Можно ли покрывать бумажные обои акриловым лаком. Что можно потерять

Можно ли покрывать бумажные обои акриловым лаком. Что можно потерять

  1. Тонкие бумажные полотна, щедро пропитанные лаком, могут получиться полупрозрачными. Через них вы сможете увидеть стену, что определенно не добавит декоративности отделочному материалу. Для предотвращения этого, бумажные обои предварительно обрабатывают клеем ПВА, а потом сверху наносят лак. При таком подходе он не сможет впитаться в бумажную основу. Такая технология обработки считается правильной.
  2. Если вы плохо подготовите стены, а потом поклеите полотна так, что местами будут пузыри, то после нанесения лака стоит ждать сюрпризов. Когда акриловый лак будет высыхать, он станет несколько сжиматься и если клей был некачественным или вы недостаточно хорошо приклеили полотна на стыках, они завернутся. В тех местах, где на обоях были пузыри, а вы их не убрали, под воздействием сужающего лака бумага лопнет, а на стене получатся некрасивые дыры. Их можно исправить, наклеив сверху кусочек этих же обоев и замазав лаком.
  3. Покрыть стены можно глянцевым лаком. При нанесении на бумагу он подчеркнет все неровности поверхности. Если вы не хотите, чтобы так произошло, то покупайте полуглянцевый, либо матовый вариант обойного полотна.
  4. Обои покрытые лаком не так просто снимать со стен, если сравнивать работы с удалением полотен без такого покрытия. Простую бумагу достаточно просто смочить водой и снять. С лакированными у вас будет больше возни, придется активно орудовать шпателем. Все проблемы решаемые с помощью хорошего инструмента.

Антивандальный лак для обоев. Обои

Традиционным покрытием стен в помещениях являются обои. Промышленность выпускает несколько видов, которые обладают повышенной прочностью и долговечностью, используются как антивандальная защита.

Антивандальный лак для обоев. Обои

Плюсы и минусы

возможность окрашивания;

натуральные материалы экологичны;

легко моются, материалы устойчивы против гари, пыли, жиров, химических веществ;

не деформируются при длительной эксплуатации.

дороговизна;

некоторая трудность наклейки и последующего съема со стен при новом ремонте.

Антивандальные обои выглядят не хуже обычных, создают приятную, уютную атмосферу в доме. Особенно актуальны в квартирах, где есть дети и животные, в помещениях с большим движением (коридорах, кухнях).

Флизелиновые

Обои изготавливают не из целлюлозы, а из особого материала, имеющего высокую плотность, поэтому заслуживают названия антивандальные. Делают их специальным способом горячего теснения.

Выпускаются 3-х видов:

  • полностью из флизелина;
  • с одной стороной из флизелина;
  • под покраску.

Антивандальный лак для обоев. Обои

Плюсы и минусы

плотная текстура;

огнестойки;

не дают усадки;

выдерживают до 10 покрасок;

не боятся влаги.

при фактурности быстро скапливается пыль на рельефных узорах;

дорого стоят.

Обои из флизелина удобно наклеивать – клей наносят только на стену, полотно не смазывают.

Пробковые

Обои делают из коры пробкового дуба, преимущественно в Европе. Натуральный материал измельчают, прессуют при высоких температурах. Он склеивается с помощью собственной смолы.

Антивандальный лак для обоев. Обои

Плюсы и минусы

долговечность (10 лет), прочность;

отталкивают грязь, пыль, устойчивы против царапин и других повреждений;

обладают тепло- и звукоизолирующими свойствами;

бактерицидные, не дают размножаться грибку и вредителям;

не выцветают, не поддерживают горение.

полотна тяжелые, клеить их непросто;

необходима тщательная отделка стен и специальный клей;

могут возникнуть трудности при следующем ремонте – обои из пробки непросто отделить от стен;

высокая цена.

Пробковые обои устойчивы к повреждениям, долговечны, поэтому отлично выполняют функции антивандального покрытия в квартирах.

Лак для бумажных обоев. Что можно покрывать?

Важный момент: не каждый тип обоев подлежит такой обработке. Если говорить о виниловых, эти покрытия изначально обладают неплохими влагоотталкивающими свойствами. Обработать их лаком можно, но это не увеличит их срок службы.

А работы при демонтаже прибавится.

Также не рекомендуется вскрывать защитным лаком тканевые обои. Текстиль – сам по себе прочный материал и устойчивый к различным негативным воздействиям. Помимо того что нанесение лака не продлит срок службы, покрытие можно легко испортить при обработке.

Можно ли покрывать бумажные обои акриловым лаком. Что можно потерять 03

А вот бамбуковые обои часто подвергаются лакированию. Этот материал можно обрабатывать любым лаком. Лакированные бамбуковые обои будут служить намного дольше.

То же самое касается и обоев из пробкового дерева. Флизелиновые тоже можно подвергать данной обработке. Но исключение составляют белые обои под покраску.

Их предварительно нужно окрасить. Только после этого можно наносить слой защитного лака. В противном случае покрытие станет прозрачным и будут видны все изъяны на стене.

В основном приобретается лак для обоев бумажных. Именно они подвергаются защитной обработке чаще всего. Как показывает практика, такие обои будут устойчивы к воздействию влаги и механическим повреждениям. Акриловый лак на водной основе для обоев матовый, ? Благодаря лаку можно существенно увеличить срок службы покрытия.

Также лак позволяет расширить область применения бумажных обоев. Их без сомнений можно использовать в ванной комнате и других помещениях с повышенной влажностью.

Клей пва вместо лака. Плюсы и минусы самодельного грунтующего состава

Основой самодельной грунтовки служит клей ПВА, который является водной эмульсией поливинилацетата. ПВА используется для склейки различных материалов из древесины и картона. При нанесении на поверхность клей высыхает и образует плотную пленку. При изготовлении грунтовки клей разводится водой, поэтому пленка на обрабатываемой поверхности получается тонкая. При толстом нанесение клеевая грунтовка плохо впитывается и образует толстую не ровную пленку, которая со временем легко отслаивается вместе с краской. Грунтовка на основе ПВА обладает плюсами, которые присущи готовым профессиональным средствам:

  • Повышается адгезия.
  • Древесина получает дополнительную защиту от воды.
  • Краска ложится ровнее.
  • Расход декорирующего состава сокращается.
  • Грунтующий состав имеет невысокую стоимость.

Несмотря на массу плюсов, у самодельный состав имеет минусы. Поэтому использовать самоделку на основе ПВА рекомендуется только в случаях экономии. Из минусов выделяются:

  • Грунтовка недостаточно глубоко проникает вглубь дерева и улучшает структуру всего на 0,2%. Если говорить о других материалах, которые не обладают гигроскопичностью древесины, то покрытие ПВА малоэффективно.
  • Не обладает антисептическими свойствами. Древесина боится плесени и грибка, а ПВА не сможет противостоять размножению микроорганизмов.
  • Со временем клей изменяет свой цвет, желтеет и если покрыть древесину светлой краской или лаком, то внешний вид отделки будет испорчен.
  • Покрытие боится пара и воды. Не рекомендуется использовать для покрытия стен, полов и потолков в сырых помещениях и банях.

Клей пва вместо лака. Плюсы и минусы самодельного грунтующего состава

Некоторые минусы можно избежать если знать тонкости работы. Ниже мы расскажем об этом. Но большинство минусов исправить сложно, поэтому способ грунтовки на ПВА экономичный, но не всегда эффективный. На исправление недочетов уйдут средства, которые удалось сэкономить во время ремонта. Поэтому необходимо несколько раз взвесить все за и против. В большинстве случаев выгоднее сразу использовать профессиональную грунтовку по дереву. Для любителей экономить приводим таблицу, где подробно раскроем секрет решения некоторых проблем:

МинусСпособ решения
Низкие антисептические свойстваПовысить антисептические свойства клеевой грунтовки можно, добавив в состав немного хлорамина или “Белизны”, извести. Но пары хлора вредны, поэтому работу проводятся в вентилируемом помещении или на улице. Известь экологичнее, но адгезия с лакокрасочным материалом будет ниже. Соотношение: на 1 л готовой грунтовки 50 г Белизны.
Плохая проницаемость.Повысить проницаемость в древесину можно, добавив в состав небольшое количество жидкого стекла. Соотношение на 1 л грунтовки 30 г жидкого стекла.

Подходит грунтование при помощи ПВА под покраску древесины недорогими красками темных тонов. На светлых тонах со временем появляются желтые пятна, краску придется счищать, древесину по новой обрабатывать. Совсем не рекомендуется использовать грунтовку под лаки. В этом случае берутся различные пропитки, которые не вредят внешнему виду и не испортят естественный рисунок дерева.

Эффективность грунтовки зависит от двух факторов: техника нанесения и правильное приготовление средства. Ниже рассмотрим каждый фактор подробнее.

Каким лаком можно покрыть обои. Как и зачем покрывать обои лаком — пошаговая инструкция от выбора до нанесения

Каким лаком можно покрыть обои. Как и зачем покрывать обои лаком — пошаговая инструкция от выбора до нанесения

Покрытие обоев лаком зачастую осуществляется для усиления их физической защиты. Дело в том, что лак создаёт на обоях защитную плёнку, которая отторгает грязь. Покрытые лаком обои становятся моющимися, более глянцевыми на вид, а также более прочными. Однако следует знать, что не существует универсального типа лака, подходящего для всех видов обоев. Поэтому, чтобы вскрытие отделочного материала лаком прошло успешно, следует учитывать несколько нюансов.

Бумажные и флизелиновые обои

Такие материалы, как бумага или флизелин, нуждаются в нанесении защитного слоя. Лак защищает их от загрязнений, придаёт водонепроницаемость и блеск. Наиболее оптимальным вариантом для бумаги и флизелина считается акриловый лак на водной основе. Он легко ложится, а потому работа не занимает много времени.

Важно! При обработке бумажных обоев лаком могут разойтись стыки. Связано это с тем, что в процессе высыхания лак слегка сужается и, как результат, стягивает бумагу. Чтобы этого не допустить, при поклейке обоев стыки следует делать не впритык, а немного внахлёст.

Стоит отметить, что флазелиновые обои часто приобретаются под покраску. В этом случае их следует сначала окрасить в выбранный цвет, а уже затем покрыть лаком.

Важно! Белые обои под покраску не рекомендуется покрывать лаком! В результате они станут прозрачными, из-за чего будут видны все дефекты стен. Если планируется оставить обои в белом цвете, то их лучше покрасить белой краской, а затем уже покрыть лаком.

Этот тип обоев зачастую не нуждается в покрытии лаком. Винил сам по себе – моющийся и водостойкий материал, а потому не необходимости усиливать эти качества. Лак же, наоборот, может испортить декоративное покрытие. Единственный вариант, когда рекомендуется использовать лак, — это вспененные обои. В этом случае материал уязвим и нуждается в дополнительной защите.

Натуральные обои

К наиболее популярным натуральным обоям относят:

  • пробковые;
  • бамбуковые;
  • деревянные.

Каждый из этих материалов плохо переносит влагу, а потому нуждается в обработке лаком. При этом, для каждого варианта натуральных обоев выпускается специальный лак.

Так, например, бамбук не сильно прихотлив к покрытию. Ему подойдёт любой лак. Главное, чтобы он был бесцветным, поскольку бамбук и так имеет приятный оттенок.

А вот для пробковых обоев следует подбирать специальный состав с соответствующей надписью. Дело в том, что обычный лак снизит эластичность материал, а также ухудшает проходимость воздуха.

Тканевые обои

Важно! Обои на основе ткани запрещено покрывать лаком! Этот материал плохо переносит обработку лаком, и в результате поверхность обоев может быть разрушена.

Этот тип обоев не рекомендуется мыть , а потому для усиления защитных свойств их лучше обработать лаком. Причём гораздо эффективней лак себя проявит, если засыпать смесь в состав в процессе приготовления жидких обоев.

Лак можно наносить и на готовую отделку. Для этой цели следует приобрести специальную смесь. Наносить её следует предельно аккуратно на всю стену, уделяя особое внимание дефектам.

Как покрывать обои лаком — пошаговая инструкция

Провести эту процедуру можно и самостоятельно. Главное – придерживаться последовательности действий:

Шаг 1. Поклеить обои и дождаться их полного высыхания.

Шаг 2. На обои перед лаком рекомендуется нанести один слой грунтовочного состава прозрачного цвета.

Шаг 3. Лак следует наносить на обои кисточкой или валиком в несколько слоёв. Оптимальным считается 2-3 слоя . Перед каждой последующей обработкой следует дождаться полного подсыхания предыдущего слоя.

Шаг 4. После окончательного высыхания обои рекомендуется отполировать мягкой тряпочкой. Это придаст стенам лёгкий блеск.

В случае ремонта снятие лакированных обоев может быть довольно трудоёмким. Удалить полотна можно несколькими способами:

  1. Очистить слой лака наждачной бумагой или скребком. Затем обильно намочить обои и дать им пропитаться водой. После этого отделочный материал можно удалить шпателем.
  2. Обработать лак специальным составом (напр., диссуколь). Для этого обои прокалываются игольчатым валиком, после чего в них заливается состав. Затем следует подождать указанное в инструкции время. В результате обои гораздо легче отделяются от стен.

Можно ли покрыть обои лаком. Преимущества и недостатки лакирования

Если покрыть лаком обои, это даст определенные преимущества, однако прежде чем наносить состав, следует узнать о возможных недостатках. Среди достоинств следующие моменты:

  •  лакирование продлевает эксплуатационный срок обоев на 5-8 лет;
  •  если использовать акриловый лак для обоев на водной основе, то поверхность можно очищать при помощи мыльного раствора, при этом не нарушается целостность слоя бумаги;
  •  если правильно использовать водный акриловый лак для обработки стен, то обойный рисунок будет существенной ярче и выразительнее;
  •  можно без опасений наклеивать что-либо на стены, например, картину, фотографии, или что-либо еще при помощи скотча. Липкая лента без проблем отклеивается от поверхности, на которой есть лак;
  •  если прикасаться к стенам жирными или грязными пальцами, то бумага не будет поглощать в себя грязь, а загрязнение просто удалится при помощи влажной тряпки.

Несмотря на вышеприведенные преимущества, некоторые не спешат покрывать лаком стены, и задаются вопросом, можно ли обои покрыть лаком? Можно, но лакировка имеет следующие недостатки:

  •  если нанести лак на тонкую бумагу, она будет просвечиваться, поэтому станут явными все недостатки, находящиеся под полосами, например, шпаклевка, старая краска или штукатурка. Прежде чем наносить лак на водной основе на тонкую обойную бумагу, необходимо покрыть ее разведенным клеем ПВА;
  •  если обойные полосы были наклеены некачественно, то под ними появятся пузырьки воздуха. Если на такую вздувшуюся поверхность нанести лаковый состав, то бумага может начать лопаться, и появятся небольшие дыры. Их можно легко устранить, аккуратно разрезав поврежденное место и наклеив на него такую же по рисунку бумагу;
  •  некоторые думают, что можно использовать глянцевый лак для бумажных обоев. Однако лучше этого не делать, так как все неровности, даже мельчайшие дефекты будут подчеркнуты. Чтобы избежать этого, нужно выбирать матовый или полуматовый вид состава;
  •  снимать лакированные обойные полосы, даже если использовался водный лак, достаточно сложно. Не получится просто намочить их водой и соскоблить бумагу. Придется использовать нож, шпатель, или другие похожие инструменты, с помощью которых медленно удаляется старый слой, для этого нужно немало терпения.