Как клеить флизелиновые обои под покраску.   Как начать клеить обои под покраску на флизелиновой основе

Как клеить флизелиновые обои под покраску.   Как начать клеить обои под покраску на флизелиновой основе

Оклейку стен начинают от окна или угла, медленно продвигаясь вглубь помещения. Первую полосу обоев размечают и приклеивают строго по уровню, именно она задает направление всем остальным полотнам. Полотно аккуратно подносят к промазанной клеем поверхности и прижимают верхнюю часть, обратите внимание, не наклейте обои вверх ногами. Край полосы должен лечь строго по начерченной линии. Затем пластиковым шпателем разглаживают полотно обоев от центра к краям, чтобы не было складок и пузырьков. Следует убедиться, что обои приклеены ровно и хорошо зафиксированы. Лишнюю длину снизу срезают канцелярским ножом. Не нужно беспокоиться о том, чтобы линия среза была идеально ровной, ведь ее закроет плинтус. Если обои неровно легли, их можно быстро отклеить и приклеить снова. Флизелиновые обои "скользят" по намазанной клеем стене, что делает возможным сдвигать полотно и регулировать стыковку.

Вторую и последующие полотна наклеивают, ориентируясь по первому, обязательно встык, без нахлеста.

Каждую полосу обоев приклеивают не всю сразу, а удерживая один край на небольшом расстоянии от стены, другой стыкуют с уже наклеенным полотном. Важно избегать нахлеста краев и в тоже время недопустить просвета между ними. Правильный стык практически незаметен.

В углах всегда нужен стык, не следует пытаться заклеить его одной лишь полосой. Если угол ровный, края полотен приклеивают с небольшим нахлестом, затем, прижимая шпатель к стене, прорезают угол, удаляют излишки и склеивают обои встык. Если в углу образовались просветы, под полотна подклеивают узенькие полоски обоев.

Как клеить флизелиновые обои под покраску.   Как начать клеить обои под покраску на флизелиновой основе

Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску. Как клеить флизелиновые обои?

С поклейкой этих обоев справится практически любой, ведь процесс максимально прост. Итак, для начала нужно убедиться, что все необходимые инструменты есть в наличии, а это:

    Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску. Как клеить флизелиновые обои? рулетка;
  • уровень;
  • нож;
  • карандаш;
  • валик с длинным ворсом;
  • шпатель для прикатки и щетка для разглаживания обоев;
  • металлический шпатель;
  • емкость для воды и клея;
  • губка;
  • сами обои в необходимом количестве: предварительно нужно измерить высоту и ширину стен, чтобы понять, сколько рулонов понадобиться. Лучше взять обои с небольшим запасом, чтобы потом не возникло трудностей с поиском материала той же партии.

Подготовка поверхности

Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску. Как клеить флизелиновые обои? Флизелиновые обои хоть и могут скрывать некоторые неровности стен, но требуют от поверхности максимально равномерного цвета , чтобы в будущем сквозь слой новых обоев не просвещался цвет старого покрытия стен.

Старые обои необходимо удалить с помощью шпателя, можно предварительно их смочить. От старой краски также нужно избавиться, и в этом случае может пригодиться наждачная бумага. После того, как стена буде обработана, поверхность лучше загрунтовать. Если на стенах есть сильные неровности или трещины, то предварительно от них лучше избавиться и тщательно выровнять поверхность . Также перед поклейкой снимают все розетки и выключатели.

Флизелиновые обои клеятся встык , и в итоге после монтажа поверхность получается идеальной, но для достижения подобного эффекта нужно немного постараться и нанести на стену разметку . Итак, от угла комнаты с помощью рулетки откладывается расстояние, равное ширине рулона обоев. Далее с помощью лазерного уровня или отвеса прочерчивается строго вертикальная линия, от нее откладывается отрезок точно такой же ширины, снова чертится вертикальная линия и т.д. Такая разметка поможет максимально ровно наклеить обои на стены.

Подготовка обоев и клея

Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску. Как клеить флизелиновые обои? Перед поклейкой лучше нарезать обои в достаточном количестве для всех стен комнаты. Если присутствует крупный рисунок, который необходимо правильно совместить, то процесс немного усложняется, но производители часто указывают на упаковке, сколько сантиметров нужно оставить на припуск для стыкования рисунка. Кстати, не лишним перед порезкой обоев будет измерить высоту стен в разных точках комнаты, с шагом в 30-50 см, а потом учесть полученные результаты при раскройке обоев.

Перед нарезкой обоев нужно хорошо помыть пол или застелить его полиэтиленовой пленкой. Потом нужно разложить обои лицевой стороной вниз, отмерить необходимую длину с учетом припуска на стыковку рисунка, сделать насечку, еще раз проверить, совпадает ли рисунок соседних полотнищ, и только после этого отрезать.

Для поклейки флизелиновых обоев необходимо использовать специальный клей . Приготовить его несложно, и для этого необходимо следовать инструкциям на упаковке: в определенное количество воды осторожно высыпают клеевой порошок, постоянно помешивая. После этого клей оставляют ненадолго, чтобы он разбух.

Поклейка обоев

Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску. Как клеить флизелиновые обои? Клей наносят на участок стены, ширина которого равна ширине рулона обоев, но некоторые специалисты советуют промазывать чуть более широкую часть стены, чтобы обеспечить краям максимальное прилегание. Кстати, перед началом прочтите внимательно инструкцию производителя, ведь в некоторых случаях необходимо будет промазать еще и сами обои. В любом случае клей необходимо наносить максимально равномерно.

Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску. Как клеить флизелиновые обои? Начинать клеить обои лучше сверху вниз, аккуратно прижимая полотно к стене, и разглаживая его щеткой или валиком от центра к краям. Если вы клеите обои с ярко выраженной фактурой, то использовать лучше обойный валик, и нажимать им без фанатизма, чтобы не повредить поверхность. После приклеивания отрезают лишние части обоев снизу и сверху, оставляя по 2-3 см под плинтуса . Отрезать излишки удобно с помощью шпателя и ножа, причем перемещать вдаль полосы обоев лучше именно шпатель, чтобы линия отреза была максимально ровной. Теперь слегка влажной губкой необходимо смыть остатки клея, иначе после высыхания они будут давать характерный блеск.

Следующее полотно обоев клеем встык к предыдущему: после высыхания обои не сжимаются, поэтому просветы между ними не возникнут. Весь процесс монтажа такой же, но нужно следить, чтобы рисунок на двух полотнах совпадал. После приклейки прикатываем стык валиком, удаляем излишки клея, и приступаем к поклейке новой полосы.

Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску. Как клеить флизелиновые обои? Клеить цельное полотно в углы не рекомендуется, так как в редких квартирах эти углы строго прямые и идеальные, в противном же случае возникнут ненужные морщинки и прочие дефекты. Одну полосу обоев необходимо наклеить так, чтобы она заходила на другую стену угла с нахлестом в 2 см. С другой стороны клеится полоса обоев также с небольшим нахлестом, а потом излишек удаляется, чтобы отрезок обоев упирался в угол. Стоит отметить, что сам угол необходимо тщательно промазать клеем.

Подготовка стен под обои под покраску. Обои под покраску: советы по применению

Современные обои под покраску — лучшая альтернатива простому окрашиванию стен: это быстрее, бюджетнее и практичнее за счет сокращенной процедуры подготовки поверхности. Более того, обои под покраску производятся из крайне прочного материала, с их помощью даже можно скрыть незначительные повреждения и трещины штукатурки. Материал хорошо препятствует появлению плесени, грибков, не подвержен негативному действию химикатов, подойдет для укрепления легких конструкций из гипсокартона и пенопласта. Поверхность таких конструкций после оклейки обоями и покраски становится более прочной, перестает осыпаться, ее становится проще сверлить и вкручивать в нее шурупы.

Как клеить флизелиновые обои под покраску.   Как начать клеить обои под покраску на флизелиновой основе 07

    Тщательная подготовка. Поклейка обоев под покраску требует предварительной подготовки стен. Поверхность нужно хорошо вымыть, высушить, зачистить наждачной бумагой, удалить остатки старой краски или обоев, зашпаклевать значительные трещины и обработать грунтовкой.

    Выравнивание поверхности. Перед поклейкой обоев обязательно выровняйте поверхность стены: удалите крупные перепады и углубления. Иначе во вмятинах цвет обоев будет выглядеть неравномерным.

    Нанесение клея. Наносите клей только на поверхность стены. Так расход клеящего состава сокращается в два раза, а обои быстрее высохнут. При поклейке обоев обойный клей наносят полосой размером с ширину обойного полотна. Если используются очень плотные обои, в клей можно добавить воду. После нанесения клея обои плотно прижимают к стене и специальным резиновым валиком выгоняют из-под него остатки воздуха и излишки клея. Края обоев в местах, где они встречаются с плинтусом, дверными проемами и окнами, следует обрезать еще до покрытия полотна клеем.

Как клеить обои под покраску без стыков. Как правильно клеить обои под покраску на стены

Сначала нужно подобрать клей для определённого вида рулонных материалов. Под бумажные изделия подбирают универсальные клеящие вещества, флизелиновые рулонные материалы и стеклообои закрепляются на специальном клею. Для сохранения текстуры рисунка поклейка обоев под покраску своими руками начинается от окна.

Как подготовить поверхность

На подготовительном этапе необходимо очистить поверхность стен от фрагментов старых обоев или участков с краской. Дырки и трещины на основании шпатлюют, значительные перепады высот заполняют штукатуркой. После выравнивания поверхности и высыхания раствора стены пропитывают грунтовкой. Далее приступают к закреплению первого полотна.

Разметка и нарезка

Не каждый пользователь знает, как наклеить обои под покраску на стены. Полотнища нужно плотно подгонять и клеить встык. Начинают работы с левой стороны окна, далее двигаются против хода часовой стрелки. Для правильного наклеивания первого полотна необходимо использовать уровень или отвес. С помощью этих инструментов проводят вертикальную черту на расстоянии 50 сантиметров от окна.

При наклейке стеклообоев или рулонных материалов на флизелиновой основе клей наносится только на основание. В случае наклеивания бумажных аналогов клеевой смесью пропитывают и само полотно.

Все полосы отрезают по высоте помещения с добавкой 5-7 сантиметров для перекрытия неровностей и мест стыкования с полом и потолком. Клей наносят на полотнище и ждут 7-10 минут, чтоб он пропитался. Верхнюю часть полосы прижимают к стене и выравнивают по линии. Далее рулонный материал разглаживают специальной щёткой или валиком, от центральной части к краям. Лишние части отрезают острым ножом.

Как клеить флизелиновые обои под покраску

Для оклейки стен флизелиновыми обоями необходим следующий инструмент:

  • клей;
  • валик;
  • мягкая ткань;
  • кисть для нанесения клея.

Для начала нужно подготовить основание, снять старую отделку и заполнить все неровности штукатуркой или шпатлёвкой. Далее готовим клей и нарезаем обои на полотнища необходимой длины. Первую полоску прикрепляют строго в вертикальном направлении, при совмещении остальных полотнищ нужно следить за совпадением рисунка.

При помощи кисти клей наносят на поверхность основания, прикладывают полоску и выгоняют из-под неё воздух, пользуясь валиком или мягкой тканью. После разглаживания на стене не должно оставаться следов пузырей. Излишки клея со стены убирают тряпкой.

Стеклообои под покраску

Начинаем работы с подготовки стены и нанесения грунтовки. Когда раствор высохнет, намазываем на основание клей по ширине полосы с запасом в 2 сантиметра. Не всякий знает, как поклеить обои под покраску. В этом случае полотнища приклеивают методом стыкования, внахлёст  можно делать только при значительных неровностях стен с дальнейшим срезанием шва.

Первую полоску выравнивают по разметочной линии. Наклеивание обоины проводится сверху вниз, не следует закреплять на стене всё полотно. Стеклообои имеют пористую структуру, поэтому излишки клея могут проступать через материал. Капли растирают по поверхности и используют в качестве грунтовки. Это позволит снизить расход краски. Стыки должны быть незаметными на фоне стены.

Клеим бумажные обои и виниловые на бумажной подложке

Процесс оклейки стен бумажными шпалерами ничем не отличается от закрепления аналогичных материалов. Подготавливаем стену, наносим разметочную линию, покрываем клеем основание и полотнище. После впитывания смеси приступаем к оклейке комнаты.

Замечено, что эти рулонные материалы могут деформироваться от перепадов температуры. Их нельзя размещать возле плиты, котла или камина. Недостатком стандартных изделий считается плохая воздухопроницаемость. Решить проблему поможет покупка материала с микропорами.

Особенности поклейки в углах и возле проёмов

Далее расскажем, как клеить и красить обои под покраску в труднодоступных местах.  При оклейке углов полотнища накладываются друг на друга внахлёст, около 2 миллиметров. Работу нужно начинать от двери или окна, чтоб замаскировать шов. Далее замеряем количество полос до угла по ширине рулона, проводим вертикальную линию на стене. Именно от этой отметки и будем клеить шпалеры.

Сначала приклеиваем полоску от неровного угла, причём сторона материала, которая находится на стене, должна оказаться строго вертикальной. Изделие тщательно разглаживаем, после чего наклеиваем другую шпалеру. Полоски на стыке должны плотно прилегать друг к другу без заломов и изгибов. Далее берём строительное правило и острый канцелярский нож, разрезаем обоину сверху до низу по вертикали, убираем лишние куски, разглаживаем полоску.

В местах оконных и дверных проёмов обои наклеивают в обычном порядке с совмещением рисунка. Ненужные излишки материала разрезают ножницами или ножом. Далее рулонный материал разглаживают валиком.

Как красить обои под покраску повторно. Добрый день, дорогие друзья!

Неожиданно для Вас, демонтаж старых обоев стал процессом сложным и практически нереальным. Ситуация нередкая, особенно в доме, где прошлая «закатка» стен обоями с незапамятных времён или же была выполнена с целью «ремонта навечно».

В данной ситуации есть два варианта: настойчиво продолжать снимать «упёртый» слой материала или же оставить эту сложную затею, и использовать старые обои, как полотно для нового декора . Второй вариант заманчивее и оригинальнее, но не так прост в своём выполнении, как кажется на первый взгляд! Тем не менее, это не повод отказать себе в новаторском решении оформления стен. Поэтому сегодня я и подготовил 5 нюансов, которые помогут Вам достичь идеального результата

великолепный шанс испытать себя и лично сотворить живопись на обоях, которые будут в не конкуренции даже с самыми «крутыми» рулонами из специализированных магазинов.

1. «Взгляд профессионала» . Перед началом столь увлекательного мероприятия, изучите поверхность стен. «Пузыри», неровности на бумаге после неудачного демонтажа и иные повреждения от фиксации картин, ковра или прочих предметов, необходимо ликвидировать! Материал (бумага, текстиль, винил…), рельеф (гладкие, с узором) и т.д., все эти вещи и определяют следующие шаги.

Особого внимания заслуживает и прежняя палитра. Так для закрашивания более тёмных оттенков процедура будет проходить в несколько слоёв. Если же планируемый тон близок к предыдущему, то достаточно будет лишь пары «наслоений».

2. Подготовка поверхности . Как только наружные дефекты устранены, на очереди стадия подготовки обоев. Поверхность перед покраской должна быть идеальная по всем критериям. Ровной, чистой и сухой. Эти показатели и станут гарантом качественного нанесения краски. Поэтому обеспыльте стены (протрите их сухой или влажной губкой, в зависимости от структуры обоев), очистите каждый стык и проклейте оторванные края, если таковые имеются.

Ведь для создания нового шедевра, нужен безупречный чистый лист!

3. Качество и количество материала . Для простого нанесения достаточно будет всего два слоя краски. Причём первый должен быть достаточно тонким, для более крепкой «хватки» (адгезии) со старыми обоями. Не торопитесь с повторной «закаткой», дайте время для высыхания первого слоя, согласно инструкции.

А вот для маскировки тёмных цветов (узоров) на оттенки из палитры светлой, двумя слоями не обойтись. Потому и краски Вам понадобиться побольше. Так же для добротного результата, выбирайте качественную краску! Не дешёвую!

4. Выбор краски . Акриловая или глицериновая? Вопрос, нелегкий! Так как акриловая краска идеально замаскирует недостатки, сгладит рельеф, но из-за содержания в ней воды может растворить обойный клей.

Глицериновая (с Уайт-спиритом) краска сохнет дольше, но при этом лучше «прилипает» к поверхности. Её рекомендуют для моющихся обоев (винил). Опять же всё зависит от первоначального изучения отделочного материала!

5. Предварительный тест . Чтобы не сожалеть о возможном «провале», проведите тест! На скрытом взгляду участке, пройдите валиком с краской и убедитесь, что всё идёт по плану. Если появились пузыри, то они скорее всего исчезнут после высыхания. Смело начинайте работу со всей поверхностью.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-perekrasit-oboi-pod-pokrasku-svoimi-rukami-podgotovitelnyy-etap