Жидкие обои на балконе и лоджии. Виды и характеристики жидких обоев

Жидкие обои на балконе и лоджии. Виды и характеристики жидких обоев

Данный метод покрытия стен представляет собой достаточно креативное и нестандартное решение проблемы внутренней отделки. За последние годы использование жидких обоев при косметическом ремонте становится все популярнее. От непосредственно обоев материал этот позаимствовал по большей части название, являясь субстанцией, состоящей из коры дуба, хлопка, желатина, шелка, слюды и водорослей.

Жидкие обои на балконе и лоджии. Виды и характеристики жидких обоев

Продаются либо в виде сухого порошка, либо в виде уже разведенной жидкости.

Жидкие обои напоминают штукатурку как внешне, так и способом нанесения на поверхность, однако отличаются от нее своим составом (материал не содержит песка).

Жидкие обои на балконе и лоджии. Виды и характеристики жидких обоев

Нанесение материала на стены осуществляется равномерным слоем.

В зависимости от состава выделяют три вида жидких обоев:

  1. Шелковые;
  2. Целлюлозные;
  3. Хлопковые.

Основу шелковых составляет натуральное шелковое волокно, что позволяет наносить материал на гипсокартонную и бетонную поверхность максимально эффективно. Данный вид жидких обоев наиболее качественен. Он же является и самым дорогим.

Хлопковые жидкие обои почти полностью состоят из хлопка соответственно, попутно содержа в себе и слюду. Такие обои весьма приятны на ощупь.

Целлюлозные жидкие обои содержат в своем составе волокна древесины. Состав этих обоев позволяет использовать их для отделки стен в неотапливаемых помещениях, что особенно подходит для отделки стен балкона или лоджии. Целлюлозные обои являются наиболее доступными в финансовом плане.

По своим характеристикам материал делится на готовый к применению и под покраску. Первые достаточно развести водой и они готовы к нанесению. Вторые же представляют собой белую субстанцию, которая требует покраски и добавления декоративных элементов.

Декоративная штукатурка на балконе. Отделка балкона декоративной штукатуркой своими руками

Использование на балконе декоративной штукатурки считается отличной возможностью отделки дополнительной площади, которая в дальнейшем может служить для хранения вещей, организации рабочего места и других целей. Это особенно важно, если система не застеклена. Стены подвергаются воздействию влаги, перепаду температур и солнечному излучению. Поэтому очень важно правильно выбрать материал для штукатурки.

Виды декоративной штукатурки

Разновидностей декоративной штукатурки для балкона на рынке множество. Не так просто, понять, какая смесь подойдет для тех или иных целей. Следовательно, правильнее ознакомиться с разными видами штукатурок и описанием их свойств, а только потом уже идти в специальный магазин.

Декоративная штукатурка на балконе. Отделка балкона декоративной штукатуркой своими руками

Минеральные

Данный материал очень распространен на российском рынке и имеет небольшую стоимость. Он прочный, не горит и обладает неплохими эксплуатационными свойствами. Серьезный минус такой штукатурки – боязнь низких температур. На холоде возникают трещины, что портит изящность облицовки.

В свою очередь, у минерального состава существует несколько разновидностей:

  1. Гипсовые. Данный вид легко формируется и распределяется по поверхности, отлично справляется с созданием трудных рельефов.  Гипсовые покрытия впитывают влагу, из-за чего могут утратить прочность. Для увеличения влагостойкости отделки рекомендовано наносить на ее поверхность особые водоотталкивающие составы.
  2. Цементно-песчаные. Это самый износостойкий вид штукатурки. Устойчивы к влаге, удерживают целостность при постоянном замерзании и размораживании. Используют их при выравнивании и для финишной отделки.
  3. Известковые. Выделяются оптимальной стабильностью к влаге, прекрасно пропускают воздух, имеют бактерицидные качества.

Жидкие обои на балконе и лоджии. Виды и характеристики жидких обоев 03

Акриловые

Данный вид штукатурки обеспечивает покрытию устойчивость к влаге, длительный срок эксплуатации. Поэтому ее можно просто вымыть от загрязнений. Такая смесь отличается существенной эластичностью, ее можно применять на дерево и кирпич.

Отделка балкона выглядит довольно приятно, не теряет целостности под воздействием вибрации. Однако у нее имеется серьезный минус – высокая воспламеняемость. Кроме того, материал под влиянием солнца быстро выцветает. Смесь почти не пропускает пар, на стенках часто возникает грибок либо плесень.

Жидкие обои на балконе и лоджии. Виды и характеристики жидких обоев 04

Силиконовые

Данный вид на рынке продается в широком ассортименте расцветок и фактур. Из них создают эксклюзивные эффекты, обеспечивая стены качествами износостойкости и прочности. Если не разбираетесь в штукатурке, этот вариант отлично подойдет для новичка. Она легко наносится благодаря пластичности, хорошо выдерживает перепады температур и большую влажность.

Жидкие обои на балконе и лоджии. Виды и характеристики жидких обоев 05

Преимущества и недостатки декоративной штукатурки

Рассмотрим несколько очевидных плюсов применения декоративной штукатурки:

  • сохранение тепла в комнате;
  • качественная шумоизоляция;
  • у многих разновидностей – пористая структура, которая дает стенам «дышать»;
  • хорошая стойкость к разным механическим дефектам;
  • простота в уходе;
  • экологичность;
  • не впитывает запахи, не выделяет вредных веществ.

Декоративная штукатурка на балконе. Отделка балкона декоративной штукатуркой своими руками

Недостатков у декоративной штукатурки практически нет. Пожалуй, можно выделить только необходимость изучения техники нанесения и декорирования, однако даже это не назовешь особым минусом. Ведь можно научиться этим техникам самостоятельно и получить огромный простор для фантазии.

Оттенки и дизайн декоративной штукатурки

Декоративную штукатурку, как правило, выпускают в белом цвете, но можно найти и разноцветные ее разновидности. Цветную штукатурку можно купить только в готовом виде. Если оптимальный тон подобрать не получилось, не стоит расстраиваться: на помощь придут колерующие пасты и другие средства, как осветляющие, так и затемняющие. Можно сочетать два и более различных цветов. Именно подобным образом создаются различные картины и фрески на стенах.

Чтобы добавить стене старинный эффект, необходимо нанести на нее патину. Патинирование – популярный прием, для него хорошо подходят и традиционные цвета (желтый, серебряный, зеленый), и простые (алый, лимонный, синий). Такое декорирование делает комнату красивее и богаче, если сочетания цветов гармонируют друг с другом.

Декоративная штукатурка на балконе. Отделка балкона декоративной штукатуркой своими руками

Декоративная штукатурка на балконе. Отделка балкона декоративной штукатуркой своими руками

Основные методы отделки балкона декоративной штукатуркой

Отделка балкона декоративной штукатуркой, как видно на фото, имеет свои нюансы, и связаны они с особенностью помещения: нежилая, не обогреваемая область с бетонным, кирпичным либо деревянным основанием, нередко напрямую контактирующая с улицей. При подборе штукатурного состава отталкиваются от погодных условий, функционального направления балкона и навыков работы с отделочным материалом.

Декоративная штукатурка на балконе. Отделка балкона декоративной штукатуркой своими руками

Жидкие обои температура эксплуатации. Нанесение материала

Жидкие обои на балконе и лоджии. Виды и характеристики жидких обоев 10После подготовки главного состава можно переходить к его нанесению. В помощь придутся шпатели разного размера. Шпатель должен удерживаться под углом к стене так, чтоб смесь распределялась из-под инструмента, направляясь в сторону проводимых движений. Если смесь светлая, то на темной бетонной стене фактура не будет иметь насыщенный цвет из-за возможного просвечивания.

Совет: Разновидность жидкой отделки имеет разную волокнистую структуру: они могут наноситься как тонким слоем в 2-3 мм, так и иметь слой в 5 мм. Чем больше слой, тем рельефней структура.

Жидкие обои можно наносить набрызгом или методом распыления. Для первого способа нанесения понадобится одна упаковка смеси с расчетом на 5 кв. м. Рекомендовано приобретать смесь такой отделки с запасом, исходя из процесса заглаживания, где возможны пропуски.

Распылительный процесс считается быстрым, а расход массы минимальным. Главное в данном способе — умение пользоваться распылительным устройством и соблюдение пропорций нанесения слоя. Создаваемый слой нет необходимости прессовать. Фактура должна оставаться рыхлой. Работать необходимо без нажима на шпатель, поскольку рельеф не получится, а расход состава существенно увеличится.

Совет: Для выдавливания рисунка на жидких обоях предварительно стоит начертить предполагаемый узор простым карандашом. С помощью резинового шпателя контур заполнить смесью толщиной 2-3 мм.

Для нанесения другого рисунка потребуется около 4 часов выдержки. Для однородного оформления все цветовые слои должны наноситься в одном направлении. Чтобы после окончания работ не образовались стыки и швы, материал наносят полностью, начиная от угла к углу, не прерываясь. Время просыхания поверхности сутки-двое в естественных условиях, после чего следует проветрить помещение.