Как правильно клеить обои +. Как клеить обои: основы и нюансы

Как правильно клеить обои +. Как клеить обои: основы и нюансы

Начинаем работать от окна в любую сторону. При таком движении будет меньше обрезков, и не возникнет тени. Отступаем от оконного проема расстояние равное ширине полотна минус 5 см и при помощи отвеса и карандаша чертим вертикальную линию. Она станет отправной точкой для приклеивания первой полосы. Получился небольшой напуск на откос, потом лишнее надо будет подрезать.

Не ориентируйтесь на дверной косяк или угол комнаты. Они редко бывают строго вертикальными.

Дальше последовательность действий зависит от типа обоев. Мы их объединили в группы по способу нанесения клея, а не по эксплуатационным или эстетическим параметрам.

Как поклеить бумажные и виниловые обои

Разложите полотно на полу лицевой стороной вниз. Если нанесен рисунок, отметьте верх. С помощью длинноворсового валика или кисти промажьте обои клеем, не оставляя пробелов. Заверните верхний конец к середине, затем нижний. Оставьте полотно на 10 минут, чтобы оно пропиталось раствором. Можно подготовить сразу несколько листов, но после каждого промазывания клеем тщательно удаляйте с пола его остатки, чтобы не испачкать лицевую сторону последующей полосы.

Готовность бумажных обоев легко проверить. Если они все еще скручиваются, значит, не готовы.

Встаньте на стермянку или стул, возьмите пропитавшееся полотно за верхний край, отогните и приложите к стене с учетом верхних припусков. Состыкуйте боковую часть с начерченной вертикалью, чтобы обои легли ровно.

Осторожно работайте с винилом. У некоторых моделей есть свойство растягиваться.

Как правильно клеить обои в углах. Наружные

В квартирах современной постройки практически нет наружных углов, которые требуется оклеивать. Исключение — оконные откосы, но их, как правило, красят, а не клеят. Если все же вам предстоит заклеивать наружный угол, то ниже мы приведем в помощь инструкцию по тому, как клеить обои в углах комнаты в этом случае.

Пошаговый алгоритм действий следующий:

  1. Отмеряем по ширине наклеиваемый лист так, чтобы он обогнул угол всего на 3-5 см и обрезаем ножницами (строительным ножом);
  2. Намазываем шпалеру обойным клеем и даем ей пропитаться в течение 5-10 минут;
  3. Клеим обои к стене по стандартной технологии;
  4. После того, как излишки клея и пузыри воздуха будут удалены из-под основного листа, заворачиваем его полоску на другую сторону угла и приклеиваем. Если возникают проблемы: образуются складки или полотно не может полностью приклеиться к стене, делаем надрезы в проблемных местах;
  5. Отступив от края угла на 5-7 мм, с помощью отвеса и карандаша, наносим вертикальную линию;
  6. Готовим к поклейке следующий лист: обрезаем в размер по длине и ширине, если это откос окна, или берем целое полотно обоев, если работы продолжаются по стене, намазываем клеем и даем время на пропитку основания клещей массой;
  7. Наклеиваем лист внахлест на полоску обоев строго по вертикальной линии, чтобы последующие листы клеились ровно;
  8. Если шов заметен, то с помощью длинной металлической линейки, а лучше профиля для маяков, обрезаем оба листа обоев одним резом ножа;
  9. Удаляем отрезанные полоски;
  10. Образовавшийся стык обрабатываем узким валиком до тех пор, пока шов не закроется.

Как правильно клеить обои встык. Основные этапы проведения работ

В данном разделе мы не будем рассматривать преимущества и недостатки поклейки обоев в стык или внахлест. Главное, на чем мы остановимся – это основные, базовые принципы того, как следует правильно клеить обои. Итак, вот они:

  1. После выбора и покупки нужных Вам обоев, Вам следует хорошо и точно промерять размеры комнаты. Если замеры прошли удачно, нам будет необходимо нарезать рулоны на равные отрезки. При этом следует учесть то обстоятельство, что при наличии рисунков, орнаментов или декоративных узоров, Вам будет нужно точно подбирать и состыковывать их в местах стыков полотен. Кроме того, профессиональные специалисты советуют оставлять на каждом отрезке запас в 5-7 см., как сверху, так и снизу.
  2. После нарезки, нам будет нужно подготовить клеевой состав. В инструкции, прилагаемой производителем к упаковке клея, содержится подробное описание того, как это правильно сделать. После того, как раствор готов, намазываем его при помощи толстой кисти по обойному листу. Желательно это делать от центра, по направлению к краям листа. Намазав его клеем, складываем лист пополам, для того, чтобы клей лучше впитался во внутреннюю рабочую поверхность обоев.
  3. При помощи обычного механического отвеса, который можно запросто изготовить своими руками, выстраиваем вертикаль, и отчерчиваем ровную линию. Начинаем наклеивать обои. Некоторые специалисты советуют начать поклейку от края окна. После высыхания клея, избавляемся от запасных напусков, оставленных сверху и снизу.
  4. Затем, необходимо тщательным образом разгладить обои. Это делается при помощи обыкновенного валика, либо с использованием пластикового гребешка-шпателя. Направление разглаживания – от середины полотна к его краям.
  5. После завершение наклейки первого полотна, продолжаем клеить остальные в соответствии с точно таким же принципами и инструкциями.

Как клеить обои одному. Этап 2: Расчет количества и подготовка обоев

Как клеить обои одному. Этап 2: Расчет количества и подготовка обоев

Перед тем как начать клеить обои одному, нужно посчитать площадь стен. Обычно этот процесс не вызывает никаких сложностей. Нужен он для того, чтобы точно знать, какое количество рулонов необходимо на все стены. Специалисты рекомендуют приобретать на один рулон больше. В большинстве случаев он бывает нелишним.

Далее нужно нарезать обои на полоски нужной длины. Важно, чтобы длина была на 10-15 мм больше, чем высота стены. Этот запас пойдет на загибание концов сверху и снизу. Также, если на стены нужно клеить обои с рисунком, то эти дополнительные миллиметры позволят правильно соединить изображение.

После подготовки нужной полоски можно начинать разводить клей. Лучше всего это делать в чистой емкости. Пропорции обычно указаны на этикетке от клея, собственные рецепты или скачанные из интернета лучше не использовать.

Важно! Количество воды, необходимое для разведения клея, нужно регулировать в зависимости от толщины обоев. С увеличением плотности количество воды нужно уменьшить.

Для нанесения клея на обои желательно использовать стол длиной 240 см. Если такого нет, можно постелить на пол какую-нибудь клеенку и сделать это там. Что использовать кисточку или валик — дело индивидуальное, кому как проще и удобней.

Чтобы наклеить самостоятельно нужно сложить полоски одним концом на 2/3 длины, а второй, соответственно, на 1/3. После чего получившуюся полоску можно аккуратно свернуть в рулон. Если в помещении стена имеет одинаковую высоту по всей длине, то можно подготовить сразу около 4-5 полосок обоев.

Перед тем как клеить на стены нужно подождать примерно 10 минут. Этого достаточно чтобы поверхность полотна пропиталась. За это время нужно сделать вертикальную линию в одном из углов комнаты. Чтобы она получилась идеально ровной можно использовать отвес. Эта линия поможет клеить обои строго вертикально по всей длине.

Как клеить обои новичку. Как клеить обои с рисунком

Обои на стену лучше всего клеить на ровную поверхность. Если хотите оформить помещение интересными узорами или рисунками, то убедитесь в том, что стены ровные.

Перед поклейкой нарежьте отделочный материал, чтобы узоры стыковались друг с другом. Для этого воспользуйтесь одним строительным лайфхаком, как правильно клеить обои:

  1. Размотайте несколько рулонов рядом, положите рядом друг с другом, чтобы совместить их рисунки. Можно с одного рулона отрезать несколько одинаковых по длине кусков и на полу распределить их рядом.
  2. После поклейки подгоняйте последующие полосы под уже наклеенные.

Теперь перейдем непосредственно к самому отделочному процессу. Помните, что без предварительной подготовки и выравнивания стен (при необходимости) не начинайте оклейку, иначе столкнетесь с проблемами:

  • выпуклости на некоторых частях обоев из-за пустого пространства под ними;
  • невозможность ровно состыковать полосы, из-за чего узоры и рисунки будут смещены;
  • потратите гораздо больше отделочного материала, чем планировали, а также время и силы на кропотливое выравнивание полос.

Как быстро поклеить обои? Поклейку лучше всего выполнять вдвоем — так сэкономите время и силы. Один должен держать полосу сверху, а второй — снизу. Затем одновременно прижмите ее к поверхности стены, чтобы приклеить.

Следуйте пошаговой инструкции, как ровно наклеить обои:

  1. Подготовьте клей, валик, кисточки, нарезанные полосы.
  2. На середине стены прикрепите нитку с грузилом, который будет свисать вниз. По нити начертите прямую линию, чтобы исключить погрешность отклонения от вертикали.
  3. Подготовленные полосы переверните рисунком вниз, нанесите клей.
  4. Нанесите клей на ту часть стены, на которую планируете наклеить полосу.
  5. Аккуратно по линии приклейте.
  6. Возьмите тряпку и погладьте по поверхности полосы, чтобы убрать весь воздух из-под нее. Выполняйте движения с центральной части до краев. Можно еще воспользоваться шпателем, но с ним работайте аккуратно, чтобы не повредить узоры на обоях.
  7. Приступайте к поклейке следующей полосы. Внимательно следите, чтобы узоры и стыки сходились.

Как правильно клеить обои бумажные. Поклейка обоев

Остается только наклеить финишное покрытие. Размещать обои на потолке лучше по продольной линии от входа, начиная с края. На стены накладывают обои, в первую очередь, где ляжет вся полоса, а потом оклеивают около окна и другие места со склонами, полками и тому подобным. Последовательность поклейки схематично показана на фото:
Как правильно клеить обои бумажные. Поклейка обоев

Перед началом поклейки и спустя 3 дня нельзя допускать сквозняков в комнате, иначе все обои отойдут от стен. Поэтому в это время не проветривают помещения, не открывают окна и форточки.

Поклейка бумажных обоев делается следующим образом.

    • Измеряют высоту потолка в комнате.
    • Необходимо убедиться, что обои куплены без предварительного нанесенного клея.
    • Отмеряют от начала рулона высоту потолка + 5-10 см для выравнивания по потолку и полу.
    • На верхнем крае каждого полотна делают отметку карандашом по порядку, чтобы не спутать его.
    • Разматывают рулон дальше и совмещают рисунок в нем с уже отрезанным полотном. Если рисунок достаточно большой и для стыковки приходится сильно смещать рулон, излишки отрезают.
    • Отрезают вторую полосу и ставят на ней отметку, аналогично первой.
    • Равномерно наносят с помощью кисти или валика клей на обратную сторону полотна. Особое внимание уделяют краям, это самое важное место сцепления. Клея не должно быть слишком много, чтобы он не замарал лицевую часть, но в тоже время его должно хватить для нормального склеивания.

Как правильно клеить обои бумажные. Поклейка обоев

    • На стене делают вертикальную разметку. Точнее всего это получится с помощью лазерного уровня или отвеса. Первое полотно должно быть наклеено строго по этой линии.

Как правильно клеить обои бумажные. Поклейка обоев

    • Раскладывают промазанный клеем рулон и начинают клеить его вдоль разметки. Вначале слегка приложите полотно, чтобы выровнять, а затем окончательно приглаживайте его.

Важно! После того, как на бумажное полотно намазан клей, нужно свернуть его в неплотный рулон на 10 минут, чтобы бумага хорошо пропиталась.

Как правильно клеить обои бумажные. Поклейка обоев

    • Приглаживание выполняют так: вначале проглаживается вертикальная линия в центре, по всей длине. Затем от этой линии выдавливают пузырьки воздуха в сторону краев под углом, «ёлочкой».

Как правильно клеить обои виниловые на флизелиновой основе. Чем наклеить?

Когда вы приобретаете полотна, то один из первых возникающих вопросов при этом – какой клей выбрать для работы с ними. Огромным плюсом сейчас является то, что в любом магазине можно найти специализированные составы для различных видов полотен: флизелиновых, виниловых, бумажных, стеклообооев и даже универсальные. Продавец поможет вам сориентироваться в выборе.

Но есть случаи, когда необходимого клея нет в наличии или цена непозволительна для вашего бюджета, тогда необходимо выбрать ему достойную замену.

Виниловые обои на флизелиновой основе достаточно тяжелые, поэтому клей в любом случае должен быть качественным и специализированным.

Основным компонентом клеевых составов сейчас является модифицированный крахмал. Кроме него, добавляют различные присадки, влияющие на свойства клея. Это могут быть противогрибковые добавки, защищающие стены от плесени и биологических загрязнений. А также в составы для тяжелых покрытий добавляется метилцеллюлоза для улучшения скользящих свойств.

Виниловые обои на целлюлозной основе можно клеить как виниловым, так и флизелиновым клеем. В первом случае состав предназначен для различных видов поливинилхлоридных покрытий. Единственным минусом его является то, что состав делает стены непроницаемыми для воздуха, а это снижает экологичность помещения.

И нужно помнить о том, что при работе с обоями на основе флизелина клей наносится всегда на стену.

Также целесообразно выбирать флизелиновый клей . Он идеально подойдет для таких покрытий, позволит стенам дышать и поможет схватиться с любым видом оснований. При этом вы можете не бояться появления пятен на полотнах. Флизелин имеет свойство просвечивать цвет, но клей специально разработан так, чтобы не давать окраску.

Для помещений с высокой влажностью можно остановить свой выбор на клее ПВА. Он сможет удержать плотные и тяжелые обои на стенах. Но существенным минусом такого продукта является сложность демонтажа обоев. Когда вы будете делать следующий ремонт, удалить полотна со стен, не нарушая слой черновой отделки, будет практически невозможно и очень трудоемко.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-kleit-oboi-vybiraem-instrument

Категории: Основные этапы