Клеить обои на пол. Выбор материалов

Клеить обои на пол. Выбор материалов

Клеить обои на пол. Выбор материалов

Казалось бы, что сложного: купи любые, даже самые дешевые обои, и просто приклей их к горизонтальной поверхности. Ведь работать в данном случае гораздо легче, чем с обоями, которые клеятся на стены или потолок.

Такое утверждение не совсем верное, поскольку:

  • неправильно подобранный материал будет смотреться на полу некрасиво;
  • неверно выбранный клей сделает процесс наклеивания очень трудоемким;
  • непродуманно приобретенный лак будет высыхать в течение нескольких суток, что сделает невозможным пребывание в ремонтируемом помещении.

Итак, для кардинальной «трансформации» стареньких полов подходят только те обои, которые имеют бумажную основу. Это могут быть как виниловые, так и, собственно, бумажный вариант.

Однако при выборе второй разновидности отделочного материала следует выбирать более плотные обои, ведь работать с тонкими, легко рвущимися крайне сложно.

Стоит отметить, что лучше всего на полу смотрятся материал, имитирующий дерево или другую природную «раскраску».

Флизелиновые обои нельзя клеить на пол. Они не пропускают воздух, а, значит, не дают поверхности «дышать». Вдобавок ко всему, они могут отклеиваться, что негативно скажется на конечном результате.

В качестве основного скрепляющего состава в данном случае используется клей ПВА. Его нужно разводить с водой в пропорции 1:2.

Покрывать полы лучше всего паркетным лаком на водной основе. Современные разновидности такого состава сохнут очень быстро (от 30 минут) и создают плотную, надежную водоотталкивающую пленку на необычном напольном покрытии.

Декоративный пол из обоев. Эффектный пол из бумажных обоев

Этот необычный способ создания декоративного пола достаточно трудоёмкий, но эффект самый яркий. Получается настоящее произведение искусства, если использовать национальную роспись, цветочные или геометрические орнаменты, изображения животных, цветов, подводных пейзажей. Эффектно смотрится пол, созданный на основе фотообоев или аппликаций.

Подготовка поверхности основания.

Основание пола тщательно очищается от пыли, неровности удаляются.

Наклеивание обоев.

Используются самые дешевые бумажные (обязательно) обои. Применяется клей ПВА или КМЦ. Каждый наклеенный на основание пола рулон обоев проглаживается валиком или щеткой, обеспечивая полное удаление пузырьков воздуха и получение абсолютно ровной поверхности. Покрытие должно хорошо высохнуть в течение 1-2 суток (в зависимости от температуры и влажности воздуха в помещении).

Шлифовка поверхности.

Мелкой шкуркой необходимо слегка и осторожно прошлифовать поверхность бумажного пола, убирая образовавшиеся неровности.

Нанесение грунтовки.

Грунтование поверхности обойного пола производится валиком с использованием краски НЦ белого цвета. После высыхания первого слоя грунтовки, проводится повторная шлифовка поверхности, при которой удаляются ворсинки бумаги и образовавшиеся неровности.

Затем наносится второй слой краски НЦ, создающий ровную однотонную основу белого или другого цвета.

Создание декоративного покрытия.

На высохшую поверхность грунтовки наносится выбранный рисунок или орнамент с использование гуаши, разбавленной клеем ПВА. Клей не даст краске размазываться при дальнейших работах. Если используются акриловые краски, то следует иметь в виду, что паркетный лак, который будет поверх рисунка, не должен содержать нитроцеллюлозу.

При создании рисунка удобно пользоваться трафаретами. Специалисты отмечают, что изображения, нарисованные желтой, красной и коричневой краской, почти не теряют своей первоначальной цветовой гаммы, не выцветают. Рисунок должен хорошо просохнуть перед дальнейшей обработкой.

Лаковое покрытие.

После полного высыхания нанесенного декоративного изображения, пол покрывается паркетным лаком ЭП. Слоев должно быть три. Нельзя использовать лаки на водной основе. Если при создании рисунков использовались краски НЦ, то допустимо применение лаков на эпоксидной, водной, масляной или алкидной основе. Если рисунок создавался масляными красками, то лак должен быть на масляной или водной основе.

Специалисты рекомендуют при покрытии последнего слоя поверх эпоксидных или НЦ лаков использовать лаки на масляной основе, что значительно увеличивает прочность, а значит и срок службы декоративного пола.

Как клеить обои на бетонный пол. Поклейка обоев на бетонные стены

Полотно, наклеенное сразу на бетон, может пойти пузырями после высыхания

Клеить обои на пол. Выбор материалов 01При наклеивании бумажных рулонов на неподготовленный бетон есть вероятность появления плесени и грибка поверх полотен. В этом случае не рекомендуется прибегать к старому варианту подготовки поверхности – наклеиванию газет.

К такому бюджетному способу прибегали наши дедушки и бабушки для выравнивания плоскости. Однако бумага на бетоне дает риск появлению плесени. Этот факт доставит массу неудобств и огорчений в будущем.

Из всего вышесказанного вытекает однозначный ответ на поставленный вопрос: «Можно ли клеить обои на бетонные стены?». Клеить обои на бетонную стену можно, но перед этим необходима предварительная подготовка основания.

Технология подготовки поверхности

Использование подложки

Если стоит задача поклеить на бетонное основание флизелиновые обои, можно прибегнуть к использованию подложек на поверхность. Сама подложка – это вспененный полиуретан, который с обеих сторон покрыт бумажной, флизелиновой или пробковой основой.

Кроме того, что такая подложка хорошо выравнивает стены, она еще и прекрасно обеспечивает тепло- и звукоизоляцию. Вместе с тем, этот материал экологичный и прочный, в нем не зарождаются вредные микроорганизмы, он защищает стены от появления конденсата.

Подложка является практичным материалом. Некоторые производители заявляют срок службы до 50 лет. Подложка выдержит поклейку обоями несколько раз.

Поклейка обоев

Как поклеить обои на бетонные стены? После того, как поверхность стен подготовлена, можно приступать к поклейке обоев. Для этой процедуры также необходимо соблюдение некоторых правил. Прежде всего, нельзя клеить покрытия при температуре ниже +5˚С.

Клеить обои на пол. Выбор материалов 02Сделайте предварительные замеры

Если обои имеют фактурные теснения, то их нельзя протирать, как обычные полотна мокрой тряпкой. Для этой цели приобретаются специальная мягкая щетка или обычный малярный валик. Эти инструменты помогут сохранить фактуру и внешний вид обоев.

Клеить обои на пол. Выбор материалов 03Итак, клеить обои на бетонные стены можно. Нужно только предварительно уделить внимание подготовке стен и следовать несложным правилам по поклейке обоев на бетонные стены.

Все это поможет реализовать в жизнь самые смелые и наилучшие дизайнерские решения. Бетонная стена приобретет красивый вид, а помещение станет уютным и стильным.

Простой и бюджетный способ подготовки стен

Клеить обои на пол. Выбор материалов 04

Клеить обои на пол. Выбор материалов 05

Но среди плюсов, есть и два минуса:

Использование подложек

Клеить обои на пол. Выбор материалов 06

Клеить обои на пол. Выбор материалов 07

Работы по наклеиванию обоев

Итак, вы узнали несколько способов подготовки поверхности. Теперь, как же правильно приклеить обои на бетонную стену? Все довольно просто. Такая работа ничем не отличается от традиционной поклейки обоев.

Полотна разрезаются на куски нужной длины, на них наносится клей и при помощи напарника, все наносится на стену. Дополнительно весь процесс вы сможете увидеть на

Теперь вы знаете, можно ли клеить обои на бетон и как это правильно сделать. Остается учесть все рекомендации, закупить материал и приступать к выполнению задачи. Успехов вам в работе!

Как приклеить обои на бетон: руководство

После завершения работ на основании, приступают непосредственно к наклеиванию полотен. Этот этап имеет свои сложности и нюансы.

Выбор клея

Клеить обои на пол. Выбор материалов 08Выбор клея зависит от типа обоев и финансовых возможностей хозяина ремонтируемого помещения. Популярными марками являются:

  • «Kleo» Optima (бумажные).
  • Спец Винил Quelyd (текстильные, виниловые).
  • Клей Lex «FliziLex» (флизелиновые, стеклообои).

Куда наносят клей – на обои или на стену

Нужно ли грунтовать перед поклейкой

Техника поклейки незаметного шва

Чтобы сделать швы менее заметными применяют следующий прием. Полотна не состыковывают по краю, а накладывают друг на друга после чего с помощью линейки и острого ножа удаляется тонкая полоска.

Можно или нельзя

Клеить обои на пол. Выбор материалов 09

Бетоноконтакт как средство подготовки

Работать с грунтовкой достаточно просто – нужно лишь приобрести материал и начать обработку: смесь хорошо перемешивают, потом наливают в специальную ванночку и планомерно наносят валиком на поверхность стен.

Клеить обои на пол. Выбор материалов 10

Как клеить 3д обои на пол. 3D-обои


Обои 3Д – это новое слово в современном дизайне. Можно подобрать изображение для любого помещения. Клеить 3Д-обои можно не только на стену, но и на перегородки для зонирования и стеклянные поверхности. Также существует 3Д-покрытие для пола и потолка.

Как клеить 3д обои на пол. 3D-обои

Что такое 3D-обои

Обои 3D – это полотна с трехмерным изображением. Создают ощущение присутствия, визуально расширяют пространство. Изображение будто выходит за рамки стен и приобретает объемы.

В интерьере сморятся такие полотна живо и дорого. Благодаря правильно подобранному изображению комната приобретает абсолютно другой вид и наполняется новой атмосферой .

Данный отделочный материал имеет различную классификацию, абсолютно безвреден. С каждым годом появляются новые разновидности, к примеру, обои с подсветкой или светящиеся в темноте.

Виды 3D-фотообоев

Все полотна с 3D-эффектом можно разделить на три основных разновидности, а именно:

  • стандартные;
  • одиночные;
  • панорамные.

Помимо этого фотообои так же классифицируются по дополнительным и вспомогательным элементам.

Стандартные

В данном варианте 3D-изображение не является составным. Чаще всего на полотнах изображены простые узоры или геометрические фигуры. Изображение не является полноценной отдельной картиной.

Продаются в стандартных рулонах. Чаще всего используются для зонирования пространства, выделяя одну из зон. Но, тем не менее, существуют варианты дизайнов, когда стандартными 3Д-обоями обклеиваются все стены.

Как клеить 3д обои на пол. 3D-обои

Одиночные

Такие фотообои имеют небольшие размеры. Используются в качестве декора. Могут даже обрамляться рамкой и выступать в роли картины. Также данную разновидность фотообоев можно использовать для декорации перегородок.

Панорамные

Такие полотна чаще всего изготавливаются на заказ, учитывая особенности размеров комнаты или отдельной стены. Продаются огромным единым полотном, длина которого может достигать нескольких метров. Клеится на одну или несколько стен. При наклеивании на несколько стен создается впечатление, что у помещения отсутствуют границы.

Разновидности 3Д-обоев по дополнительным и вспомогательным элементам

Необходимо отметить еще две разновидности 3Д-фотообоев, они отличаются дополнительными элементами.

  • Флуоресцентные;
  • Светодиодные.

Обе разновидности могут быть как стандартными, так и панорамными и одиночными.

Флуоресцентные

Данную разновидность обоев еще называют светящимися. При дневном свете они представляют собой обычную 3Д-картину, а в темноте излучают свет, благодаря покрытию флуоресцентным порошком. Порошок абсолютно безвредный, не выделяет в воздух никаких токсинов, способен накапливать свет, исходящий из любых источников. Это могут быть солнечные лучи, свет от лампы и даже исходящий свет от луны. Светиться могут как контуры узора или картины, так и отдельные части рисунка.

Флуоресцентным порошком могут обрабатываться не только фотообои. Планируя ремонт в квартире со светящимися стенами можно позаботиться и том, чтобы потолок и пол также имел флуоресцентное покрытие.

Как клеить 3д обои на пол. 3D-обои

Светодиодные

Светодиодные обои 3Д – это самый новый вид отделочных материалов, который представляет собой целую электронную систему. Невероятный эффект достигается благодаря LED-подсветке.

Благодаря встроенным светодиодам можно менять изображение, свет и яркость при помощи пульта. Данную разновидность обоев еще называют гибкими LED панелями. Работают такие панели от сети 220 вольт или же от автономного источника питания. Энергии потребляют относительно немного, всего 60 Вт.

Область применения

3Д-обои можно клеить не только на стену, но и на потолок, на гипсокартонные перегородки, на стеклянные и зеркальные поверхности в качестве отдельных элементов. Также существуют и напольные покрытия с 3Д-эффектом.

3Д-обои для стен можно клеить практически в любой комнате. Несмотря на то, что объемные изображения визуально расширяют пространство, в маленьких комнатах они совершенно не смотрятся. Так как между изображением и зрителем должно быть определенное расстояние. В маленьких комнатах можно использовать стандартные 3Д-полотна с мелкими узорами.

Кухня . 3Д-изображение будет уместно смотреться в зоне под названием фартук (между шкафчиками и столешницей). Мебель, столешницу и освещение придется подбирать исходя из выбранного рисунка на фотообоях.

Как клеить 3д обои на пол. 3D-обои

Столовая . Правильно подобрав изображение, можно создать впечатление, что прием пищи проходит в саду, на крыше дома или в любом другом месте.

Прихожая. Все зависит от размера помещения. Можно подобрать небольшие рисунки с 3Д-эффектом.

Спальня . Идеально подойдут панорамные обои со спокойным изображением.

Как клеить 3д обои на пол. 3D-обои

Гостиная . Выбор разновидности обоев, цвета и изображения зависит исключительно от дизайна и стиля комнаты.

Преимущества

Как и все отделочные материалы 3Д-обои имеют свои особенности, преимущества и недостатки.