Как наклеить новые обои на старые. Особенности поклейки обоев на старые

Содержание
  1. Как наклеить новые обои на старые. Особенности поклейки обоев на старые
  2. Можно ли клеить виниловые обои на старые обои. Какие обои можно клеить на виниловой основе
  3. Можно ли клеить обои на шелкографию. Обои с шелкографией –, что это такое и как их клеить. Особенности и преимущества виниловых обоев
  4. Можно ли клеить обои на моющиеся обои. Как клеить обои на обои на кухне: достоинства и недостатки, допустимые и запрещенные случаи, работа с бумажными, виниловыми обоями, инструкция по поклейке, фото, видео
  5. Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Так можно ли клеить обои поверх старых?

Как наклеить новые обои на старые. Особенности поклейки обоев на старые

Самым важным аспектом при ответе на вопрос, можно ли клеить обои поверх старых, является свойство материала. Определённые характеристики отделочных полотен могут повлечь необратимые последствия. В результате этого работу придётся переделывать.

Те случаи, когда невозможно оставить прежнюю отделку:

  • основание холста имеет флизелиновое, виниловое или любое другое моющееся покрытие;
  • в качестве основы выступают жидкие обои;
  • перед ремонтом были наклеены виниловые обои (они обладают водоотталкивающими свойствами);
  • наличие ярких красок на покрытии (взаимодействие с клеящим раствором может вызвать растворение красящих пигментов, в результате чего поверхностный слой будет испорчен);
  • присутствие выразительного рисунка (может быть виден через обои светлых тонов);
  • плохое сцепление предыдущего покрытия со стеной;
  • образование на поверхности трещин, сколов и иных дефектов, которые следует устранить (в противном случае верхняя отделка держаться не будет).

Поклеить новые обои на старые можно при наличии некоторых свойств первого покрытия:

  • сделано на бумажной основе;
  • не поддаётся никаким способам демонтажа;
  • поверхность гладкая, отсутствует рельефность;
  • имеет минимальную толщину;
  • нет нанесения металлизированных волокон;
  • отсутствует полимерное покрытие.

Перед оклеиванием помещения важно убедиться не только в соответствии старого покрытия указанным характеристикам. Следует проверить, чтобы обои на стене не пузырились и не отслаивались. Любые дефекты покрытия следует максимально устранить.

Как наклеить новые обои на старые. Особенности поклейки обоев на старые

Выбор для нового покрытия лучше делать в сторону темных расцветок, т.к. через них ничего не будет просвечиваться

Многое зависит от типа материалов. Перед началом ремонта лучше изучить все нюансы и рассмотреть детально свойства разных типов отделки. Это поможет сэкономить время в будущем и избавит от ряда проблем, связанных с переклеиванием стен.

Бумажные

Можно ли клеить обои на старые бумажные, если новые полотна тоже на бумажной основе? На самом деле, это самый оптимальный вариант при таком виде отделки. Но стоит учитывать при этом толщину материала. Большое наслоение приводит к тому, что наружный слой не будет держаться на поверхности.

Как наклеить новые обои на старые. Особенности поклейки обоев на старые

Тонкие бумажные обои могут служить основой для выравнивания стен

Виниловые

Если предыдущие обои были виниловые, то покрытие сверху принесёт только разочарование. Из-за специфической структуры виниловых обоев любая облицовка просто отвалится. Виниловый материал имеет рельефную поверхность и клеенчатое основание. При попытке заклеить такие обои новое полотно буде сползать.

Можно ли клеить виниловые обои на старые обои. Какие обои можно клеить на виниловой основе

В отдельных случаях практикуют другой вариант оклеивания. Но, прежде чем приступить к данному варианту, важно учесть следующие факторы.

  • Ни в коем случае нельзя клеить, если старый, нижний слой обоев, приклеен недостаточно прочно, в некоторых местах сохраняются пустоты. Это очень хорошо определяется: если провести рукой по поверхности, то слышится потрескивание.
  • Отошли стыки, склеенных поверхностей. Куски листов ободраны.

Если базовая основа крепко приклеена и без дефектов, то можно приступить к работе.

Исходя из того, что полотно состоит из двух слоев, следует снять наружный слой, а нижнюю, бумажную основу оставить.

Начинать удаление верхнего слоя необходимо сверху от потолка вниз до плинтуса.

Сначала пройти шпателем по ширине покрытия, аккуратно, не торопясь, поддевая края, отделить наружную часть от  листа.

А затем медленно, двумя руками, придерживая края отделенной части стянуть наружное полотно вниз. Останется нижняя, белая полоса листа, которая будет базовой основой для наклеивания новых отделочных полос

При необходимости желательно затереть мелкой наждачной бумагой.

Затем протереть основание влажной ветошью, тем самым очистив пыли.

Промазать стену раствором специального клея. Рекомендуется использовать Kleo Smart 5-6, недорогой, хорошо пользуется спросом, крепко удерживает основу настенного покрытия.

После высыхания клея следует приступить к работе, согласно инструкции технологии оклейки обоев.

Кроме описанного варианта приклеивания винилового полотна , подойдут другие виды обоев  с применением соответствующего клея к ним.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/mozhno-li-kleit-vinilovye-oboi-na-starye-vinilovye-oboi-pochemu-nelzya-kleit-vinilovye-oboi-na

Можно ли клеить обои на шелкографию. Обои с шелкографией –, что это такое и как их клеить. Особенности и преимущества виниловых обоев

Впойдет речь об обоях с названием шелкография и о методах их наклеивания на стены. Такой материал очень красиво смотрится на стенах в квартирах и домах. Как и любой материал, шелкография обладает плюсами и минусами, но внешний вид настолько богат, что выделяет такие обои, среди других видов.

Процесс оклеивания имеет несколько правил, поэтому важно знать, как клеить обои шелкография самостоятельно и правильно.

Виды и технология производства

Можно ли клеить обои на шелкографию. Обои с шелкографией –, что это такое и как их клеить. Особенности и преимущества виниловых обоевОсновой для подобного материала служит бумага. В процессе создания полотна виниловое покрытие поддается окрашиванию, после чего нагревается и поддается тиснению.

Технология разрешает получить тонкие обои для стен, а винил за счет своей гладкости напоминает структуру шелка.

Производится такое покрытие из двух слоев:

  1. Поливинил.
  2. Бумага.

Можно ли клеить обои на шелкографию. Обои с шелкографией –, что это такое и как их клеить. Особенности и преимущества виниловых обоевЗа счет того, что оба материала отлично сочетаются друг с другом и поддаются тиснению, полотно получает высокую прочность, невзирая на тонкость. Шелкография не применяет волокна шелка, а по своей структуре полотна могут быть разные:

  1. По толщине.
  2. По фактуре.
  3. По цветовой гамме.

Подбирать тот или иной вид покрытия нужно в зависимости от комнаты, в которой будет проводиться оклеивание. Для прихожей или кухни лучше выбрать более толстое покрытие, для спален подойдет покрытие тоньше, но с необычной расцветкой или рисунком в зависимости от дизайна.

Плюсы и минусы

У любого материала есть положительные и. Шелкография не исключение и в таблице можно ознакомиться с основными характеристиками:

ДостоинстваНедостатки
1Экологически чистый материал.Для оклеивания поверхность должна быть идеальной, а значит нужно тщательно подготовить стены и устранить даже малейшие изъяны.
2Нет посторонних запахов.Высокая стоимость полотен по сравнению с другими обоями.
3За покрытием легко ухаживать. Обои поддаются мойке и чистке щетками.За счет своей структуры не «дышат».
4Устойчивы к солнечным лучам , не выгорают, цвет не теряет своих красок.
5Очень большой выбор шелкографии.
6Высокие эксплуатационные сроки от 10 до 20 лет.
Выбирая покрытие необходимо учитывать плотность и толщину винила, а также ширину полотна.Можно ли клеить обои на шелкографию. Обои с шелкографией –, что это такое и как их клеить. Особенности и преимущества виниловых обоев

В продаже можно увидеть шелкографию с шириной полотен 3 м. Подобный материал используется для горизонтального наклеивания на стены, чтобы было минимальное количество швов.

Подготовительные работы

Можно ли клеить обои на шелкографию. Обои с шелкографией –, что это такое и как их клеить. Особенности и преимущества виниловых обоевПокройте стены грунтовкой

Подготовка основания - очень, к нему нужно отнестись щепетильно. Для этого необходимо:

  1. Удалить старое покрытие.
  2. Убрать со стен грязь, пыль, пятна и штукатурку, которая отваливается, а также гибок, если он имеется.
  3. Далее, проводится осмотр на ровность. Если есть ямы или выпуклости, то их потребуется заделать шпаклевкой. Применяется стартовая и финишная смесь . После нанесения стартового раствора и его просыхания следует ошкурить поверхность и положить финишный слой. Стены оставляются на сутки для просыхания.
  4. Через сутки обработанные участки шлифуются наждачной бумагой , чтобы поверхность стала гладкой.
  5. Стены грунтуются при помощи смеси для глубокого проникновения и обои можно клеить.

Для надежной фиксации шелкографии к стене следует использовать специальные. Если такого состава не получилось найти, то используется клей для тяжелых полотен. Разводить его потребуется согласно инструкции на упаковке. О том, как правильно подготовить стены к работам, смотрите в этом

Производить оклеивание комнаты нужно после ее тщательного промывания и проветривания. В момент оклеивания в комнате не должно быть сквозняка.

Правила оклейки

Можно ли клеить обои на шелкографию. Обои с шелкографией –, что это такое и как их клеить. Особенности и преимущества виниловых обоевНачинайте оклеивание от окна

Обои шелкографии для стен клеятся по следующей технологии:

  1. Изначально нужно померить высоту комнаты, в которой проводится работа, после чего размеры переносятся на полотно и нарезаются нужные куски. К каждой полосе обоев следует добавлять по паре сантиметров вверху и внизу. Благодаря этому, наклеивать полотна будет проще.
  2. Если на обоях изображен рисунок, то нужно соблюсти его шаг. Процесс работы с таким материалом достаточно сложен, поэтому шелкография с рисунком должна клеиться специалистом.
  3. Оклеивание проводится от окна и заканчивается на дверном проеме . Это позволяет скрыть швы между обоями.
  4. Далее, нужно сделать клей. Для этого разводится сухая смесь в теплой воде.
  5. С помощью кисточки клей наносится на обои и полоса оставляется на 15 минут для впитывания клеевого состава.
  6. Когда полотно впитает клей, его следует придавить сверху стены и прижимать книзу. Нужно следить, чтобы полоса немного заходила на потолок.
  7. Приклеенную полосу следует раскатать резиновым валиком. Работа проводится от центра и ведется до краев.

Можно ли клеить обои на моющиеся обои. Как клеить обои на обои на кухне: достоинства и недостатки, допустимые и запрещенные случаи, работа с бумажными, виниловыми обоями, инструкция по поклейке, фото, видео

Поклеив новые обои на старые, можно сэкономить значительное количество времениКогда на кухне происходит ремонт, многие люди задаются неясным для них вопросом: «Можно ли клеить обои на обои?». Почему он вообще возникает? Дело в том, что каждый человек хочет сэкономить собственное время и средства. Но как сделать это чисто технически? Для этого нужно лишь знать ряд полезных рекомендаций и выполнять их.

Новенькие обои на старые. Достоинства и недостатки

Клеить обои на обои можно, если старые являются бумажными

Самыми главными плюсами наклейки новых обоев на старые являются:

  • экономия средств и времени для подготовки стен;
  • не требуется выравнивать поверхности.

К сожалению, есть и ряд минусов:

  • невозможность выравнивания стен;
  • к старым обоям можно приклеить далеко не все новые;
  • срок эксплуатации новых обоев значительно снижен
  • возможность появления воздушных пузырей.

Если внимательно посмотреть на недостатки и достоинства, то сразу же становится заметно, что минусов значительно больше. Если произойдет какая-то неудача, то все работы придется переделывать заново. Соответственно, придется снова затрачивать как время, так и деньги. То есть всё то, чего вы так не хотели.

Когда допустимо клеить свежие обои на старые

На старое покрытие можно клеить новенькие обои лишь в нескольких случаях.

Разберем подробно каждый из них:

  • Если старые обои тонкие и отлично приклеены. При этом они должны быть бумажными, чтобы получилось наклеить новенькие обои. Для этого потребуется качественный клей.
  • Если на старых обоях нет красящих компонентов, которые могут попасть на новые обои.

Случаи, когда запрещено клеить свежие обои на старые

Если старые обои рельефные, то новые поклеить не получится

Существует ряд правил, по которым запрещается наклеивать новенькие обои на старые поверхности.

В основном они таковы:

  • если старые обои не были бумажными;
  • если на старых обоях имелся выпуклый рисунок;
  • если обои были флизелиновыми;
  • если воздух не поступает через новые обои.

Бумажные обои на кухне

У бумажных обоев есть ряд особенностей, которые лучше всего знать.

Итак, это:

  • Они стоят недорого, но и их качество тоже невысоко. Стоит ли их покупать, если буквально через несколько лет вам придётся снова повторять эту процедуру? На кухне же бумажные обои не приживаются вовсе и отклеиваются через несколько месяцев.
  • Для спальни, гостиной или детской комнаты бумажные обои являются прекрасным вариантом, так как в этих помещениях низкая влажность.
  • Если вы выбрали декоративный вариант, то он может быть как однослойным, так и двухслойным. Такие обои очень плотные и прочные. К сожалению, их придется заказывать в других странах, так как в России их редко встретишь.
  • Бумажные обои иногда проблематично убирать. Хоть и это можно сделать при помощи раствора с мыльной водой, но не всегда получается сделать это быстро. Вы ведь не будете клеить на них уже третий слой обоев? Поэтому тщательно подумайте перед тем, как клеить их на стену.

Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Так можно ли клеить обои поверх старых?

Конечно же, если не тратить свое время на обдирание изжившего себя обойного полотна и на выравнивание стен получится намного быстрее, но некрасиво и некачественно. К тому же через какое-то время ваши новые обои начнут пузыриться или того хуже, отваливаться вместе со старыми. Поэтому, отвечая на вопрос, можно ли клеить поверх старых обои приобретенные, напрашивается отрицательный ответ. К тому же снимается верхний слой очень просто: после небольших усилий остается лишь основание из флизелина, на которое уже можно будет клеить другие материалы. При ремонте помещений допускается оклейка только на бумажное полотно, где отсутствует явный выпуклый рисунок.

Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Так можно ли клеить обои поверх старых?

Поклейку обоев можно производить только на обои без выпуклых рисунков.

Чаще всего идея поклеить новое полотно поверх старого приходит тогда, когда не получается снять со стен уже имеющийся слой, или просто не имея достаточных познаний в этой области. Для того чтобы исправить эту ситуацию, необходимо на старом полотне сделать надрезы с помощью обычного канцелярского ножа, а затем обильно смочить теплой мыльной водой. Для большего эффекта эту операцию можно провести несколько раз, после чего старые обои снимаются намного легче.

Некоторые умельцы умудряются поклеить обои, не подготовив стены, сразу на побелку, что также не рекомендуется делать. Для начала нужно очистить от побелки потолок или стену, пройтись грунтовкой и только лишь после этого клеить.

Схожая картина и с оклейкой обоев на окрашенные стены, так как обойный клей не впитывается краской, особенно водоэмульсионной. В случае если вы все же поклеили отделочный материал поверх побеленных или окрашенных поверхностей, проделанная работа в скором времени заставит вас расстроиться: обои сами собой отклеятся.

А вот клеить новые на гипсокартон очень даже хорошо! Так как гипсокартон — это та же бумага, только спрессованная, она имеет свойство хорошо приклеиваться к аналогичному материалу. Поверхность перед оклейкой обязательно нужно выровнять и прогрунтовать. При правильной технологии оклейки обоев стены будут выглядеть идеально.