Как и чем правильно наносить жидкие обои на стену. В чем особенность жидких обоев?

Как и чем правильно наносить жидкие обои на стену. В чем особенность жидких обоев?

Под термином «жидкие обои» подразумевается уникальное отделочное покрытие для потолка и стен, отличающееся от классических обоев отсутствием полотен в виде рулонов. Тем не менее, жидкие обои превосходно покрывают и декорируют все необходимые поверхности. Состав может быть самым разным, а потому стены в итоге получаются не только гладкими, но и рельефными либо шероховатыми, под шелк или мраморную крошку.

Как и чем правильно наносить жидкие обои на стену. В чем особенность жидких обоев?

Жидкие обои в интерьере

Как и чем правильно наносить жидкие обои на стену. В чем особенность жидких обоев? 01

Рисунки жидкими обоями позволяют создать атмосферу новизны и уникальности

В состав жидких обоев, как правило, входят:

  • волокна натурального происхождения (более 95-ти процентов), например – хлопок, целлюлоза;
  • водные колеры на акриловой основе (необходимы для придания цвета);
  • дополнительные декоративные добавки (к примеру, блестки);
  • связующий компонент (клей, благодаря которому состав связывается и удерживается на стенах – как правило, это КМЦ).

Как и чем правильно наносить жидкие обои на стену. В чем особенность жидких обоев? 02

Палитра цветов и текстур

Как и чем правильно наносить жидкие обои на стену. В чем особенность жидких обоев? 03

Колер для жидких обоев

Как и чем правильно наносить жидкие обои на стену. В чем особенность жидких обоев? 04

Жидкие обои

Также отметим, что подобные обои (если рассматривать их с точки зрения преобладающей основы) бывают:

  • хлопковыми (они полностью экологичны, весьма приятны на ощупь);
  • шелковыми (характеризуются тем, что могут наноситься на бетон и гипсокартон);
  • целлюлозными (наиболее дешевый вариант, такие обои делают из переработанной древесины).

Обратите внимание! Все описанные разновидности материала отлично справляются со скрытием небольших дефектов поверхности, а потому и пользуются популярностью как среди профессиональных строителей, так и среди домашних мастеров.

Как и чем правильно наносить жидкие обои на стену. В чем особенность жидких обоев? 05

Как наносить жидкие обои в углах. Как нанести жидкие обои

Нанесение жидких обоев – это самый ответственный процесс отделочных работ рассматриваемой категории. При монтаже материала, нужно учитывать ряд нюансов:

  • Жидкие обои дозируются в накопительный бак специальной нагнетательной машины.
  • Вещество начинает распыляться под давлением на стену.
  • Рекомендуется наносить жидкие обои снизу-вверх, картами с габаритами от 1 х 1 до 1 х 2 метра.
  • Сопло подающего устройства следует держать под наклоном около 15 градусов к вертикальной плоскости.
  • После нанесения, материал разглаживается шпателем, а также вручную заполняются углы и другие труднодоступные места на стене.
  • После того, как раствор нанесён ровным слоем, он тщательно разглаживается в пределах указанной выше карты.
  • Когда работы завершены, процедура повторяется для соседнего участка стены до тех пор, пока вся плоскость не будет обработана вязким составом.
  • По завершении процедуры, необходимо создать нормальные условия для полимеризации вещества и испарения влаги.
  • Уже через 6 – 12 часов, обои приобретают плотную структуру, а через 2 – 3 дня помещения модно эксплуатировать в нормальном режиме.
  • Чаще всего, жидкие обои представляют собой неоднородный фактурный материал, который может подвергаться повреждениям от механических воздействий. В таких ситуациях, необходимо вырезать квадрат в габаритах дефекта и заполнить его новым веществом с теми же характеристиками и оттенком, для чего всегда рекомендуется держать под рукой 1 – 2 запечатанные пакета с сухим материалом.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-nanosit-zhidkie-oboi-na-stenu-svoimi-rukami-tehnologiya-naneseniya-zhidkih-oboev

Как наносить жидкие обои на неровные стены. Комментарии пользователей:

    MurikM :

    А я бы на Вашем месте не стал бы сам их клеить. У себя в квартире я всегда делал ремонт сам и в принципе всегда удачно! А вот с этими обоями я замучился. Клеить их на много тяжелее чем обычные, но все же можно… просто придется помучиться!

    SamayaS4astlivaya :

    Жидкие обои, действительно, скрывают неровности и различного рода дефекты, заполняют щели около розеток и выключателей, и что очень хорошо при кривых стенах, не имеют швов. Самостоятельно наносить такие обои, конечно же, можно. Делается это либо шпателем, либо распылением из «пистолета» (в зависимости от того, какой метод рекомендован на упаковке). Иногда имеет смысл загрунтовать стены.
    Если говорить о сроке эксплуатации, то он может быть различным и зависит от типа использования помещения. Очень впитывает запахи, поэтому при нанесении таких обоев на кухне срок эксплуатации будет меньше. Для увеличения влагостойкости можно покрыть сверху акриловым лаком. Также сильно загрязненные участки можно заменять в процессе эксплуатации. В среднем, лет 5-6, думаю, прослужат точно.

    anna502 :

    Для того чтоб качественно нанести жидкие обои нужно правильно подготовить поверхность. Нужно полностью избавиться от старых обоев и краски. Детали, состоящие из металла нужно грунтовать эмалью или масляной краской, а поверхности где есть пластик — водно-дисперсионной краской.

    zhanna114 :

    Вообще странные отзывы. Жидкие обои, конечно, можно наносить на невыровненные стены, но – замучаетесь. Конечно, если вы желаете создать эффект грубого камня, то можете губочкой круговыми движениями и по кривым стенам. А если все же хотите ровную поверхность в итоге получить, так лучше все же подравнять стеночки-то до нанесения обоев.

    zhanna114 :

    Вообще странные отзывы. Жидкие обои, конечно, можно наносить на невыровненные стены, но – замучаетесь. Конечно, если вы желаете создать эффект грубого камня, то можете губочкой круговыми движениями и по кривым стенам. А если все же хотите ровную поверхность в итоге получить, так лучше все же подравнять стеночки-то до нанесения обоев.

    vika30 :

    Жидкие обои – не панацея для абсолютно кривых и заваленных стен. Мелкие трещины и не особенно глубокие неровности они легко скроют. Но здесь увидела некорректные отзывы: жидкие обои покрыть лаком. Напротив, основная ценность этих обоев в том, что они поддерживают комфортную влажность в помещении. Если комната отсыревает, впитывают избыточную влажность, а когда очень сухо, выделяют влагу обратно в помещение.

Подготовка стен под жидкие обои

Подготовка стен под жидкие обои Принимая во внимание тот факт, что жидкие обои хорошо скрывают неровности и углубления на стене, тем не менее, следует довольно тщательно подойти к предварительной подготовке стен для нанесения жидких обоев.
Нанесение обоев жидкого типа следует производить на ровный бетон и стены, в том числе кирпичные, со шпаклёвкой, гипсокартонные и окрашенные, фанеру , ДВП и МДФ .
Перед нанесением жидких обоев необходимо избавиться от старых слоев обоев, краски, клея, значительной неровности стен, а также от имеющихся штырей, частей арматуры, гвоздей и саморезов.
Если на стене имеются глубокие выбоины, стыки и неровности, то следует заделать их стартовой шпаклевкой , а затем выровнять всю поверхность стен с помощью финишной шпаклевки . После высыхания необходимо зачистить поверхность стены абразивной шлифовальной сеткой или наждачной бумагой .
Следующим этапом необходимо загрунтовать стены грунтовкой глубокого проникновения (2-3 раза). Она делает поверхность стен более крепкой, а также способствует лучшему сцеплению краски с поверхностью.
После высыхания грунтовки можно приступать к последнему этапу подготовки стен – покраске.
Красить стены необходимо для того, чтобы в дальнейшем под жидкими обоями не проглядывались пятна другого цвета.
Рекомендуется использовать белую водоэмульсионную краску с содержанием частиц ПВА, благодаря ей жидкие обои будут лучше ложиться на окрашенные стены.
Не используйте масляные краски, так как в этом случае стена не будет пропускать воздух.