Как снять виниловые обои со стены легко и быстро. Как удалить водой старые обои

Как снять виниловые обои со стены легко и быстро. Как удалить водой старые обои

Простые бумажные обои снять достаточно легко (см. Как снять старые бумажные обои без проблем ): поверхность обильно смачивается водой, какое-то время им дается на пропитку, пока они не станут отходить. Затем шпателем или скребком аккуратно, не спеша полотна счищаются со стены.

Но как снять виниловые обои со стен, с такими свойствами, как устойчивость к повышенной влаге? Существует несколько способов, как виниловые обои снять со стены. При снятии своими руками обоев лучше использовать валик с металлическими шипами – обойный тигр.

Обойный тигр

Можно применять обычный нож или щетку металлическую, но это будет не слишком удобно.

Инструкция снятия обоев:

  • Валиком перфорируется верхний слой обоев.
  • Стены обильно смачиваются водой.

Совет: Смачиваются обои простой водой и с добавлением смесей, например, состава для мытья посуды, что быстрее растворит обойный клей.

Поверхности смачиваются валиком, губкой, с помощью пульверизатора или обычной тряпкой. При этом не стоит переусердствовать с водой, что может повредить покрытие пола и стены.

  • После пропитки материала, можно приступать к удалению покрытия. Снимать старые полотна нужно снизу вверх, а шпателем убирать остающиеся кусочки материала.
  • При необходимости места еще раз смачиваются и удаляются.

Совет: Если основной слой виниловых обоев держится крепко на поверхности и не отдирается, его следует оставить.

Другие способы снятия виниловых обоев

Это:

  • Использование пара. Для этого метода можно применять:
  1. парогенератор, как на фото;
  2. утюг, с наличием функции отпаривания.

Снятие обоев с помощью парогенератора

При этом:

  1. выполняется перфорация верхнего слоя;
  2. под воздействием пара начинает разбухать клей;
  3. обои быстро удаляется со стены.

Этот способ позволяет, как снять виниловые обои быстро, так и не разводить грязь в помещении. Как альтернативный вариант можно использовать мокрую тряпочку и утюг. Стены проглаживаются через мокрую тряпку утюгом. Эффект будет подобный как и от пара.

  • Применение обойного клея.

При этом способе в воду добавляются:

  1. специализированная жидкость, помогающая снять виниловые обои;
  2. небольшое количество клея.

Как снять окрашенные обои со стены. Как снять виниловые и флизелиновые обои домашними методами (без специальных составов)

Виниловые и флизелиновые обои обладают сравнительно бОльшей влагостойкостью, и клей не отойдет просто так, поэтому изучим отдельно, как удалить обои этих типов. В тех случаях, когда шпатель и губка с обычной водой бессильны, нужно бороться не с самими обоями, а со стойкостью клея, на котором они держатся. В зависимости от вида клея можно выбрать те или иные составы, которые наносятся в жидком виде и добираются до клеевой сцепки. И у нас есть хорошая новость: иногда вместо специальных средств можно использовать домашние моющие средства. Например, это может быть: мыло, гель для мытья посуды, кондиционер для белья или стиральный порошок.

  • В их основе находятся ПАВы (поверхностно-активные вещества), растворяющие жир. Обычно помогают снять полотна, наклеенные в один слой. Для бумажных обоев будет достаточно небольшого количества, для виниловых и флизелиновых — делаем концентрацию больше.

Как снять окрашенные обои со стены. Как снять виниловые и флизелиновые обои домашними методами (без специальных составов)

Самый дешевый кондиционер для белья поможет растворить клей и снять обои

Минусом использования таких средств, которые есть в каждом доме, является более низкая эффективность в сравнении со специальными средствами из строительных магазинов, а также обильная пена. Дело в том, что в составы для удаления обоев добавляют пеногасители, чтобы ваш ремонт не превратился в пенную вечеринку. Впрочем, если вы не против небольшой вечеринки, можно протестировать домашние средства на небольшом участке обоев, а то и удалить обои со стен полностью.

Вот несколько рецептов, как быстро снять обои при помощи самодельного раствора из домашних средств:

  • Чтобы не мылить губку хозяйственным мылом, удобнее натереть кусок на терке, добавить воду, покрывающую стружку на 2-3 пальца, и оставить на ночь. Стружка растворится, и раствор готов!
  • Стиральный порошок можно приобрести самый бюджетный: от него нам нужны только растворяющие вещества. Засыпаем порошок в горячую воду в соотношении 1:10, аккуратно перемешиваем, не создавая лишней пены. Она так или иначе образуется, поэтому ждем, когда пена осядет, и наносим раствор на обои.
  • Такая же схема ждет и средство для мытья посуды, но нужно помнить, что гелевые средства более концентрированы, и подойдет соотношение 1:50, а вот жидкие средства для посуды (обычно у них более низкая цена) требуют меньше воды, чтобы концентрация была жизнеспособной для борьбы с обойным с клеем.

Приготовив раствор, пройдитесь по стенам игольчатым валиком или обычным/малярным ножом, затем распылите из пульверизатора (можно использовать валик или кисть) средство по полотнам, подождите 5 минут и снова смочите обои. Далее подождите еще 5 минут и попробуйте снять полотнища, поддев их шпателем.

Как снять верхний слой виниловых обоев. №2. Традиционный способ: снятие обоев при помощи воды

Влажный способ работает в большинстве случаев . Более того, он более гигиеничен по сравнению с предыдущим вариантом, так как в процессе будет образовываться меньше пыли.

Как снять верхний слой виниловых обоев. №2. Традиционный способ: снятие обоев при помощи воды

Порядок действий следующий:

  • подготовить комнату, заклеить плинтус, розетки и выключатели;
  • суть способа – смочить обои настолько, чтобы размягчить сам материал и растворить значительную часть клея , так что необходимо подготовить воду. Лучше взять теплую воду, а для гарантии в нее можно добавить немного мыла, жидкости для мытья посуды или кондиционера для белья. Эти вещества значительно ускорят процесс;
  • смачивать обои лучше всего губкой (но можно использовать пульверизатор, распылитель, ветошь, валик), стараясь нанести достаточное количество жидкости для размягчения обоев и клея, но и не перебарщивая, чтобы вода не текла на пол, не заливала розетки. Через 20-30 минут можно приступать к непосредственно самому снятию обоев, пока все не высохло. Обрабатывать поверхность лучше по частям ;
  • для лучшего проникновения воды внутрь обоев и под обои, верхний слой можно перфорировать при помощи игольчатого валика , ножа или обойного тигра. Если обои имеют защитный влагоотталкивающий слой, то без подобного ухищрения и вовсе не обойтись;

    Как снять верхний слой виниловых обоев. №2. Традиционный способ: снятие обоев при помощи воды

    Перфорация обоев обойным тигром

  • когда полотно достаточно пропиталось водой и начало немного отходить от поверхности, его можно поддеть шпателем и начать отрывать . Отрывать лучше со швов . Если некоторые участки не поддаются, смочите их повторно;
  • края шпателя должны быть острыми, поэтому их можно предварительно заточить наждаком ;
  • с особой осторожностью снимайте обои около розеток, выключателей и счетчиков ;
  • если какие-то участки все равно не поддаются , то придется вооружиться скребком , только работайте аккуратно, чтобы не повредить слой штукатурки;
  • специалисты советуют использовать хозяйственное мыло при снятии обоев, которые клеились на ПВА . Брусок натирают на терке, заливают 4 л воды и кипятят. Альтернативой может служить 9%-ый уксус : на ведро воды достаточно будет 450 мл. Если добавить и уксус, и мыло, то можно получить средство, которое справится даже с въевшимися в стену обоями. Для снятия водостойких обоев в теплую воду необходимо добавить кондиционер для белья из расчета 300 мл на ведро воды;
  • все снятые фрагменты сразу убирайте в пакеты или мешки. После окончания работы протрите стены чистой теплой водой и губкой.

Как снять моющиеся обои со стены быстро

Как снять моющиеся обои со стены. Особенности и преимущества. Советы по использованию. Процесс снятия покрытия

Сколько не ухаживай за современными обоями, рано или поздно они исчерпают лимит прочности и презентабельности. Грядет ремонт, и хозяин в замешательстве. Можно ли клеить обои на моющиеся обои или начинать нудную и грязную работу по очищению стен?

Стоит сразу же предупредить всех сомневающихся. Не рискуйте и снимите отслуживший свой срок материал в обязательном порядке. Основные причины данной необходимости мы рассмотрим чуть позже. А для начала не помешает узнать о ключевых характеристиках водостойкой отделки, чтобы правильно впредь с ней обращаться.

Как снять виниловые обои со стены легко и быстро. Как удалить водой старые обои 03

После обработки паром обои легко снимаются.

  • Для особо терпеливых граждан есть еще один способ – отдирать все послойно. Вначале декоративный виниловый или акриловый слой, затем его флизелиновую подложку.
  • Чтобы не создавать себе лишних хлопот, лучше потратить чуть больше времени на качественную подготовку. В противном случае придется расстаться с довольно ощутимой суммой, на приобретение нового комплекта материалов.

    Вашему вниманию предлагается

    Как удалить моющиеся обои без лишних усилий

    Всем известно, что комнату можно полностью изменить, переклеив в ней обои. Но начальным процессом в любом случае является снятие старых обоев. Процесс по удалению старых обоев зависит от того, какие у обоев свойства, и каким клеем их приклеивали. Моющиеся обои, благодаря своему влагостойкому защитному покрытию, очень прочно держатся на стене. Несведущему человеку придется затратить немало времени и сил, чтобы их снять. Давайте рассмотрим, чем и как удалить моющиеся обои побыстрее и без лишних усилий.

    Подготовка к снятию обоев

    Прежде, чем решать проблему «как удалить моющиеся обои», следует заняться уборкой всего, что может помешать последующей работе. Необходимо снять все картины, светильники, которые находятся на стене, фотографии, декорации, полки, навесные шкафы. Более того, понадобится демонтировать напольные плинтуса, иначе Вы не сможете очистите полностью стены от старых обоев. Возможно будет не лишним аккуратно снять дверные наличники. На полу, вдоль стен, скотчем можно закрепить полиэтиленовую плёнку, для защиты его поверхности, и удобства последующей уборки помещения от образовавшегося мусора.

    Для успешного решения вопроса, как удалить моющиеся обои, потребуется вооружится следующими инструментами:

    — мешки для мусора или большие полиэтиленовые пакеты, для сбора отодранных полотен обоев;

    — ведро или тазик для воды;

    — стремянка или прочный стул;

    — губка или щетка;

    — инструменты для быстрого удаления обоев. Подробнее об этом в последующем разделе статьи.

    Как удалить моющиеся обои побыстрее и полегче

    Когда стены полностью подготовлены, можно начинать снимать моющиеся обои. Одним из простых способов является снятие обоев с помощью воды. Но если на стене влагостойкие обои, то их водой не уберешь. Влага в таких случаях просто скатывается по верхнему слою обоев. Поверхность моющих обоев следует обработать шипованным валиком или воспользоваться «обойным тигром», чтобы нарушить защиту их верхнего слоя.

    Игольчатый валик для удаления обоев

    Затем следует хорошо намочить обои с помощью ручного пульверизатора. В образовавшиеся при этом трещинки и отверстия в защитном слое при увлажнении сможет просочиться влага, и обои легче отклеятся от поверхности стены.

    «Обойный тигр» — инструмент для быстрого удаления обоев

    Чтобы упростить работу во время снятия обоев, советуют добавить в воду любое моющее средство. При намачивании стен рекомендуется отключить электричество в комнате во избежание попадания воды на провода, находящиеся под напряжением. Другой способ — заклеить малярным скотчем все розетки вместе с выключателями, во избежание короткого замыкания.

    Если нужно очистить небольшую площадь стены, можно использовать проволочную щетку. Снимать верхние слои не обязательно – их можно только процарапать, дав при этом воде пропитать клей. Как только обои пропитались, можно начинать их снимать. При снятии обоев удобно использовать шпатель, чтобы удалять им со стены оставшиеся на ней не отставшие сразу кусочки обоев, дополнительно смачивая их водой.

    Как удалить моющиеся обои доступными средствами

    Однако в большинстве случаев редко, кто пользуется для снятия обоев такими специфическими средствами как валик с шипами или «обойным тигром». Бывает, что прежние моющиеся обои наклеены на стену плохо, поэтому снять их можно просто руками. Край бумаги поддевается ножом или шпателем, и обои тянутся вниз. Иногда получается снять целый кусок полотна, а если где-то не снимаются, можно использовать шпатель. Если обои легко не счищаются, а лишь расслаиваются, тогда сначала снимается влагостойкий слой. Он снимается у моющихся обоев без проблем.

    Виниловые обои не отдираются. Какими инструментами пользоваться в проблемных случаях

    Помогут тщательно очистить основание инструменты, которые можно найти дома или выбрать что-то более подходящее в строительном магазине.

    Широкий и узкий шпатели применяют для того, чтобы отдирать листы было легче: уголком подцепляют края, счищают размякшие участки, способствуют более легкому отделению листа от стены.

    Намочить полотно горячей водой – самый распространенный способ уменьшить количество прилагаемых усилий: обои будут легко отклеиваться. Обойный клей изначально жидкий, а после полного просыхания отлично поглощает влагу, снова можно легко отделить полотно.

    Но как можно отодрать моющиеся обои от стены если, они не отдираются?

    Для самых сложных случаев, водостойких изделий, разработано множество вариантов «тяжелой артиллерии», например, есть специальная жидкость для снятия данного типа оформления.

    Как снять виниловые обои со стены легко и быстро. Как удалить водой старые обои 04

    Инструменты для работы

    Распределять воду удобно при помощи пульверизатора. Можно использовать освободившийся, например, от средства для чистки стекол, либо наполнить простую бутылку водой, а сверху надеть отдельный спусковой механизм. Он свободно продается не только в строительных магазинах, но также в хозяйственных отделах супермаркетов.

    Существуют бытовые парогенераторы, швабры, которые горячим паром распарят лист, останется аккуратно снять, зачистить мягкие остатки или повторять процедуру до требуемого результата.

    Под плотные полотна достаточно пропустить воздух при помощи перфорирующих устройств: валик с мелкими иглами, обойный перфорирующий прибор.

    Дополнительно следует подготовить малярный скотч, нож для гипсокартона, валик малярный, губка, свободная большая тара (таз или ведро).

    Как снять виниловые обои не повредив их. Винил – снимаем со стены тремя способами

    По сравнению с обычным бумажным декор-покрытием виниловые обои снять не так просто. Для того, чтобы процесс был эффективным, можно воспользоваться тремя методами. Первый состоит из этапов:

    1. Перфорирование. Для того, чтобы отделить бумагу от стены, достаточно ее намочить. С винилом так просто не выйдет, т.к. он не пропускает воду. Нужно сделать так, чтобы в наружном слое образовались отверстия, через которые влага попадет на бумажную подложку. Для этого верхний слой обработайте специальным валиком с шипами. Это поможет не повреждать стену и пропустит воду внутрь материала.
    2. Увлажнение. Обработайте поверхность с помощью влажной тряпки или валика. Для этого можно использовать как обычную теплую воду, так и специальную жидкость для снятия.
    3. После того, как материал хорошо пропитается влагой, снимите его, начиная снизу вверх. Оставшиеся кусочки удалите шпателем, лучше, если он будет деревянный – так вы избежите появления поврежденных участков.

    Как снять виниловые обои не повредив их. Винил – снимаем со стены тремя способами

    Для увлажнения обоев можно использовать влажную тряпку и обычную теплую воду

    Чем старше покрытие, тем дольше уйдет времени на его пропитку. Совсем старые виниловые обои нужно держать влажными около часа – после этого снять со стен их будет несложно. Обычно материал отстает целыми полосами, без разрывов.

    Второй способ подойдет для случаев, если был использован сильный клей или покрытие совсем древнее. Вместо шпателя возьмите любой из инструментов:

    • дрель и специальная насадка в виде круглой щетки;
    • крупнозернистая шкурка и шлифовальная машина;
    • обычная металлическая щетка для мытья посуды.

    Первые два варианта помогут избавиться от застарелого покрытия быстро и с минимумом усилий. С третьим придется хорошо потрудиться. Все три метода подходят тогда, когда на стене под обойным слоем нет штукатурки. Если она имеется, возьмите на вооружение последний способ. Сначала обработайте стену игольчатым валиком, намочите поверхность водой, смешанную с кондиционером для белья, уксусом и нашатырным спиртом в примерно равных пропорциях. Подождите 20 минут – застарелый клей растворяется, обойные листы легко отклеиваются без повреждения стеновой основы.

    Как снять моющиеся обои утюгом. Особенности, которые следует учесть

    Моющиеся обои обладают целым рядом плюсов. Однако, для того, чтобы не проявились некоторые недостатки, необходимо четко следовать всем инструкциям как при поклейке, так и в тех случаях, когда вам требуется их удалить со стены. Итак, вот какие советы и рекомендации лучше учитывать при работе с ними:

    • При поклейке старайтесь клеить такие обои встык . Дело в том, что если вы наклеите толстые полотна внахлест, это повлечет за собой появление заметных и весьма некрасивых швов. Если же наклеивать соседние листы встык, то шов станет практически не заметен, даже с близкого расстояния.
    • В тех случаях, когда подготовка стен была выполнена не самым лучшим образом, желательно использовать как можно более толстые обои. Примером декоративного покрытия может служить вспененный винил. Именно такой слой способен замаскировать некоторые механические повреждения, имеющиеся на поверхности стен. Тем не менее, будьте внимательны: достаточно глубокие трещины, сколы и царапины скрыть не получится.
    • Если вы решили применить обои с шелкографией, то необходимо самым тщательным образом подойти к подготовке стен под поклейку, поскольку этот материал является достаточно тонким, и в противном случае станут заметны все мелкие повреждения рабочей поверхности.
    • При поклейке, когда вы разглаживаете моющиеся обои (впрочем, как и большинство других) необходимо использовать специальный пластиковый гребешок. Гладить обои необходимо по направлению от середины к краям и сверху вниз.
    • Что касается выполнения работ, то желательно проводить их не самостоятельно, делая все исключительно своими руками, а привлечь помойника. Вдвоем вы сделаете весь ремонт гораздо быстрее, а количество испорченных обоев будет сведено к нулю.
    • Кстати, для того, чтобы обои не растягивались, вы можете наносить слой клея только на стену. Это является отличительной чертой флизелина и его очередным преимуществом перед рядом аналогов.

    Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-snyat-vinilovye-oboi-so-sten-sposoby-udaleniya