Как подбирают СЛОЖНЫЕ цвета. Цветовой круг

Как подбирают СЛОЖНЫЕ цвета. Цветовой круг

Цветовой круг — базовый и основной инструмент для идеального сочетания цветов. Чаще всего в интерьерах используется три цвета и этот подход позволяет с легкостью определить палитру. Круг Иттена включает в себя базовые цвета как красный, синий и желтый, а также их оттенки. Для того чтобы подобрать цветовую палитру, используя цветовой круг, необходимо выбрать основной цвет (он занимает 60% помещения), и один-два дополнительных (один из них занимает 30% и второй 10% помещения) — основной, дополнительный и акцентный. Чтобы выбрать три цвета существует несколько популярных схем.

Схемы подбора цвета

Монохромное сочетание цветов:  выбирается всего один цвет и далее к нему подбираются тона в его же группе.

Аналогичное сочетание цветов:  выбираются любые три соседние в круге цвета и их оттенки.

Комплементарное сочетание:  выбираются два полностью противоположных цвета в круг друг напротив друга

Разбитое дополнение:  выбирается один цвет и далее вместо одного противоположного цвета в круге берутся два его соседних.

Схема "Разбитое дополнение" для сочетания цветов в цветовом круге

Схема "Разбитое дополнение" для сочетания цветов в цветовом круге

Триадное сочетание:  выбирается три цвета на равноудаленных на круге сегмента и их тона соответственно.

Правило 60-30-10

Используя данные схемы в цветовом круге, вы гарантированно получите идеальную палитру для своего интерьера. Но нужно учесть и несколько моментов. Помните и про нейтральные цвета, как белый, серый, черный — они не учитываются в схемах подбора цвета в круге Иттена, однако они являются важными и связующими все остальные. Чтобы применить три выбранных цвета, помните о том, что стены помещения это основной цвет, для мебели — дополнительный, а для декора применяется акцентный цвет.
Напомним о том, что помимо цвета существуют еще структуры и текстуры различных материалов, например геометрический рисунок или паттерн в дизайне обоев или тканей, а также декор различных видов древесин и камня, которые могут сделать интерьер интереснее, если применять их аккуратно и в меру.

Как выбрать цвет стен. Как выбрать цвет

Чтобы удачно выбрать цвет краски для стен, нужно действовать по следующим рекомендациям:

  1. Сначала определить фактуру окрашиваемой поверхности. На шероховатой оттенок будет выглядеть визуально темнее, а на гладкой – светлее.
  2. Нужно учесть назначение помещения, поскольку оптимальный оттенок стен для спальни, кухни или детской будет отличаться.
  3. Определить размер комнаты. В больших помещениях не стоит делать холодные оттенки, иначе помещение будет смотреться неуютным.
  4. Далее нужно представить себе образ желаемого интерьера комнаты и новый цвет ее стен. Понять, какой их оттенок хотелось бы видеть в помещении.
  5. В магазине лучше рассматривать не все имеющиеся у продавца цвета, а лишь тот, который был выбран в предыдущем пункте. Это может быть как один, так и несколько похожих вариантов. Не рекомендуется кардинально менять свое решение о цвете краски в магазине, поскольку так можно получить совершенно не тот результат, который хотелось.
  6. Выбор цвета краски для стен лучше делать оффлайн, поскольку на экране они часто выглядят искаженно. В реальной жизни после нанесения на стену они могут смотреться совершенно иначе.
  7. В случае затруднений можно взять пример цвета краски для стен в виде карточки, веера или атласа, а дома приложить образцы к окрашиваемой поверхности. Это поможет быстро сузить круг поисков и понять, какие оттенки стоит рассматривать далее, а какие не подойдут для интерьера данной комнаты.

  8. Подбирая цвет красящего материала, нужно учитывать пожелания всех членов семьи, чтобы избежать ссор и дискомфорта в дальнейшем.
  9. Выбранный оттенок должен быть по душе хозяину и всем его домочадцам.

  10. Не рекомендуется поддаваться соблазну и покупать краски ярких цветов. Они выглядят очень красиво, но большая стена агрессивного оттенка со временем может начать вызывать дискомфорт у проживающих.
  11. Выбрав оттенок краски для стен, нужно представить его вместе с цветом штор, мебели и с освещением в разное время суток.
  12. Если не получается определиться с одним или двумя оттенками, можно сделать пробное окрашивание небольших участков стены.
  13. Стоит помнить, что окончательный цвет краски виден примерно через несколько дней после высыхания.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-podobrat-cvet-kraski-podberite-cvet-vashey-komnaty

Как подбирают краску для авто. Сложности при подборке краски

Оптимально поручить подобрать краску для авто специалистам автосервиса: у них есть подходящие инструменты и технологии для этого. Заниматься этим самостоятельно чаще всего значит подбирать состав «на глазок». Между тем краска включает в свой состав лаки, окрашивающие пигменты и связующие вещества – сохнет такой компаунд неравномерно, требует подготовки поверхности, и чаще всего видна разница относительно «родного» цвета.

Важна продолжительность полного затвердевания: следует знать, сколько сохнет краска на авто. Образование поверхностной плёнки обманчиво укажет на готовность лакокрасочного покрытия, но при этом нижние слои ещё будут оставаться вязкими – это приведёт к повреждению материала и необходимости переделать работу. Особенно непросто подобрать краску для авто при наличии сложного эффекта окрашивания – «металлик» любого исполнения или «хамелеон» могут создаваться из десятка различных компонентов. Образование такого состава нуждается в точности смешивания в доли граммов, а проверка нанесённого на пробную пластину варианта требует качественного освещения.

Как подбирают СЛОЖНЫЕ цвета. Цветовой круг

При нанесении составов двухслойных важно выдерживать технологическую паузу на высыхание. Наносить одним заходом оба слоя – распространённая ошибка, критически влияющая на итоговый колер. Важно дождаться полного отвердевания первого слоя – и только затем приниматься за второй.

Часто забывают про аспект самого производителя. Завод, который изготавливает автомобиль, применяет собственные наработки и часто предлагает решения для ремонта – определенную гамму и уникальные оттенки. Поэтому задача может сводиться к тому, как узнать номер краски авто и где найти соответствующие баллончики.

Ряд ЛКМ нуждается в предварительном грунтовании металла (к примеру, перламутровые составы, эмаль красных и желтых оттенков). При использовании слишком тёмной грунтовки обязательно будут отклонения по насыщенности результата.

Как подобрать краску для авто и на что обратить внимание

  • технические требования самого ЛКМ – к технологии и оборудованию нанесения;
  • уровень квалификации и опыта специалистов;
  • количество и качество пробных окрашиваний и сверок с кузовом – проверять рекомендуется только после полного высыхания ЛКМ.

Эти моменты также влияют на качество результата.

Если у читателя всё ещё остаются сомнения в успехе самостоятельной работы, мы предлагаем не гадать, сколько краски нужно для покраски авто и какую лучше подобрать, а обращаться к профессионалам. Также информацию по подбору краски содержат руководства и книги по ремонту , которые представлены на нашем сайте.

Цветовые схемы, какие бывают. Цветовые схемы: виды и способы использования в рисунке

Как облегчить себе выбор палитры для рисунка и упростить работу с цветом.

Чтобы упростить подбор удачных цветовых сочетаний, многие художники обращаются к цветовым кругам и цветовым схемам. Разбираемся, какими они бывают, как ими пользоваться и почему не стоит ими злоупотреблять.

Прим.: эта статья больше подойдет для новичков в рисовании. Если вы уже опытный художник, почитайте наши статьи о температуре цвета и влиянии перспективы на нее.

Что такое цветовой круг?

Цветовой круг Иттена. Источник

Цветовой круг — это набор первичных и вторичных цветов, которые используются как основа для получения более сложных оттенков. По сути, это спектр цветов, расположенных по кругу.

Одним из самых популярных цветовых кругов считается круг Иттена (выше), в котором отображены:

  • три первичных цвета: красный, синий и жёлтый;
  • три вторичных, которые получились от смешивания первичных: зелёный, оранжевый и фиолетовый;
  • шесть третичных (смесь первичных и вторичных): жёлто-зелёный, красно-оранжевый и другие.

На этот круг часто опираются как раз в подборе цветовых схем.

В первую очередь цветовые схемы — это инструмент дизайнера. Они упрощают работу с плакатами, постерами и оформлением интерфейсов приложений. Художники их тоже используют, но при добавлении объёма происходит отход от так называемых «локальных цветов» из-за теплохолодности, света и так далее. В этом нет ничего страшного.

Виды цветовых схем

Покажем каждую на примере круга Иттена.

Комплементарные цвета

Это два цвета, которые на круге находятся друг напротив друга. Самые распространенные комплементарные пары: синий-оранжевый, фиолетовый-жёлтый и красный-зелёный.

Их можно увидеть, например, в «Подсолнухах» Ван Гога.

Винсент Ван Гог — «Подсолнухи». Источник

Художник Николас Коул называет комплементарную цветовую схему идеальной базой.

Тренируйтесь в использовании основных комплементарных пар, чтобы понять, как направить взгляд зрителя с помощью цвета. Попробуйте упражнения, где вы рисуете в строго ограниченной палитре.
Николас Коул

Если вы будете использовать такую схему, стоит помнить о том, что цвета на вашей работе будут сильно контрастировать. Если перестараетесь — ваша картинка может стать слишком резкой.

Аналоговые цвета

Находятся рядом — такие сочетания часто встречаются в природе и постер-арте.

Такие цвета любил использовать Клод Моне:

Клод Моне — «Японский мостик». Источник

В «Японском мостике» художник использовал зелёный цвет и немного синего, на картине очень низкий контраст между оттенками.

Треугольная схема

Состоит из цветов, которые находятся на вершинах равностороннего треугольника.

Яркий пример — «Молочница» Вермеера:

Йоханнес Вермеер — «Молочница». Источник

Сплит-комплементарные цвета

Находятся на вершинах равнобедренного треугольника.

Это самая простая схема для новичков, так как в её использовании очень сложно ошибиться — любые цвета в ней будут смотреться хорошо практически в любой пропорции. Наглядный пример её использования — «Регата в Аржантёе» того же Моне.

Клод Моне — «Регата на Аржантёе». Источник

Прямоугольная схема

Состоит из двух комплементарных пар. На примере ниже показано, как сочетаются оранжевый с синим и зелёный с красным.

Наглядный пример использования этой схемы — другие подсолнухи Ван Гога.

Винсент Ван Гог — «Подсолнухи из Арля». Источник

Ван Гог также использовал четыре цвета — жёлтый для изображения цветов, зелёный для изображения вазы, голубой для стены и бледно-оранжевый для стола.

Монохромная цветовая схема. Цветовые круги

Существует 2 основные теории организации цвета, которые часто используются в современном мире. Первая система - цветовой круг rgb. 

Цветовой круг RGB используется во всех устройствах вывода (телефон, планшет, монитор, фотоаппарат)

Цветовой круг RGB используется во всех устройствах вывода (телефон, планшет, монитор, фотоаппарат)

Он представляет из себя круг с разноцветными секторами. Основными цветами являются красный, зеленый и синий. Они равноудалены друг от друга и находятся под углом 120 градусов. Все остальные цвета получаются при сложении основных. У красного (red) зеленого (green) и синего (blue) есть цвета противоположные, т.е. Расположенные на противоположной части круга у красного это голубой (cyan), у зеленого это пурпурный (magenta), у синего это желтый (yellow). Противоположные цвета вместе с черным цветом (blacK) образуют систему которая используется в печати (CMYK), но о ней мы не будем говорить в рамках этой статьи. Второй системой организации цвета (признанной до сих пор) является цветовой круг Иттена (создатель системы Йоханесс Иттен), которая с незапамятных времен используется в живописи. Иттен создал его 1921 году, работая в Баухаузе в Веймаре.

Цветовой круг Йоханесса Иттена используемый в живописи

Цветовой круг Йоханесса Иттена используемый в живописи

Цвета здесь так же организованы в виде круга. Основными цветами являются красный, желтый и синий. Фотография на заре своего существования и довольное долгое время развития пыталась подражать живописи, поэтому многие приемы и художественные решения пришли именно из живописи . В этой ставьте все цветовые сочетания будем рассматривать с точки зрения круга Иттена. Существует 6 основных схем сочетания цветов, давайте их рассмотрим.