Как наносить жидкие обои на стену своими руками. Технология нанесения жидких обоев

Как наносить жидкие обои на стену своими руками. Технология нанесения жидких обоев

Принцип работы с жидкими обоями очень схож с технологией шпаклевки поверхности, поэтому фраза «клеить жидкие обои » не точна. Подготовленная масса наносится на стену небольшими порциями и распределяется по выбранному участку ровным слоем.

Однако нанесение жидких обоев на стену имеет свои нюансы:

  • нежелательно работать «по участкам». Дело в том, что стыки между сделанными в разное время участками отделки достаточно заметны. Желательно выбирать фрагмент от угла до угла или между выступающими элементами и отделывать его за один раз;
  • соответственно необходимо замешивать на один раз ту порцию, которая требуется на заданную площадь стены/потолка. Замешивать лучше с небольшим запасом, неиспользованную массу равномерно распределяют при замесе следующей порции в подготавливаемом сырье. Если компоненты жидких обоев поставляются в различных упаковках, их следует вначале смешать в сухом виде, а потом уже добавлять воду. Если планируется «разбавить» состав глиттерами или красителями в дополнение к имеющемуся декору, их добавляют к воде, которую после растворения (перемешивания) вливают с основную смесь;
  • большое количество декоративных включений затрудняет равномерное распределение жидких обоев. Особенно сложны материалы с длинными волокнами. После первичного распределения необходимо приглаживать волокна, создавая определенный рисунок или просто ровную поверхность;
  • первичное нанесение жидкой смеси выполняется с помощью широкого шпателя, окончательное разглаживание – валиком или также шпателем, можно также использовать малярные кисти. Для формирования рельефа (если это предусмотрено) используются инструменты для скульптурных работ – мастихины.

Как наносить жидкие обои на неровные стены. Что такое жидкие обои?

Очень часто жидкие обои путают с декоративной штукатуркой, что объясняется схожестью нанесения. Оформлять ими можно не только стены, но и потолок.

Как и все виды декоративной штукатурки , жидкие обои выпускаются в порошкообразном виде, который необходимо предварительно развести и замешать раствор. Он получается достаточно густым и вязким, а по консистенции напоминает творожную массу. Основное их отличие от штукатурки – разный состав смеси, в которую входят:

  • Клей
  • Волокна хлопка, шёлка или целлюлозы
  • Краситель
  • Декоративные примеси (блёстки, глиттер, гранулы, флоки, стружка)

Никакого песка, извести и цемента в них нет. В зависимости от состава жидких обоев, на стене финишное покрытие смотрится по-разному. Преобладание шёлковых волокон делает поверхность матовой, а смешанный состав из целлюлозы или хлопка создаёт незначительный блеск.

Для внутренней отделки этот материал используется не так часто, как, к примеру, виниловые обои , но всё же имеет ряд преимуществ:

  • Долговечность. Ремонт вашей квартире не понадобится ещё долгий срок, так как жидкие обои не теряют свой внешний вид более 10 лет. При желании поверхность можно дополнительно покрасить или отреставрировать.
  • Бесшовная поверхность. В отличие от обычных обоев жидкие при застывании представляют собой единое полотно без стыков и некрасивых швов.
  • Простота нанесения. Жидкие обои нетребовательны к поверхности: материал сам может скрыть дефекты и неровности. Наносить состав можно практически на любое покрытие, аля ремонта не нужно особых знаний и навыков – материал легко ложится на стену и формирует монолитный слой.
  • Эластичность. Высокая степень эластичности делает этот материал идеальным для новостроек, так как не повреждается ввиду усадки здания. Отделка труднодоступных мест, дверных проёмов, скосов и вертикальных поверхностей тоже не вызовет сложностей.
  • Звукоизоляция. Жидкие обои способны поглощать до 30% шумов, что немаловажно, если попались шумные или беспокойные соседи.
  • Экологичность. Материал полностью безопасен для человека, пропускает воздух и пар, не притягивает запахи и пыль, поэтому его можно использовать для отделки детских комнат.
  • Стойкость. Жидкие обои неуязвимы к механическим повреждениям, скачкам температуры и вибрациям, воздействию ультрафиолета и образованию грибка и плесени. За весь период службы они не трескаются и не теряют яркость оттенков.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-nanosit-zhidkie-oboi-zhidkie-oboi-dlya-ekonomnogo-remonta

Как сделать шелковые жидкие обои своими руками. Разновидности жидких обоев

Несмотря на то, что заводская технология изготовления держится в тайне, сделать аналоги не сложно. Сначала нужно подобрать компоненты, однако для этого нужно знать о всех преимуществах и недостатках каждого.

Шелковые жидкие обои

Самым дорогостоящим и долговечным видом являются обои на натуральной или искусственной шелковой основе. В зависимости от типа шелка, будет меняться текстура материала (натуральные нити выглядят объёмнее нежели более дешёвые аналоги). Настенное покрытие эффектно смотрится в любом стиле интерьера не только само по себе, но и в сочетании с другими отделочными материалами.

После высыхания обои не впитывают влагу, но при этом позволяют дышать стенам. Эта естественная вентиляция сводит на ноль вероятность появления грибка. На такую отделку не влияют ультрафиолетовые лучи или неравномерное освещение, она всегда сохраняет свой первоначальный вид, не выцветает.

Как наносить жидкие обои на стену своими руками. Технология нанесения жидких обоев

Целлюлозные обои

Изготавливаются из переработанных волокон древесины, по сути, являющейся обычной бумагой. Помимо неё в состав можно добавлять разные блёстки, перламутровые краски, хлопок и т.д. Фактура материала зависит от размера каждой фракции. В результате поверхность может получиться как достаточно объёмной, так и почти однородной.

Сочетание бумаги и хлопка хорошо сохраняет тепло в помещении. Стены, отделанные такими обоями всегда остаются тёплыми на ощупь. Однако этот отделочный материал нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью. Для дополнительной защиты, его можно покрыть лаком, но в случае с фактурным покрытием это будет проблематично.

Как наносить жидкие обои на стену своими руками. Технология нанесения жидких обоев 01

Целлюлозно-тканевые обои

По своим качествам особо не отличаются от целлюлозных. Нити в данном случае выполняют только декоративную функцию. Они придают цвет и характерную фактуру, присущую только ткани. Основой смеси остаётся бумага, которая определяет эксплуатационные условия.

Главные преимущества материала – это небольшая себестоимость, экологичность. Некоторые умельцы, изготавливающие его своими руками из подручных средств, сводят денежные затраты до минимума.

Жидкие обои на основе опилок

В состав этих жидких обоев входят древесные отходы. Перед смешиванием с клеем и остальным компонентами, их нужно обработать, чтобы в результате не получилась чересчур шершавая и «колючая» стена. Рекомендуется замочить опилки в воде на 10 часов, после этого они становятся намного мягче. Если же вы хотите получить идеально гладкую и ровную поверхность, то древесину стоит поварить сутки с добавлением соды (1 чайная ложка на 1-3 л воды), процедить и добавить клей.

Подготовка стен под жидкие обои. Как подготовить стены для нанесения жидких обоев и что для этого нужно

При косметическом ремонте люди часто выбирают для отделки помещения жидкие обои. И многие с этим сравнительно новым видом покрытия сталкиваются впервые. Работа с ним сильно отличается от работы с обычными обоями.

На какие стены можно наносить жидкие обои

Такое покрытие хорошо «ложится» на самые разные стены:

  • из гипсокартона;
  • бетона;
  • кирпича;
  • дерева;
  • глины;
  • стены «хрущевок» и других старых зданий;
  • стены, отделанные краской, штукатуркой, бумажными обоями.

Каждый тип стен нужно правильно подготовить к нанесению обоев. Процедура подготовки всегда похожа, но есть тонкости — они описаны дальше в тексте.

Нужно ли выравнивать стены под жидкие обои

При любых неровностях расход обоев значительно повышается, ведь часть материала тратится на заполнение швов и углублений. Поэтому многие предпочитают выравнивать поверхность шпатлевкой — так получается дешевле, обоев на гладкую стену тратится в среднем на 30% меньше.

Но шелковая штукатурка (так часто называют обои) способна скрыть мелкие неровности на стенах:

  • перепады высоты до 3 мм;
  • углубления и бугорки до 2 мм.

Если неровности более существенные — стену нужно выравнивать путем шпатлевания. Когда же стена почти ровная — допустимо только «заделать» самые заметные изъяны.

Чем обработать стены перед нанесением жидких обоев

Обработка поверхности стен состоит из 2 основных этапов:

  • шпаклевание (необязательный, но сокращает расход обоев и упрощает нанесение — на ровную стену наносить обои намного проще);
  • грунтование (обязательный, создает хорошее сцепление между обоями и стеной).

Под жидкое обойное покрытие подойдет любая из шпаклевочных смесей:

  • акриловая;
  • масляно-клеевая;
  • водно-дисперсионная;
  • гипсово-цементная;
  • самодельная (из клея ПВА).

Главное — выбрать шпаклевку в зависимости от назначения. Для внутренних и наружных работ, помещений с повышенной влажностью используются разные типы смесей, о чем указывается на упаковке.

Какая нужна грунтовка для жидких обоев

Ко грунтованию поверхности предъявляется куда больше требований, чем к шпаклеванию. Подходит только грунтовка, сочетающая такие свойства:

  • акриловая основа;
  • глубокое проникновение;
  • цвет — белый (или бесцветная);
  • отсутствие в составе красящих пигментов;
  • водонепроницаемость.

Изготовить грунтовку можно самому, смешав белую водоэмульсионную краску с клеем ПВА (пропорции — 2:1). Но клей рискует проступить через обои в виде желтоватого пятна. Поэтому лучше не экономить на грунте, а покупать качественный в магазинах.

Наносить грунтовку всегда требуется в 2 слоя. Промежуток между слоями — от 3 до 5 часов. Соблюдение этих условий обеспечит качественное нанесение обоев, а вид покрытия будет привлекательным (без неровностей и мазков).

Подготовка разных видов стен к нанесению жидких обоев

Подготовка стен под жидкие обои преследует 2 цели одинаковой важности:

  • выравнивание поверхности;
  • однотонный цвет (желательно — белый или совпадающий с цветом самих обоев).

Порядок действий при подготовительных работах всегда одинаковый. По этому алгоритму можно «двигаться» независимо от типа и изначального состояния стен:

  1. Удалить старое покрытие (и отделку, и штукатурку). Полностью очищать стену не требуется, но все ненадежно закрепленные части покрытия стоит счистить острым металлическим шпателем.
  2. Вынуть торчащие гвозди, другие рельефные элементы. Если есть арматура и другие выступы, которые нельзя убрать — стоит проработать их слоем шпаклевки около 2 мм толщиной.
  3. Заполнить углубления и щели в стенах. Если они небольшие — сразу шпаклевкой, а большие — лучше сначала заштукатурить.
  4. Часто после грунтования наносят еще один слой шпаклевки, но это необязательно. Свойств хорошей грунтовки достаточно, чтобы обеспечить защиту стен и хорошую адгезию.

Как наносить жидкие обои в углах. Способы нанесения жидких обоев

Наносить жидкие обои можно с любого места — от окна , от двери или с середины стены. Они не имеют соединительных швов и ложатся как ровный ковёр. Если вы заселились в квартиру нового, только что построенного дома, не нужно ждать его «усадки». Беритесь сразу за дело. Даже усаживающиеся стены не изменят облик жидких обоев благодаря их пластичности.

Как наносить жидкие обои в углах. Способы нанесения жидких обоев

Для нанесения жидких обоев используют обычный шпатель (кельму) или малярный валик. Меняя угол расположения шпателя относительно стены, меняешь и толщину наносимого слоя. Чем больше угол, тем тоньше наносимый слой — это правило хорошего штукатура.

Как наносить жидкие обои в углах. Способы нанесения жидких обоев

(фото: фотобанк Лори)

Наносятся жидкие обои очень легко — как масло на хлеб. Главное — закрыть всю поверхность стены. Когда будет покрыт определенный участок (например, квадратный метр), стоит воспользоваться пластмассовой теркой и сгладить поверхность.

Существующий стандарт нанесения жидких обоев рекомендует толщину слоя 1-3 мм. Если этого мало, то на стене удерживается до 1 см.

Как наносить жидкие обои в углах. Способы нанесения жидких обоев

(фото: фотобанк Лори)

Накатывать валиком жидкие обои так же просто, как и обычную густую краску.

Как наносить жидкие обои в углах. Способы нанесения жидких обоев

Возникнет желание усовершенствовать декор? Спустя 5-6 часов пройдитесь по стенам, смоченным в воде валиком с ребристой поверхностью.

Период высыхания покрытия стены не превышает двух суток. В тепле достаточно и 12 часов. Учтите при нанесении жидких обоев, что +10С — это нижняя критическая точка.

А для уже подсохших жидких обоев нижняя эксплуатационная температура допустима даже в отрицательной зоне.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-nanosit-zhidkie-oboi-zhidkie-oboi-dlya-ekonomnogo-remonta

Жидкие обои нанесение валиком. Как нанести жидкие обои валиком

Довольно удобно при работе с жидкими обоями использовать малярный валик. При создании фактурной поверхности применяется фактурный валик, который имеет различные формы. Нанесение жидких боев валиком более эффективное по сравнению с другими способами , им гораздо проще достичь ровную поверхность. В итоге выходит сплошной слой без единого шва с шероховатой поверхностью, которая на ощупь приятна. Жидкие обои с технологией нанесения валиком скрывают всевозможные незначительные трещины и прочие мелкие дефекты. Здесь главное, выбрать правильно инструмент. Самое важное это то, что валик обязан быть довольно жестким.

Активный стой (ворс и др.) должен иметь толщину 3-4 мм, в противном случае жидкие обои наносить валиком будет сложно. Не удастся материал раскатать до нужной толщины. Еще очень важный момент – лучше использовать валик с редким ворсом и достаточно жестким. Тогда масса жидких обоев к валику не прилипнет и раскатается по площади, при этом образует структурную однородную поверхность. А обои жидкие при технологии нанесения валиком с более густым ворсом будут налипать на используемый инструмент и, к сожалению, не обеспечат должной фактуры поверхности.

Как нанести жидкие обои валиком, чтобы ровный слой превратился в объемный? Это возможно с применением фактурного валика, у которого ребристая поверхность. Большой выбор подобного инструмента в специализированный магазинах позволит воплотить в жизнь любую идею. После первого слоя нанесенных жидких обоев валиком можно будет по прошествии 5-6 часов ребристым инструментом пройтись по поверхности.

Технология нанесения жидких обоев валиком позволяет не только создавать декоративный слой поверхности и придавать ему рельеф, при помощи фактурного валика, но и осуществить дополнительную обработку. Можно, используя различные цвета и фактуру, создать довольно замысловатые аппликации. Помимо этого, жидкие обои, нанесенные валиком, возможно использовать в разных сочетаниях, например, на потолке и стенах, на одной стене или на примыкающих стенах.