Клей для гипсовой плитки. Специальные клеи на гипсовой основе

Клей для гипсовой плитки. Специальные клеи на гипсовой основе

Чтобы клеить гипсовый камень на наиболее распространённые типы основания (кирпич, бетон, штукатурка, гипсокартон), производителями клеящих составов предлагаются специализированные смеси, объединённые в группу под названием «клеи гипсовые монтажные».

Клей для гипсовой плитки. Специальные клеи на гипсовой основе

Монтажные клеи

Монтажный гипсовый клей представляет собой сухую смесь строительного алебастра и пластифицирующих добавок, которая затворяется определённым количеством воды и используется для монтажа селенитовой плитки, а также заделки трещин, швов, раковин и сколов на кирпичной, каменной и оштукатуренной поверхности.

Рассмотрим, какой клей лучше, и на что нужно обратить внимание при его покупке.

    Сухая смесь может содержать белый кварцевый песок, который добавляется производителем для удешевления материала. Наличие этой добавки в клее обязательно указано на упаковке материала, и при выборе состава лучше отдать предпочтение смеси без содержания песка или с минимальным его включением, так как песок ухудшает адгезию.

    • Соотношение веса сухой смеси и необходимого для её затворения количества воды

    Степень адгезии клея для гипса зависит от процентного содержания в смеси алебастра. Качество клеящего состава можно оценить, проанализировав необходимое количество воды, указанное на упаковке в инструкции для приготовления клея – на 1 кг сухой смеси должно быть необходимо не менее 300 мл воды.

    Если воды требуется менее 300 миллилитров, значит, гипса в клее мало, а удешевляющих добавок много.

    Клей для гипсовой плитки. Специальные клеи на гипсовой основе

    Гипсовые штукатурные смеси Knauf

    Например, хорошо зарекомендовавшие себя гипсовые клеи производителя Knauf требуют для затворения 1 килограмма сухой смеси 0, 5 литра воды.

    • Время схватывания приготовленного клея

    От этого показателя зависит продолжительность фиксирования рукой плитки на поверхности после установки изделия по месту и, соответственно, скорость выполнения отделки. Пригодность раствора в ведре по времени, в зависимости от производителя, составляет от 30 минут до одного часа. При выборе клея следует отдать предпочтение материалу, годность которого как можно ближе к получасу. Это уменьшит порции приготавливаемой смеси, но позволит клеить детали быстрыми темпами.

Клей для гипсовой плитки перлфикс. Клей Knauf Perlfix: плюсы и минусы

Проведение ремонтных работ подразумевает использование достаточно большого количества монтажных составляющих. Как правило, используются гвозди, однако они не всегда являются лучшим решением для таких поверхностей как гипсокартон. Данный материал очень тонкий, а отверстия для гвоздей могут навредить ему. Профессиональные мастера рекомендуют использовать в работе с гипсокартоном специальный монтажный клей, который будет выгоден как с практической, так и с экономической точки зрения.

Одним из лучших в этой нише считается клей для гипсокартона Knauf Perlfix, он является прекрасной альтернативой гвоздям и саморезам.

Особенности

Компания Knauf была создана в середине прошлого столетия. Небольшая фирма быстро превратилась в огромный концерн по производству строительных материалов благодаря ответственности хозяев и тщательному контролю качества на каждой стадии производства продуктов. Сегодня Knauf являются одними из лидеров в своей нише, их товары представлены по всему миру.

Клей Perlfix – это один из наиболее покупаемых товаров. Главной задачей продукта является бескаркасное покрытие поверхностей листовыми материалами на гипсовой основе. Выделяют всего два вида клеев, отличающихся друг от друга как по ингредиентам, так и по уровню сцепления с поверхностью: обычный Perlfix и Perfix ГВ.

Простая смесь изготовлена для покрытия оснований гипсокартоном, а с дополнительным гипсоволокном – для ГВЛ.

Материал самого покрытия несильно важен, так как данная смесь прекрасно сочетается не только с гипсом, но также и с бетоном и кирпичом, важно только грамотно подобрать грунт. К примеру, для того чтобы приклеить гипсокартон к основанию из бетона, следует брать бетонконтакт, в случае наличия гипсовой либо известковой штукатурки, можно брать простую смесь глубокого проникновения. Клей Knauf подходит также для работы с изоляционными материалами, например, пенополистиролом с экструзией или минплитом.

Использовать Perlfix можно только для внутренних работ. Состав отлично наносится и в тёплом, и в прохладном помещении, однако следует помнить, что уровень влажности в комнате должен быть выше среднего. Приклеивать им можно не только гипсокартон, но и матовую гипсовую плитку, пенопласт, минеральную вату и пенополистирол. Старайтесь предотвратить любое прямое попадание воды на нанесённую смесь. Запрещается обрабатывать клеем влажные поверхности, так как это может повредить адгезии.

Гипсовая монтажная смесь продаётся как уже готовый к нанесению сухой продукт, поэтому нет нужды применять какие-либо дополнительные ингредиенты.

В случае проведения ремонтных работ при особенных условиях компания изготавливает продукты, отличающиеся от базового клея. Их состав предусматривает нанесение на нестандартные поверхности.

Технические характеристики

Гипсовый клей Knauf Perlfix имеет отличные свойства, соответствующие высокому качеству всех продуктов компании. Повышенный срок эксплуатации, который составляет более двадцати лет, является одним из следствий такого качества. Уровень схватывания с бетоном составляет 0,6 МПа. Наличие гипса в составе обеспечивает более высокую прочность при сжатии в 10,9 МПа, а при сгибе 3,4 МПа. Благодаря тридцатиминутной схватываемости можно корректировать гипсокартонные листы с помощью строительного уровня.

Смесь выпускается в упаковках весом 15 и 30 килограмм, что очень удобно. Хранить ее необходимо только в сухом месте, поскольку в её состав входит гипс. Лучше хранить смесь на древесных паллетах, чтобы способствовать оптимальному проветриванию мешков. Делается это и для предотвращения отсыревания сухого состава в условиях повышенной влажности. В случае повреждения упаковки следует перенести смесь в цельный мешок, а затем положить обратно в пакет. Срок хранения открытой упаковки составляет шесть месяцев.

Клей пена для гипсовой плитки. Клей для гипсовой плитки – разновидности и рекомендации по выбору, правила применения

Для облицовки внутри помещения часто применяется декоративная гипсовая плитка. Это не очень прихотливый материал, с которым легко работать. Подобрать клей для гипсовой плитки очень просто, но нужно обратить внимание на некоторые требуемые характеристики.

Особенности материала 

Клей пена для гипсовой плитки. Клей для гипсовой плитки – разновидности и рекомендации по выбору, правила применения

Гипсовая облицовка применяется для декоративного оформления внутри помещения.

Она имеет привлекательный вид, легкая, не боится солнечных лучей, хорошо переносит разные температуры. Кафель не нагружает основание и легко клеится на стены.

Однако, она имеет и некоторые минусы. Такая плитка имеет невысокую прочность, она подвержена механическим повреждениям и плохо противостоит влаге. Гипс не применяется в промышленных и неотапливаемых помещениях.

Как выбирать клеевое вещество

Клей пена для гипсовой плитки. Клей для гипсовой плитки – разновидности и рекомендации по выбору, правила применения

То, на что клеить гипсовую плитку, имеет значение, ведь от клеевого вещества будет зависеть надежность фиксации.

При выборе нужно учитывать особенности этого материала и условия, при которых он будет эксплуатироваться.

Клей должен долгое время сохранять привлекательность и надежность.

Часто для небольшой плитки применяются монтажные составы на гипсовой основе. Альтернативные средства – клеи для селенита и керамики.

Мастика также может использоваться для приклеивания к гипсокартону, кирпичу и бетону. Она не содержит вредных веществ, быстро схватывается и не пропускает влаги.

Для гипса также может применяться монтажный герметик . Он эластичный, влагостойкий, хорошо соединяет разные поверхности. Такой состав делается на полиуретановой и полиэпоксидной основе.

Полиуретановый клей хорош для приклеивания гипса к любому основанию. Увеличивается в объеме, что позволяет скрыть маленькие дефекты стен.

Еще один вариант – обойный клей или КМЦ. Он выступает в качестве пластификатора при смешивании с алебастром. Чем больше КМЦ, тем медленнее схватывание клея.

Мастера часто рекомендуют следующие клеевые растворы с гипсовой основой:

  1. Плюсфикс – порошковый клей на основе цемента и песка, также в составе имеется целлюлоза. Используется для маленького декоративного кирпича и плитки не более 25х25. Подходящие основания – бетон, цемент и кирпич.

Клей пена для гипсовой плитки. Клей для гипсовой плитки – разновидности и рекомендации по выбору, правила применения

2. Литокол Х11 – на портландцементе с песком. Подходит для более массивной облицовки, но это делает его только лучше для гипсовой плитки.

Клей пена для гипсовой плитки. Клей для гипсовой плитки – разновидности и рекомендации по выбору, правила применения

3. Перлфикс – известный гипсовый клей, который отличается минимальным расходом. Плюсом также будет экологичность.

Клей пена для гипсовой плитки. Клей для гипсовой плитки – разновидности и рекомендации по выбору, правила применения

4. Гипсолит – порошок с быстрым схватыванием. В процессе работы он легко удаляется с поверхности обычной водой.

5. Монте – отличный клей для внутренней отделки помещения.

Клей пена для гипсовой плитки. Клей для гипсовой плитки – разновидности и рекомендации по выбору, правила применения

Клеящее вещество для гипсовой отделки должно обеспечивать надежное и долговечное сцепление облицовки с основанием. Учитывая, что клей применяется в помещении, важным моментом будет безопасность, отсутствие в составе вредных компонентов.

О качестве средства можно судить по соотношению гипса и воды. Если последней требуется много, это говорит о большом содержании наполнителей, что не очень хорошо.

На гипсовой базе

Клей пена для гипсовой плитки. Клей для гипсовой плитки – разновидности и рекомендации по выбору, правила применения

Гипсовый состав лучше применять для приклеивания на бетон, гипсокартон, штукатурку. Это один из самых надежных вариантов.

Такой клей для декоративного кирпича представлен в виде сухой смеси, которая смешивается с водой непосредственно перед проведением работ. Вещество содержит различные добавки, которые делают его пригодным для определенных условий.

При выборе такого клея рассматриваются следующие особенности:

  • Количественный показатель песка. Последний добавляют в смеси для удешевления. Большое его содержание снижает качество. Следует выбирать клей с минимальным включением песка, ведь он плохо влияет на адгезионные характеристики.
  • Соотношение смеси и жидкости для приготовления. На 1 кг должно быть не меньше 300 мл. Этот показатель позволяет оценить уровень содержания в составе алебастра, который важен для хорошей адгезии. Если требуется меньшее количество жидкости, это говорит о преобладании в составе удешевляющих компонентов.
  • Период схватывания. От этого зависит скорость выполнения работ. Чем меньше жизнеспособность клея после замешивания (до получаса), тем быстрее будет выполнена облицовка. Но готовить его в таком случае нужно маленькими порциями.

Справка! Хорошо себя зарекомендовал клей от Кнауф, для приготовления которого нужно 500 мл жидкости на 1 кг смеси, что говорит о высоком качестве состава.

Приготовление

Клей пена для гипсовой плитки. Клей для гипсовой плитки – разновидности и рекомендации по выбору, правила применения

Приготовление раствора для гипса начинается с ознакомления с инструкцией. В ней производитель указывает необходимые пропорции и время, требуемое для замешивания. Если не следовать инструкции, клей может получиться слишком густым или жидким.

После замешивания клея, ему нужно настояться около 5-7 минут. После он еще раз хорошо перемешивается. Теперь его можно использовать.

Справка! Готовый раствор имеет определенный срок пригодности – от 30 минут до нескольких часов. Это можно узнать в инструкции на упаковке. После истечения этого срока клей не может применяться, так как теряет свои свойства. Поэтому рекомендуется замешивать клей малыми частями.

Клей пена для гипсовой плитки. Клей для гипсовой плитки – разновидности и рекомендации по выбору, правила применения

Термостойкий клей для гипсовой плитки. Реактивный клей для кафеля из гипса

Самыми удобными для использования считаются реактивные средства – они превосходно зарекомендовали себя благодаря своей универсальности. Их можно использовать для плитки практически любого типа. Также разной может быть поверхность для укладки.

Работая с гипсовым материалом, желательно применять реактивный клей. В своем составе такой клей имеет только два компонента: основной – клеевую основу, и дополнительный – отвердитель.

Работать с ним желательно предельно быстро – смесь быстро твердеет. При этом она отличается превосходной эластичностью – даже если поверхность имеет много неровностей, можно применять реактивный клей.

Наиболее популярны следующие модели реактивного клея:

  • Состав, который имеет качественное эпоксидно-полиуретановое основание – это «Литоэластик» . С его помощью можно приклеить кафель на различные виды поверхности, например, на бетонную (включая натуральный камень) и цементную, удобно работать с ним также на фанере и по гипсокартону. Не возникает усадки после затвердения. Также не возникает трещин. Подходит для вертикальных, а также горизонтальных поверхностей. Устойчив к резким переходам температурных показателей. Имеет хорошее сцепление с любой поверхностью. С его помощью можно проводить работы даже на улице.
  • Универсальным средством является Литокол Epoxystuk , однако он боится воздействия химических составов с достаточно агрессивным действием. Зато такое решение отличается исключительной термостойкостью.
  • Для внутренних, а также всевозможных наружных работ подходит LITOCHROM STARLIKE . Состав не подвержен распространению плесени, термоустойчив, химические соотавы с агрессивной средой ему не страшны. Не разрушается под действием ультрафиолетового излучения.
  • Можно купить смесь высокого качества от итальянской компании Epoxy Есо . Она имеет широкий диапазон применения при различных температурах, однако наносить ее нужно только на предварительно прогрунтованную поверхность.
  • KERAPOXY MAPEI устойчив к воздействию кислоты. Им можно также затирать швы между кафелем. Имеет небольшое водопоглощение. Даже если смесь застыла, ее можно легко размочить обычной теплой водой.