Как наносить жидкие обои на стену. Что такое жидкие обои?

Как наносить жидкие обои на стену. Что такое жидкие обои?

Очень часто жидкие обои путают с декоративной штукатуркой, что объясняется схожестью нанесения. Оформлять ими можно не только стены, но и потолок.

Как и все виды декоративной штукатурки , жидкие обои выпускаются в порошкообразном виде, который необходимо предварительно развести и замешать раствор. Он получается достаточно густым и вязким, а по консистенции напоминает творожную массу. Основное их отличие от штукатурки – разный состав смеси, в которую входят:

  • Клей
  • Волокна хлопка, шёлка или целлюлозы
  • Краситель
  • Декоративные примеси (блёстки, глиттер, гранулы, флоки, стружка)

Никакого песка, извести и цемента в них нет. В зависимости от состава жидких обоев, на стене финишное покрытие смотрится по-разному. Преобладание шёлковых волокон делает поверхность матовой, а смешанный состав из целлюлозы или хлопка создаёт незначительный блеск.

Для внутренней отделки этот материал используется не так часто, как, к примеру, виниловые обои , но всё же имеет ряд преимуществ:

  • Долговечность. Ремонт вашей квартире не понадобится ещё долгий срок, так как жидкие обои не теряют свой внешний вид более 10 лет. При желании поверхность можно дополнительно покрасить или отреставрировать.
  • Бесшовная поверхность. В отличие от обычных обоев жидкие при застывании представляют собой единое полотно без стыков и некрасивых швов.
  • Простота нанесения. Жидкие обои нетребовательны к поверхности: материал сам может скрыть дефекты и неровности. Наносить состав можно практически на любое покрытие, аля ремонта не нужно особых знаний и навыков – материал легко ложится на стену и формирует монолитный слой.
  • Эластичность. Высокая степень эластичности делает этот материал идеальным для новостроек, так как не повреждается ввиду усадки здания. Отделка труднодоступных мест, дверных проёмов, скосов и вертикальных поверхностей тоже не вызовет сложностей.
  • Звукоизоляция. Жидкие обои способны поглощать до 30% шумов, что немаловажно, если попались шумные или беспокойные соседи.
  • Экологичность. Материал полностью безопасен для человека, пропускает воздух и пар, не притягивает запахи и пыль, поэтому его можно использовать для отделки детских комнат.
  • Стойкость. Жидкие обои неуязвимы к механическим повреждениям, скачкам температуры и вибрациям, воздействию ультрафиолета и образованию грибка и плесени. За весь период службы они не трескаются и не теряют яркость оттенков.

Можно ли наносить жидкие обои на побелку. Как наклеить обои на побелку, чтобы было все красиво

На сегодняшний день, несмотря на огромное разнообразие всевозможных материалов длястен, все такими же популярными остаются обои. И это не удивительно, ведь помимо обычных бумажных, выпускаются также виниловые, флизелиновые, текстильные, пробковые и даже жидкие обои.тех или иных зависит от индивидуальных предпочтений и требований к будущему интерьеру. Однако для каждого вида так или иначе необходимо подготавливать поверхность. Что же делать в том случае, если есть побелка и как наклеить обои на побелку? Об этом и расскажем в данной статье.

1 Необходимые инструменты

Для любых отделочных работ необходимы свои инструменты и материалы. Только с их помощью возможна качественная поклейка обоев на стену. А их отсутствие, наоборот, может привести к различным каверзным ситуациям. Поэтому знакомимся с полным списком.

  • Материал может быть совершенно разным. Если вам нужно далее покрасить поверхность, то приобретаются флизелиновые обои. В целом предпочтения напрямую зависят от заказчика.
  • Клей для обоев, который подбирается под материал. К примеру, лучший клей для пробковых обоев тот, что выпускается непосредственно для них. Обычно на рулонах пишут название наиболее подходящего.
  • Грунтовка и шпатлевка необходимы для выравнивания поверхности. Важно выбирать эти смеси по типу основания. Неправильно подобранная грунтовка приведет к дальнейшему вспучиванию и вздутию стен, а также отслойке покрытия.
  • Кисть и валик применяются для нанесения клея на основание и обои. Также часто их используют для нанесения красок. Бывают разных видов и размеров.
  • Ветошь имеет вид небольшой хлопчатобумажной ткани, которая используется для разглаживания приклеенного материала, протирания поверхности. Ветошь не должна иметь большие размеры, примерно 40х40 см.

2 Как поклеить обои на побелку?

Как осуществляется оклейка стен обоями многим известно. Но встает вопрос, что делать если на поверхности есть побелка? И  как клеить обои на побелку?  Для этого существует специальная техника, которую опишем ниже.

Для начала проверяют основание – отслаивается побелка или нет? Если она начала отслаиваться, то вариант только один – устранить ее при помощи скребка, зашпатлевать поверхность и загрунтовать клеем. Потом дают время на то, чтобы все высохло и начинают обычное нанесение. Но, если побелка хорошо и крепко держится, то можно клеить обои на побелку. Для этого основание сначала грунтуется два-три раза и потом оклеивается.

Наносить слой грунтовки нужно кистью или валиком. При этом важно правильно подобрать тип грунтовки (лучше акриловую). Каждый слой обязательно должен просохнуть. Для этого необходимо около 24–36 часов. Только потом можно наносить следующий слой. После 2–3 слоев грунтовки осуществляется поклейка обоев на побелку. Важно помнить, что время высыхания каждого слоя может быть значительно сокращено. Все зависит от уровня влажности и температуры воздуха в помещении. Если температура высокая и влажность низкая, то слои просохнут быстрее.

3 Каким методом лучше клеить обои?

Можно воспользоваться методом поклейки «встык», но это не принципиально. Рулонный материал нарезают с определенным запасом в 5–10 сантиметров. Если имеется рисунок, то в каждой следующей полосе он смещается на половину узора. Если рисунка нет, то задача упрощается. Далее намазывается клей на материал и поверхность. Полотна складываются вдвое для того, чтобы клей как следует пропитался. Особенно стоит следить, чтобы были хорошо намазаны края (место стыков).

После первичной обработки полотнища его начинают обработать клеем вновь. При начале работ температура помещения не должна быть более +20 С. Также не должно быть сквозняков: форточки необходимо закрыть. Наносят полотнища на стену сверху вниз. Аккуратно разглаживают руками или ветошью нанесенный материал, чтобы не было складок и пузырей. Излишки рулонного материала аккуратно обрезают в углах и у плинтусов с помощью острого ножа. Делают эту процедуру строго до того момента, как обои высохнут.

Жидкие обои: инструкция. Подробная инструкция для жидких обоев

1 этап. Подготовка поверхности под нанесение жидких обоев.

  1. Очистите поверхность. Необходимая нам поверхность должна быть очищена от старого покрытия (бумажные обои, старая отслаивающаяся штукатурка, известь и т.д.).
  2. Поверхность необходимо выровнять шпаклевками или штукатурками.
  3. Укрепите и обеспыльте поверхность проникающим или укрепляющим акриловым грунтом.
  4. Нанесите фирменный грунт SILK PLASTER, либо его аналог, продольно-поперечными движениями в два слоя с межслойной просушкой не менее 4 часов.При отсутствии фирменного грунта можно использовать акриловый грунт-концентрат типа Аквастоп, Водостоп 1:10 (не разбавляя), который после высыхания прокрашивается белой вд краской (для выравнивания цвета и адгезии).
Для нанесения жидких обоев поверхность должна быть сухой, чистой и однотонно белой, без каких-либо посторонних пятен. Внимание! Для насыщенных цветов коллекции Миракл и Форт поверхность перед нанесением должна быть заколерована в цвет материала.

2 этап. Подготовка материала перед нанесением.

1. Налить воду.

Налейте воду (вода должна быть чистой, без осадка и примесей) комнатной температуры в пластмассовую ёмкость из расчёта на один пакет.В нижеуказанной таблице найдите название вашей коллекции и уточните количество воды на 1 пакет жидких обоев.Каждую упаковку необходимо готовить отдельно, даже если их потребуется несколько для нанесение на одну поверхность.

Подготовка стен под жидкие обои. Правильная подготовка стен под жидкие обои

Жидкие обои набираю популярность, однако из-за сравнительной новизны этого материала, не каждый простой обыватель знает, как с ним работать. Этим пользуются многие профессиональные строители, уверяя, что процесс нанесения такой смеси также сложен, как и отделка стен жидкой штукатуркой.

Однако, несмотря на то, что жидкие обои относятся к разновидности декоративной штукатурки технология их нанесения намного проще, и с ней сможет справиться своими силами даже новичок в строительном деле.

Самым важным этапом в отделки стен жидкими обоями, является их правильная подготовка. Если опустить это процесс, то материал может просто-напросто отвалиться от основы в самый неподходящий момент.

Как наносить жидкие обои на стену. Что такое жидкие обои?

Стены под жидкие обои должны быть правильно подготовлены

Как подготовить стены к нанесению жидких обоев:

  1. Стена, на которую наносится этот материал, должна быть максимально ровной. Важно удалить с поверхности-основы всю старую отделку.
  2. Далее стена зачищается, с нее соскребаются остатки клея, и убирается вся некрепко держащаяся штукатурка.
  3. Также необходимо выровнять стену с помощью гипсовой шпаклевки. Ощутимых неровностей быть недолжно. Перед нанесением шпаклюющего состава на поверхность нужно нанести грунт.
  4. Теперь необходимо закрасить стену несколькими слоями краски на водоэмульсионной основе. Для лучшего сцепления с обоями в нее можно добавить немного клея ПВА.

Последний этап особенно важен. Стена, на которую наносится обойный состав, должна иметь ровный светлый оттенок. Также такая покраска служит водоотталкивающим слоем, защищающим поверхность-основу. После этого этапа стену необходимо обработать специальной грунтовкой.

С особой тщательностью нужно обрабатывать гипсокартонную основу. Несмотря на то, что стены, оформленные этим материалом, обычно ровные и имеют светлый цвет, при несоблюдении технологии обработки обои могут отвалиться. Подготовка гипсокартона включает три этапа: грунтовка, шпаклевка и покраска.

Также необходимо знать очень важный нюанс подготовки поверхностей из дерева. Чтобы в процессе отделки такие стены не деформировались от жидких составов, обработайте их водоотталкивающими составами. Далее технология нанесения обоев на такие стены мало чем отличается от других поверхностей.

В старых домах не всегда можно использовать этот материал. Если на стенах появляются желтые пятна – это верный признак того, что жидкие обои не подходят для вашей квартиры.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-nanosit-zhidkie-oboi-na-stenu-svoimi-rukami-tehnologiya-naneseniya-zhidkih-oboev

Жидкие обои плюсы и минусы. Плюсы жидких обоев

  • Обои наносятся очень просто и удобно. Для приклеивания таких обоев необязательно иметь опыт или навык в ремонте. При приклеивании бумажных обоев нужно подогнать все детали и рисунки. Для начала работы нужно прочитать инструкции.
  • Жидкие обои возможно комбинировать. При использовании можно сочетать несколько оттенков и создать эксклюзивные узоры. Вариантов комбинированных узоров столько же, сколько можно придумать работая с текстурной краской для отделки стен - миллиарды! На сколько хватит Вашего креативного подхода к решению этого вопроса.  
  • Жидкие обои могут приклеиваться на потолок и стены . Такие обои могут дышать, и при этом создается эффект парника, из-за чего не образуются плесень и сырость.
  • Такие обои отличаются повышенной пластичностью , и поэтому могут применяться в комнатах с большим количеством углов. Так же как простые виды, жидкие обои не рвутся при механических воздействиях.
  • Также преимуществом считается устойчивость к влаге и изменению температуры . Поэтому жидкие обои могут наноситься на разные комнаты, такие как летняя кухня или мансарда. Материал можно наносить даже в сквозных комнатах. В отличие от простых обоев, жидкий вариант не "боится" сквозняков.
  • Кроме того, обои блокируют шум и тепло в стенах . При этом не выдают никаких запахов. Также обои не выгорают под воздействием солнечного света.
  • Материал производится только из экологически чистых элементов с антистатическим качеством. Благодаря составу, обои безопасны при пожаре.
  • Жидкие обои отличаются длительным сроком службы . Наклеенные обои могут продержаться до 10 лет. Высохшая поверхность имеет тканевый вид. При этом скрывает трещины, дефекты и швы.
  • Удобная транспортировка. Простые обои доставляют много неудобств. При перевозке обои могут рваться. Жидкие обои устойчивы к царапинам и не мнутся. Также обои можно использовать несколько раз. Для этого надо только намочить обои и приклеить их заново.
  • Материал не требует особенного ухода. При появлении грязи нужно только изъять испачканную часть, почистить и приклеить обратно.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-pravilno-nanosit-na-stenu-zhidkie-oboi-v-chem-osobennost-zhidkih-oboev