Когда лучше клеить обои зимой или летом. Какие полотна лучше выбрать?

Когда лучше клеить обои зимой или летом. Какие полотна лучше выбрать?

Чтобы лучше понять, можно ли клеить обои зимой в отапливаемом помещении, предлагаем рассмотреть существующие варианты, изучить основные плюсы и минусы. По общим показателям и эксплуатационным характеристикам обойный материал разделяется на следующие разновидности:

  • бумажные – классический недорогой вариант, состоящий из одного или двух слоев. Экологически безопасен, пропускает воду и воздушные потоки, изнашивается быстро, впитывает различные запахи и не подвергается влажной уборке;
  • флизелиновые – структурное строение такого полотна представляет собой бумажную основу, по которой нанесен материал, содержащий волокна ткани. Используется для отделки стеновых поверхностей и потолочных перекрытий, прекрасно маскирует неровные участки, обеспечивает паропроницаемость, противостоит изнашиванию, отличается прочностью и экологической чистотой;
  • виниловые – по бумаге или флизелину нанесен слой вспененного винила, обеспечивающего обойному материалу разнообразные текстуры. Обои бывают гладкими, гофрированными, с рельефным рисунком. Материал отличается продолжительным эксплуатационным периодом, практически не меняет первоначальный оттенок под воздействием ультрафиолета, маскирует небольшие дефекты стен, не поддается негативному воздействию влажной среды. Положительными сторонами считают возможность десятикратного окрашивания и влажной уборки. К сожалению, паропроницаемость полотен оставляет желать лучшего;
  • акриловые – представлены слоем вспененного акрила, нанесенного на бумажное основание. Эксплуатационные характеристики максимально схожи с виниловыми. Обои, в отличие от такого аналога, способны пропускать воздух, но срок их службы несколько меньше;
  • натуральный – дорогостоящий обойный материал, в изготовлении которого используются бамбук, древесный шпон, кора пробкового дерева, водоросли и даже солома. Как правило, в качестве основы выступает бумага. Отличается стопроцентной экологичностью, но подвержен воздействию воды и под солнечным светом меняет цветовой оттенок;
  • стеклообои – при создании таких полотен используется стекловолокно, отличающееся прочностью и экологической чистотой. Материал эксплуатируется долго, перекрашивается не менее полутора десятков раз. Скрывает под своим слоем неровные участки стен, не воспламеняется, препятствует появлению плесени. Главный недостаток – ограниченное количество текстур.
  • текстильные – по бумажной либо флизелиновой основе наносится тканевый слой из велюра, волокон хлопка, льна либо шелка. На стене смотрится красиво, стоит дорого, защищает от посторонних шумов и способствует сохранению тепловой энергии внутри комнаты. Впитывает запахи, загрязняется, промокает;
  • металлические – внешний слой изготовлен из тонкого фольгированного материала, отличающегося повышенным показателем износостойкости, устойчивостью к солнечным лучам, прекрасной шумоизоляцией. Легко отмывается от грязи;
  • жидкие – сложная структура, совместившая качественные характеристики обойного материала и декоративного штукатурного раствора. Основное сырье для приготовления – целлюлозные волокна. Реализуется в виде сухой порошкообразной смеси, которую затворяют водой непосредственно перед нанесением на стену. Полотна не оставляют стыковочных участков, смотрятся красиво и декоративно, прекрасно выравнивают стеновую поверхность, отличаются экологической безопасностью и антисептическими свойствами. Эксплуатируется такое покрытие от шести до десяти лет;
  • фотообои – основа – бумага с самоклеящейся поверхностью. Материал отличается продолжительным периодом службы, не намокает и не пропускает воздушные потоки.

Когда клеить обои до натяжного потолка или после. Когда натяжные потолки делают после поклейки обоев?

Натяжные потолки делают после поклейки обоев, когда они уже наклеены. Не оставлять же дом без красивых потолков. Криминала в таком порядке действий нет. Но, стоит учесть, что монтаж натяжного потолка подразумевает натяжение пленки в профиле. Тот, в свою очередь, крепят к стенам, по периметру помещения. Чтобы закрепить профиль, используют перфоратор. В кирпичные стены, к примеру, вгоняют дюбеля. При этом сыплется кирпичная крошка. Она оседает на обоях. Придется потом протереть или смахнуть щеткой.

Это полезно!!! Избежать загрязнений поможет вызов бригады монтажников, у которых перфораторы с пылесосами. Это насадка на инструмент. Пылесос подхватывает летящую из под сверла грязь, не давая ей оседать на стенах, падать на плинтуса. Поэтому всегда уточняйте, какой инструмент у потолочников.

Еще стоит учесть, решая, обои клеить до натяжных потолков или после, использование при монтаже потолка тепловой пушки. Она нужна, чтобы разогреть пленку в момент крепления в стеновом профиле.

Полотно изначально меньше площади потолка. Если взять ровный отрез, потолок потом провиснет. Поэтому выкройку делают меньше. Под действием тепла пленка растягивается, заходя в профиль. Активное натяжение не дает полотну провисать на протяжении всего периода эксплуатации.

Но, при чем тут установка натяжных потолков после обоев?

Пушка нагревает воздух в помещении примерно до 70 градусов. Руки монтажников просто обречены быть потными. Во время монтажа потолка не исключено задевание ладонями новых обоев. На них останутся жирные пятна. На определенных видах чистового покрытия стен и при определенном освещении такие следы рук видны.

Это полезно!!! Есть способ избежать всех минусов монтажа потолка после обоев. Закройте стены пленкой. Закрепите ее на строительный скотч, спустив до пола. Тогда еще и плинтуса прикроете. После монтажа скотч отклейте, пленку снимите.

Поклейка обоев летом. Клеить обои зимой можно — главное, как!

Опыта у нас небыло, но клеились обои очень даже неплохо. И вот к вечеру мы наконец закончили и собирались ложиться спать, но в комнате была такая жарища (когда обои сохнут — в помещении становиться очень душно и жарко) и мы открыли окно и двери чтобы проветрить. Мало того — мы окно оставили открытым на ночь.

Проснулись ночью от того что полностью наклеенная стена обоев нас накрыла )) И только на следующее утро мы узнали — что в помещении в котором клеишь обои нельзя допускать сквозняков.

Обои, можно клеить в любое время года, но обязательно соблюдать некоторые правила при этом.

  • не делать сквозняков,
  • не включать обогреватель,
  • не создавать повышенную влажность.

Лучше всего, выбрать период, когда уже стали топить в помещении, это или поздняя осень или уже зима.

Такая пора как лето, не очень подходит тем, что окна открывать нельзя, а выдержать в такой жаре летом в помещении, очень сложно.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/mozhno-li-kleit-oboi-bez-otopleniya-temperaturnye-trebovaniya

Когда можно клеить обои. Виды обоев

Во времена развития технологий люди не оставили без внимания обои, как изделие отделки квартир и домов. Даже самый требовательный и скрупулезный покупатель найдет свой тип. Обои по общим критериям и характеристикам подразделяются на следующие типы:

  • Бумажные. Самые классические и самые дешевые обои. Есть двухслойные (дуплекс) и однослойные (симплекс) обои. Экологичны, пропускают влагу и воздух. Но быстро изнашиваются, их нельзя мыть, впитывают неприятные запахи.

Когда можно клеить обои. Виды обоев

Бумажные обои

  • Флизелиновые. Структура таких обоев такова, что на бумагу наклеивают материал с добавление тканевых волокон. Ими отделывают стены и потолки. Они хорошо скрывают неровности, пропускают воздух, износоустойчивые, прочные и экологичные.

Когда можно клеить обои. Виды обоев

Флизелиновые обои

  • Виниловые. Представляют собой вспененный винил, основой для которого является бумага или флезилин. Текстура таких изделий разнообразна. Они бывают гладкие, рельефные, гофрированные, тесненные, обои под щелк (так называемая шелкография). Очень износоустойчивые, цвета почти не выцветают, скрывают неровности. Они не пропускают влагу, соответственно эти обои можно мыть. Их можно красить до десяти раз. Отрицательным качеством таких обоев является воздухонепроницаемость.

Когда можно клеить обои. Виды обоев

Виниловые обои

  • Акриловые. Представляют собой вспененный акрил, положенный на бумагу. По характеристикам очень напоминают виниловые обои. По сроку службы они менее долговечны, чем винил, но зато пропускают воздух.

Когда можно клеить обои. Виды обоев

Акриловые обои

  • Натуральные. Одни из самых дорогих. Изготавливаются из натуральных компонентов – водоросли, бамбук, тростник, шпон, солома, пробка. В большинстве случаев основой является бумага. 100% экологичны. Боятся влаги, теряют окрас.

Когда можно клеить обои. Виды обоев

Натуральные обои

  • Стеклообои. Это вид отделочных изделий сделан из стекловолокна. Очень прочны и экологичны. Долговечны, можно перекрашивать до пятнадцати раз, скрывают неровности, противопожарные. Очень полезным качеством есть то, что эти обои не дают развиваться грибкам и плесени. Очень маленький выбор текстур.Текстильные. Основа бумажная или флезилиновая. Внешний слой представляет собой ткань – велюр, хлопок, лен, шелк. Очень красиво и дорого выглядят на стене. Противопожарные, хорошая звуко- и теплоизоляция. Не очень устойчивы к загрязнениям, запахам, влаге.

Когда можно клеить обои. Виды обоев

Стеклообои

  • Металлические. Для изготовления внешнего слоя используют тонкую фольгу. Повышенная износостойкость, устойчивость к солнечному свету, хорошая звукоизоляция, хорошо и легко моются.

Когда можно клеить обои. Виды обоев

Металлические обои

  • Жидкие. По структуре – очень сложные. Сочетают в себе качества обоев и декоративной штукатурки. Основой является целлюлоза. В продаже представлены в виде порошка, который необходимо развести водой. Не имеют стыков, очень красивы и декоративны, выравнивают стены, экологически чисты, обладают антистатическими свойствами. Короткий срок службы 6-9 лет.

Когда можно клеить обои. Виды обоев

Жидкие обои

  • Фотообои. За основу берется самоклеящаяся бумага. Долгосрочны. Не пропускают воздух и влагу. Очень широкий выбор картинок и фото для разных интерьеров.

Когда можно клеить обои. Виды обоев

Когда клеить обои до ламината или после. Верная последовательность

Чтобы не пришлось столкнуться с необходимостью переделывать работу, нужно точно знать, какие операции делают раньше, а которые необходимо отложить на более поздний срок. Верная последовательность:

  • сначала нужно произвести подготовку стен: выровнять их при помощи штукатурного раствора, произвести шлифовку и нанести грунтовку;
  • далее нужно заняться подготовкой основания пола, при этом может потребоваться выполнение ряда «грязных» работ: выполнение новой стяжки, шлифовка бетонного покрытия;
  • после того, как пол и стены буду подготовлены и просушены, необходимо произвести уборку, удалив максимально возможное количество пыли;
  • теперь можно начинать клеить обои;
  • после завершения отделки стен можно укладывать ламинат, но приступать к этой операции необходимо не раньше, чем через сутки или двое после завершения работы со стенами. Важно дать клею хорошо просохнуть;
  • на последнем этапе можно устанавливать плинтуса.

Совет! Приступать к отделке стен и пола можно только после того, как все остальные «грязные» работы будут завершены. Поэтому, если необходимо поменять окна и электропроводку, выполнить отделку потолка или установить новый радиатор отопления, то все эти операции должны быть завершены до того, как начнется цикл отделки стен.

Итак, прежде чем браться за выполнение ремонта, нужно составить план работ, сначала необходимо выполнить все «грязные» работы, в процессе которых можно легко испортить новые покрытия. Поэтому, если планируется наклейка обоев и укладка ламината, то на первом этапе нужно завершить отделку стен.

Можно ли клеить обои в жару. Правила поклейки обоев

При поклейке обоев важно соблюдать микроклимат. Температура воздуха в помещении должна быть в пределах 15-25°С. В прохладе полотно будут слишком долго сохнуть, а при жаре быстро высыхать. Придется постоянно смазывать клеем подсохшие участки.

Влажность воздуха должна быть 50-60%. В летнее время воздух более сухой, поэтому в помещении следует регулярно распрыскивать воду из пульверизатора. Если влажность в комнате будет выше 60%, обои начнут впитывать лишнюю влагу,что негативно скажется на внешнем виде изделия.

Излишнюю влагу можно убрать при помощи осушителя воздуха. Его используют до начала работ и по их завершению.

В помещении, где клеятся обои нельзя открывать окна и двери. Это приведет к сквознякам. Клей быстро высохнет, полотна не успеют схватиться с поверхностью стены, поэтому начнут отходить. Их через время придется подклеивать, а такие манипуляции могут негативно отразиться на их внешнем виде.

Особенно сильно реагируют на сквозняки виниловые и бумажные изделия. На поверхности появятся вздутия, в некоторых случаях может полностью отклеиться полотно.

Появившиеся пузырьки во время оклеивания легко исправить. Не стоит их оставлять, думая, что они при высыхании исчезнут. Необходимо иглой проткнуть пузырь и впрыснуть в него через шприц обойный клей. После полотно прижимают рукой.

Если вздутия произошли в углах, то делают небольшой разрез, выпускают воздух и обрабатывают полотно клеем.

Иногда подклеить отошедшую полосу обоев не получается, приходиться закупать новый материал. Это лишние траты.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/pri-kakoy-temperature-mozhno-kleit-oboi-faktory-kachestva-rabot-ochen-vazhno-soblyudat