Каким лаком покрыть обои на кухне. Для каких обоев можно использовать

Каким лаком покрыть обои на кухне. Для каких обоев можно использовать

Загрязнение обоев может быть обусловлено различными факторами: на кухне это готовка еды, в прихожей грязь с улицы, в детской проделки малышей. Чтобы защитить обои от грязи, можно создать на них сверху защитную пленку, для этого и требуется специальный лак. При этом важно разбираться в типах обоев и лака, чтобы все мероприятия по покраске стен прошли успешно.

Конечно, существует универсальный лак, который отлично ложиться на любую поверхность, хоть на фанеру, хоть на обои. Но чтобы добиться максимального результата, который продержится длительное время, красить лучше не абы чем, а уделить внимание типу настенного покрытия, и подобрать для него оптимальный вариант.

Каким лаком покрыть обои на кухне. Для каких обоев можно использовать

Использование в детской комнате белых обоев не самый лучший вариант, требующий дополнительной защиты

Рассмотрим по очереди самые популярные из них:

  • Пористые материалы, такие как бумага или флизелин, чаще всего подвергаются нанесению защитных составов. Для защиты от загрязнений, бумажные обои можно покрыть различными составами, но самым эффективным будет акриловый лак, созданный на водной основе. Лак на водной основе подходит для различных обоев, он хорошо ложиться на бумагу и флизелин, им покрывают фотообои. Он обеспечивает высокую защиту от влаги и грязи, и при этом не портит декоративный вид обойного покрытия. Красить стены этим лакокрасочным покрытием удобно, работы не отнимают много времени.
  • Виниловые обои покрывать дополнительным защитным слоем в поголовном большинстве случаев не нужно. Винил и так отличный современный материал, легко переносящий влагу, и готовый к постоянному мытью. Дополнительный слой лака, нанесенный сверху, может навредить декоративным и практическим качествам обоев. Допустимо покрывать лаком лишь вспененные виниловые обои, материал которых самый нежный и уязвимый. Виниловые же полотна горячего тиснения не нуждаются в дополнительной обработке, поэтому красить их не нужно.
  • Натуральные обои, такие как пробковые, деревянные, бамбуковые, чаще всего нуждаются в дополнительной обработке, ведь они не особенно хорошо переносят влагу в своем естественном состоянии. Зная это, производители лакокрасочных материалов, подготовили специальный лак для каждого вида материала. Например, использовать для обоев из пробки обычный лак неприемлемо, поскольку он значительно снижает эластичность материала, и при этом закрывает отверстия и поры, через которые сквозь пробку проходит воздух. Специальный состав отчасти решает эти проблемы. Бамбуковые обои не так чувствительны, поэтому лак для них можно выбрать любой, и после того как наклейка на стены прошла успешно, покрытие следует пролачить. Желательно, конечно, красить бамбук бесцветным покрытием, поскольку он и так имеет приятный цвет.

Покрыть обои лаком в ванной. Покрытие обоев лаком: плюсы и минусы

Преимущества использования лака

В списке преимуществ лакирования обоев числятся следующие пункты:

  • лакирование обоев продлевает их период эксплуатации на 5-8 лет от указанного в сертификате срока;
  • после прикосновения к покрытым лаком поверхностям грязными либо жирными пальцами вам больше не придётся искать специальное средства для удаления загрязнений. Вы прекрасно справитесь с этой задачей имея под рукой влажную губку , поскольку влагостойкость обоев значительно повышается;
  • некоторые виды лака прекрасно выдерживают воздействие мыльного раствора и щадящих чистящих средств, что значительно облегчает весь процесс уборки, и способны сделать рисунок на обоях более ярким и выразительным;
  • на лакированную поверхность обоев можно смело крепить, например, небольшие и лёгкие картины либо фотографии при помощи скотча. Липкая лента легко отклеивается от такой поверхности и не повреждает её.

Исходя из положительных отзывов, дизайнеры советуют смело использовать покрытые лаком обои для обустройства прихожей или кухни .

Недостатки

Что касается недостатков использования лака в качестве усиления практических и эксплуатационных характеристик обоев, то к ним относится:

  • способность тонких полотен становиться прозрачными , в результате чего облупившаяся штукатурка , старая потрескавшаяся краска либо другие неровности станут визуально доступны;
  • незаметные ранее пузырьки воздуха , образовавшиеся между стенами и обоями в процессе оклеивания, под воздействием лака могут лопаться . Исправляются такие дефекты путём аккуратного разрезания повреждённого участка и наклеивания на него идентичного по рисунку куска обоев с дальнейшим покрытием обновлённой поверхности лаком;
  • покрытие лаком обои могут трескаться в области стыков и пустот после полного высыхания лака;
  • если в ваши планы входит демонтаж лакированных обоев , то без большого запаса терпения и времени, а также без шпателя, ножа и им подобных инструментов вам никак не обойтись.

Покрыть обои клеем пва. Особенности

ПВА (поливинилацетатный клей), представляет собой водную дисперсию, т.е. нерастворенные частички полимеров в водной среде. При высыхании, когда вода испаряется, полимеры образуют пленку, которая уже не растворяется в воде.

Можно ли клеем ПВА клеить обои и получить при этом качественный результат? Конечно можно, как я уже сказал выше, раньше именно так чаще всего и клеили шпалеры. Однако, следует иметь в виду, что данный клеящий состав содержит как достоинства, так и недостатки. Поэтому в качестве альтернативы обойному клею рассматривать его не стоит.

Покрыть обои клеем пва. Особенности

Поливинилацетатная дисперсия обеспечивает надежную адгезию шпалер к стенам

Достоинства. Материал обладает следующими положительными качествами:

  • Хорошая адгезия. Обеспечивает качественное сцепление полотен с основанием;
  • Устойчивость к влаге. Даже во влажном помещении полотна не отклеятся, так как образованная пленка не растворяется в воде;
  • Экологичность. В составе отсутствуют вредные вещества, поэтому можно использовать его даже в детских комнатах;
  • Укрепляет основание . Способен склеивать рыхлые основания;
  • Низкая стоимость . Стоит дешевле чем обойные смеси;
  • Можно использовать для тяжелых обоев . Отлично удерживает виниловые полотна и даже стеклообои.

Если вы решили использовать для приклеивания шпалер ПВА, не забудьте разбавить его водой, чтобы увеличить текучесть. В противном случае не получится нанести жидкость равномерно тонким слоем. В остальном же инструкция по поклейке обоев такая же, как и при использовании обычного обойного клея.

Покрыть обои клеем пва. Особенности

Перед использованием полимерный клей необходимо разбавить водой для получения жидкой консистенции

Недостатки :

  • Сложность удаления старых обоев . В результате хорошей адгезии, старые шпалеры очень тяжело удалять. Причем, вода в этом случае, как вы помните, не помогает;
  • Плохо скользит . Поэтому достаточно сложно состыковывать своими руками узоры полотен между собой;
  • Может проступить через бумагу . Если шпалеры бумажные и тонкие, жидкость может через них проступить. В результате на поверхности появятся желтоватые пятна;
  • Долго и неравномерно высыхает . Поэтому длительное время нужно сохранять в помещении подходящие условия для высыхания обоев. В то же время схватывается он достаточно быстро, что несколько усложняет поклейку.

Покрыть обои клеем пва. Особенности

Полимерный клей затрудняет удаление старых шпалер

Новички часто интересуются — как снять обои приклеенные на ПВА? Можно размочить верхний слой обоев, после чего удалять их вместе с клеем при помощи скребка или стамески. Когда обои будут удалены, придется дочистить стену механическим способом либо при помощи строительного фена и шпателя.

Отсюда можно сделать вывод, что использовать поливинилацетатную смесь для приклеивания шпалер не имеет смысла, ведь в настоящее время существует множество недорогих и качественных обойных клеев. Однако, полностью отказываться от него тоже не стоит – ниже рассмотрим в каких случаях он может пригодиться.

Покрыть обои клеем пва. Особенности