Как клеить виниловые обои своими руками. Какой клей выбрать

Как клеить виниловые обои своими руками. Какой клей выбрать

На рынке стройматериалов в России огромный выбор клея под каждый вид основания (бумагу или флизелин) и вес виниловых обоев (легкие или тяжелые). Но здесь есть один нюанс. Внимательный покупатель может заметить, что клей для легких виниловых обоев на основе бумаги не отличается от состава для таких же легких шпалер на флизелиновой основе.

И там, и там модифицированный крахмал смешивается с метилцеллюлозой. В состав вводятся также добавки против плесени и грибка. Отличие лишь в отсутствии в клее для флизелиновой основы специальной присадки, обеспечивающей хорошее скольжение листов шпалер по стене.

Профессионалы-отделочники утверждают, что наличие или отсутствие таких присадок практически не замечается. Единственное отличие: клей для флизелиновой основы при использовании под бумагу должен быть более жидким, чем сказано в инструкции, и наоборот.

Важно: категорически запрещается использовать виды клея для легких обоев для тяжелого винила — более жидкая структура состава не удерживает массивное полотно шпалер. Даже если развести клеевой состав до состояния желе положительного результата не будет.

Определить количество пачек не составляет труда. На упаковке указано число трубок, которое можно поклеить разведенным составом, но с небольшой разбежкой. Например, на пачке клея «Kleo» стоят цифры 7-9 рулонов. Необходимо брать среднее значение. После этого требуемое для оклейки стен количество рулонов делится на усредненную цифру и получается число пачек клея, необходимое для проведения ремонтных работ.

Приобретать желательно клей на основе модифицированного крахмала с незначительными добавками метилцеллюлозы. У него хорошие клеящие свойства и более демократическая цена по сравнению с другими видами клея.

Однако есть исключение — клей «Момент» , немецкого концерна Henkel, произведенный в России. В его составе к метилцеллюлозе добавляется крахмал, что позволяет увеличить адгезивные свойства клея при сохранении цены на уровне продукции из крахмала. Фасуется в пачки по 250 г (в среднем для 5 рулонов) и 500 г (для 10 трубок). Не пахнет и не оставляет следов после высыхания. В разведенном состоянии в плотно закрытой таре (можно обмотать полиэтиленовой пищевой пленкой) хранится до 10 дней. Недостаток один, но относительный — долго набухает.

Среди других марок клея потребители выделяют «Kleo Smart», «Metylan Винил», «Axton Виниловый» и др. Более подробно об этих и других марках клея для винила можно посмотреть в работе « Как выбрать клей для обоев? ».

Как клеить виниловые обои в углах. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

Оклеивать внутренний угол целым полотном рекомендуется только при абсолютно правильной геометрии помещения и обоях, не склонных к растягиванию, например, с покрытием из твердого винила. Во всех остальных случаях алгоритм следующий:

  1. Отступить от угла на ширину обоев минус 1-4 см и разметить на стене вертикаль. Чем сильнее кривизна, тем больше нужно делать припуск.
  2. Как клеить виниловые обои в углах. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  3. От рулона отрезать нужный кусок с запасом на прирезку по верху и низу.
  4. Как клеить виниловые обои в углах. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  5. Клей нанести на поверхность стены под всю площадь полосы с небольшим заходом на края. Промазать клеем и обои, если это требуется по технологии.
  6. Как клеить виниловые обои в углах. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  7. Совместить кромку полотна с разметкой, прижать к стене.
  8. Разровнять материал шпателем или щеткой, выгнать пузыри. Движения должны быть легкими, без сильного нажима, чтобы не растянуть обои.
  9. Как клеить виниловые обои в углах. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  10. Сформировать четкий угол пластиковым шпателем, прижимая его к вершине.
  11. Как клеить виниловые обои в углах. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  12. Приложить длинный шпатель к уже оклеенной стене на уровне потолочного плинтуса. Проведя вдоль лезвия ножом, отрезать излишки. Полоски удалить, клей тщательно вытереть ветошью. Аналогично обрезать полотно у пола.
  13. Как клеить виниловые обои в углах. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  14. В углу проделать такую же операцию — шпатель прислонить к стене, аккуратно срезать обои и убрать излишки. Должен остаться припуск 1-2 мм.
  15. Как клеить виниловые обои в углах. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  16. На второй стене сделать разметку с расчетом, чтобы оставался небольшой нахлест (1-2 см). Приклеить полосу и прирезать ее вдоль угловой линии. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить нижележащий слой обоев.

Нужно ли мазать клеем виниловые обои на флизелиновой основе. Как я клеил виниловые обои на флизелиновой основе или мой ремонт

Как и большинство людей ремонт я решил делать сам.Причем это мой первый (!) самостоятельный ремонт, основанный только насоветах и описаниях на упаковках со стройматериалами.Опишу как я клеил виниловые обои и какие ошибки я совершал.

Как клеить виниловые обои своими руками. Какой клей выбрать 07

Итак — как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Выбор пал на виниловые обои на флизелиновой основе, которые по весу относятся к тяжелым и по отзывам надо его.Ко всему еще и ширина рулона — 1 м.Винил взял потому, что можно без проблем протирать, и широкие, что бы было меньше стыков..По совету продавца был куплен клей для супер тяжелых виниловых обоев на флизелиновой основе, качественный. Взял его с запасом.Стены предварительно были выравнены терракой и хорошенько обработаныпраймером (это добавит прочности приклеиванию)Изучил инструкцию как на обоях, так и на пачке с клеем и решил следовать им.На обоях значилось: Нанесите клей клей для виниловых обоев на флизелиновой основе на стену, на сами обои наносить клей не нужно.Ок. Сделал. Работа пошла быстро, несмотря на то, что делал все один. Очень хорошо помогалспециальный резиновый валик для раскатки обоев на стене.Немного парился с углами, пару раз даже переклеивал полностью полосу.

Как клеить виниловые обои своими руками. Какой клей выбрать 08

Вся работа по наклейке обоев на 30 кв.м. заняла ровно 1 день. Даже понравилось ).Практически ничего сложного. После 3й полосы рука уже была набита.

Как клеить виниловые обои своими руками. Какой клей выбрать 09

Все готово. Окна плотно закрыты (тоже по совету), ждем завтра.На следующий день, я был неприятно удивлен. Примерно половина всех обоев, лежала у подножья стен!

Как клеить виниловые обои своими руками. Какой клей выбрать 10

А те ,что остались на стенах достаточно было слегка потянуть, и они падали на пол….И между некоторыми полосами образовался зазор ~2мм, как будто обои "сели" ..

Как клеить виниловые обои своими руками. Какой клей выбрать 11

Что же сделал не так? Стены били обработаны, клей дорогой …Ничего не поделаешь, нужно было все переклеивать. Снова отправился в магазин где взял клея, но уже в 2 раза больше. Снял все обои, и начал по новой.Но в этот раз клей разводил не так как было написано на упаковке,а делал его густым и добавлял ПВА. Сделал раза в 2 больше.Наносил толстым слоем 2-4мм с помощью валика на стены и, несмотря на инструкцию к обоям,нанес и на сами обои, слоем 2-3 мм.Клеить было теперь тяжелее, точнее выгонять лишний клей из под обоев.Сам и все вокруг было в клею.Но это не страшно, не застывший клей легко удалялся с помощью влажной тряпки.И снова ушел день на всю работу. И приклеилось все на совесть.Никаких зазоров или плохо проклеенных мест.Остались только финишные работы, установка на углы пластиковых уголков, установка розеток, выключателей и тп.

Как клеить виниловые обои своими руками. Какой клей выбрать 12

Как клеить виниловые обои на бумажной основе куда наносить клей. Плюсы и минусы обоев с покрытием ПВХ на основе флизелина и бумаги

Как мы уже говорили, покрытие ПВХ наносят на основу из флизелина или бумаги. Все эти материалы имеют определенные свойства, с которыми следует ознакомиться перед поклейкой.

Плюсы флизелиновых полотен:

  • клей наносят непосредственно на перекрытие, поэтому пропитывать им обои не придется;
  • флизелин – это прочный материал, поэтому обои прослужат длительный период;
  • именно такие полотна позволяют лучшим образом спрятать заметные дефекты стен.

Минусы обоев на основе флизелина:

  • материал не отличается хорошей пластичностью, поэтому полотнами будет сложно обклеить различные арки, округлые выступы;
  • через полотна могут просвечиваться стены, различные пятна от предыдущих материалов.

На обои с флизелиновой основой не требуется наносить клей, что сокращает время работы

Узнайте, как клеить обои на флизелиновой основе , а также ознакомьтесь с советами простой поклейки, в специальной статье на нашем портале.

Основные плюсы обоев с бумажным основанием:

  • бумага лучшим образом растягивается, а значит, такими полотнами будет легко заклеить рельефную, округлую поверхность;
  • материал плотно перекрывает поверхность стены, а значит, не будут просвечиваться различные пятна.

Из недостатков бумажной основы следует выделить:

  • клеем придется промазывать не только поверхность, но и плотна;
  • бумага стремительно впитывает клей, а значит, его потребуется больше;
  • бумажную поверхность можно повредить по неосторожности;
  • полотно не сразу сцепляется со стеной, поэтому его придется в течение некоторого времени придерживать.

При поклейке обоев с бумажным основанием придется наносить клей и на полотна

Независимо от типа основы, с процессом поклейки плотен может справиться каждый человек. Но, сначала следует разобраться с их разновидностями.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-kleit-vinilovye-oboi-na-bumazhnoy-osnove-podgotavlivaem-stenu-k-okleyke-vinilovymi-oboyami

Как правильно клеить виниловые обои на бумажной основе. Приготовление обойного клея

Одним из определяющих моментов, как клеить виниловые обои на бумажной основе, это выбор соответствующей предназначению клеевой смеси. Для оклейки обоев данного типа, необходимо использовать клей, на упаковке которого имеется отметка – «для винила». Этот вид клеевых смесей используется для работы с т.н. тяжелыми обоями на бумажной основе, полотен на основе полиэфирных волокон и т.д.

Качественный, оригинальный клей для обойных материалов должен обладать соответствующими свойствами:

  • быстро и легко растворяться в воде;
  • образует однородную субстанцию;
  • включает антисептическую добавку;
  • экологически безопасный продукт;
  • высыхая, не выделяет токсинов;
  • готовый клей может храниться до 14 дней.

Их всех вышеперечисленных характеристик, одной из основных является скользкая текстура материала, что позволяет корректировать наклейку обоев. Чтобы надежно и эстетично наклеить виниловые обои на бумажной основе необходимо правильно развести клей. Если раствор получится очень жидким, он может не выдержать вес обоев, и они отойдут от стены. Слишком густой клей невозможно тонким слоем нанести на стену, в нем остаются комочки, которые после просыхания обоев образуют на стене пупырышки. Чтобы правильно приготовить клей, его нужно тщательно, но не интенсивно размешать, растирая комочки. Через несколько минут снова перемешать и в течение 5-10 минут клей должен набухнуть, до готовности к использованию.

К сведению потребителей: виниловые обои на бумажной основе можно устанавливать на клее ПВА. Но если вы часто проводите ремонт, приготовьтесь к тому, что придется потрудиться, чтобы отодрать обои от стены и на 100% очистить ее от клея. В противном случае, при поклейке новых обоев, велик риск появления на них желтых пятен в местах, где клей ПВА со стены не был полностью удален.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-kleit-vinilovye-oboi-pravilno-kak-kleit-vinilovye-oboi-uznaem-u-masteras-foto

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе - форум. Можно ли клеить виниловые обои на флизелиновый клей?

  • Жалоба
  • Особо востребованными на сегодня являются флизелиновые и виниловые обои. Данные виды обоев отличаются друг от друга своими свойствами, поэтому для каждой из этих разновидностей созданы свои клеевые составы.
    Как показывает практика, применять такие составы можно без всякой опаски
    два этих типа обоев мало чем отличаются друг от друга. Единственная разница – наличие или отсутствие на них плёнки из ПВХ. Флизелиновое основание запросто может быть как у собственно флезилиновых, так и у виниловых обоев. Клеевые составы для обоих видов обойных полотен имеют в своей основе модифицированный крахмал, и различаются лишь наличием второстепенных по значимости добавок, поэтому виниловый клей вполне может подойти для работы с флизелиновым полотном. Более того, можно сказать, что флизелин неплохо взаимодействует и с прочими клеевыми составами за исключением клея для лёгких бумажных обоев. Такая «всеядность» связана с особой структурой полотна, обладающей отличной адгезией
    Флизелиновые обои обычно более тяжёлые, чем винил, поэтому клеевую смесь при разведении водой следует делать более густой, чем указано в инструкции. Это позволит более прочно удерживать полотно из флизелина на стене, предотвратив его сползание до того момента, как клей застынет.
    Более того, подобный тип обоев может быть поклеен при помощи любого обойного клея. Проблема может получиться только с простым составом для наклейки бумажных полотен, поскольку он излишне жидок и не обладает необходимыми характеристиками. Однако и в этом случае можно исправить ситуацию давно испытанным методом, добавив к обойному клею строительный ПВА. Этот способ применялся для повышения прочности состава ещё в середине прошлого века, когда единственным имеющимся видом обоев были бумажные полотна с нанесённым на них плоским рисунком.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе в углах. В наружных углах

Во многом работа похожа на то, о чём упоминалось ранее. Но некоторые отличия и нюансы всё равно существуют.

  1. Начинают с измерения расстояния между смежными стенами и обоями внешних сторон, которые уже наклеены. Полученный результат увеличивают на 20-25 миллиметров. Правильный рисунок в этом случае получить проще.
  2. Отрезают подходящий по размеру кусок, с учётом прибавки.
  3. Поверхности тщательно обрабатывают клеем перед началом следующего этапа.
  4. Ровным краем полотно соединяют с обоями, которые уже нанесены на стену. На смежной поверхности, даже если она кривая, должна расположиться одна из сторон обоев, когда самостоятельные работы завершены.
  5. Потом разглаживают, прижимают к стенам разрезы небольшого размера, которые можно создавать заранее. Обои с рисунком при нанесении не меняют основного принципа.
  6. Смежную поверхность покрывают линией по вертикали. Для определения расстояний 6-10 сантиметров прибавляют к показателям полосы, которая была приклеена только что. Ровный рисунок можно получить только при тщательном подходе.
  7. После нанесения клея полосу прикладывают к стенам, чтобы ровная сторона оказалась соединена с ними. Можно заходить на край полосы, которая уже была наклеена. Метровый материал не исключение.
  8. Промазка клеем, приглаживание валиком стен выполняют, если возникла необходимость. Когда слой вверху отрезан согласно предварительным замерам, состыкуют обе стены друг с другом. Это и есть ответ на вопрос, как клеить обои в углах комнаты.