Лак для Защиты обоев. Как и зачем покрывать обои лаком — пошаговая инструкция от выбора до нанесения

Лак для Защиты обоев. Как и зачем покрывать обои лаком — пошаговая инструкция от выбора до нанесения

Покрытие обоев лаком зачастую осуществляется для усиления их физической защиты. Дело в том, что лак создаёт на обоях защитную плёнку, которая отторгает грязь. Покрытые лаком обои становятся моющимися, более глянцевыми на вид, а также более прочными. Однако следует знать, что не существует универсального типа лака, подходящего для всех видов обоев. Поэтому, чтобы вскрытие отделочного материала лаком прошло успешно, следует учитывать несколько нюансов.

Бумажные и флизелиновые обои

Такие материалы, как бумага или флизелин, нуждаются в нанесении защитного слоя. Лак защищает их от загрязнений, придаёт водонепроницаемость и блеск. Наиболее оптимальным вариантом для бумаги и флизелина считается акриловый лак на водной основе. Он легко ложится, а потому работа не занимает много времени.

Важно! При обработке бумажных обоев лаком могут разойтись стыки. Связано это с тем, что в процессе высыхания лак слегка сужается и, как результат, стягивает бумагу. Чтобы этого не допустить, при поклейке обоев стыки следует делать не впритык, а немного внахлёст.

Стоит отметить, что флазелиновые обои часто приобретаются под покраску. В этом случае их следует сначала окрасить в выбранный цвет, а уже затем покрыть лаком.

Лак для Защиты обоев. Как и зачем покрывать обои лаком — пошаговая инструкция от выбора до нанесения

Важно! Белые обои под покраску не рекомендуется покрывать лаком! В результате они станут прозрачными, из-за чего будут видны все дефекты стен. Если планируется оставить обои в белом цвете, то их лучше покрасить белой краской, а затем уже покрыть лаком.

Виниловые обои

Этот тип обоев зачастую не нуждается в покрытии лаком. Винил сам по себе – моющийся и водостойкий материал, а потому не необходимости усиливать эти качества. Лак же, наоборот, может испортить декоративное покрытие. Единственный вариант, когда рекомендуется использовать лак, — это вспененные обои. В этом случае материал уязвим и нуждается в дополнительной защите.

Натуральные обои

К наиболее популярным натуральным обоям относят:

  • пробковые;
  • бамбуковые;
  • деревянные.

Каждый из этих материалов плохо переносит влагу, а потому нуждается в обработке лаком. При этом, для каждого варианта натуральных обоев выпускается специальный лак.

Так, например, бамбук не сильно прихотлив к покрытию. Ему подойдёт любой лак. Главное, чтобы он был бесцветным, поскольку бамбук и так имеет приятный оттенок.

Лак для Защиты обоев. Как и зачем покрывать обои лаком — пошаговая инструкция от выбора до нанесения 01

А вот для пробковых обоев следует подбирать специальный состав с соответствующей надписью. Дело в том, что обычный лак снизит эластичность материал, а также ухудшает проходимость воздуха.

Лак для Защиты обоев. Как и зачем покрывать обои лаком — пошаговая инструкция от выбора до нанесения 02

Тканевые обои

Важно! Обои на основе ткани запрещено покрывать лаком! Этот материал плохо переносит обработку лаком, и в результате поверхность обоев может быть разрушена.

Лак для Защиты обоев. Как и зачем покрывать обои лаком — пошаговая инструкция от выбора до нанесения 03

Жидкие обои

Этот тип обоев не рекомендуется мыть , а потому для усиления защитных свойств их лучше обработать лаком. Причём гораздо эффективней лак себя проявит, если засыпать смесь в состав в процессе приготовления жидких обоев.

Лак для Защиты обоев. Как и зачем покрывать обои лаком — пошаговая инструкция от выбора до нанесения 04

Лак можно наносить и на готовую отделку. Для этой цели следует приобрести специальную смесь. Наносить её следует предельно аккуратно на всю стену, уделяя особое внимание дефектам.

Поклеить обои и дождаться их полного высыхания.

Лак для Защиты обоев. Как и зачем покрывать обои лаком — пошаговая инструкция от выбора до нанесения 05

Шаг 2. На обои перед лаком рекомендуется нанести один слой грунтовочного состава прозрачного цвета.

Лак для Защиты обоев. Как и зачем покрывать обои лаком — пошаговая инструкция от выбора до нанесения 06

Шаг 3. Лак следует наносить на обои кисточкой или валиком в несколько слоёв. Оптимальным считается 2-3 слоя . Перед каждой последующей обработкой следует дождаться полного подсыхания предыдущего слоя.

Лак для Защиты обоев. Как и зачем покрывать обои лаком — пошаговая инструкция от выбора до нанесения 07

Шаг 4. После окончательного высыхания обои рекомендуется отполировать мягкой тряпочкой. Это придаст стенам лёгкий блеск.

Лак для Защиты обоев. Как и зачем покрывать обои лаком — пошаговая инструкция от выбора до нанесения 08

В случае ремонта снятие лакированных обоев может быть довольно трудоёмким. Удалить полотна можно несколькими способами:

  1. Очистить слой лака наждачной бумагой или скребком. Затем обильно намочить обои и дать им пропитаться водой. После этого отделочный материал можно удалить шпателем.
  2. Обработать лак специальным составом (напр., диссуколь). Для этого обои прокалываются игольчатым валиком, после чего в них заливается состав. Затем следует подождать указанное в инструкции время. В результате обои гораздо легче отделяются от стен.

Акриловый лак для обоев. Характеристики

Лак для Защиты обоев. Как и зачем покрывать обои лаком — пошаговая инструкция от выбора до нанесения 09

Выбирая, каким лаком покрыть жидкие обои, надо определиться с характеристиками ЛКМ и особенностями нанесения выбранного состава. Вариантов много, среди наиболее распространенных:

  • На основе ПВА. Такой состав обычно используется в виде клея, но иногда его наносятся и на обои в качестве защитного слоя. Однако вариант не самый лучший, так как при демонтаже обои будут отходить вместе со штукатуркой. Лучше выбирать специализированные эмульсии, которые легко наносятся и не вызывают серьезных проблем при смене обстановки.
  • Нитролак. Такой вариант рекомендуется для обоев под покраску. Такие нитроцеллюлозные составы на водной или акриловой основе выпускаются в виде эмульсий, они обеспечивают защиту поверхности, обеспечивают яркость, выразительность цвета.
  • Специализированный лак для жидких обоев. Для подобных покрытий защитный слой используется не всегда, так как после нанесения на стену состав затвердевает. Но лак позволяет придать покрытию красивый блеск, сделать оттенок насыщенным и очень красивым. Также нужно помнить, что после лакировки материал использовать повторно уже будет нельзя. Однако ЛКМ повышает эксплуатационные характеристики жидких обоев. Они выдерживают механические воздействия, удары и сколы. Стены можно мыть при загрязнении, то есть они становятся пригодными для использования в помещениях с повышенной влажностью.
  • Акриловые составы. Выбирая, каким лаком можно покрыть обои, рекомендуется обратить внимание на акриловый состав. После нанесения он образует тонкую, но прочную пленку, защищающую от влажности и механических повреждений. Блеск может быть глянцевым, полуматовым или матовым. В продаже предлагаются одно- и двухкомпонентные составы, отличающиеся по технике нанесения. Покрытие будет эластичным, прозрачным, усиливающим оттенки базовых обоев. К преимуществам относятся отсутствие запаха, быстрая сушка. Подходит для флизелиновых, жидких, бумажных обоев.
  • Водный лак выпускается в виде эмульсии, удобной для нанесения. В состав входят полимеры, эмульгаторы, пластификаторы, антисептики и другие компоненты. Состав безопасный и экологичный, не имеет неприятного запаха, сохнет очень быстро. Кроме того, водный лак пожаробезопасный, его рекомендуют использовать для жилы помещений. Вариантов блеска два – глянцевый или красивый матовый.

Можно ли бумажные обои покрыть лаком. Что можно потерять

  1. Тонкие бумажные полотна, щедро пропитанные лаком, могут получиться полупрозрачными. Через них вы сможете увидеть стену, что определенно не добавит декоративности отделочному материалу. Для предотвращения этого, бумажные обои предварительно обрабатывают клеем ПВА, а потом сверху наносят лак. При таком подходе он не сможет впитаться в бумажную основу. Такая технология обработки считается правильной.
  2. Если вы плохо подготовите стены, а потом поклеите полотна так, что местами будут пузыри, то после нанесения лака стоит ждать сюрпризов. Когда акриловый лак будет высыхать, он станет несколько сжиматься и если клей был некачественным или вы недостаточно хорошо приклеили полотна на стыках, они завернутся. В тех местах, где на обоях были пузыри, а вы их не убрали, под воздействием сужающего лака бумага лопнет, а на стене получатся некрасивые дыры. Их можно исправить, наклеив сверху кусочек этих же обоев и замазав лаком.
  3. Покрыть стены можно глянцевым лаком. При нанесении на бумагу он подчеркнет все неровности поверхности. Если вы не хотите, чтобы так произошло, то покупайте полуглянцевый, либо матовый вариант обойного полотна.
  4. Обои покрытые лаком не так просто снимать со стен, если сравнивать работы с удалением полотен без такого покрытия. Простую бумагу достаточно просто смочить водой и снять. С лакированными у вас будет больше возни, придется активно орудовать шпателем. Все проблемы решаемые с помощью хорошего инструмента.