Когда можно клеить обои на обои. Обои на обои при косметическом ремонте

Когда можно клеить обои на обои. Обои на обои при косметическом ремонте

Обои на обои – ваш выбор, если нет возможности долго заниматься ремонтом или нет желания жить какое-то время среди грязи и пыли. Во избежание загрязнения жилища, для ускорения работ и экономии семейного бюджета вариант поклейки обоев поверх старых – самый оптимальный.

При таком косметическом ремонте можно забыть о строительном мусоре и противной пыли, поверхность под обои можно не грунтовать, но можно ли так делать? Если вы обратитесь за советом к мастерам отделочных работ, то получите однозначный и конкретный ответ, что нет.

Профессионалы рекомендуют во избежание проблем при будущем ремонте и для придания стенам идеального вида:

  • снять старые обои;
  • выровнять поверхность;
  • убрать все дефекты и недочеты;
  • прогрунтовать специальными средствами;
  • наклеить новые обои на подготовленные поверхности.

В большинстве случаев снять обои со стены довольно просто, не нужно обладать специальными навыками. Вам потребуются вода, хозяйственное мыло либо готовое средство для удаления старых обоев, которое разводится строго по инструкции.

Когда можно клеить обои на обои. Обои на обои при косметическом ремонте

При поклейке обоев на обои намного меньше строительного мусора и пыли

Последовательность снятия старых обоев при полном ремонте:

  1. Тщательно намочить обои на стене.
  2. Дать им отстояться и впитать влагу.
  3. Аккуратно снять максимально целые полотнища при помощи ножей или фасадных шпателей.
  4. Если целиком оторвать не получается, сделать насечки, которые будут способствовать проникновению влаги внутрь, и снять кусками.
  5. Если нужно избавиться от моющихся влагостойких обоев, прорезать обои просто необходимо, ведь иначе влага внутрь не попадет.
  6. Если старые обои виниловые, то снимать их предстоит в 2 этапа. Сначала убрать виниловое покрытие, а потом подложку из бумаги. Флизелиновая же подложка отходит вместе с обоями.

Снять современные обои, правильно поклеенные на стену, не составит никаких проблем. На весь процесс уйдет не более часа. Важно не забыть накрыть пол, мебель и другие поверхности, чтобы защитить жилище от грязи и сыплющейся штукатурки.

Можно ли клеить виниловые обои на обои. Поверх, каких типов покрытий нельзя клеить новые обои?

Так, ранее мы уже выяснили, можно ли клеить фотообои на старые обои. И ответ был категоричен – нельзя. Теперь пора сориентироваться в том, на какие еще типы настенных полотен запрещено наслаивать новую отделку.

  • На основе винила. Наклеивать новые обои поверх виниловых категорически не рекомендуется. В действительности, сделать это будет несложно, однако в таком случае обновленное настенное полотно отклеится. Более того, под ним со временем появится патологическая микрофлора в виде грибка и плесени. Это не лучшим образом скажется на состоянии здоровья домочадцев. Вывод один: в любом случае придется снимать устаревшее полотно и полноценно подготавливать стены перед отделкой.
  • Флизелиновые. Если задаетесь вопросом о том, можно ли клеить флизелиновые обои на старые, то спешим сообщить, что это крайне рискованный вариант. Часто данный вид отделки стен обладает полупрозрачным рисунком, поэтому при облицовке поверхности свежим материалом предыдущий однозначно на нем проявится. Более того, так как покрытие на основе флизелина является достаточно тонким материалом, то оно пропустит через себя все неровности или дефекты основной поверхности.
  • Стеклохолст не рекомендуется клеить поверх любых других настенных полотен. Дело в том, что он не удержится ни на одном из видов бумажных полос. Наносить стеклохолст следует на подготовленную поверхность. Только удастся исключить вероятность отслоения полотна со стен.

Можно ли клеить обои на флизелиновые обои. Можно ли клеить новые обои на старые

Если давать однозначный ответ на этот вопрос, то – да. Но, чтобы не пришлось переделывать работу и выкидывать деньги на ветер, покупая новый материал, нужно четко понимать, в каких случаях можно клеить новые обои на старые, а в каких – нет.

Можно   Нельзя  
Стены без видимых повреждений, которые не требуют затирки и выравнивания поверхности.   Имеются явные строительные дефекты, требующие шпатлевания стены.  
Бумажная основа.   Основа старого холста тканевая, виниловая или иная.  
Нет специфического покрытия (полимерное, металлизированное).   В составе есть воздухонепроницаемые материалы (фольга, полимерная пленка).  
Поверхность ровная, без рельефного теснения.   Рисунок имеет глубокий рельефный узор.  
Старое полотно держится прочно на всей поверхности стены и не пузырится.   Есть воздушные пузыри, некоторые места отслаиваются.  
Старые намного темнее новых.   Цветовая гамма одинакова или отличается несущественно.  

Важный фактор – материал, из которого изготовлен холст. Причем, имеет значение как вид, так и качество обоих полотен: тех, что уже наклеены и новых.

Можно ли наносить новые обои на покрашенные старые? А в случае пробковых, жидких, флизелиновых или виниловых? Рассмотрим варианты.

Бумажные

Самый оптимальный вариант для повторного использования. Клеить бумажные обои можно как поверх старых, так и использовать их в качестве нижнего слоя. Поскольку данный вид самый тонкий. Во времена Советского союза, когда выбор товара был невелик, можно было обнаружить «слоеный пирог». Многие и сегодня клеят одни бумажные обои поверх других таких же. Главное – подобрать по цвету, чтобы прошлая палитра не перекрывала новую.

В последнее время появляются изделия с основанием из плотной бумаги. Вот их уже следует клеить аккуратно. Многослойность чревата отслаиванием. Основной плюс бумажной основы – сглаживание шероховатости от поверхности стенки.

Виниловые

Клеить новые виниловые обои на старые или использовать их как основу для любых других ни в коем случае нельзя. Качество материала имеет такие особенности, как:

  1. рифленая поверхность;
  2. клеенчатая основа.

Все это создает риск опадания наклеенного рулона.

Не рекомендуют клеить виниловый холст поверх любого покрытия, кроме шпатлевки. Поскольку этот строительный материал тяжелый и может «оттянуть» любую бумажную основу. Еще одна причина – влагонепроницаемость. Бумага, пропитанная клеем (между шпатлевкой и винилом), – дополнительный источник вредной микрофлоры.

Флизелиновые

Наклеивать новый флизелин на старое полотно из такого же материала не рекомендуется. Скорее из эстетических соображений. Значительная часть флизелиновых обоев прозрачна. Следовательно, старый рисунок будет четко просматриваться сквозь новый узор.

Наклеить иной тип покрытия на флизелин также не получится, поскольку материя имеет рифленую пленочную структуру. Клей, размазанный по такой поверхности, просто «не схватится».

С осторожностью можно приклеить флизелин на бумажный холст. Он должен быть гладким без изгибов и шероховатостей. Флизелиновый узор «подсветит» все мельчайшие неровности старого слоя.

Под покраску

Можно ли клеить новые обои на обои под покраску? Ответ однозначный – нет. Полотно не будет держаться на смешанном клее с краской. Даже если обои и «пристанут», то это временный эффект. Через несколько дней они могут со стен упасть.

Если предполагается красить свежее полотно водоэмульсионной краской, то нужно с осторожностью наносить его на старые обои. Поскольку холст под покраску имеет однотонный и мелкий узор, под которым могут просвечиваться неровности старого пласта. Опасность состоит еще и в том, что нанесение нескольких слоев эмульсии отяжеляет. Следовательно, покрашенный рулон может не удержаться.

Другие случаи

Встречаются и иные случаи: поклейка жидких или моющихся полотен, самоклейки, пробкового покрытия.

Жидкие вообще не рассчитаны на нанесение иной поверхности, чем шпатлевка. Они сами в какой-то степени выполняют функцию шпатлевания. Следовательно, в обратном порядке – наклеить бумажное (или какое-то иное) покрытие на жидкие обои не просто возможно, но даже очень удобно.

Не получиться наклеить новые обои поверх старых моющихся, поскольку последние имеют пленочную поверхностность. Под самоклейкой не должно быть многолетних слоев, так как технология поклейки такого полотна не предполагает использование большого количества клея.

Нижний слой пробковой отделки по структуре напоминает бумагу. Это позволяет прочно крепиться даже к неровной части рулона. В случае, если на стенке уже присутствует бумажный слой, то на поклейке пробкового покрытия это никак не отразится.

Что можно наклеить на обои. О роли изображения

Осуществляя подбор фотообоев необходимо иметь ввиду, что при постановке цели поклеить их на стены со старыми обоями рекомендуется избегать полутонов и рисунков со сплошным изображением. Определиться с выбором можно и предварительно заглянув на сайты интернет магазинов с фотообоями, где размещены оригинальные дизайнерские фото.

Останавливая свой выбор, акцентируйте внимание на фотообоях с мелким рисунком и наименьшим количеством контрастов. Такой подход дает возможность минимизировать риск проступания старых обоев. Внимание придется обратить и на насыщенность цвета. Неплохо подойдут фотообои с изображением зеленой травы, леса, красочных пейзажей, садов, ночных мегаполисов с огнями и иных ярких рисунков. Один из подходящих рисунков можно проследить на данном фото.

Когда замечено несоответствие вышеперечисленных условий, касательно качества стен с обоями, а также яркости фотообоев, настоятельно рекомендуется отказаться от идеи. Здесь стоит приложить все усилия и подготовить стены, содрав остатки предыдущей отделки. Само собой разумеется, что на основательную читку стен уйдет немало времени. Однако сделать это возможно. Скорее всего придется размочить старые обои посредством использования горячей воды и предназначенных для этого смесей. Приобрести их можно в специализированных строймаркетах. Чтобы наклеить фотообои на стены при наличии предыдущих обоев целесообразно рассмотреть какой клей можно использовать для этих целей.