Красивые сочетания цветов в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере

Красивые сочетания цветов в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере

Самому подбирать сочетание цветов в интерьере, может, и интересно, но по незнанию можно допустить ошибки. Для простоты созданы таблицы, которые упрощают создание интерьера. Особенно, если знать как ими пользоваться.

Красивые сочетания цветов в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере

Таблица сочетания цветов в интерьере — несколько вариантов

В цветовых таблицах сочетание цветов в интерьере дано в количестве пяти-шести оттенков. Использовать их надо памятуя правило. Первый оттенок — это основной цвет, второй и третий — дополнительные, остальные — акцентные. Вот так и распределяете цвета.

В подобных таблицах ищите на первой позиции оттенок, который вы хотите сделать преобладающим. Постаравшись, можно найти от трех и более вариантов. Ведь есть таблицы, которые составлены по контрастному, комплиментарному и т.д. принципам. Так что вариантов немало. Например, в приведенном выше куске таблиц (на самом деле таких листов очень и очень много) для ярко-синего есть две комбинации: 127 и 135. На других листах их будет еще больше. Из найденных вариантов выбираете то сочетание цветов в интерьере, которое вам больше импонирует.

Красивые сочетания цветов в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере

Таблицы гармоничных сочетаний цветов в интерьере могут быть представлены в таком виде

Есть таблицы, которые имеют другой вид: у них доминирующий оттенок расположен перпендикулярно дополнительным и акцентным. Правила пользования таблицами сочетающихся цветов от этого не меняются. Только основной цвет выделен, благодаря чему чуть проще ориентироваться.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/krasivye-sochetaniya-cvetov-v-interere-tablicy-sochetaniya-cvetov-v-interere

Сочетание цветов таблица. Сочетание цветов в одежде: как правильно подобрать цветовую гамму для своего образа?

Замечали ли вы когда-нибудь, как в бутиках расположены те или иные комплекты одежды: брюки, рубашки, платья, джемпера, шарфы? Что так особенно манит вас купить именно эти брюки, к примеру? Цвет?

Да, вы вроде бы точно знаете, что как раз этот цвет брюк вам к лицу и подойдет к той одежде, которая у вас уже есть. Но, придя домой, находите, что выбрали обычные брюки, ни к чему не подходящие в итоге. В чем же секрет?

Таблица сочетания цветов в одежде

class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">class="adap-small">
Зеленый цвет, сине-зеленый, желтый и его оттенки, оттенки синего и синий, черный.Теплый красный, терракот, оранжевый, розовый (в основном), оттенки коричневого, оливковый.
Цвет зеленой травы, оттенки желтого, ахроматические (белый, черный и серый), голубой.Терракот, оранжевый, черный, фиолетовый цвета.
Синий, бордовый, серый, коричневый, голубой, оттенки зеленого.Теплые оттенки красного, золотой, каштановый, оранжевый, оливковый.
Фиолетовый и лиловый, голубой, зеленый, желто-зеленый, коричневая гамма, белый цвет.: красный, розовый, пурпурный.
Цвет индиго, морской волны, теплый зеленый, оранжевый, голубой, оливковый.Фиолетовый, розовый, пурпурный, сиреневый.
Оливковый, золотистый, серый, синий с зеленоватым оттенком, бежевый.Бордо, каштановый, сиреневый, розовый.
Зеленый, оливковый, золотистый, ультрамарин, цвет резеды, сиреневый, серый.: красный, бордо, розовый.
Ультрамарин, чисто-красный, темно-зеленый, небесно-голубой, пурпурный, фиолетовый, темно-золотистый, оливковый, коричневый, серый.Цвет резеды, розовый, сиреневый.
Ярко-алый, коричневый, киноварный, фиолетовый, пурпурный, синий, желтовато-зеленый.Ультрамарин, небесно-голубой, золотисто-желтый.
Синий, коричневый, серый, каштановый, золотистый, ультрамарин, зеленовато-синий, темно-оливковый, оранжевый, зеленый, красный.Бордо, бежевый, цвет резеды, сиреневый, розовый.
Коричневый, каштановый, красный, розовый, сиреневый, серый.Синий, зеленый, оливковый, бордо, бежевый, золотистый, ультрамарин.
Синий, коричневый, красный, бордо, каштановый, ультрамарин, серый.Зеленый, оливковый, золотистый, цвет резеды, сиреневый, розовый.
Красный, кирпичный, киноварный, ультрамарин, оранжевый, пурпурный, светло-фиолетовый.Бордо, темно-фиолетовый, сиреневый.
Красный, золотистый, оранжевый, небесно-голубой, оливковый, коричневый, бордо, серый, каштановый, бежевый.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/palitra-cvetov-dlya-kazhdogo-pomeshcheniya-chernyy-i-belyy-prostota-strogost-elegantnost

Сочетание цветов в интерьере с серым. Сочетание с другими цветами

Нейтральность серого цвета позволяет дополнять его любыми оттенками - от пастельных до припыленно-темных. Но наиболее гармоничные варианты подсказывает сама природа, и это очень заметные контрасты: проясняющаяся лазурь неба среди туч; пурпурно-розовый закат на фоне облаков; весенняя зелень на ветках деревьев; желтые цветы вокруг камней в горах.

Немного неестественно рядом с серым смотрятся коричнево-бежевые, песочные и золотистые оттенки, а также теплый белый (кремовый, ванильный, шампань) - это происходит из-за разной цветовой температуры.

Серый с синим

Этот классический тандем отражает постоянно меняющееся совершенство небесного простора и широкое многообразие его оттенков - от темных грозовых туч до полупрозрачной дымки; от глубокой синевы до воздушной светло-голубой вуали. Такое сочетание способствует релаксации, а потому больше всего подходит для комнат отдыха - спальни, гостиной, ванной.

Красивые сочетания цветов в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере 02

Красивые сочетания цветов в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере 03

Серый с розовым

Жизнерадостный оттенок весенних цветов на сером фоне как будто светится изнутри, делая обстановку романтической и немного легкомысленной. Розовые элементы интерьера наверняка понравятся девушкам с мягким женственным характером. Также это хороший вариант для оформления детской комнаты маленькой принцессы.

Красивые сочетания цветов в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере 04

Красивые сочетания цветов в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере 05

Красивые сочетания цветов в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере 06

Серый с зеленым

Сложно найти более естественную пару цветов, чем серый и зеленый. Их союз ассоциируется с первыми ростками, появляющимися на голой земле, с только распускающимися на ветках листьях.

Салатовый превосходно освежает монохромный дизайн, напоминая, что даже в бетонных городских джунглях должно оставаться место для природы.

Красивые сочетания цветов в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере 07

Красивые сочетания цветов в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере 08

Серый с желтым

Если существует идеальный цвет, чтобы рассеять сумрак серого - то это желтый. Вместе они выглядят столь же органично, как солнце и тень. Интерьер в желто-серых тонах заряжает оптимизмом, в какой бы пропорции не были смешаны эти оттенки, а использовать такое чудесное сочетание можно абсолютно во всех помещениях.

Красивые сочетания цветов в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере 09

Красивые сочетания цветов в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере 10

Серый с красным

Взаимодействие самого активного и наиболее спокойного тона во всем спектре создает очень интересный эффект - как будто отдельные фрагменты черно-белой фотографии оставили цветными, при этом максимально увеличив их яркость.

Крупные красные детали в сером окружении привлекают внимание и предстают во всем своем великолепии. Это авангардное решение, которое подойдет решительным и страстным личностям.

Красивые сочетания цветов в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере 11

Красивые сочетания цветов в интерьере. Таблицы сочетания цветов в интерьере 12

Таблица сочетания цветов в интерьере серый. Таблица сочетания цветов в интерьере: как правильно подбирать и комбинировать

При оформлении жилого пространства каждый сталкивается с проблемой выбора и соотношения цветов в интерьере. Чтобы получить уютное и комфортное помещение, необходимо правильно подобрать оттенки. Таблица сочетания цветов в интерьере становится незаменимым помощником в решении данного вопроса.

Таблица сочетания цветов в интерьере серый. Таблица сочетания цветов в интерьере: как правильно подбирать и комбинировать

Как воздействуют на человека цвета в интерьере

Большая часть информации о внешнем мире воспринимается зрительно. Значимую роль здесь играют цвета. У многих людей идет подсознательная реакция: природные краски вызывают чувство покоя, а яркие заставляют тревожиться.

В создании гармоничного интерьера цветовая палитра сочетания цветов становится незаменимым путеводителем. Для удобства тона разделяют на категории по характеристикам: темные и светлые, яркие и приглушенные, пастельные и насыщенные. Также выделяют теплые, холодные и нейтральные краски.

Белый, черный и серый — ахроматичные тона, остальные — хроматичные. Среди последних существует три основные краски — красная, зеленая и синяя, и множество вариантов, которые получились при их смешивании между собой или с черно-белой гаммой.

Рассматривая психологическое влияние цвета на состояние человека, стоит отметить тот факт, что речь идет о чистых тонах. Любое добавление нового оттенка меняет восприятие.

Тонизирующими считаются красный, оранжевый и желтый: они улучшают аппетит, ускоряют сердцебиение, повышают внимание. Холодные оттенки синего и голубого понижают давление, замедляют движения и расслабляют.

Большое количество светлых и пастельные оттенков организм воспринимает как солнечный день и автоматически повышает уровень энергии. Серый, фиолетовый и темно-синий настраивают человека на отдых и сон.

При выборе палитры для интерьера необходимо учесть то, что тона обладают оптическими эффектами.

Например, если поставить рядом два одинаковых по размеру предмета, то яркий будет казаться визуально больше. Приглушенные темные оттенки зрительно уменьшают объем, а глянцевые и светлые — увеличивают.

Такая особенность позволяет играть с пространством: регулировать высоту потолка и ширину стен, разделять зоны и ставить необходимые акценты.

Таблица сочетания цветов в интерьере серый. Таблица сочетания цветов в интерьере: как правильно подбирать и комбинировать

Для чего нужна таблица сочетания цветов

В природе существует огромное количество красок, однако не всегда получается гармонично комбинировать их между собой. Бывает, что сочетаемость тонов завораживает, а иногда встречается такая комбинация, от которой режет глаза.

Для создания уютного и комфортного пространства необходимо соблюдать определенные правила и принципы.

Цветовой круг

Цветовой круг Иттена — инструмент, который помогает не ошибиться при комбинировании тонов в интерьере. Структура состоит из 12 секторов, каждый из которых содержит в себе все оттенки одного цвета. Градуирование идет от светлого колера в центре к темному на краю.

Спектр начинается с трех основных: желтого, красного и синего. При их смешивании получаются вторичные: оранжевый, зеленый и фиолетовый. При комбинации первого и второго колера создаются третичные сочетания. На основании этих тонов подбирается палитра для оформления дома или квартиры.

Белый, черный и серый варианты здесь не представлены, так как в чистом виде в природе не существуют и используются как основные или дополнительные.

Цветовой круг Иттена.

Таблица сочетания цветов в интерьере серый. Таблица сочетания цветов в интерьере: как правильно подбирать и комбинировать

Варианты сочетания цветов в интерьере

Разберемся с количеством цветов для гармоничного сочетания. В интерьере можно использовать два, три или четыре оттенка, а также добавить к ним универсальные — белый, черный и серый. Так поступают художники и декораторы.

Для пространства два колера — скучно и монотонно. Комнаты, оформленные тремя и более тонами, выглядят привлекательнее. Неправильно брать их в одинаковых пропорциях. Один-два выбираются основными: в такие окрашивают потолок и пол, добавляют в обивку мебели и текстиль. Следующие — дополнительные, тоже должны быть заметны, а оставшиеся оттенки присутствуют в предметах декора, подушках и т.д.

Комплексное

Универсальный вариант, в котором сочетаются классические оттенки: белый, бежевый и серый. Комбинируя данные тона с другими, можно создать классический вариант, который будет выглядеть стильно и современно. При покупке другой мебели, замены напольного покрытия или других элементов не нужно будет менять интерьер.

Комплексное сочетание серого и бежевого.

Таблица сочетания цветов в интерьере серый. Таблица сочетания цветов в интерьере: как правильно подбирать и комбинировать

Триада

Триада — три колера в композиции. В окружности они должны располагаться на вершинах равнобедренного треугольника. В трехцветные композиции могут входить и ахроматичные цвета — серый, белый и черный.

Для лучшего оформления дома один тон из триады делают доминантным, который дополняют другие.

Сочетание красного, синего и желтого вызывает прилив бодрости и эмоций. Использование в чистом виде создает яркое и насыщенное пространство, при этом полутона таких цветов убирают агрессию и делают интерьер комфортным и уютным.

Триада наполняет помещение энергией, поэтому она актуальна для гостиной, детской и спортивных помещений. Для кухни и спальни такое оформление не рекомендуется.

Какие цвета подходят друг другу в интерьере?. Сочетание цветов в интерьере

Какие цвета подходят друг другу в интерьере?. Сочетание цветов в интерьере

Обновлено:

Сочетание цветов в интерьере - основа основ дизайна помещений и особенно жилых пространств.

От того, насколько правильный цвет и оттенок в комнате будет подобран, зависит решительно все! Будет ли в ней комфортно, часто ли придется убирать и даже захочется ли вам спать, есть или танцевать.

Поэтому крайне важно разбираться в базовых принципах интерьерной колористики, даже если вы затеяли ремонт “под ключ” у самого именитого столичного дизайнера.

О них мы сегодня и поговорим.

Психология цвета: почему так, а не иначе?

Общеизвестный факт: до 70% информации наш мозг получает с помощью зрения.

Мы различаем предметы по форме, размеру и…цвету.

Какие-то цвета нам нравятся, а какие-то мы категорически не принимаем. Какими-то мы хотим себя окружать, а какие-то видеть как можно реже.

Почему так?

С точки зрения физики, цвет - это не более, чем световые волны различной длины. Их воздействие на наш мозг запускает в нем характерные реакции.

Такое воздействие сугубо индивидуально, однако имеет более-менее общие тенденции. На практике это означает, что один и тот же цвет (световая волна) может восприниматься разными людьми в качестве разных оттенков.

Помните, в описаниях товара на AlieExpress часто прописывают: цвет может отличаться от действительного, в зависимости от настроек вашего монитора?

Так же и с глазами.

Если копнуть глубже, то окажется, что световые волны влияют не только на то, как мы о них “думаем” в момент восприятия, но и как мы к ним относимся. Есть цвета, которые кажутся нам больше, интенсивнее, насыщеннее. Их принято называть “теплыми”. Другие же - напротив, кажутся нам меньше, спокойнее, незаметнее. Они называются “холодными”.

Эту особенность восприятия цвета можно выгодно использовать для создания интерьера маленьких комнат.

С точки зрения психологии - каждый из нас ходячий набор штампов и личного опыта, который подсознательно генерирует ассоциации. Именно ассоциативным мышлением психология объясняет симпатию разных людей к разным цветам.

Тот цвет, который связывается у одних людей с чем-то хорошим и приятным, у других вызывает только самые плохие воспоминания.

Возьмем к примеру красный: у кого-то он ассоциируется с клубникой и летними каникулами, а у кого-то с кровью и больницей.

Ассоциации могут усиливаться, если цвета находятся в связке - зеленый с красным или белый с красным.

Сравните:

Иногда ассоциации настолько сильны и подсознательны, что наш мозг выдает желаемое за действительное. Помните эпопею со злополучным платьем, цвет которого отгадывало все мировое виртуальное сообщество? То-то же.

О психологической подоплеке влияния цвета важно помнить подбирая для будущего интерьера цветовую палитру. Дизайнер должен быть в курсе ваших предпочтений и (особенно!) того, что для вас категорически неприемлемо (при этом совершенно необязательно вдаваться в подробности, почему). Также стоит обсудить этот вопрос с другим жильцами комнаты или квартиры, если вы проживаете не один.

Есть в этом и свои плюсы.

Например, интерьер спальни можно и нужно (!) делать в такой цветовой гамме, которая действует на вас расслабляюще и усыпляюще. Чаще всего именно так воздействует на человека светло-бежевая палитра цветов. Но могут быть и исключения: если вам удается уснуть лишь в полной темноте и тишине, отдайте предпочтение интерьеру спальни в темной цветовой гамме.

Яркие сочные цвета могут провоцировать аппетит, поэтому их уместно использовать в интерьере кухни. А вот строгая черно-белая цветовая гамма стимулирует мозговую деятельность, поэтому именно она чаще всего встречается в интерьерах офисов.

Выбор цвета и даже оттенков для интерьера важен еще и потому, что во многом именно цвет может стать главным аргументом в выборе стилистического решения. Темная гамма натуральных цветов характерна для лофта, а светлая бело-лавандовая - для прованса. Яркие и сочные цвета уместно будут смотреться в интерьере в стилях хайтек, эклектика, фьюжн, поп-арт, а натуральные древесные оттенки - в классике, кантри, эко.

Очень часто бывает, что на волне тренда модным становится выполнять интерьер в каком-то стиле или в каком-то цвете. Но не забывайте, что в погоне за модой вы легко можете потерять себя. То, что нравится всем подряд, для вас может оказаться неподходящим и некомфортным решением. А интерьер - не платье, за полчаса не сменишь. Так стоит ли рисковать?