Латексная краска для стен. Плюсы и минусы

Латексная краска для стен. Плюсы и минусы

Латексная краска относится к красителям на водной основе, но с добавлением в их состав синтетического каучукового полимера (латекса). Как и все лакокрасочные материалы, этот краситель имеет свои плюсы и минусы, которые определяют область его использования. К преимуществам относятся:

  1. Влагоустойчивость. Этим составом можно покрасить стены в любом помещении даже с повышенной влажностью (ванной, кухне или бане).
  2. Прочность. После высыхания образуется тонкая, прочная, легко моющаяся пленка, и стены можно мыть без вреда для покрытия, даже применяя средства бытовой химии. Но мыть можно только влажной губкой – от частого соприкосновения с водой покрытие из латекса может повредиться.
  3. Универсальность. Латексный полимер обеспечивает качественную адгезию с любой поверхностью (бетоном, деревом, бумагой). Интерьерная отделка этой краской будет эффектно смотреться на любом основании.
  4. Теплоизоляция. Основа из латекса придает стенам дополнительные теплоизоляционные качества.
  5. Экономичность. Краска распределяется по поверхности стен тонким слоем.
  6. Экологичность. Красящее средство не содержит токсичных веществ, его можно использовать при интерьерном оформлении стен жилых комнат и кухни. Кроме того, латексные составы, как и их водно-дисперсионные «собратья», обладают дышащей структурой, обеспечивая здоровый микроклимат помещений.
  7. Эстетичность. Тонкий слой не скрывает, а подчеркивает структуру поверхности. Кроме того, красивый матовый отлив (выпускаются смеси с разной степенью матовости) вносит изюминку в интерьерное оформление помещений.
  8. Быстрое высыхание. От момента нанесения до полного высыхания проходит около 20 минут.
  9. Прочность. При правильной эксплуатации краска держится на стенах долго.

Латексная краска или акриловая. Какая краска лучше: латексная или акриловая

В настоящее время при выборе лакокрасочных материалов главное предпочтение отдается краскам на водной основе. Из них широкую популярность обрели такие краски, как латексная и акриловая. Роднит эти два вида схожий состав. Но имеющиеся принципиальные отличия как раз и являются решающими критериями выбора между ними. Огромное значение имеют характер поверхности, которую необходимо окрасить, а также степень качества требуемого окрашивания.

Достоинства и недостатки красок

К достоинствам акриловой краски можно отнести следующие моменты:

  1. Повышенные эксплуатационные характеристики даже в условиях постоянного нагрева.
  2. Устойчивость к ультрафиолету.
  3. Защита металлических поверхностей от коррозии.
  4. Удобство и простота в нанесении.
  5. Возможность применения при температуре до -30˚C.
  6. Способность защитной пленки после окрашивания не стираться до 20 лет.

Недостатков у акриловой эмульсии мало, что уже само по себе говорит о ее особой потребительской привлекательности. Минусы данной краски:

Латексная краска или акриловая. Какая краска лучше: латексная или акриловая

  1. Высокая стоимость.
  2. Период полного высыхания способен затянуться до 30 дней.

Латекснаятакже обладает своими сильными и слабыми сторонами. Так, среди плюсов ее можно обозначить следующее:

  1. Наличие разнообразной палитры оттенков, позволяющей найти как матовую краску без блеска, так и материал с отчетливо заметным сиянием.
  2. Короткое время высыхания, позволяющее ускорить процесс нанесения второго слоя.
  3. Образование на окрашенной поверхности пылеотталкивающего слоя.
  4. Пригодность для нанесения на площадь с негладким рельефом за счет высокой степени эластичности.
  5. Способность тщательно впитывать воздух, что в целом идеально для астматиков, аллергиков и маленьких детей.

Явные минусы латексной краски таковы:

  1. Необходимость особой сноровки для окрашивания поверхности, поскольку неумелые действия кистью могут повлечь за собой неравномерное покрытие разных участков краской.
  2. Невозможность применения в местах с температурным режимом ниже +5˚C.
  3. Непригодность для отделки сырых помещений из-за возможности появления плесени.

Совет. Чтобы избежать образования грибка по причине повышенной влажности, поверхность необходимо тщательно обработать антисептической грунтовкой.

Различия в сферах применения

Прежде всего необходимо отметить, что если главным фактором выступает долговечность слоя краски, то необходимую поверхность лучше обработать акрилом. Если же основное предпочтение отдается красоте дизайна, то здесь не обойтись без латексной эмульсии. Значительное многообразие ее текстур тому всячески благоприятствует. Подойдет она и любителям менять обстановку в доме, затевая периодический ремонт.\

Латексная краска или акриловая. Какая краска лучше: латексная или акриловая

Для покраски стен и потолков в местах с повышенной влажностью лучше всего применять акриловую эмульсию. Она обеспечит большую влагостойкость. Если помещение имеет высокую проходимость, что чревато периодическими механическими повреждениями, то свой выбор также следует остановить на акриле. К подобным помещениям относятся, прежде всего, кухни и коридоры. В случае возможной частой загрязняемости стен применима и латексная эмульсия, так как очистить окрашенную поверхность легко можно при помощи влажной уборки. Для мест с недостаточной обогреваемостью идеален акрил.

Внимание! Одну и ту же акриловую краску можно применять как для стен, так и для потолка. Латексная краска должна быть для каждой поверхности отдельная, со своими добавками. Дело в том что износостойкость состава для окрашивания потолков ниже, чем состава для покраски стен. Также надо помнить, что материал, предназначенный для внутренних отделочных манипуляций, не подойдет для работ с фасадом.

В заключение необходимо подвести итоги вышесказанного. Так, если необходимо произвести окрашивание, отличающееся безупречным качеством, то лучше использовать акрил. В этой ситуации высокая стоимость краски будет оправданной. Когда есть потребность в денежной экономии, и нет необходимости в долгосрочном эффекте проделанных отделочных работ, то подойдет и латекс. Важно только учесть все нюансы, присущие обрабатываемой поверхности.

Латексная краска для стен это. Внесем ясность в терминологию!

Наверное, первое, что необходимо сделать, разбираясь в том, какая из выше названных красок лучше — это внести ясность в определения, устранить некоторую путаницу в устоявшейся «народной» терминологии.

Для начала – что же кроется под названием «латекс». По «академическому» определению — это водная дисперсная эмульсия полимерных частиц природного или синтетического происхождения. Классическим примером природного латекса является натуральный каучук – сок тропического дерева гевеи. До определённого момента это был чуть ли не единственный способ получения эластичных материалов.

Латексная краска для стен. Плюсы и минусы 02

Добыча натурального латекса – природного каучука, представляющего собой сок гевеи

Кстати, с природным латексом любой из нас наверняка встречался и в жизни. Белый горький сок, выступающий из стебля сорванного одуванчика – относится именно к этой категории.

Безусловно, никаких каучуконосов не хватило бы для удовлетворения потребностей постоянно растущего человечества в латексе. И на помощь была призвана химия – разрабатывались ранее и продолжают разрабатываться и теперь технологии синтеза полимеров – латексов , как сходных с природным каучуком, так и намного превосходящих его по своим эксплуатационным характеристикам.

А вот теперь внимание – современные синтетические латексы представляют собой водорастворимые дисперсии бутадиен-стирольных, поливинилацетатных, изопреновых, акрилатных (которые,  в свою очередь, делятся на акриловые и полиакриловые), силоксановых, уретановых и некоторых других сополимеров.

Для чего это говорится сейчас? А для того чтобы сразу стало понятно – термин «латекс» определяет не химическое соединение конкретных веществ, а жидкое состояние дисперсных полимеров. То есть акриловая краска – это та же латексная, как и поливинилацетатная (ПВА), бутадиен-стирольная и т.п . А значит,  заданная в заголовке статьи дилемма изначально содержит противоречие. Как бы вы , к примеру, отреагировали на вопрос — что лучше, овощи или огурцы? Вот именно…

Тем не менее , это, хоть и совершенно неправильное , но устойчивое разделение на акриловые и латексные краски все же существует в обиходе, широко применяется в торговой сфере, сбивая многих с толку.

Если попробовать «докопаться» до источников этой информации (точнее сказать — дезинформации), то можно прийти к следующему выводу.

  • Акриловыми принято считать краски, те, в которых единственным или преобладающим связующим веществом выступают полимеры акриловой группы. Такие составы обладают большей износостойкостью и долговечностью. И на упаковках таких красок производители нередко подчёркивают – «акрил 100%».

Латексная краска для стен. Плюсы и минусы 03

Кстати, очень хороший пример корректного названия – «100% акрилового латекса»

  • Латексными же по какой-то не вполне понятной причине принято считать те лакокрасочные материалы, в которых в роли основного связующего использована бутадиен-стирольная дисперсия. Краски на такой основе обычно подешевле и не столь долговечны.

Кстати, очень часто встречаются ЛКМ , в названии которых сочетаются оба компонента. Так и пишут – «Латексная акриловая краска». А вот здесь уже может быть два варианта. Либо это правильное понимание формулировки «латекс» о чем мы выше говорили, либо состав является дисперсной смесью акрилатов и бутадиен-стиролов .

Итак, уяснили – все водорастворимые современные краски по своей сути являются латексными. А вот уже конкретный их состав – имеет значение, поэтому при выборе на него стоит обращать особое внимание.

Узнайте, чем лучше покрасить вагонку внутри дома , а также ознакомьтесь с обзором и пошаговой инструкцией, из нашей новой статьи на нашем портале.

Латексная краска для стен плюсы и минусы. Виды

Латексная краска представлена на современном строительном рынке в широком ассортименте. Эмульсии различаются по составу, эксплуатационным характеристикам и внешнему облику. Для проведения внутренних работ существуют следующие их разновидности:

  • Поливинилацетатные. Больше известны под названием водоэмульсионки и водно-дисперсионных растворов. Эмульсия изготовлена на основе строительного клея ПВА, а из-за отсутствия в своём составе растворителей краска не имеет запаха. Отличается отличной адгезией, низкой вязкостью, легко удаляется с рук и одежды. После высыхания обладает умеренным меловым эффектом, поэтому рекомендована к использованию только для окраски потолков или труднодоступных мест в отапливаемых пространствах. Обладает низкой морозоустойчивостью, поэтому не годится для использования в холодных складах, гаражах и дачах. При частой влажной уборке постепенно смывается со стен. Является наиболее бюджетным вариантом из всей линейки латексных красок;
  • Бутадиен-стирольные эмали производятся на водной основе и обладают высокими показателями влаго- и износоустойчивости. Рекомендованы к использованию во всех типах внутренних помещений. Минусом является склонность к выгоранию под воздействием ультрафиолетовых лучей. Идеально подходят для отделки кухонь, прихожих, коридоров и кладовых;
  • Акриловые краски являются очень качественными и долговечными эмалями. Окрашенная поверхность приобретает грязеотталкивающий эффект и отличается паронипроницаемстью и стойкостью к коррозии. Наносится акрил в два слоя, что позволяет замаскировать мелкие трещины и дефекты стен. Покрытие способно выдержать до 5000 циклов влажной уборки, поэтому может смело применяться в кухнях и ванных комнатах. Эмаль не склонна к выгоранию, что позволяет использовать ее для окраски стен в солнечных комнатах без риска потерять яркость красок и первоначальный внешний вид. Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам краска может применяться как для внутренних, так и для наружных работ. Она может быть нанесена на шпаклёвку, оштукатуренные поверхности, бетон, листы гипсокартона, кирпичную кладку и дерево. Идеально подойдёт для обоев под покраску. Моющаяся поверхность обладает шелковистым глянцевым эффектом и является прекрасным интерьерным решением при оформлении гостиных и залов.