять их на новые.

Перед тем как перекрасить обои под покраску нужно обязательно их очистить от грязи и пыли при помощи пылесоса или сделать их влажную уборку и подождать полного высыхания полотна.

Теперь нужно позаботиться о защите пола, окон и других элементов интерьера, которые не получилось вынести из помещения, где будут производиться работы, от возможного разбрызгивания краски. Для этого можно применить полиэтиленовую пленку, старые газеты и т.д.

Настало время отправиться в магазин и приобрести латексную или акриловую краску, если необходимо придать ей желаемый цвет, дополнительно покупается колер, в таком варианте нужно будет позаботиться о колировке достаточного объема краски для производства работ во всем помещении, поскольку повторно сделать краску с тем же оттенком будет сложно.

Как красить обои под покраску повторно. Перекрашиваем обои под покраску

Перекраска обоев под покраску

В специальную ванночку наливается краска, в которую аккуратно макают валик , имеющий длинный ворс. Во время процесса покраски материал должен тщательно разравниваться по всей поверхности плавными движениями в направлениях вверх-вниз, с каждым действием валик немного смещается в сторону. При работе с валиком ненужно подходить близко к краю стены, чтобы не испачкать случайно потолок, карнизы, окна и т.д. На таких участках мы станем перекрашивать обои при помощи кисти, а потолок или карнизы по мере необходимости будем прикрывать металлическим шпателем широкого профиля, дабы не испачкать их.

Как красить обои под покраску повторно. Перекрашиваем обои под покраску

Важно учитывать тот факт, что при прокраске кистью приграничных участков нужно выполнять этот процесс до высыхания основного покрытия, поскольку в противном случае в той зоне, где вы при помощи кисти нанесете на высохший слой еще краску, это станет уже следующим слоем и образует выделяющийся, более насыщенный участок, который нельзя потом будет выровнять по тону.

Если же после создания первого слоя краски, не получилось добиться необходимого результата, то нужно обязательно дождаться полного его высыхания, а затем нанести следующий слой и так пока поверхность не станет насыщенной и без видимых дефектов.

Главное правило при покраске гласит: покрытие обязано наносится на полностью сухую поверхность.

Как красить обои под покраску повторно. Перекрашиваем обои под покраску

Надеюсь, в этой статье мы смогли полностью ответить на вопрос, — как перекрасить обои под покраску, и теперь Вы сможете без особого труда в любое свободное время, обновить интерьер вышей квартиры своими руками.