Выбор краски в соответствии с типом обоев под покраску. Как подбирать краску под каждую разновидность основы?

Выбор краски в соответствии с типом обоев под покраску. Как подбирать краску под каждую разновидность основы?

Перед тем как консультироваться у продавцов строительного супермаркета, какой краской красят обои под покраску, стоит иметь хотя бы общее представление. Важно разобраться с той основой, на которую краску предполагается наносить. В качестве поверхности обоев для окрашивания используется основа:

  • гладкая;
  • узорная;
  • фактурная.

Согласитесь, нелепо будет выглядеть поверхность обоев с фактурой древесины, окрашенная в сиреневый или синий цвет. Для покраски стен в детской комнате яркими жизнерадостными оттенками используют нейтральную основу, с невыраженным рисунком или подходящей тематикой.

Выбор краски в соответствии с типом обоев под покраску. Как подбирать краску под каждую разновидность основы?

Иногда приходится быстро ликвидировать детские художества на стенах, но не стоит проводить эксперименты с покраской стен по виниловым или бумажным обоям. Возможно, они не сильно раскиснут и не отвалятся, но такое безграмотное «оформление» стен неприемлемо, если нужен качественный ремонт. Для этой цели специально разработано несколько разновидностей основ с отличными водостойкими характеристиками, даже если их наносят с помощью клея на водной основе и окрашивают водной эмульсией.

Для гарантии минимального количества стыков подбирают широкие обои под покраску. Краски покупают в соответствии с инструкцией к обоям или по индивидуальному предпочтению. Но она не должна разрушать фактуру или приносить неприятности при нанесении или эксплуатации. Например, неприемлемо использовать остатки фасадной краски или эмалей для окон и дверей, оставшихся от прошлого ремонта.

Для отделки внутренних помещений подходит краска на основе, которая не дает токсичных испарений:

  • при подготовке к покраске;
  • при нанесении на обои;
  • на весь срок эксплуатации.

Совет: Рынок стройматериалов предлагает несколько разновидностей обоев под покраску, но какая краска подойдет для колорирования ваших стен, стоит определиться заранее. Разновидности красок и тип обоев объединяет только их функциональность – под покраску.

Выбор краски в соответствии с типом обоев под покраску. Как подбирать краску под каждую разновидность основы?

Акриловая краска для обоев под покраску. Акриловые составы

Наибольшей популярностью пользуются акриловые краски. Они позволяют создать на поверхности обоев прочное, влагостойкое покрытие. Стены, окрашенные акриловой краской, можно мыть. Большой выбор оттенков позволяет реализовать любую дизайнерскую задумку. Состав краски безвреден, он не содержит и не выделяет в окружающую среду вредные вещества. Стоит помнить, что акриловый слой делает полотно тяжелее, особенно это актуально для бумажных обоев – повторно перекрашивать их можно будет всего несколько раз.

Плюсы

  1. Акрил обладает стойкостью износо- и влагостойкостью.
  2. При нанесении не растекается.
  3. Под воздействием УФ лучей покрытие не выгорает, не меняет насыщенность цвета.
  4. Обладает паропроницаемостью.
  5. Не пахнет.

Минусы

  1. Высокая стоимость.
  2. Долгое высыхание (сутки).
  3. Отсутствие глянцевого эффекта. Акриловая краска обладает матовой фактурой.

«Dulux Classic Colour» от AkzoNobel

Акриловый состав от известного производителя ЛКМ может использоваться для окрашивания бумажных полотен, виниловых, флизелиновых и стеклообоев с фактурной или гладкой поверхностью. При нанесении необходимо поддерживать температуру воздуха в пределах от +5 до +30 градусов. Влажность воздуха должна быть в пределах 40% — 80 %. Наносить состав можно ручным способом – с помощью валика или кисти, и механизированным – с помощью распылителя. Интервал между двумя нанесениями составляет 1 час. Полное высыхание происходит через 2 – 4 часа.

Акриловая краска для обоев под покраску. Акриловые составы

«Dulux Classic Colour» от AkzoNobel

Минусы

  • нет.

«Dulux Classic Colour» от AkzoNobel

«W110» от Parade

Воднодисперсионный состав на акриловой основе. Обладает паропроницаемостью. Отлично выдерживает интенсивные механические воздействия и повышенную влажность. Срок службы покрытия составляет не менее 5 лет. Благодаря высокой эластичности состав эффектно подчеркивает фактуру рисунка на обоях.

Акриловая краска для обоев под покраску. Акриловые составы

«W110» от Parade

Плюсы

  • быстрое высыхание (2 часа);
  • прочность и влагостойкость;
  • экологичный состав, можно использовать в детских учреждениях.

Минусы

  • нет.

«W110» от Parade

«Профи» от «ТЕКС»

Состав можно использовать на любых видах обоев, предназначенных для окрашивания краской. Можно колеровать в любой цвет – от пастельного до насыщенного и яркого. Получаемую поверхность можно мыть каждый день. Состав подчеркивает рисунок на обоях и может наноситься в несколько слоев. Можно использовать во влажных помещениях. Максимально быстрое высыхание – за 1 час. Для разбавления используют воду. Состав однокомпонентный.

«Профи» от «ТЕКС»

Минусы

  • нельзя сильно тереть при влажной уборке.

«Профи» от «ТЕКС»

«Cinderella» от ESKARO

Акриловая краска от эстонского производителя выпускается в пластиковой таре объемом 2,7 литра. Необходимый оттенок получается после добавления колера. Фактура – матовая. Расход на 1 м2составляет 0,1 – 0,16 л. После высыхания краски на поверхности образуется прочный декоративный слой, который выдерживает серьезные механические нагрузки. Благодаря высокой износостойкости покрытие можно использовать не только на стенах жилых помещений, но и общественных. Лицевой слой можно подвергать интенсивной влажной уборке без потери качества и цвета покрытия.

Акриловая краска для обоев под покраску. Акриловые составы

«Cinderella» от ESKARO

Плюсы

  • отличные эксплуатационные характеристики;
  • влагостойкость;
  • износостойкость;
  • можно колеровать в любой цвет.

Минусы

  • высокая цена.

«Cinderella» от ESKARO

«ВД-АК-1180» от Neolab

Универсальный состав для окрашивания разных поверхностей, в том числе и обоев под покраску любого типа. Эта разновидность краски может применяться в учреждениях с высокими требованиями к гигиеничности покрытий. После высыхания образуется матовый влагостойкий слой, который можно подвергать ежедневной влажной уборке с дезинфицирующими средствами.

Акриловая краска для обоев под покраску. Акриловые составы

«ВД-АК-1180» от Neolab

Плюсы

  • экологичный безопасный состав;
  • влагостойкость;
  • отсутствие брызг при нанесении;
  • можно колеровать в любой цвет.

Минусы

  • необходимо тщательно подготовить основание под окрашивание.

Краска для обоев под покраску рейтинг. Рейтинг лучшей краски для обоев в 2022 году

Хотите без труда обновить дизайн помещения, но не знаете как это сделать? Одним из самых оптимальных и бюджетных вариантов является покрасить обои специальной краской. При помощи данного способа можно легко сделать комнату яркой, стильной и необычной. Однако для этого не подойдет любая краска. Все составы отличаются друг от друга эксплуатационными характеристиками. Ниже будет представлен рейтинг лучшей краски для обоев в 2022 году.

Они очень стойкие к влаге и воздействию моющих средств. Через некоторое время формируется прочная пленка, поэтому их обычно используют для окрашивания стеклообоев. Она воздухонепроницаемая, поэтому ее не советуют применять для спален и кухонь. Высыхание от 30 минут до 2 часов. Эксплуатация без особых усилий. Цвет получается ярким и выразительным. Однако покрытие недолговечно, особенно это заметно у белого оттенка. Под воздействием солнечных лучей он желтеет через полтора-два года. Есть еще один минус: раствор имеет едкий запах. При применении данного материала надо хорошо проветривать комнату.

Водно-дисперсионные

В соответствии с параметрами состава, устанавливается сфера применения:

  • латекстные обладают хорошей стойкостью и не бояться загрязнения или влажности;
  • акриловые спокойно переносят влагу;
  • на основе ПВА дешевы, но у них низкая влагостойкость, поэтому их нельзя использовать для отделки ванны и кухонь.

Данный вид относится к быстросохнущим. Во время нанесения они плотно заполняют мелкие трещины и щели, поэтому им не нужно предварительное детальное выравнивание стены. Не имеет резких ароматов. Замечательно подойдут для виниловых полотен.

Акриловые

Данный вид обычно применяют в сырых комнатах. Они подходят практически для любых поверхностей, но лучше всего их наносить на флизелиновые полотна. Высыхают быстро и не пахнут. Раствор легко наноситься кистями, валиками или распылителями. Из минусов можно отметить, что перед нанесением требуется тщательно очистить поверхность от жирных пятен и пыли.

Латексные

Дорогостоящий товар, однако он смотрится дорого и роскошно. К тому же краске не страшны механическое воздействие или влага, поэтому ее используют для разного типа помещения. Наносить ее можно на разные виды полотен. Высыхает буквально за 20-30 минут. Еще один приятный плюс – это экономичный расход. Однако латекс нужно наносить на ровную основу, иначе он подчеркнет все неровности и шероховатости.

Силиконовые

Данный тип устойчив к выгоранию, износу и появлению плесени. Первоначальный вид держится в течении длительного времени. Без запаха. К минусам можно отнести высокую стоимость, а также необходимость старательного выравнивания стены перед нанесением.

Масляные

Данный материал заработал свою популярность благодаря дешевой цене. Однако он обладает рядом недостатков. Раствор долго сохнет, иногда ожидание занимает несколько суток. Через некоторое время можно заметить, что поверхность шелушиться, трескается и пузыриться. А белые оттенки начинают желтеть и теряют свой презентабельный вид.

Эмалевые

Они высыхают за 5-10 минут, поэтому лучше всего использовать распылитель. Всего выделяют три категории:

  • алкидная выделяется долговечностью, простотой использования и быстротой высыхания, также отлично выдерживает перепады температур и сырость;
  • нитроэмаль сохнет практически моментально, но вредна для окружающей среды;
  • полиуретановая известна своей износостойкостью.

Главный минус эмалевой краски – это ее токсичность. При работе с ней обязательно нужно надевать защитные очки и перчатки, а также хорошо проветривать квартиру.

Виды покрытия

Краска может отличаться не только составом. Материал по-разному покрывает и смотрится на стенах. Ниже рассмотрим несколько типов покрытия:

Краска для обоев под покраску рейтинг. Рейтинг лучшей краски для обоев в 2022 году

Глянцевая

Отражаясь свет создает изысканный блеск и добавляет естественного освещения в комнату. Для затемненных помещений, расположенных на северной стороне – это отличное дизайнерское решение. На гладких стенах глянцевое покрытие смотрится наиболее эффектно. Есть еще один плюс, блеск зрительно увеличивает пространство, поэтому глянец отлично подойдет для маленьких комнат.

Полуглянцевая

Универсальный вариант для любых помещений. Однако перед нанесением раствора, требуется тщательно выровнять стены. Лучше всего их использовать для окрашивания бумажных полотен или стеклообоев.

Матовая

Матовое покрытие смотрится эстетично и элегантно. Оно создает спокойную и умиротворяющую обстановку, поэтому такие краски замечательно подойдут для окрашивания спален и гостиных. Еще одним достоинством является ее способность скрывать неровные поверхности.

Краска для обоев под покраску тиккурила. Особенности

Концерн Tikkurila – это не просто финский лакокрасочный завод. Это целый научно-производственный институт, который изучает рынок, исследует и внедряет новейшие разработки в этой сфере. Каждый продукт подвергается тщательному анализу и проверке со стороны европейской комиссии по стандартизации. Этот бренд выпускает свою краску уже более 130 лет и является новатором в вопросах, связанных с краской. Финские производители первыми предложили покупателю создать свой собственный цвет, используя колеровку (смешение двух и более цветов для приобретения необходимого оттенка).

Выбор краски в соответствии с типом обоев под покраску. Как подбирать краску под каждую разновидность основы? 07

Выбор краски в соответствии с типом обоев под покраску. Как подбирать краску под каждую разновидность основы? 08

Основными особенностями красочных материалов торговой марки Tikkurila являются:

  • Экологичность. Это слово сегодня появляется практически в каждом рекламном ролике. Финский бренд заявляет вполне ответственно, что для изготовления своей продукции пользуется только природными материалами: воском, маслом, земляными пигментами природного или минерального происхождения.
  • Гипоаллергенность. Вытекает из предыдущего пункта. Краски Tikkurila не приводят к аллергии, обеспечивают естественную вентиляцию помещения, пропуская потоки воздуха сквозь себя, и способствуют выведению лишней влаги и поддержанию необходимой влажности в помещении.

Выбор краски в соответствии с типом обоев под покраску. Как подбирать краску под каждую разновидность основы? 09

  • Долговечность. Одно из таких достоинств, которое сегодня встречается довольно редко и за большие деньги (и то – не всегда). Благодаря работе научного центра Tikkurila создан уникальный состав краски, позволяющий покрытию противостоять внешним воздействиям: влаги, солнечным лучам и резким перепадам температур.
  • Яркость. Большое разнообразие оттенков позволяет подойти к подбору краски настолько индивидуально, что такого цвета может не оказаться больше ни у кого в мире. Но основная особенность финской краски в этом смысле, заключается в том, что она будет выглядеть одинаково ярко и на дереве, и на металле, и на стене, поскольку продукция производится отдельно для каждой поверхности и не поддается выгоранию на солнце.

Выбор краски в соответствии с типом обоев под покраску. Как подбирать краску под каждую разновидность основы? 10

Чтобы оценить продукцию финского бренда по достоинству, следует внимательно рассмотреть все его положительные и отрицательные стоорны.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/vybor-kraski-dlya-oboev-pod-pokrasku-kak-podobrat-krasku