Как наклеить обои на побелку своими руками. Виды побелки и их особенности

Как наклеить обои на побелку своими руками. Виды побелки и их особенности

Если в помещении, в котором вы собираетесь клеить обои, стены побеленные, прежде всего, важно выяснить, какой состав у этого отделочного покрытия. Дело в том, что существует множество вариантов строительных смесей, используемых для этой цели, но из них можно выделить три основных:

  1. коллоидные растворы, основу которых составляет гашеная известь;
  2. жидкие смеси, главным компонентом которых является мел;
  3. водоэмульсионные краски.

Последний вариант менее проблемный, чем два предыдущих, если, конечно, при окраске стен водоэмульсионкой работники придерживались технологических требований. На такое покрытие можно уверенно клеить обои, предварительно обработав базовую поверхность грунтовкой глубокого проникновения.

В том случае, когда стена побелена меловым или известковым составом, следующим фактором, обусловливающим дальнейшие ваши действия, будет прочность крепления облицовочного слоя к стене. Иногда покрытие может иметь трещины, отслоения и легко сниматься шпателем даже без предварительного размачивания. В других случаях побелку трудно счистить даже металлической щеткой. Если побелка намертво пристала к поверхности стены, то нет смысла ее оттуда счищать перед оклеиванием обоями.  Часто бывает, что покрытие состоит из нескольких слоев, отличающихся друг от друга по составу. Если в этой ситуации вы все же решите удалить побелку и обнаружите, что нижние слои отчищаются с большим трудом, то ограничьтесь снятием только верхних слоев.

В принципе, наклеить обои можно как на известку, так и на меловое покрытие, не очищая перед этим стены. Но не в каждом случае есть гарантия, что материал через время не начнет отклеиваться. Некоторые виды известковой побелки могут прочно держаться на стене, другие же крошатся и отслаиваются.

Совет

Если вы решили клеить обои на известку, то не спешите сразу производить ремонт по всей комнате, а лучше сначала проведите эксперимент с одним куском материала. Дело в том, что даже если обои будут хорошо держаться на такой основе, на них могут проступить желтые пятна, так как известь является очень активным в химическом отношении веществом и способна взаимодействовать с целлюлозой, входящей в состав большинства видов обоев.

Что же касается мела, то с ним больше всего риска, так как он, по сути, является пылью, которая легко стирается с поверхности. Чтобы обои держались на такой побелке, нужно выполнить несколько предварительных мероприятий.

Обои на водоэмульсионную побелку. Обои на водоэмульсионную краску - определение типа краски

В процессе ремонта помещения довольно часто встречаются ситуации, в процессе которых на стенах обнаруживается старое покрытие в виде краски. Перед тем как приступать к работе, прежде всего следует определиться с ее типом.

Обои на водоэмульсионную побелку. Обои на водоэмульсионную краску - определение типа краски

Если наклеить обои на неподготовленную поверхность, то в скором времени произойдет их отслаивание, образование пузырьков воздуха или появление неровностей. Потребуется снова покупать отделочные материалы, и переделывать ремонт.

Во избежание появления такого рода проблем, предпочтительно полностью очистить стены от старого покрытия. Для этого, конечно потребуются как физические, так и временные усилия, однако результат работы будет точно положительный.

Перед тем как приступать к поклейке обоев, внимательно рассмотрите стены и попытайтесь определить какой краской они окрашены. Чаще всего для отделки стен в помещениях используется два виды красок:

  • на масляной основе;
  • на водной основе.

Если на стену нанесена масляная краска, то она будет отличаться наличием резкого запаха, хорошей водонепроницаемостью и цельным слоем, который со временем легко снимается по частям.

Второй вариант - водоэмульсионная краска не имеет запаха, хорошо держится на поверхности, впитывается в нее и имеет более тонкую толщину слоя, при снятии.

Для уточнения типа краски следует снять небольшой ее участок с помощью шпателя. Если краска водоэмульсионная, то сделать это намного сложнее, чем при снятии масляной краски.

Если для проведения отделки был выбран вариант снятия краски без проведения последующей грунтовки и шпаклевки, то в таком случае, для поклейки обоев, рекомендуется применение самого качественного клея. При этом, процедура подготовки стен заключается в их непосредственном мытье и дальнейшем высыхании. Таким способом удастся поклеить любые обои, кроме материала на виниловой основе.

Обои на водоэмульсионную побелку. Обои на водоэмульсионную краску - определение типа краски

Как поклеить обои на краску и побелку. Наклейка обоев на побелку и эмаль

Вы уже поняли, что водоэмульсионную краску можно отмыть теплой водой при помощи тряпки. Но существуют и другие отделочные материалы. К примеру, дело сложнее обстоит с побелкой, потому что этот материал не способен выдерживать никаких нагрузок. Если вы планируете поклеить обои на побеленные стены, запомните, что побелку придется убирать полностью. Для этого немного размочите её мыльным раствором, а затем снимите шпателем. Остатки смойте теплой водой при помощи губки. Оставлять нельзя ни малейшего участка, что обработан побелкой.

Проверить обратное очень просто. Достаточно провести ладонью по стене ладонью и проанализировать результат. Если на руке осталось хотя немного мела, то придется мыть стену заново и убирать последние следы побелки. Не сделав этого, за оклейку обоев можно не браться – все старания будут напрасными. В конце концов, обойное полотно отойдет в тех местах, где осталась краска, и возникнут пузырьки, если влажность там появится.

Как поклеить обои на краску и побелку. Наклейка обоев на побелку и эмаль

Второй вариант подготовки побеленных стен под наклейку обоев– дважды обработать поверхность грунтовкой, что отличается глубоким проникновением, и хорошо просушить каждый слой. После этого следует приготовить клей, разбавленный водой. Содержание воды должно составлять 20%. Этим составом принято обработать стены, затем необходимо подождать полного высыхания вещества и можно клеить обои.

А вот если поверхность была окрашена эмалью, то в этом случае получиться поклеить обои непосредственно на стены. Но необходимо предварительно убедиться, насколько прочно покрасочное вещество держится на стене. Убрать эмаль нужно в тех местах, где вещество само отваливается. Обязательно по всей поверхности пройдитесь крупной наждачной бумагой и со стены удалите пыль. Для большей прочности рекомендуется предварительно оклеиваемую поверхность обработкой специальной пропиткой для стен.

Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли клеить обои на побелку

Строители и ремонтники обычно рекомендуют удалять побелку перед отделкой. Мел и известь притягивают к себе влагу из воздуха, и обои начинают портиться, а при высокой влажности — даже гниют. Чтобы обои приклеились хорошо, стена должна быть подготовлена в 3 этапа:

  1. Удаление побелки. Обычно смывают, поэтому стены становятся мокрыми, из чего вытекает следующий шаг.
  2. Сушка стен. Разрешено использовать тепловые пушки и другие обогревательные приборы, ускоряя высыхание. Но после этого придется подождать, пока стена остынет до комнатной температуры.
  3. Нанесение грунтовки. Обычно покупают смеси глубокого проникновения.

Но допустима поклейка и на побелку. Максимальной адгезии добиться не получится, но легкие обои неплохо держатся на стене, побеленной известью или мелом. Если старое покрытие прочно держится на стене — его можно оставить.

Будут ли держаться обои на побеленных стенах или потолке

Если наклеить прямо на побелку, предварительно не загрунтовав — держаться они будут плохо. Обычно покрытие начинает отклеиваться в первый же год эксплуатации. Причина в том, что известь не создает хорошего сцепления с клеем. Качественные продукты европейских брендов фиксируются на побелке получше, чем самый дешевый клей, но все равно очень слабо.

Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли клеить обои на побелку

Грунтовка, нанесенная прямо на побелку, меняет ситуацию в корне. Обои держатся хорошо, как и в случае, когда грунтовку наносят на шпаклевку. Но лучше делать 2 грунтующих слоя — второй только после высыхания первого.

Важное уточнение — с потолка всегда лучше убирать побелку. Там обои держатся намного хуже, поэтому полная подготовка стен с удалением предыдущего покрытия (любого) очень важна.

Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев

Удаление известковой побелки сильно зависит от типа обоев. Общее правило — с легкими обоями можно не смывать, с тяжелыми — придется смыть, ведь они слабее схватываются и рискуют отвалиться.

ТипУдаление побелки
БумажныеНе требуется, если меловая. Известковую – надо смывать.
Легкие (флизелиновые и виниловые без тиснения и декора)Рекомендовано, но не строго. Такие обои ненамного тяжелее бумажных, и покупка качественного клея вместе с двухслойной грунтовкой нивелирует недостатки побелки.
Тяжелые (флизелиновые, виниловые, текстильные, пробковые, особенно – с декоративными элементами)Требуется. Они слабо держатся на побелке даже с «прослойкой» из грунтовки и дорогим клеем.
ЖидкиеТребуется. Жидкие обои требуют тщательной подготовки стен по инструкции, и в эту подготовку входит полное удаление всех предыдущих покрытий.

Важна и прочность фиксации побелочного слоя:

  • покрытие в трещинах, осыпается и легко ломается — лучше смыть;
  • целостное покрытие, находящееся в хорошем состоянии, можно оставить по личному усмотрению;
  • побелку, «намертво» приставшую к стенам, трогать нет смысла.

Еще — побелку лучше смывать в старых «бабушкиных» домах. Раньше в покрытие часто добавляли слишком много извести. В таких пропорциях агрессивное вещество может «разъесть» обои изнутри.