Можно ли бумажные обои покрывать акриловым лаком. Для каких обоев можно использовать

Можно ли бумажные обои покрывать акриловым лаком. Для каких обоев можно использовать

Загрязнение обоев может быть обусловлено различными факторами: на кухне это готовка еды, в прихожей грязь с улицы, в детской проделки малышей. Чтобы защитить обои от грязи, можно создать на них сверху защитную пленку, для этого и требуется специальный лак. При этом важно разбираться в типах обоев и лака, чтобы все мероприятия по покраске стен прошли успешно.

Конечно, существует универсальный лак, который отлично ложиться на любую поверхность, хоть на фанеру, хоть на обои. Но чтобы добиться максимального результата, который продержится длительное время, красить лучше не абы чем, а уделить внимание типу настенного покрытия, и подобрать для него оптимальный вариант.

Можно ли бумажные обои покрывать акриловым лаком. Для каких обоев можно использовать

Использование в детской комнате белых обоев не самый лучший вариант, требующий дополнительной защиты

Рассмотрим по очереди самые популярные из них:

  • Пористые материалы, такие как бумага или флизелин, чаще всего подвергаются нанесению защитных составов. Для защиты от загрязнений, бумажные обои можно покрыть различными составами, но самым эффективным будет акриловый лак, созданный на водной основе. Лак на водной основе подходит для различных обоев, он хорошо ложиться на бумагу и флизелин, им покрывают фотообои. Он обеспечивает высокую защиту от влаги и грязи, и при этом не портит декоративный вид обойного покрытия. Красить стены этим лакокрасочным покрытием удобно, работы не отнимают много времени.
  • Виниловые обои покрывать дополнительным защитным слоем в поголовном большинстве случаев не нужно. Винил и так отличный современный материал, легко переносящий влагу, и готовый к постоянному мытью. Дополнительный слой лака, нанесенный сверху, может навредить декоративным и практическим качествам обоев. Допустимо покрывать лаком лишь вспененные виниловые обои, материал которых самый нежный и уязвимый. Виниловые же полотна горячего тиснения не нуждаются в дополнительной обработке, поэтому красить их не нужно.
  • Натуральные обои, такие как пробковые, деревянные, бамбуковые, чаще всего нуждаются в дополнительной обработке, ведь они не особенно хорошо переносят влагу в своем естественном состоянии. Зная это, производители лакокрасочных материалов, подготовили специальный лак для каждого вида материала. Например, использовать для обоев из пробки обычный лак неприемлемо, поскольку он значительно снижает эластичность материала, и при этом закрывает отверстия и поры, через которые сквозь пробку проходит воздух. Специальный состав отчасти решает эти проблемы. Бамбуковые обои не так чувствительны, поэтому лак для них можно выбрать любой, и после того как наклейка на стены прошла успешно, покрытие следует пролачить. Желательно, конечно, красить бамбук бесцветным покрытием, поскольку он и так имеет приятный цвет.

Можно ли флизелиновые обои покрыть лаком. Что можно покрывать?

Важный момент: не каждый тип обоев подлежит такой обработке. Если говорить о виниловых, эти покрытия изначально обладают неплохими влагоотталкивающими свойствами. Обработать их лаком можно, но это не увеличит их срок службы. А работы при демонтаже прибавится.

Также не рекомендуется вскрывать защитным лаком тканевые обои. Текстиль – сам по себе прочный материал и устойчивый к различным негативным воздействиям. Помимо того что нанесение лака не продлит срок службы, покрытие можно легко испортить при обработке.

А вот бамбуковые обои часто подвергаются лакированию. Этот материал можно обрабатывать любым лаком. Лакированные бамбуковые обои будут служить намного дольше. То же самое касается и обоев из пробкового дерева. Флизелиновые тоже можно подвергать данной обработке. Но исключение составляют белые обои под покраску. Их предварительно нужно окрасить. Только после этого можно наносить слой защитного лака. В противном случае покрытие станет прозрачным и будут видны все изъяны на стене.

В основном приобретается лак для обоев бумажных. Именно они подвергаются защитной обработке чаще всего. Как показывает практика, такие обои будут устойчивы к воздействию влаги и механическим повреждениям. Благодаря лаку можно существенно увеличить срок службы покрытия. Также лак позволяет расширить область применения бумажных обоев. Их без сомнений можно использовать в ванной комнате и других помещениях с повышенной влажностью.