Латексные краски для стен. Достоинства латексных красок

Латексные краски для стен. Достоинства латексных красок

Латексная краска не была бы столь популярна без ряда достоинств. Перечислим основные из них – те, которые так привлекают потребителей.

  1. Латексная краска абсолютно безопасна и не токсична после высыхания. Ею рекомендовано красить не только фасады, но и жилые комнаты, в том числе детские спальни. Да и во время работы она не издает резкого и неприятного запаха.
  2. Покрытие, получившееся в результате нанесения такой краски, отличается устойчивостью к внешним воздействиям и прочностью, особенно по сравнению с другими разновидностями. Срок службы – около 5 лет.
  3. Паропроницаемость у покрытия хорошая, а значит, под ним не будет скапливаться конденсат – краска «дышит».

    Латексные краски для стен. Достоинства латексных красок

    У латексной краски много преимуществ

  4. Держится краска на фасаде отлично – у нее высокий показатель адгезии.
  5. Так как латексная краска не боится воздействия воды, то окрашенные стены можно смело мыть в случае загрязнения. Да и дожди покрытию тоже не страшны. Однако постоянно мыть и мочить стены не стоит – от интенсивного воздействия влаги покрытие из латексной краски начнет разрушаться.
  6. Наносится такая краска довольно легко, хорошо покрывая стены при этом.
  7. Краске можно придать любой оттенок по своему желанию.
  8. Материал отличается небольшим расходом – на 1 м2тратится всего около 100-250 мл краски. Расход сильно зависит от качества окрашиваемой поверхности.

    Латексные краски для стен. Достоинства латексных красок

    Таблица расхода латексной краски («Капарол»)

  9. Цена латексной краски ниже, чем масляных эмалей.
  10. Наконец, сохнет она очень быстро (20-120 мин), при этом в случае необходимости легко оттирается (например, инструмент, которым производились работы, можно отмыть даже в воде). Полный срок высыхания составляет 4-6 часов при температуре около +20 градусов.

Латексная краска для стен плюсы и минусы. Плюсы и минусы латексных красок для ванной комнаты

Латексные краски для ванной представляются собой водно-дисперсионную эмульсию. Проще говоря, это водный раствор, состоящий непосредственно из воды и специального связующего элемента — латекса, в котором плавают частички пигмента, придающего краске определенный цвет.

При нанесении данного лакокрасочного средства на поверхность, через некоторое время, вода испаряется, и в итоге остаются латекс и пигменты, которые вместе образуют эластичную пленку, являющуюся лакокрасочным покрытием.

Плюсы латексной краски

Латексные краски для ванной имеют ряд очень важных плюсов, которые выделяют их среди конкурентов за поверхности в этой комнате:

  • Латексная краска является моющимся веществом. Это позволяет ей не разрушаться от повышенной влажности в ванной, а также упрощает уборку в этой комнате;
  • Часто, в ванной потолок, в отличие от стен, выполнен из дерева и для него очень важно, чтобы к нему проникало как можно меньше влаги, так как от нее может начаться процесс гниения и разрушения древесной породы. Латексные краски для дерева отлично защищают такие места ванных комнат, так как образуемая ими пленка является абсолютно паронепроницаемой;
  • Латексная краска для ванной не обладает никаким запахом. Это делает возможным ее применение в помещениях, в которые уже заселились люди;
  • Это свойство, так же как и предыдущее, делает латексную краску еще более привлекательной для использования в уже жилых помещениях. Срок высыхания такой краски составляет, всего, от 20 минут до 2 часов;
  • Несмотря на то, что латексные краски для ванной не пропускают пар, они отлично пропускают воздух. Это положительно сказывается как на самой краске, можно не бояться образования вздутий лакокрасочного слоя, так и на материалах, на которые она наносится — они «дышат», и, тем самым, останавливаются различные негативные процессы, связанные с недостатком кислорода.

Латексная краска или акриловая. Акриловая краска для стен и потолков: отзывы, цена

При оформлении помещений после ремонта можно использовать целый ряд современных лакокрасочных материалов. Однако акриловая краска пользуется наибольшей популярностью, так как стоит недорого. В список наиболее ценных качеств акриловой краски можно включить следующие характеристики, а именно:

  • простота нанесения;
  • отсутствие выделения резких запахов;
  • экологичность и безвредность для людей;
  • отличная устойчивость перед ультрафиолетовым излучением;
  • высокие параметры влаго- и износостойкости.
    Латексная краска или акриловая. Акриловая краска для стен и потолков: отзывы, цена

Палитра цветов акриловых красок позволяет индивидуально выбрать для оформления помещения желаемый оттенок. Однако правильно рассчитать количество краски нужно заранее. По отзывам мастеров, если краски не хватило, то закупленная новая партия скорее всего будет отличаться по цвету. Эту особенность некоторые считают недостатком.

Состав акриловых красок значительно отличается от компонентов латексных. Так акриловые краски включают в себя следующие компоненты:

  1. Вода – это основа всех акриловых красок.
  2. Синтетический латекс – важный компонент, обеспечивающий смесь хорошей клеящей способностью.
  3. Красящий пигмент придает краске нужный цвет и оттенок.
  4. Сополимеры обеспечивают материал долговечностью.
  5. Минеральные наполнители.
  6. Пленкообразователи – специальные бесцветные вещества, которые дополнительно защищают стены и потолок от разрушающего воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.
    Латексная краска или акриловая. Акриловая краска для стен и потолков: отзывы, цена

Согласно отзывам специалистов, акриловые краски быстро высыхают, не выгорают, обладают хорошей эластичностью и отлично ложатся на поверхность. Они надежно защищают стены от образования трещин благодаря пленкообразователям и легко переносят резкие перепады температур.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/lateksnaya-kraska-dlya-sten-i-potolkov-i-akrilovaya-vidy-krasok

Латексная краска для дерева. Описание и характеристики

Латексная краска выпускается только в белом цвете. Её основу составляют вода с синтетическим латексом. До нанесения на поверхность частицы латекса не сближаются благодаря наличию жидкости. После нанесения на поверхность стены вода испаряется, и красящие частицы соединяются друг с другом, образуя при этом плёнку. Материал обладает хорошей адгезией с поверхностью основы, высохшая краска не отслаивается и не пузыриться.

Эмульсия универсальна, удобна в применении и обладает целым рядом достоинств:

  • Износостойкость. Поверхность, покрашенная латексной краской, на протяжении долгого времени сохраняет первоначальный внешний вид. Краска не растрескивается и не шелушится;
  • Отсутствие запаха. Это качество является одним из главных преимуществ латексных;

Ремонтные работы могут проводиться в присутствии детей, не требуют принятия дополнительных мер по предотвращению впитывания запаха краски продуктами или домашними вещами,

  • Полная экологическая безопасность и гигиеничность. Окрашенная поверхность пропускает воздух и обладает высокими показателями влагостойкости. Это позволяет производить влажную уборку и способствует поддержанию в помещении естественной влажности и благоприятного микроклимата;
  • Эстетичный внешний вид. Краска выпускается в различных показателях глянца, который варьируется от 0 до 100. Чем выше этот индекс, тем более блестящая поверхность получается при окраске. Это позволяет освежить помещение и придать ему нарядный облик;
  • Термоустойчивость и пожаробезопасность. Краска способна переносить воздействия высоких температур, полностью негорюча и нейтральна к химическим реактивам. Это позволяет использовать её для отделки всех видов помещений и проведения наружных работ без ограничений;
  • Быстрое высыхание и лёгкое нанесение. Время полного высыхания окрашенной поверхности зависит от состояния окружающей среды. При комнатной температуре краска высыхает за 2 часа. Эластичность и высокая адгезия эмульсии облегчают нанесение материала на стену и исключают растекание и образование сгустков.